Медицина

Что делать, если в вашей больнице слишком большая очередь по записи 22.09.2015

Если государство не выделит дополнительные средства на решение вопроса с очередями в больницах, то существенных улучшений в этом вопросе ждать не стоит. Такое заявление агентству LETA сделала представитель Национальной службы здоровья Мара Аболиня.

Винькеле: у Минздрава на все один ответ - нет денег 1 21.09.2015

Министерство здравоохранения несет ответственность за проблемы, наблюдаемые сегодня в отрасли. На это в своем Twitter указала депутат Сейма от партии "Единство", экс-министр благосостояния Илзе Винькеле.

Денег нет: до конца года клиника Страдиня не будет лечить новых пациентов 21.09.2015

В конце этого года пациенты клиники имени Паула Страдиня не смогут получить требующуюся им помощь из-за того, что все оплаченные государством квоты на обследования израсходованы. Об этом в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT заявила член правления больницы Анда Чакша.

В больнице Страдиньша впервые проведена пересадка сердца ребенку 3 15.09.2015

В Центре кардиохирургии больницы Страдиньша 6 сентября впервые проведена пересадка сердца ребенку.

Эксперт: похоже, кто-то «сверху» добивается вымирания Латвии 1 15.09.2015

Уровень смертности в Латвии продолжает расти, а доступность медицинских услуг в нашей стране остается одной из самых низких в ЕС.

Назначена дата первой в мире пересадки тела неизлечимо больному программисту 4 11.09.2015

Операция по пересадке тела неизлечимо больному российскому программисту Валерию Спиридонову, которая станет первой в мировой хирургической практике, назначена на декабрь 2017 года, сообщает Fox News.

Интервью с совладельцем медицинской компании ARS Марисом Андерсонсом 04.09.2015

В серии еженедельных интервью на вопросы портала Db.lv отвечает председатель правления и совладелец медицинской компании ARS Марис Андерсонс. Компания работает уже 28 лет, сейчас в ней 450 работников, в том числе 170 врачей.

Просьба о помощи: даугавпилчанин потерял зрение 1 03.09.2015

В редакцию «Наш город.» позвонил житель Даугавпилса Игорь Подлужный. История, которую он рассказал, не может не вызвать сочувствия. Полный сил и интереса к жизни человек два года назад в одночасье потерял способность видеть.

Сложно попасть к врачу? Будет еще сложнее 4 31.08.2015

Утром, в день заседания правительства, министр здравоохранения Гунтис Белевичс предупредил: если Кабинет министров примет решение о повышении минимальной зарплаты, не компенсировав министерству здравоохранения расходы, то это ухудшит положение пациентов, передает BaltNews.

Инспекция: привязывать пациентку к кровати медики не имели права 19.08.2015

Инспекция здравоохранения выявила нарушения в работе неврологов Екабпилсской больницы. Именно эти врачи приняли решение привязать к койке тяжелобольную пациентку с инсультом. Против медиков возбуждено дело об административном правонарушении, сообщает LTV.

Глава семейных врачей: очередь к докторам передается по наследству 1 17.08.2015

В Латвии очередь к врачам-специалистам передается по наследству. Об этом в эфире передачи "Утро на Балткоме" на радио Baltkom заявил президент Ассоциации семейных врачей Паул Принцис. Он пояснил, что очереди к некоторым специалистам растягивается на годы.

Россияне находятся на первом месте среди "медицинских" туристов в Латвии 2 03.08.2015

Больше всего услугами "медицинского туризма" в Латвии пользуются граждане России (18%), Белоруссии (13%), скандинавских стран, Германии и Украины, сообщила руководитель Латвийского кластера туризма здравоохранения Гунта Ушпеле. Об этом пишет "Интерфакс".

Визит к семейному врачу может подорожать до 20 евро 13 31.07.2015

Большая часть семейных врачей Латвии получила от Службы национального здравоохранения «письма с угрозами». В них в скрытой форме указано, что если доктора превысят квоту на лабораторные исследования для своих пациентов, то в следующем году договор с ними заключен не будет.

Как распознать сердечный приступ за месяц до того, как он случится 31.07.2015

Знаете ли, что является основной причиной досрочной смерти в современном мире? Сердечный приступ!

Спасительная диагностика. Как вовремя обнаружить рак? 30.07.2015

Девять из 10 пациентов, у которых онкологическое заболевание удаётся определить на ранней стадии, выздоравливают, утверждают эксперты. Кому и какие анализы нужно сдавать, чтобы вовремя диагностировать рак, выяснил АиФ.ru.

Инта Вайводе оставляет пост члена правления Даугавпилсской региональной больницы 18 28.07.2015

Член правления Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) Инта Вайводе написала заявление с просьбой освободить её от занимаемой должности с 17 августа.

Даугавпилс: катастрофа медицины 7 16.07.2015

Почему пациентов Латгалии некому лечить?

Где будут лечить зубы горожане? 23 04.07.2015

Лечение зубов и десен, протезирование – эти вопросы всегда актуальны. А без хорошего оснащения и, что самое главное, без хороших специалистов в медицине обойтись невозможно. Разумеется, в наше время услуги стоят денег, и часто – немалых, по меркам небогатого латгальского региона.

Латвия не дорожит своим будущим? 2 06.06.2015

Латвийское законодательство парадоксально – государство отказывает школьникам старших классов в бесплатной медицинской помощи

Врачи рассказали, чем особенно вреден растворимый кофе 02.02.2015

Многочисленные исследования доказали, что натуральный кофе благотворно влияет на организм, если не злоупотреблять напитком. 

Депутат сейма Элксниньш: что мешает нашей больнице? 10 29.01.2015

Все мы прекрасно знаем, как обстоят дела в сфере городской медицины. Денег не хватает на необходимые операции, оборудование. Высок дефицит квалифицированных специалистов.

Как быстро вылечить сухой кашель? 1 29.11.2014

Несомненно, кашель доставляет достаточно много проблем, особенно если он сухой. 

Роды в воде признали опасными для жизни 27.11.2014

Считается, что роды в воде способны облегчить боль роженицы и обеспечивают ребенку более мягкое появление на свет. Однако на самом деле они могут нести серьезную опасность жизни и здоровью новорожденного, утверждают ведущие специалисты.

Лежать в больнице станет дешевле 26.11.2014

Новый министр здравоохранения Гунтис Белевич, вступая в должность, заявил, что готов бороться за достойное финансирование медицины. 

С нового года в Латвии подешевеет медицина 14.11.2014

С 1 января 2015 года плата пациента за лечение в больнице снизится – нужно будет платить только 10 евро в день. Об этом заявил министр здравоохранения Гунтис Белевич.

Детская слепота прогрессирует из-за недоношенных малышей 1 08.11.2014

Резкое увеличение количества случаев детской слепоты в последние годы может объясняться хорошей работой акушеров и педиатров. 

В Великобритании мигранты будут платить за лечение 1 31.10.2014

В Великобритании чиновники приняли решение обложить мигрантов медналогом. Теперь после пребывание иностранных граждан на территории страны более шести месяцев будут платить налог на медицинскую помощь.

Белевич: я буду требовать дополнительные деньги на медицину 29.10.2014

Кандидат на должность министра здравоохранения от Союза "зеленых" и крестьян Гунтис Белевич намерен требовать для медицины дополнительные средства, но не допустит, чтобы они были растрачены впустую.

Новая технология поможет восстановить зрение без помощи очков и операций 28.10.2014

GlassesOff — это специально разработанная тренировочная программа, способная за несколько месяцев вернуть зрению остроту и замедлить его ухудшение.

Стоматологи: плохой запах изо рта – следствие пережитого стресса 28.10.2014

Неприятный запах изо рта, как правило, связан с несоблюдением правил гигиены полости рта. 

Y-хромосома определяет риск смерти у мужчин 27.10.2014

Мужская Y-хромосома может играть ключевую роль в увеличении продолжительности жизни мужчины и в борьбе с раком. Это показало исследование 1153 пожилых мужчин 70-84 лет, проводившееся в Университете Швеции. Оказалось, мужчины, утерявшие Y-хромосому, умирали в среднем на 5,5 лет раньше остальных, пишет BBC.

Почему никто не хочет быть Министром здравоохранения? 3 27.10.2014

Действительно, почему? Одни говорят, что это яма, другие, что чтобы ты ни делал, все равно будут недовольные, третьи, - потому что не выделяют достаточно денег. Видите ли у нас в процентах от ВВП на медицину выделяют меньше, чем  в других странах. Все это может и так, но это не причины, - это только следствие.

Генетики придумали, как побороть тяжелый иммунодефицит 11.10.2014

Х-сцепленный тяжелый комбинированный иммунодефицит (SCID-X1) - форма наследственного иммунодефицита, при котором больные не имеют защиты от инфекций и вынуждены находиться в стерильной среде.

Присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине 1 06.10.2014

В Стокгольме объявили имена лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине.

Латвия отправляла на Украину старые материалы для перевязок 7 22.09.2014

Латвия оказывает помощь Украине из устаревших материальных резервов, и лучше было бы помогать этой стране, принимая в больницах пациентов с Украины. Об этом заявил в интервью Neatkarīgā rīta avīze парламентский секретарь Минздрава Ренар Путниньш, недавно побывавший с визитом на Украине.

Латвийской медицине ежегодно не хватает 300 миллионов евро 2 22.09.2014

Длинные очереди, маленькие квоты, недостаток качества – именно на это чаще всего жалуются пациенты медицинских учреждений. Однако в значительной степени именно обычные люди поддерживают существование латвийской системы здравоохранения.

Благодаря проекту в Браславском районе и Даугавпилсском крае теперь знают, как помочь трансграничным пациентам 19.09.2014

17 сентября в рамках проекта «Оказание первичных медицинских услуг на латвийско-белорусской приграничной территории: Ознакомиться. Сравнить.

Винькеле: для наведения порядка в медицине нужно 4 года 17.09.2014

Для того, чтобы ситуация в медицине стабилизировалась потребуется не менее четырёх лет, заявила в интервью программе ЛТВ 7 "Сегодня утром" руководитель Рабочей группы по вопросам здравоохранения, депутат Сейма, экс-министр благосостояния Илзе Винькеле "Единство".

Более 600 студентов из Великобритании могли заразиться ВИЧ из-за ошибки медицинского работника 01.09.2014

Университет Дерби в Великобритании попал в эпицентр громкого скандала, который может нанести серьезный удар по репутации учебного заведения.

Латвийские медики провели уникальную для Балтии операцию 26.08.2014

На прошедших выходных в Рижской Восточной клинической университетской больнице RAKUS радиологи первый раз в Балтии провели уникальную операцию: увеличенную артерию почки заполнили спиралью нового поколения.

Первая вакцина против Эбола готовится к тестам на людях 12.08.2014

Фармгигант GlaxoSmithKline совместно с американскими учеными собирается в ближайшее время приступить к клиническим испытаниям первой в мире вакцины против вируса Эбола, сообщает Reuters.

Даудзе: с медициной в Латвии стало еще хуже 1 11.08.2014

За последние три года состояние здравоохранения в Латвии заметно ухудшилось. Об этом изданию Latvijas Avīze заявил бывший руководитель Канцелярии президента, анестезиолог-реаниматолог Гундар Даудзе (СЗК).

Депутаты думы помогут молодым врачам успешно практиковаться в Даугавпилсе 5 08.08.2014

В четверг, 7 августа, на заседании Комитета по вопросам культуры и образования депутаты рассмотрели поправки к уже имеющимся правилам начисления стипендий Даугавпилсского самоуправления.

Андрей Элксниньш: "Кто поставит диагноз Даугавпилсской региональной больнице?" 54 08.08.2014

Депутат Сейма Андрей Элксниньш не раз участвовал в обсуждении проблем медицины в парламенте и хорошо знает болевые точки этой сферы, ведь сам вырос в семье врача.

Лихорадка Эбола грозит катастрофой 1 02.08.2014

Всемирная организация здравоохранения предупредила сегодня о том, что последствия от дальнейшего распространения лихорадки Эбола, могут быть катастрофичными. 

Минздрав попросит дополнительно 95 млн. евро 02.08.2014

Министерство здравоохранения в бюджете будущего года будет просить дополнительно 95 млн. евро, сообщили в министерстве. 

Медики зафиксировали первый случай заражения Эболой в Европе 31.07.2014

В Европе врачи зафиксировали первый случай заражения смертельным вирусом эбола, который уже убил в Африке 670 человек.

Британцы жалуются на плохую медицину 31.07.2014

Качество медицинского обслуживания в Великобритании резко ухудшилось за последние четыре года и даже поставило под угрозу жизни многих британцев.

Апинис: глупость, что нельзя найти министра здравоохранения 28.07.2014

Президент Латвийского общества врачей (LAB) Петерис Апинис считает глупостью и неправдой утверждения, что нельзя найти подходящую кандидатуру на должность министра здравоохранения, сообщают в LAB.

Винькеле раскритиковала скандальную "реформу Цирцене" 1 28.07.2014

Экс-министр благосостояния, депутат Сейма Илзе Винькеле ("Единство") не одобряет реформу по привязке доступа к оплаченным медуслугам к уплате налогов. Об этом она заявила в интервью Латвийскому радио.