Латыши

Латышам и ливам хотят дать возможность иметь двойное гражданство 13 09.11.2015

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей для предоставления всем латышам и ливам, которые владеют латышским языком, возможность дополнительно получить гражданство любой другой страны.

Мнение: латыши смотрят слишком много передач на русском языке 04.09.2015

Латышские телезрители и радиослушатели смотрят и слушают много дискуссионных передач на русском языке, заявили в передаче «В точке пересечения» на Латвийском радио руководитель Латвийского телевидения (ЛТВ) Ивар Белте и член правления Латвийского радио Улдис Лавринович.

Выбор латыша — мыть туалеты англичанам или... 21 21.08.2015

Поддерживая финансами и военной силой свержение старых режимов в Северной Африке и на Ближнем Востоке, США и Евросоюз действовали безответственно и близоруко – в результате разрушения, хаос, приход экстремистских религиозных фанатиков к власти, гражданские войны и крах экономики.

В Прибалтике Европа выиграла битву за русских 6 03.07.2015

Литва, Латвия и Эстония, похоже, оказались на линии фронта в новом конфликте между Востоком и Западом. Но как себя чувствует в этих странах русскоязычное меньшинство? На этот вопрос попытался ответить немецкий журнал Der Spiegel.

Мэр Лудзы: мы не делим людей на русских и латышей 1 21.10.2014

В приграничных латгальских самоуправлениях людей не делят по национальному признаку, а участие жителей Лудзы в войне на Украине воспринимают с сожалением. Об этом в интервью порталу Delfi рассказала мэр города Алина Генделе.

Экс-глава Белоруссии: в России могут заявить, что латыши топчут русских детей 5 27.08.2014

В Латвии вполне возможна реализация крымского сценария. Такое мнение в эксклюзивном интервью радиостанции Baltkom выразил бывший глава Верховного совета республики Беларусь Станислав Шушкевич, который участвовал в подписании Беловежских соглашений о ликвидации СССР.

Политолог: «Вопрос национальных отношений нельзя просто замести под ковер» 1 26.08.2014

Шансы «Согласия» попасть в правительство после предстоящих парламентских выборов минимальны.

Латыши стали участниками массовой драки в Грассингтоне 14.07.2014

Группа латышских работников одной из ферм неподалеку от Грассингтона (Великобритания) приняла участие в масштабной драке, которая завязалась в одном из пабов города.

Янов вечер за рубежом: праздник Лиго минимум в 20 странах 18.06.2014

В этом году на Лиго пройдет более 50 организуемых латышами мероприятий минимум в 20 странах, свидетельствуют данные на  портале latviesi.com.

Что может сплотить латышей и русских? 43 12.06.2014

Комиссия Сейма  по сплочению общества предложила идею объединить латвийское общество на основе всеобщих европейских ценностей. У экспертов разный взгляд на идею.

ЦСУ: русские в Латвии исчезают быстрее 1 09.06.2014

Численность русского населения Латвии снижается в большем объеме и более быстрыми темпами, чем численность жителей других национальностей, сообщили порталу Ves.lv в пресс-службе Центрального статистического управления Латвии. 

Домбрава: наша армия должна состоять только из латышей 20 08.04.2014

Латвийская армия должна состоять только из титульной нации, чтобы в случае военного конфликта на нее можно было положиться.

Профессор: латыши скучают по Ульманису и симпатизируют Путину 4 01.04.2014

Президенту России Владимиру Путину в Латвии симпатизируют не только русские, но и латыши. И связано это с тем, что латыши скучают по временам Карлиса Ульманиса и его жесткой руке. 

Шлесерс: не надо делить людей на латышей и русских 1 28.03.2014

Численность населения Латвии за последние годы сильно сократилась – население Латвии уже меньше 2 млн., и, в этой ситуации необходимо сплотить народ, а не раскалывать общество на латышей и другие национальные меньшинства.

Лацис: мы слишком много воевали под чужими знаменами 3 16.03.2014

Латышским солдатам в ходе истории слишком много приходилось воевать под чужими знаменами. Об этом в интервью журналу Sestdiena заявил бывший легионер, экс-депутат Сейма Висвалдис Лацис.

Ушаков: я прошу русских сегодня успокоить латышей 14 07.03.2014

Страх, который испытывают многие латыши сегодня, в связи с ситуацией на Украине, вполне объясним, потому что в Латвии уже в свое время побывали советские танки, сказал в прямом эфире радио Baltkom мэр Риги Нил Ушаков.

Растущая безработица в Голландии латышей не отпугнула 25.02.2014

По данным статистического агентства Европейского Союза «Eurostat» в январе безработица в  Голландии достигла 8,5 процентов, а между тем несколько лет тому назад этот показатель был одним из самых низких в Европе и достигал всего 5 процентов.

Эксперт: последние 15 лет наши политики не занимались интеграцией 6 10.02.2014

Автор книги Jauno latviešu valoda, анекдотов про "среднего латыша", философ Илмар Шлапинс рассказал "Открытому городу" о тайных пружинах латышского национализма и особенностях латвийской интеграции.

Кутрис: народ Латвии — это не только латыши 6 06.02.2014

"В Конституции сказано, что суверенная власть в Латвии принадежит народу Латвии, и речь в данном случае идет не только о латышах.

Омбудсмен: латышам никуда интегрироваться не нужно 38 29.01.2014

Омбудсмен Юрис Янсонс считает абсурдной точку зрения о том, что интеграция между русскими и латышами должна быть обоюдным процессом. Об этом он заявил в интервью изданию Latvijas Avīze.

Скандал в магазине: русскоязычная женщина получила в лоб 45 07.01.2014

В одном из магазинов Риги произошел конфликт на национальной почве. По словам пострадавшей, одной из покупательниц не понравилось, что она обратилась к кассиру на русском языке, рассказывает "Криминал+" на телеканале ТВ5.

Имант Калниньш: пора положить конец стравливанию русских и латышей 20 07.01.2014

В Латвии пора положить конец политике стравливания русских и латышей, так как им делить нечего. Об этом в комментарии для NRA пишет известный композитор, бывший депутат Сейма от VL-ТБ/ДННЛ Имант Калниньш.

Затлерс: латыши никогда не растворятся в европейском котле 1 12.11.2013

Латышский народ в единой Европе никогда не утратит свою идентичность, уверен бывший президент, основатель Партии реформ Валдис Затлерс. Об этом он рассказал в интервью газете Diena.

Российские латыши: на данный момент в Латвии нас всех считают третьим сортом 4 31.10.2013

Как вернуть латвийцев на родину? Депутаты Сейма вновь решали этот нелегкий вопрос. И тут неожиданно выяснилось: по большому счету все пытаются вернуть граждан, которые уехали в Европу или Америку, а вот о латышах, уехавших в Россию, как-то забыли. Как сообщает Служба новостей LTV7, для решения этой проблемы в Сейме хотят создать специальную комиссию.

Глава ассоциации врачей: латышей испортил советский дух 4 30.10.2013

Латышский бизнесмен больше похож на русского, чем на европейского бизнесмена и виной тому – советский дух. Такое мнение в интервью газете Neatkarīgā высказал президент Латвийского общества врачей Петерис Апинис.

Эксперт: русским и латышским родителям мешают дружить политики 1 29.10.2013

Родители школьников, говорящие на разных языках могли бы дружить между собой, если бы не политики, заявил в передаче "Утро на Балткоме" на радио Baltkom председатель общества Intellect Константин Чекушин, подводя итоги прошедшего в Риге Латвийского родительского форума, посвященного вопросам школьного образования.

Латыши тоже продают свою недвижимость нерезидентам 16.10.2013

Пока национально настроенная часть латышей беспокоится о потере этнической идентичности, а думающие об экономическом росте защищают выдачу видов на жительство в обмен на приобретение недвижимости, находящуюся в Латвии недвижимость нерезидентам продают и сами латыши, подчеркивает начальник международного отдела Arco Real Estate Олеся Богодистая.

Игорь Пименов. Кто для Латвии опаснее - российские русские или австралийские латыши? 3 14.10.2013

Примерно так, когда весной только пошел разговор о российских вкладах в латвийских коммерческих банках, я спросил одного из лидеров Национального объединения, искушенного экономиста и авторитетного политика.

Экс-депутат: латыши продолжают обслуживать русскоязычное меньшинство 1 24.09.2013

Бывший депутат Рижской думы и основатель Рижской Международной школы Янис Мартиньш Зандбергс шокирован тем, что чиновники при выдаче паспортов ЛР общаются с клиентами на русском языке.

Историк: "Новая волна" унижает латышей 37 29.07.2013

Одна из целей конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна", который накануне завершился в Юрмале – уничтожить латышские духовные ценности и принести российские.

Божена Рынска назвала латышей цивилизованными людьми 24.07.2013

Известная в России светская журналистка и блогер Божена Рынска, которая традиционно посещает "Новую волну", удостоила Латвию похвалы в своем блоге в "Живом журнале", поругав погоду и отметив цивилизованность местных жителей и вкусную еду.

Профессор: через 37 лет латыши станут меньшинством 34 16.07.2013

В ближайшие годы неизбежен приток мигрантов в Латвию, считает профессор Латвийского университета, востоковед Леон Тайванс.

Байба Брока: чтобы стать латышом, правильные гены не нужны 8 12.07.2013

Чтобы стать латышом, важна не наследственность, а чувство принадлежности, которое можно воспитать в процессе образования, заявила изданию Latvijas Avīze лидер фракции Нацобъединения в Рижской думе Байба Брока.

Латыши игнорируют вступление в зону евро 03.07.2013

Неделей ранее власти Латвии заявили о готовности вступить в зону евро, начиная с января 2014 года. Однако большинство жителей страны против такого неоднозначного решения.

Генсек нацблока: угроза вымирания заставит нацию мобилизоваться 82 12.04.2013

Латышской нации в данный момент грозит вымирание, однако именно это заставит страну мобилизоваться, сообщил генеральный секретарь VL-ТБ/ДННЛ Айгар Лусис в интервью Neatkarīgā.

Латышей призвали сделать первый шаг навстречу русским 30 21.03.2013

Коренная нация, то-есть латыши, должны сделать первый шаг навстречу русским. Такое мнение в программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom высказал директор баскетбольной школы "Рига" Гунтис Шенхоф.

Болдане: латыши делят русских на "настоящих" и "ненастоящих" 22 25.01.2013

В своей докторской диссертации ученый-этнолог Илзе Болдане анализировала этнические стереотипы латышей в конце XX — начале XXI века. Один из таких стереотипов — деление латвийских русских на две группы.

Газета: латыши - главная проблема Латвии 48 11.12.2012

Главная проблема Латвии – сами латыши, которые не соблюдают никаких законов и порядков, а ведут себя, словно толпа сумасшедшей саранчи. Такое мнение на страницах Neatkarīgā высказал представитель государственного культурного фонда Арно Юндзе.

Танец "Gangnam Style" придумали... латыши! 28.11.2012

В сети Youtube появилось видео, создатели которого считают, что танец из популярного клипа Gangnam Style впервые появился в классической местной ленте 1972 года «Слуги дьявола». Так это или нет, судите сами.

В Латвии снимают фильм про латышей-патриотов на службе у ЧК 12 19.11.2012

Латвия снимает новый документальный фильм о жизни латышей после Второй мировой войны. Фильм рассказывает о жизни ссыльных латышей, которых западные спецслужбы пытались использовать для шпионажа в Советском Союзе. Об этом рассказали в телепрограмме Латвийского телевидения Nekā personīga.

Крейтусе: «страшно признавать, что оккупации содействовали и сами латыши» 26.07.2012

Историк и политолог Илга Крейтусе поддерживает существование памятника Победы, потому что он служит вечным напоминанием латышам не только об оккупации, но и собственном коллаборационизме.

Кариньш: ирландские латыши хотят на родину 5 21.05.2012

Депутат Европарламента Кришьянис Кариньш ("Единство"), встречаясь с соотечественниками в ирландских городах Дублине, Лимерике и Корке, не видел ни одного соотечественника, который не хотел бы вернуться в Латвию. Об этом он рассказал агентству LETA.

Ни русские, ни даже латыши больше не верят в улучшение ситуации в стране 12.03.2012

Результаты исследования "Латвийский барометр DNB" показали, что более положительно настроены в оценке происходящего в стране латыши. 

Урбанович: и латыши разочаруются в позиции правящих. Я знаю, я — латыш 6 07.03.2012

«Я не могу ускорить время, к сожалению. Но позиция правящих должна родить отвращение. Прежде всего у латышей. И это уже происходит, приходит отрезвление. Я прогнозирую, что разочарование в латышской среде произойдет. Я знаю, я — латыш», заявляет лидер «Центра согласия» Янис Урбанович.

Элерте: жители Латвии должны знать о латвийской национальной идентичности 10 14.01.2012

В ядро Конституции Латвии вписана идентичность государства, и в интересах жителей Латвии нам особо необходимо заниматься ее укреплением, а также разъяснением всему латвийскому народу, включая латышей, кто несет особую ответственность за продолжение латвийского государства.

Экс - министр интеграции: латгальцы считают президентом Лукашенко 24 01.12.2011

Латыши и русскоговорящие – это не две изолированные группы. Каждый пятый брак Латвии – смешанный. Изоляция существует только в медиа-пространстве. Такое мнение в эфире программы "Вопрос с пристрастием" на радио Baltkom 93,9 высказал экс-министр интеграции общества Оскар Кастенс.

Исследование: русские любят 9 мая, Ушакова и "Новую волну", латыши — Рождество, баскетбол и Вике-Фрейбергу 06.10.2011

Латыши и русские в Латвии во-многом похожи друг на друга. Основные отличия между ними связаны с потреблением информации из разных источников, пишет газета Diena со ссылкой на итоги своего исследования.

Иван Соколов: Можно ли доверять латышам? 4 20.11.2010

Когда речь идет о недопущении русских к власти, в латышской аудитории часто звучит такой аргумент: если допустить русских к власти, то они чуть ли не присоединят Латвию к России. То есть русским доверять нельзя, а то кабы чего не вышло.

Министр культуры: латыши должны чувствовать себя в Латвии как дома 27 14.11.2010

Министр культуры Сармите Элерте ("Единство") намерена добиваться более широкого использования латышского языка в публичном пространстве.

Иосиф Корен: наши права попросту украли 5 18.10.2010

Когда меня спрашивают, как оказалось, что я, родившийся и всю жизнь проживший в Латвии, оказался без гражданства, вынужден отвечать, что так произошло из-за того, что не люблю конфликтовать с уголовным кодексом.