Медицина

Пациента одной из британских больниц стерилизовали по ошибке 10.05.2014

По словам главного врача больницы, где произошел инцидент, в настоящее время врачи работают над тем, чтобы попытаться, насколько это возможно, исправить положение.

Врачи сказали, чем опасна вакуумная упаковка 09.05.2014

Медики советуют по возможности покупать еду в обычном виде, а не в упаковке. 

Благодаря подписанному меморандуму, проблема нехватки врачей в Даугавпилсе будет решена 3 09.05.2014

Как уже сообщалось, еще в середине марта руководителями Рижского медицинского университета им. Страдиня и Даугавпилсской городской думы обсуждалась возможность заключения меморандума, благодаря которому станет возможным решение проблемы нехватки врачей в городе и регионе.

Доктора в Великобритании требуют установить плату за прием 09.05.2014

На грядущем заседании Британской медицинской ассоциации, которое состоится 22 мая, делегаты планируют рассмотреть вопрос о введении в медицинских кабинетах Великобритании платы за посещение врача-терапевта. 

Современная медицина в домашних условиях: бумажный экспресс-тест на рак позволяет диагностировать онкозаболевание на ранних стадиях 09.05.2014

Современная медицина не стоит на месте, особенно это касается онкологии. На этот раз американскими медиками разработан бумажный тест на рак, способный диагностировать онкозаболевание на весьма ранних стадиях.

Индонезия сообщила о первой возможной жертве "верблюжьего гриппа" 07.05.2014

Медики индонезийской провинции Северная Суматра заявили о вероятной первой в стране жертве распространяющегося по миру с Ближнего Востока нового коронавируса MERS-CoV ("верблюжьего гриппа"). 

Правительство выделило средства на реабилитацию подростков-наркоманов 07.05.2014

Правительство постановило сегодня выделить Министерству здравоохранения дополнительно 62,567 тыс. евро на реабилитацию подростков-наркоманов и 126 тысяч 275 евро больницам на покрытие дополнительных расходов в связи с увеличением числа пациентов с зависимостями.

Правительство решило не выделять деньги на здравоохранение 5 06.05.2014

Правительство сегодня рассмотрело запрос Министерства здравоохранения о выделении дополнительного финансирования в размере 13 976 459 евро для больниц и снижения пациентских взносов, но пока решило их не выделять, отложив этот вопрос до августа.

Из-за халатности медработника над 600 студентами нависла угроза заражения ВИЧ 01.05.2014

В британском Университете Дерби разразился скандал после того, как стало известно, что работавший в учебном учреждении медик выполнял свои обязанности спустя рукава. 

От обещаний люди не здоровеют 3 01.05.2014

Ровно год назад на пике предвыборной кампании кандидаты в депутаты - в том числе и заведующий отделением функциональной диагностики Даугавпилсской региональной больницы Владимир Борисенок - щедро раздавали обещания улучшить ситуацию в даугавпилсской медицине.

Латвийские врачи получают вдвое меньше литовских 1 01.05.2014

Нехватка специалистов в больницах Латвии, особенно региональных, достигла критической границы. 

Латвийские врачи выявили антираковые свойства черного хлеба 1 01.05.2014

В больнице «Гайльэзерс» 60 мужчин с раком простаты кормили ржаным хлебом. 

Общество больниц: в стране катастрофически не хватает медиков 28.04.2014

Нехватка специалистов в больницах Латвии, особенно региональных, достигла критической границы.

Врач ставил свои автографы на органах пациентов 28.04.2014

Хирург оставлял автографы на органах пациентов. Хирург госпиталя Королевы Елизаветы в Бирмингеме Саймон Брэмхол отстранен от работы после того, как на пересаженной им пациенту печени были обнаружены его вырезанные аргоном инициалы («SB»), передает The Telegraph.

Названы три лучших продукта для замены мясу 2 28.04.2014

Мясо снабжает организм необходимым ему белком, однако его употребление чревато еще и ростом уровня холестерина в крови. 

Уже скоро антибиотики будут просто не нужны 28.04.2014

ВОЗ сделала сенсационное заявление: уже к 2020 году около 80% всех антибиотиков будут бесполезны вследствие приспособления к ним современных вирусов.

Для зачатия ребенка мужчины больше не нужны 26.04.2014

Исследователи во главе с доктором Моникой Уорд уверены, что Y-хромосома – это половая хромосома многих млекопитающих, в которой наиболее значимым геном является ген SRY, служащий генетическим так называемым "включателем" для развития организма по мужскому типу. 

В британских больницах тысячи пациентов умирают от жажды и неправильного лечения 1 24.04.2014

«Дэйли Телеграф» пишет, что в стационарах британской системы здравоохранения каждый год умирают от 15 до 40 тысяч человек — куда больше, чем от «супербактерий» вроде MRSA.

Пациент подал в суд на проктологов за шутки во время процедуры 24.04.2014

Мужчина из города Фэрфакс, штат Вирджиния, подал на врачей-проктологов в суд за то, что они смеялись над ним и унижали его во время процедуры колоноскопии. Об этом сообщает UPI.

Р. Йокстс: Я могу работать при любом составе комиссии по медицине и в любых условиях 5 16.04.2014

Неделю назад депутаты Даугавпилсской городской думы приняли решение о создании еще одной комиссии, на этот раз по планированию здравоохранения.

Судиться с недобросовестными врачами пациентам приходится годами 15.04.2014

Практически каждый месяц в каком-либо латвийском суде проходят слушания, в которых судят врачей за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей.

Соцработник: болеть в Латвии - непозволительная роскошь 14.04.2014

Оказаться в больнице, не имея статуса малоимущего - это самый страшный кошмар обычного латвийского пенсионера.

Расходы на средство от гриппа "Тамифлю" — "пустая трата" 11.04.2014

Британские власти потратили сотни миллионов фунтов на лекарство для лечения гриппа, эффект от которого мало отличим от обычного парацетамола, говорится в докладе международной некоммерческой организации Cochrane Collaboration.

Кальций может быть опасен 07.04.2014

Ежедневно взрослый человек должен употреблять не менее 700 мг кальция.

Общими усилиями рижский вуз и Даугавпилсская дума будут решать проблему нехватки молодых врачей 2 03.04.2014

Как уже сообщалось, в середине марта в Даугавпилсе побывал ректор Рижского университета имени П. Страдиня профессор Янис Гардовскис.

Ученые: женщины начинают курить от стресса, мужчины – от беззаботности 02.04.2014

Переживая сильный стресс, представительницы прекрасного пола тянутся за утешением – сигаретой. 

Ряд заведений Даугавпилсского края обустроят согласно требованиям к учреждениям первичного звена здравоохранения 02.04.2014

Сегодня, 2 апреля, на сайте бюро по надзору за закупками Даугавпилсская краевая дума объявила об открытом конкурсе на предмет проведения строительных работ в ряде заведений Даугавпилсского края.

В Даугавпилсе каждые две недели кому-то из любителей "спайсов" вызывают "скорую" 4 02.04.2014

Как сообщила порталу Gorod.lv заместитель руководителя Латгальского регионального центра Службы неотложной помощи Астрида Иголниеце, в течение последней недели у медиков латгальской «скорой» не было ни одного вызова, связанного с употреблением так называемых легальных наркотиков.

Ученые: в Израиле создали инсулиновую таблетку 01.04.2014

Проблема диабета давно занимает умы ученых, пытающихся помочь людям, страдающим от этого тяжелого заболевания.

На разработку электронных рецептов потратили 6,5 млн евро 01.04.2014

1 апреля в Латвии стартует пилотный проект по введению электронных рецептов. Аптеки и врачи начнут испытывать новую систему, чтобы уже через два года полностью отказаться от бумажных рецептов. 

Посвящённая борьбе с туберкулёзом неделя в Даугавпилсе завершилась, но консультации можно получить в любое время 01.04.2014

По информации сайта Латвийского центра профилактики и контроля заболеваний, прошлая неделя в Латвии и, в частности, в Даугавпилсе, прошла под знаком борьбы с туберкулёзом.

Весной лучше отказаться от употребления жирной пищи 1 31.03.2014

Несмотря на то, что весна знаменует собой приближение тепла и соответственно улучшение настроения, многие люди чувствуют себя раздражительными и обессиленными.

Профессор Гардовскис: Не вижу, как на практике можно в ближайшее время исправить ситуацию в латвийской медицине 2 27.03.2014

В Даугавпилсе недавно гостил ректор Рижского университета имени П. Страдиня, хирург, профессор Янис Гардовскис.

Профессор Р. Розенталс: Пациенты из Даугавпилса подолгу ждут пересадки почек из-за отсутствия сотрудничества с ДРБ 5 13.03.2014

Как порталу Gorod.lv рассказал руководитель Лаборатории трансплантологии Рижского университета Страдиня Рафаил Розенталс, по его мнению, работа Даугавпилсской региональной больницы по способствованию проведения пересадки почек — безобразная. Р. Розенталс считает, что Даугавпилсской больнице, очевидно, оказалось выгоднее получать госфинансирование и самим лечить больных гемодиализом, чем отправлять их на операцию в Ригу.

Латвийские фармацевты готовятся к убыткам на Украине 11.03.2014

Фармацевтическая компания Olainfarm пока не столкнулась с падением продаж своей продукции в России и Украине.

В Даугавпилсской думе создадут очередную комиссию — для решения вопросов медицины 04.03.2014

Депутаты Даугавпилсской думы 27 февраля окончательно утвердили решение заключить договор о сотрудничестве между Даугавпилсским самоуправлением, Даугавпилсской краевой думой и думой Илукстского края для обеспечения доступности услуг здравоохранения.

Во всей Латвии обновлен автопарк "Скорой помощи" 28.02.2014

На следующей неделе Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) завершит обновление автопарка, на что потребовалось в общей сложности 16 млн. латов, сообщила порталу Delfi представитель СНМП Илзе Букша.

Представитель властей Браславского района рассказала, как удается привлекать и удерживать молодых врачей 27.02.2014

Как ранее сообщали на портале Gorod.lv, Даугавпилсская краевая дума вместе с Браслаской центральной районной больницей осуществляет проект, нацеленный на оказание первичных медицинских услуг на латвийско-белорусской приграничной территории.

В Екабпилсе определили специализацию будущих врачей, которые получат стипендию от самоуправления 1 26.02.2014

20 февраля на заседании Екабпилсской городской Думы было принято решение о специализации врачей-специалистов, которые получат поддержку от самоуправления.

Даугавпилсская краевая дума и Браславская центральная районная больница осуществляют, пожалуй, самый значимый проект 26.02.2014

Сегодня, 26 февраля, в рамках проекта «Оказание первичных медицинских услуг на латвийско-белорусской приграничной территории: Ознакомиться. Сравнить. Объединиться, чтобы улучшить» проходит первая встреча между представителями главных его партнеров — представителями Даугавпилсской краевой думы и Браславской центральной районной больницы.

Даугавпилсская дума всё-таки получила согласие двух самоуправлений на решения вопросов медицины 19.02.2014

Самоуправления Даугавпилсского края и Илукстского края всё-таки дали своё согласие заключить с Даугавпилсской думой договор о сотрудничестве для обеспечения доступности здравоохранения, однако отдельные комиссии в своих самоуправлениях, несмотря на предложение Даугавпилсской думы, не создадут.

С. Кикусте: Надеемся и впредь работать так, чтобы оправдать полученный титул "Больница года" 18.02.2014

Даугавпилсская психоневрологическая больница получила Приз года в медицине, в номинации «Больница года».  Руководитель больницы Сармите Кикусте поделилась с журналистами своими эмоциями.

Виталий Орлов: "Реформа системы здравоохранения без увеличения финансирования отрасли – бессмысленна" 1 15.02.2014

Фракция политического объединения «Центр согласия» в 11-м Сейме подала поправки к Закону «О финансировании здравоохранения», предусматривающие поступательное увеличение объема государственных расходов на медицину.

Реформа здравоохранения запутала и врачей, и пациентов 3 14.02.2014

Скорее всего, поданный Минздравом в Сейм законопроект о финансировании здравоохранения, увязывающий оказание медицинских услуг с уплатой налогов, будет переработан. Уж слишком много вопросов к нему возникло у самых разных структур.

Эпидемия гриппа может пройти мимо Латвии 13.02.2014

Заболеваемость гриппом в Латвии в этом году может не достичь масштабов эпидемии, прогнозирует директор Центра профилактики и контроля заболеваемости (ЦПКЗ) Инга Шмате.

Юрис Янсонс: "налог на здоровье" — это дискриминация 12.02.2014

Новая модель финансирования здравоохранения является дискриминационной. Об этом в интервью программе Rīta panorāma на LTV заявил омбудсмен Юрис Янсонс.

Литовские чиновники оставят латвийских детей без вакцины от туберкулёза? 12.02.2014

Если покупать медикаменты для нужд государства сообща, то можно получить выгодную цену и сэкономить средства госбюджета. 

Заболеваемость гриппом начинает расти: в Латгалии больных пока не много 1 12.02.2014

Согласно статистике Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), на прошлой неделе, с 3 по 9 февраля, во включённых в мониторинг амбулаторных учреждениях клинически диагностировано 14 случаев гриппа, что составило 12,8 случаев на 100 тысяч человек.

Депутаты Даугавпилсского края решат, сотрудничать ли с думой Даугавпилса в сфере здравоохранения 11.02.2014

В предстоящий четверг, 13 февраля, в ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы будет окончательно решен вопрос о заключении договора с самоуправлениями Даугавпилса и Илукстского края о сотрудничестве в целях обеспечения доступности услуг по уходу за здоровьем.