Ингмарс Лидака: перекормить лебедей или уток невозможно 7

В социальных сетях то и дело появляются призывы не кормить лебедей и уток. Мол, этим мы причиняем им вред. Птицы становятся малоподвижными, не улетают зимой. И по этой причине часто погибают. А что говорят специалисты?

Однако сначала - об одной истории в социальных сетях, когда лебедь погиб якобы из-за чрезмерной опеки. Там появилась фотография погибшего лебедя на пруду. Автор снимка сообщает, что это единственная остававшаяся птица - собратья давно улетели в теплые края. А виноваты те, кто каждый день кормил лебедей. «Лебедь знал, что получит вкусный корм, поэтому и не захотел улетать…»

Упреки других обращены к тем, кто кормит уток. Птиц перекормили - и они теперь «совсем разжирели, малоподвижны, разучились летать». Другие «знатоки» уверяют, что уткам и зимой хватает зелени.

– Перекормить лебедей или уток невозможно. Это полная чушь! – говорит зоолог Ингмарс Лидака.

– Если они больше не хотят, то не едят. А кормить или не кормить – дело каждого. Но гуманнее это делать. Особенно сейчас, зимой. Ведь в морозы птицам нужно намного больше энергии, чтобы согреться. Поэтому и дополнительный корм необходим...

Лучше это делать в одном и том же месте – желательно на водоеме, не замерзающем и при минус 20. Чтобы водоплавающие знали: там они всегда смогут получить дополнительный корм.

Две сотни зимующих лебедей

Эксперт орнитолог Руслан Матрозис также не сомневается, что подкармливать зимой водоплавающих надо:

– С небольших прудов, озер и прочих замерзающих водоемов при наступлении серьезных холодов лебеди обязательно улетают, повинуясь голосу природы, инстинкту выживания, - говорит он. - Кормили их или нет – значения не имеет. А не улетают больные или раненые. Поэтому таким птицам нужно помогать…
Впрочем, если на каких-то небольших водоемах еще и в декабре можно увидеть стаи лебедей, это не значит, что все они немощные или раненые.

– В Риге и окрестностях зимуют около 200 лебедей, - продолжает орнитолог. – Те, кто еще сейчас держится на небольших водоемах, могут улететь на более крупные – незамерзающие. Декабрь все же, не разгар зимы…

Почему располнели утки

Что касается уток, то их отъевшийся, неповоротливый вид вовсе не свидетельствует, будто их перекормили.

– К зиме они как раз должны набирать вес, чтобы легче пережить ее. Это нормально, - говорит эксперт.

В морозные дни примерно три четверти (!) своего рациона утки получают из рук человека. Когда в Риге замерзает Городской канал, шансы найти водоросли, пощипать траву у них минимальны, поэтому их жизнь во многом зависит от людей...

По словам собеседника, в разных странах по-разному проявляют заботу о водоплавающих. У наших соседей-литовцев существует даже государственная программа помощи птицам. Государство берет на себя закупку зерна и зимой привозит его в места, где много уток и лебедей. В Англии, некоторых других странах Западной Европы есть киоски, где можно купить специальные корма для птиц - сбалансированные.

Лучший корм – белый хлеб

- У нас же все делается проще – вот уже лет тридцать люди сами подкармливают водоплавающих: кормят белым хлебом. Только нужно учитывать некоторые нюансы. Хлеб должен быть свежим, без плесени. А то некоторые «сердобольные» приносят то, что нужно выбросить, а рука не поднимается. Но у птицы такой хлеб, особенно зимой, когда организм ослаблен, может вызвать проблемы. Кормить нужно небольшими кусочками, а не ломтиками. Большие куски утки не могут проглотить, начинают драться и, бывает, калечат друг друга…

Помимо белого хлеба, уток можно кормить и сухой кашей. Например, перловкой:

- Бросать прямо в воду, где утки плавают. Они кормятся с поверхности воды кусочками растительности, поэтому и кашу легко найдут…

А вот лебедям нужно давать только белый хлеб.

«Гуманные» охотники

Кстати, рекомендации о том, что нужно зимой подкармливать уток, в Латвии появились еще в 1960-е. Но тогда, по словам рассказчика, забота исходила от… охотников. Их беспокоило, как бы во время грядущего сезона охоты не снизилась популяция любимой ими дичи.

- За эти годы отношение латвийцев, и в частности рижан, к природе изменилось. Посмотрите, к примеру, сколько в зимние дни в Кенгарагсе людей у променада. Там, у незамерзающего водоема, скапливается несколько сотен уток, десятки лебедей. Тысячи человек идут в выходные, чтобы подкормить птиц. Многие – целыми семьями, с детьми…

Еще одно свидетельство отношения горожан к птицам – количество кормушек у балконов.

- В последние годы их все больше и больше, - продолжает г-н Матрозис. – Иногда на небольшом доме - до 30. Как-то был в Смилтене и специально считал, сколько там кормушек у балконов. На весь город нашел две. В провинции другое отношение к птицам – они людей окружают все время. А в мегаполисе их по-другому воспринимают, больше радуются таким гостям. Причем взрослые - не меньше детей...

Для синичек – семечки и сало

Самые частые гости возле балконных кормушек – синички и воробьи. Хотя могут быть и скворцы, и дрозды, и даже дятлы. Чем больше появляется кормушек, тем разнообразнее пернатое царство, которое там кормится.

- Птицам, находящим корм на земле, зимой, когда много снега, его практически не достать. Остаются какие-то островки земли возле труб, но их немного. Поэтому и помощь человека крайне необходима. Синичек и большинство их собратьев лучше всего кормить семечками. В магазинах продаются специальные комплекты – из разных семечек. Потому что одни птицы предпочитают семечки подсолнечника, другие – иные. Но не всем по карману такие комплекты. Поэтому берите семечки, которые сможете, - например, на Центральном рынке, большими упаковками, чтобы дешевле вышло. В кормушки лучше класть очищенные, без шелухи. Но по опыту можно сказать: неплохо идут и неочищенные... Хорошо и сало. Оно дает птице энергию, быстрее согревает. Только сало должно быть несоленым. Найти воду пернатым сейчас сложно, и поэтому соленое сало может привести к заболеванию…

А вот хлеб бросать в кормушки не надо – зимой он быстро засыхает.

Подкармливать нужно каждый день. По чуть-чуть, а не вываливать сразу килограммы.

- Проку от большого количества корма не будет – он быстро замерзнет, - объясняет собеседник.

По тому, какие семена в кормушке исчезают, а какие остаются, можно увидеть, что нравится птицам, которые кормятся у вас. Обычно у одной кормушки зимой будут столоваться 20-30 птиц.

Не забываем голубей!

А чем зимой кормить голубей, которых тоже хватает в городе?

- Они всеядны. Можно семечками, можно свежим хлебом, - говорит рассказчик.

Кстати, привычные для нас сизые голуби лишь в 1983 году внесены в список традиционных латвийских птиц.

- Их родина – скалы Турции, а сюда когда-то завезли птицеводы – в голубятни. Голуби прижились, и сегодня кажется, что они сотни лет рядом с нами…


Написать комментарий

Интересно... Хоть в другой сезон, но точно была статья на этом-же новостном портале, говорящая про вред который люди приченяют птицам и экосистеме из-за прикармливания.. Аргументы были очень схожими с тем, что назвали чушью в этой статье..

Депутатов тоже не перекормить, им всё лезет и лезет и мало всегда.

Эта живность такая прелесть!Инвестируйте в уток! Это вклад в будущее.Станете бомжами сможете кормится)))

Из-за кормежки голубей в сквере Первомайки теперь не пройти в обед. Птицы целой стаей налетают на людей ,в надежде,что их покормят. Но сейчас сердобольных старушек и мамочек с детками мало.

Бекон и другие жиры
Из несоленых кусков мяса можно тушить жир крупными кусками для птиц. Птицы, например синицы, могут отрывать от них кусочки. Убедитесь, что они хорошо закреплены, чтобы крупные птицы не улетели вместе со всем куском! Такой корм может привлечь сорок и чаек, а также соседских кошек. Если это может быть проблемой, лучше избегать этого.

Существует много споров о пригодности кожуры бекона, поскольку большая ее часть солится в процессе засолки. Пока вы можете быть уверены, что бекон не соленый, вы можете положить его на свой птичий стол. Поскольку бекон может быть слишком жестким для многих птиц, его мелко нарежьте, чтобы его съели более разнообразные птицы.

Хлеб
Птицы могут переваривать все виды хлеба, но в идеале он должен быть лишь одним из компонентов разнообразного рациона. Хлеб не содержит необходимых птице белков и жиров из рациона, поэтому он может выступать в качестве пустого наполнителя. Хотя хлеб не вреден для птиц, старайтесь не давать его в больших количествах, так как его питательная ценность относительно невелика. Птица, находящаяся на диете преимущественно или только из хлеба, может страдать от серьезного авитаминоза, либо голодать.

Еда, оставленная на ночь на земле, может привлечь крыс. Замоченный хлеб легче переваривается, чем черствый сухой, а черный хлеб лучше белого. Подойдет раскрошенный хлеб в небольшом количестве, но увлажните, если он очень сухой. В период размножения убедитесь, что хлеб раскрошен на мелкие кусочки, чтобы его было безопаснее есть. Сухие куски хлеба задушат птенцов, а птенец на диете из хлеба может не развиться в здорового птенца.

Жир, в том числе сало, особенно любят синицы, большие пестрые дятлы, дрозды и крапивники. Однако, пожалуйста, избегайте полиненасыщенных жиров - они не дают птицам столько энергии, сколько им нужно зимой.

Мягкий тертый сыр нравится малиновкам, завирушкам, дроздам и певчим дроздам. Это также поможет крапивникам, если вы разместите его под живой изгородью и в других местах в вашем саду, где вы заметили, что они кормятся.

Печеный картофель (холодный и открытый), жареный и даже картофельное пюре с добавлением настоящих жиров — все это подходящая пища для птиц. Чипсы редко поедаются птицами.

Сухофрукты, такие как изюм, изюм и смородина, особенно нравятся черным дроздам, певчим дроздам и малиновкам. Замачивайте их весной и летом.
Яблоки, груши и другие фрукты, в том числе помятые и частично гнилые, в нарезке очень нравятся всем дроздам, синицам и скворцам.

Выпечка, приготовленная или сырая, превосходна, особенно если она сделана из настоящих жиров.

Садовые птицы практически не способны усваивать соль. Он токсичен для них в больших количествах и влияет на их нервную систему. В обычных условиях в дикой природе птицы вряд ли будут потреблять вредное количество соли. Никогда не кладите соленую пищу на стол для птиц

Написать комментарий