Информация о том, что Генпрокуратура серьезно продвинулась в расследовании дела о цифровом ТВ благодаря неким документам, полученным с острова Гернси, заставила в Риге многих поволноваться. Газета Diena даже написала, что прокуратуре стали известны имена настоящих организаторов "проекта", то есть тех людей, которые на этом заработали, и что среди них был и Андрис Шкеле.
Суд Центрального района Риги избрал в качестве меры пресечения для Айвара Лембергса арест, а возможность выпустить олигарха под залог суд рассмотрит только через неделю. По словам информированных источников, камера Лембергсу досталась вполне сносная, а беспокоят его лишь некачественное питание и неудобства с туалетом.
Задержание мэра Вентспилса и участника коалиционного совета Айвара Лембергса партия Новое время встретила единодушным ликованием. "Пришла весна. Правовое общество Латвии пробуждается от сна!" — поэтично заметил в беседе с Телеграфом лидер партии Эйнар РЕПШЕ. Впрочем, кажется, что и сама партия неожиданно пробудилась от летаргического сна. Скандал с поправками о спецслужбах и арест вентспилсского мэра как нельзя вовремя сплотили членов стоящей на грани раскола партии, и даже приближение партийного конгресса и перевыборы правления, кажется, сейчас мало заботят председателя. В интервью Телеграфу Репше признался, что у него далеко идущие планы: свергнуть правительство, вернуть в Сейм демократию и оказать содействие в формировании новой политической силы.
В регулярном чемпионате НХЛ латвийские игроки на лед не выходили. Хотя команда Карлиса Скрастиньша и играла у себя дома. Пока наш защитник продолжает лечение, денверцы смогли обыграть «Калгари» - 3:2. В Западной конференции «Колорадо» по-прежнему идет на девятом месте с 76 очками. На восьмом, дающем право играть в плей-офф, находится все тот же «Калгари», у которого на 8 очков больше (у обеих команд - по 70 проведенных матчей). Погоня, в общем, продолжается. Впереди - 12 последних игр.
Уже после матчей первого тура в чемпионате Балтийской лиги по футболу разразился громкий скандал. Из числа участников турнира за нарушение принципов Fair play (честной игры) исключен даугавпилсский «Динабург».
Первым финалистом Открытого чемпионата Латвии по хоккею стал действующий чемпион страны "Рига-2000", "всухую" выигравший полуфинальную серию у лиепайского "Металлурга" — 3—0. Соперником "львов" по решающей серии, скорее всего, станет "СКА-Огре".
Вчера был Международный день защиты прав потребителей, который открыл международную акцию - Месяц борьбы с обманом потребителей.
В последнем счете за квартиру к 12 кубометрам израсходованной воды были приплюсованы еще 3, то есть 25%! Не хило, правда?
В «Солнечном камне» прошел аукцион картин старых латышских мастеров, организованный галереями Ивонны Вейхерте и «Антония». «Час» его анонсировал.) Теперь можно подвести итоги.
Вчера посольство Великобритании в Риге официально начало кампанию «Ответственный туризм», в ходе которой будет воспитывать печально знаменитых английских туристов (или, как их называют в Риге, «диких бритишей»). Как признал посол г-н Бонд, его соотечественники нуждаются в руководстве: где отправлять потребности и как себя вести с девушками.
Завершился конкурс наиболее успешных латвийских экспортных товаров Made in Latvia 2007.
Вчера Сейм отверг разработанные фракцией ТБ/ДННЛ поправки к Кодексу об административных нарушениях, которые предусматривали увеличить штрафы за нарушение использования госязыка.
Бурные события последних дней объединили в Сейме правую и левую оппозицию. Об отставке правительства Айгарса Калвитиса заговорили и «Новое время», и «Центр согласия».
Как всегда, в этот день в Риге будут митинговать и демонстрировать поклонники Латышского легиона СС и антифашисты.
Расследование убийства гражданина Латвии Айвара Маздревича привело следователя Ричарда Миллера и детектива Денни Перкинса из лондонской полиции в Краславу.
Фирма Models Park много лет занимается необычным для Латвии делом — созданием архитектурных моделей. Изготовленные Models Park макеты помогают архитектурным бюро выигрывать важные тендеры и представляют Латвию на зарубежных выставках. "Самое важное в любом деле, особенно если это связано с изготовлением каких-то вещей, — делать все с положительным эмоциональным зарядом. Иначе лучше вообще не браться, потому что ничего не получится", — на основании своего 30-летнего опыта изготовления моделей утверждает, наверное, единственный в Латвии профессиональный макетчик Вячеслав ПЕРЕПЕЛКИН. Он же член правления, владелец и единственный сотрудник фирмы Models Park.
Президент Латвийской ассоциации уполномоченных автодилеров Агрис СТАНЕВИЧ в интервью Телеграфу заявил, что не был информирован о готовящихся радикальных изменениях в системе налогообложения в отношении завозимых в страну автомобилей. Вернувшись в минувшие выходные из поездки на Женевский автосалон и проходившую в первые дни его работы ассамблею Международной организации автопроизводителей (OICA), глава ассоциации начал неделю с обсуждения обнародованного в его отсутствие документа. Проект изменений в сфере налогов, по уверениям его авторов, должен способствовать борьбе с инфляцией. А заодно и активнее вытеснять с наших дорог морально устаревшие, чадящие и коптящие машины-ветераны, выбрасывающие в атмосферу слишком много CO2. Агрис Станевич не в восторге от предлагаемых нововведений.
По данным литовской службы регулирования связи, уровень распространения мобильной связи в Литве достиг 139%, сообщает LETA. Литва намного опередила всю развитую Европу, уступая разве что Люксембургу, где этот показатель составляет 160%. Однако сами операторы считают, что эта статистика — не более чем мыльный пузырь, и вскоре начнется спад.
Свои опасения о возможных беспорядках 16 марта высказал премьер-министр Айгар Калвитис. По информации главы правительства, радикальные группировки уже успели договориться между собой о грандиозных провокациях, которые доставят серьезные проблемы полиции. Телеграф опросил потенциальных провокаторов — организаторы пикетов в один голос утверждают, что день проведут максимально тихо и спокойно.
Задержание Айвара Лембергса может больно ударить по Союзу "зеленых" и крестьян (СЗК), который на парламентских выборах занял второе место после Народной партии. Высокий результат политологи объясняли активным участием мэра Вентспилса, выполнявшего роль предвыборного "локомотива". В рекламной кампании он был заявлен как претендент на пост премьера. Хотя мэр не является членом объединения, его влияние в нем неоспоримо. Как СЗК перенесет неожиданное задержание своего покровителя и советника? Как оно отразится на стабильности всей правящей коалиции? Может ли оно стать дополнительным аргументом в пользу роспуска парламента?
Во вторник чемпионы и вице-чемпионы Латвии по футболу стартовали в турнире Балтийской лиги. В соперниках у «Вентспилса» и «Металлурга» были эстонские клубы, соответственно ТВМК и «Левадия».
Строительство жилых домов — наиболее стремительно развивающаяся отрасль экономики Латвии. Однако сегодняшний спрос на новые квартиры все еще превышает предложение. На этом фоне все больше покупателей квартир в новостройках по какой-либо причине не удовлетворены качеством приобретенного товара. В настоящий момент в обществе это стало актуальной проблемой, которую надо понять и решить.
Международная выставка строительной индустрии Māja 2007 опять побила все рекорды.