Лебеди (Латвия)

Ингмарс Лидака: перекормить лебедей или уток невозможно 7 14.12.2022

В социальных сетях то и дело появляются призывы не кормить лебедей и уток. Мол, этим мы причиняем им вред. Птицы становятся малоподвижными, не улетают зимой. И по этой причине часто погибают. А что говорят специалисты?

В Латвии констатированы первые в этом году случаи птичьего гриппа среди диких птиц 18.01.2022

У шести найденных мертвыми лебедей лабораторно подтвержден высокопатогенный подтип H5N1 птичьего гриппа, который преобладает среди случаев заболевания диких и домашних птиц в странах Европы с октября прошлого года, сообщили в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС).

Получены первые сообщения о возвращении лебедей с зимовки 4 23.01.2020

Получены первые сообщения о возвращении в Латвию с территорий зимовки лебедей-кликунов, сообщила агентству ЛЕТА представитель отдела коммуникации Латвийского музея природы Полина Шкиньке.

В Риге мужчина застрелил двух лебедей 9 29.08.2019

Некий неуравновешенный мужчина пристрелил двух лебедей, которые плавали у берегов Даугавы в рижском микрорайоне Кенгарагс. Об этом пишет Skaties.lv со ссылкой на программу Degpunktā.

На озере в Латвии найдены вмерзшие в лёд лебеди: виноваты и люди, прикармливающие их хлебом 4 16.03.2018

В излюбленном месте для прогулок лиепайчан на острове Зиргу посреди озера взору открывается удручающее зрелище - шесть вмерзших в лед мертвых лебедей, а на левом берегу еще примерно десять туш мертвых птиц.

В Латвию возвращаются первые лебеди, журавли и жаворонки 23.02.2015

На прошлой неделе в Латвии были замечены первые вернувшиеся из теплых краев лебеди, жаворонки, журавли и другие перелетные птицы.

В Курземе лебеди гибнут из-за утечки нефтепродуктов 02.05.2013

В Курземе найдены лебеди, чьи перья настолько измазаны нефтью, что птицы не способны взлететь.