В Риге самая дешевая в Балтии говядина, но самые дорогие молоко и йогурт

В конце прошлого года в магазинах Риги была самая дешевая в странах Балтии говядина, однако самое дорогое 3,5%-ное молоко, сообщила порталу "Nozare.lv" руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку (ЦССР) Ингуна Гулбе.

В магазинах Риги были самые дорогие в странах Балтии йогурт, свинина, яйца, сахар, томаты, лук, желтая паприка, филе лосося, растительное масло, вода "Evian", черный чай "Lipton", хлопья "Kellogg`s" и "Big Mac" в ресторане "McDonalds".

Сильнее всего за год по сравнению с декабрем 2009 года подорожала капуста – в Таллинне на 229%, в Вильнюсе на 216% и в Риге на 115%, а также томаты и лук. Уменьшились цены, в частности, на свиное филе – на 9% в Риге, 7% в Вильнюсе и 4% в Таллинне.

По словам Гулбе, уже довольно долго самые низкие цены на продукты питания держатся в Вильнюсе. В декабре прошлого года в столице Литвы продавалось 20 самых дешевых в странах Балтии продуктов и восемь самых дорогих, в Таллинне – 11 самых дешевых и 15 самых дорогих, в Риге – 9 самых дешевых и 14 самых дорогих.


Написать комментарий