Медицинская помощь (Латвия)

Глава скорой рассказала, что больше всего беспокоит специалистов в отношении людей 9 12.06.2023

В Латвии недостаточно доступна первичная медицинская помощь и консультации врачей-специалистов, население не получает лечение вовремя. В статистике вызовов скорой помощи примерно половина случаев приходится на долю тех пациентов, кто не попал к семейному врачу, не прошел своевременную диагностику и не принимал лекарства, рассказала руководитель Службы неотложной медпомощи (СНМП) Лиене Ципуле.

Латвийцы смогут получить медицинскую помощь и во время государственных праздников 18.11.2022

В дни, являющиеся государственными праздниками Латвии, жители все равно смогут получить оплаченную государством медицинскую помощь, сообщили агентству ЛЕТА в Национальной службе здравоохранения.

Где искать медицинскую помощь, если из-за наплыва Covid-пациентов «скорая» не приезжает? 25 15.10.2021

Служба неотложной медицинской помощи сортирует вызовы уже сейчас — и человеку, позвонившему на 113, могут отказать, если состояние не угрожает жизни, пишет портал Press.lv.

Больничных мест не хватает, “скорой” приходится согласовывать каждого пациента 28.12.2020

Из-за созданной пандемией COVID-19 нагрузки ситуация в больницах изменчива, и госпитализацию каждого пациента необходимо согласовывать отдельно. Об этом сообщила представитель Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Илзе Букша.

С бабушкой ни к врачу, ни в гости: как оформить «детскую» доверенность 30.08.2020

Как сообщает портал Press.lv, нередко возникают проблемы, когда больного ребенка в поликлинику сопровождают не родители, а другой родственник. Чаще всего это бабушка или прабабушка. Маленького пациента врач может просто не принять, ссылаясь на закон.

Где получить медпомощь в праздники 10.04.2020

Отличие этих пасхальных выходных от всех предыдущих долгих праздников — в том, что если вам в период с 10 по 13 апреля включительно нужна будет помощь врачей, прежде всего нужно будет связаться с медучреждением по телефону. Ехать туда без предварительного согласования с врачом или администрацией нельзя, предупреждает Национальная служба здоровья (NVD).

Опыт в больнице: «Ужасное отношение, что происходит с нашей страной?» 13 26.03.2018

"Сегодняшний день меня пленил. Недалеко от 1-й Рижской больницы коллеге стало плохо. С надеждой, что кто-то сможет помочь, отправились в приемное отделение. Пришли на регистрацию, я рассказал о ситуации и получил ответ: "У нас приема нет", - рассказал пользователь Facebook Эдийс Пипарс.

Где получить медицинскую помощь во время государственных праздников? 1 18.11.2017

Впереди три дня праздников, и медицинские учреждения, соответственно, также будут трудиться по графику выходных. Это не относится к неотложной медицинской помощи, служба которой работает круглосуточно.

Медицина не для всех: уплата налогов не будет гарантировать получения медицинской помощи? 14 15.08.2017

Министр здравоохранения Латвии Анда Чакша заявила, что уплата налогов не будет гарантировать получения медицинской помощи. Так как при новой модели здравоохранения, которая ещё только разрабатывается, при оказании медицинской помощи в расчет может браться не только сам факт уплаты налогов, но и их сумма.

Латвийцы активно пользуются мобильными приложениями для связи с полицией и «скорой» 08.02.2017

Все большую популярность набирают мобильные приложения, которые позволяют латвийцам быстрее связываться со спасательными службами. Это удобно обеим сторонам — и тем, кому требуется помощь, и самим спасателям, поскольку искать попавших в беду проще, сообщает LTV.

Несколько человек попали в больницу в результате укусов насекомых и змей 13.07.2015

Некую 61-летнюю женщину оса ужалила в губу, а 56-летнего мужчину пчела ужалила в ногу, после чего у него развилась аллергическая реакция, сообщает Служба неотложной медицинской помощи (СНМП).

24 участникам праздника песни потребовалась помощь медиков 6 10.07.2015

Вчера врачи Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) оказали помощь 24 участникам XI Праздника песни и танца школьной молодежи, сообщила представитель СНМП Илзе Букша.

Латвия: футболист после столкновения с вратарем попал в реанимацию 26.05.2015

Матч второй лиги чемпионата Латвии по футболу между "Саласпилсом" и "Рига Юнайтед" пришлось прервать после того, как один из игроков столичной команды получил серьезную травму головы.

В больницу доставлен младенец, получивший тепловой удар в машине 29.07.2014

Накануне, в понедельник, 28 июля, в стационары Латвии доставлено 12 человек с признаками теплового удара, сообщает Служба неотложной медицинской помощи.

Апинис: больницы Латвии должны быть готовы к войне 22.07.2014

Латвийские больницы должны быть готовы к кризисам, катастрофам, террористическим актам или военной агрессии. 

Латвия готова лечить украинских военных 3 18.07.2014

Латвия готова принять на лечение украинских военнослужащих, получивших ранения во время антитеррористической операции в восточных регионах страны. 

Апинис: уехавший в Славянск латвийский врач - не хируг и вряд ли пригодится ополченцам 25 27.06.2014

Отправившийся на Украину в Донецкую Народную Республику (ДНР) для оказания помощи раненым врач из Риги Сергей Матасов - не является хирургом и вряд ли способен оказать необходимую медицинскую помощь донецким ополченцам.

Исследование: четверть латвийцев умирает раньше срока 18.06.2014

Большую часть расходов на лечения латвийцы вынуждены оплачивать сами. 

В Латвии продолжают лечение майдановцы: один человек обходится в 3000 евро 3 18.04.2014

Латвия продолжает оказывать медицинскую помощь гражданам Украины, которые пострадали в результате столкновений. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел.

За год на медпомощь латвийским детям потрачено 53 млн. латов 17.06.2013

В прошлом году оплачиваемую государством медицинскую помощь получили более 360 тыс. детей, и на это израсходовано более 53 млн. латов, сообщила представитель Национальной службы здоровья (НСЗ) Лаура Лапиня.

Трехсторонний совет поддержал привязку медпомощи к уплате налогов 4 06.07.2012

Национальный трехсторонний совет по сотрудничеству (НТСС) на заседании в четверг поддержал разработанную Министерством здравоохранения концепцию о привязке оказания плановых медицинских услуг к уплате налогов.

Пьяный мужчина в Валмиере ударил врача, который оказывал ему помощь 20.12.2011

Некий пьяный мужчина в Валмиере ударил руководителя бригады скорой помощи, который оказывал ему медицинскую помощь, сообщила представитель Государственной полиции Видземского региона Даце Юкама.