Из-за спекулятивных сделок на бирже в настоящий момент цены на кофейные зерна достигли 50-летнего максимума, поэтому в ближайшие месяцы кофе на прилавках магазинов подорожает на 12%-15%, отмечает генеральный директор Melnā kafija Мартиньш Чаксте.
Ситуация в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) демонстрирует неспособность премьер-министра Валдиса Домбровскиса ("Единство") руководить страной и этим ведомством.
Собирая подписи в поддержку русского государственного, молодой бизнесмен уверен: это первый шаг к победе страны над кризисом.
Около 70% опрошенных экономически активных жителей свое будущее связывают с Латвией, свидетельствуют результаты опроса, проведенного агентством TNS Latvia и передачей "900 секунд" телеканала LNT.
В силу вступил приговор, согласно которому депутат Сейма Айнарс Шлесерс должен выплатить главе Госконтроля Ингуне Судрабе моральную компенсацию в размере 5 000 латов.
По информации портала Ogres fakti, утром 24 марта была получена информация о том, что в Огре, в здании заброшенной бани, что на проспекте Малкалнес, раздаются крики, и, вероятно, кому-то там требуется помощь.
Корпорация Google уже в мае планирует начать фотосъемку улиц латвийских городов, чтобы включить их в свою глобальную спутниковую карту мира. Об этом порталу Nozare.lv сообщила замдиректора Государственный инспекции данных Айга Балоде.
Центр защиты прав потребителей, будучи государственным учреждением, не может обеспечить оперативное решение конфликтов между потребителем и поставщиком товара или услуги. Для того, чтобы спор решался быстрее, нужны альтернативные механизмы защиты потребителя.
Такое мнение высказала директор Центра защиты прав потребителей Байба Витолиня в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100 TV.
Жители одного из многоквартирных домов в Елгаве подняли в конце прошлой недели шум – в погребе оказались замурованными несколько живых котов.
По неофициальной информации газеты Diena, студентам первого и второго курса докторантуры со следующего семестра хотят на четверть уменьшить стипендии.
Председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич будет принимать жителей в пятницу, 1 апреля, а не 5 апреля, как сообщалось ранее.
В очереди на операцию на сердце — почти тысяча человек. Но чтобы получить помощь, из плановых больных, они должны стать острыми. Денег на плановые операции нет и в ближайшие годы не будет. Об этом сообщает телеканал ТВ-5.
В Рижском окружном суде началось рассмотрение дела, по которому проходит ранее не судимый 34-летний мужчина, обвиняемый в неоднократном сексуальном использовании своей малолетней падчерицы. Сам обвиняемый свою вину в содеянном не признает.
Во вторник утром окoло 06.00 в Кегумсе на железнодорожном переезде столкнулись электричка и лесовоз. Из-за аварии на время блокировано движение поездов в обоих направлениях.
По данным ГАО Latvijas dzelzceļš, информации о пострадавших пока не поступало.
Полиция безопасности (ПБ) начала проверку вероятности разжигания межнациональной вражды в связи с антисемитскими высказываниями латышского национал-радикала Улдиса Фрейманиса.
В конце прошлого года в магазинах Риги была самая дешевая в странах Балтии говядина, однако самое дорогое 3,5%-ное молоко, сообщила порталу "Nozare.lv" руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку (ЦССР) Ингуна Гулбе.
Завтра в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) будут поданы собранные обществом «Береги язык и Латвию» и объединением «Visu Latvijai!» - ТБ/ДННЛ (VL — ТБ/ДННЛ) более 10 тыс. подписей избирателей за образование только на латышском языке, рассказал депутат Сейма Имант Парадниекс.
Избрание Жанны Кулаковой мэром второго города республики вызвало нервную реакцию национальных СМИ. На новостном телеканале TV24 выступил главред журнала Kapitāls Марис Зандерс.
После опубликования ошеломительной для простых жителей Латвии суммы, которую министр внутренних дел Линда Мурниеце («Единство») потратила на телефонные переговоры, находясь за границей, телепередача De facto решила выяснить траты остальных слуг народа.
Полиция установила личность пенсионерки, которую неизвестная девушка оплевала и ударила во время шествия легионеров 16 марта, сказала представитель Государственной полиции Сигита Пилдава.
Базовые расходы госбюджета в будущем году планируются в размере 3,017 млрд. латов, что на 290,9 млн. латов меньше, чем в бюджете текущего года. Это предусматривают утвержденные сегодня правительством базовые расходы бюджета на 2012-2014 гг.
В Латвии растет число детей с лишним весом и ожирением, свидетельствуют результаты исследования, проведенного Центром экономики здравоохранения и Всемирной организацией здравоохранения.
По данным на конец четвертого квартала 2010 года, в учреждениях, финансируемых из средств госбюджета, и контролируемых государством предприятиях было трудоустроено 185 233 работника или 8,3% численности населения Латвии.
На границе с Латвией литовские пограничники задержали рекордный в этом году груз контрабандных сигарет. В грузовике, которым управлял каунасец, ехавший из Латвии, было 150000 пачек сигарет стоимостью 1 млн. литов (250000 латов).
Российские таможенники на пограничном пункте "Бурачки" на российско-латвийской границе обнаружили в одном из автомобилей крупную партию гашиша, сообщает "Псковская лента новостей".
Нужно ли наказывать людей, которые не способны поддерживать нормальные личные отношения и вынуждены обращаться к проституткам? Этот и подобные вопросы рассматривались на заседании Комитета по равноправию полов. В итоге выяснилось, что лучше бы выделили финансирование на программы реабилитации для женщин, попавших в проститутки.
1 апреля для многих частных лиц означает конец очередного финансового года. Свои декларации о доходах обязательно нужно будет предоставить и всем тем жителям Латвии, которые получали какой-либо доход за границей — за это нужно платить разницу налога Латвийской Службе государственных доходов.
Главный тренер сборной Латвии по футболу Александр Старков после поражения в Яффе от команды Израиля (1:2) подвел итог этому матчу отборочного цикла чемпионата Европы 2012 года.
В субботу, 26 марта, состоялись еще два четвертьфинальных поединка розыгрыша Кубка Латвии по футболу. В обоих победитель определился только под конец встреч.
В минувшую пятницу в одном из автосервисов Тукумса прогремел взрыв. Как отмечают в пресс-центре Службы неотложной скорой помощи, ЧП произошло в тот момент, когда один из работников занимался сваркой.
Крупнейшее отраслевое предприятие Laima в феврале заключило экспортный договор о начале поставок в Монголию. Первая партия — 15 тонн — уже отправлена, вторая — будет отправлена в апреле, сообщила порталу DELFI руководитель отдела экспорта NP Foods Иева Йонсоне.
Заявление об отставке министру внутренних дел Линде Мурниеце ("Единство") стоило 800 латов.
В воскресенье, 20 марта, в Лиссабоне прошёл традиционный полумарафон.
«От имени организации «Родной язык», хочу проинформировать общественность о том, что на данный момент, по уточненным данным, собрано уже 4 500 подписей за второй государственный язык», сообщил порталу ves.lv один из лидеров общества «Родной язык» Евгений Осипов.
Одна малоизвестная фирма — «Agro Food Holding Lily» — объезжает самоуправления Латвии, рассказывая, что инвестиционный фонд США неизвестного происхождения предлагает им освоить четыре миллиарда долларов США (2 млн латов), сообщает передача TV3 «Nekā Personīga».
1 апреля ожидается повышение цен — дополнительные 50-120 латов в год еще ничего, по сравнению с тем, что нужно будет платить в будущем. Ситуация в энергетической области выглядит как многолетний хаос: у латвийских политиков не было стратегического плана и они лишь слепо следовали указаниям чиновников, которые были полезны экономически сильным странам со многомиллионным населением, например, Германии, но латвийских потребителей электроэнергии фактически привели к банкротству.
В феврале текущего года латвийские коммерческие банки выдали новые кредиты на сумму 65,5 млн. латов, порталу DELFI сообщила руководитель бюро Комиссии рынка финансов и капитала Анна Дравниеце.
Отношения России с Латвией и Эстонией всегда зависели от настроения Кремля. Страны Балтии со своей стороны не имеют возможности как-либо на это повлиять, заявила изданию Latvijas Avize евродепутат, экс-глава МИД Эстонии Кристина Оюланд.
Парламентская фракция "Единство" поддерживает переизбрание президента Валдиса Затлерса на второй срок, заявила агентству BNS представитель объединения Лайла Тимрота.
Кандидат в президенты Латвии должен обладать опытом политической работы, поэтому нужно прекратить сложившуюся в Латвии практику, когда кандидат в президенты — человек, никогда не участвовавший в политическом процессе — появляется внезапно, со стороны, считает мэр Вентспилса Айвар Лембергс.
Накануне муниципальных выборов 2013 года "Центр согласия" намерен создать учебный центр для кандидатов в депутаты. Об этом на конференции депутатов самоуправлений заявил мэр Риги Нил Ушаков (ЦС).
Растущие продажи портативных компьютеров оказали положительно воздействие на произошедшее в 2010 году восстановление рынка персональных компьютеров (ПК) в Латвии, Литве и Эстонии.
Банки Citadele и Parex banka вместе заплатили государству 73,6 млн латов процентов за вклады поддержки, сообщила BNS заместитель руководителя бюро Госказны Сандра Гиле.
В минувший четверг помощь полиции самоуправления Елгавы понадобилась возле торгового центра на ул.Католю, где агрессивный мужчина в присутствии прохожих начал избивать свою подругу, находившуюся на последнем месяце беременности.
Обвиняемый во взяточничестве бывший начальник криминального управления таможни Службы государственных доходов Владимир Вашкевич будет освобожден под залог 60 тыс. латов, постановил сегодня суд Центрального района Риги, пересматривая меру пресечения Вашкевича.
Об этом сообщает радио MixFM 102,7.
Латвийская Служба госдоходов (СГД) в ответ на прозвучавшую в четверг информацию о значительном снижении поступлений налога на добавленную стоимость (НДС) разъяснило, что ситуация не так драматична.
В конце февраля задержек по выплате не было по 71,9% выданных кредитов (в конце января — 72,8%), сообщила порталу DELFI представитель Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Анна Дравниеце.
В филиале VAS Latvijas Hipotēku un zemes banka (Hipotēku banka) в Риге, на улю Бривибас, 110, произошла попытка ограбления. Но налетчик остался ни с чем, и никто не пострадал.
5627 латов — такая сумма каждый месяц из бюджета Сейма тратится на сотрудников бюро спикера Сейма, лидера «Единства» и «Нового времени» Солвиты Аболтини.
Латвийские бизнесмены, занимающиеся коммерческим выращиванием дождевых червей, намереваются в течение трех лет создать в стране до 200 хозяйств по производству биогумуса, инвестировав в каждое в среднем 140 000 латов.