Медицинская помощь

Информация о возможностях получения медицинской помощи в праздничные дни 9 21.12.2023

В преддверии предстоящих рождественских и новогодних праздников Национальная служба здравоохранения (NVD) напоминает о возможностях получения медицинской помощи при простых и острых заболеваниях, а также в случаях, когда помощь врача нужна срочно, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Глава скорой рассказала, что больше всего беспокоит специалистов в отношении людей 9 12.06.2023

В Латвии недостаточно доступна первичная медицинская помощь и консультации врачей-специалистов, население не получает лечение вовремя. В статистике вызовов скорой помощи примерно половина случаев приходится на долю тех пациентов, кто не попал к семейному врачу, не прошел своевременную диагностику и не принимал лекарства, рассказала руководитель Службы неотложной медпомощи (СНМП) Лиене Ципуле.

Латвийцы смогут получить медицинскую помощь и во время государственных праздников 18.11.2022

В дни, являющиеся государственными праздниками Латвии, жители все равно смогут получить оплаченную государством медицинскую помощь, сообщили агентству ЛЕТА в Национальной службе здравоохранения.

В ДРБ останавливается оказание большей части плановой медицинской помощи по госпрограммам 44 15.10.2021

В Даугавпилсской региональной больнице останавливается весь спектр оказания плановой медицинской помощи по государственным программам, об этом проинформировал член правления ДРБ Григорий Семенов.

Где искать медицинскую помощь, если из-за наплыва Covid-пациентов «скорая» не приезжает? 25 15.10.2021

Служба неотложной медицинской помощи сортирует вызовы уже сейчас — и человеку, позвонившему на 113, могут отказать, если состояние не угрожает жизни, пишет портал Press.lv.

Тест: Сможете ли вы правильно оказать первую медицинскую помощь? 20 28.02.2021

Навыки оказания первой помощи жизненно необходимы каждому человеку. Ведь они могут пригодиться вам в любой момент. Чрезвычайные ситуации случаются неожиданно, и надо уметь с ними справляться.

Больничных мест не хватает, “скорой” приходится согласовывать каждого пациента 28.12.2020

Из-за созданной пандемией COVID-19 нагрузки ситуация в больницах изменчива, и госпитализацию каждого пациента необходимо согласовывать отдельно. Об этом сообщила представитель Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Илзе Букша.

С бабушкой ни к врачу, ни в гости: как оформить «детскую» доверенность 30.08.2020

Как сообщает портал Press.lv, нередко возникают проблемы, когда больного ребенка в поликлинику сопровождают не родители, а другой родственник. Чаще всего это бабушка или прабабушка. Маленького пациента врач может просто не принять, ссылаясь на закон.

По 50 евро на платную медицину – депутаты идею не поддержали 8 05.06.2020

Депутаты социального комитета не поддержали инициативу выплатить нуждающимся горожанам по 50 евро единовременной помощи на платное посещение врачей.

Где получить медпомощь в праздники 10.04.2020

Отличие этих пасхальных выходных от всех предыдущих долгих праздников — в том, что если вам в период с 10 по 13 апреля включительно нужна будет помощь врачей, прежде всего нужно будет связаться с медучреждением по телефону. Ехать туда без предварительного согласования с врачом или администрацией нельзя, предупреждает Национальная служба здоровья (NVD).

Пострадавшим в серьезной аварии даугавпилчанам оказана необходимая медицинская помощь 09.08.2019

Пострадавшим во вчерашней аварии даугавпилчанам оказана необходимая медицинская помощь. Как сообщил порталу Gorod.lv член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов, в реанимации находится только один из пострадавших. Операция была произведена в неотложном порядке, а значит по государственной программе.

Родители уехали: как оформить доверенность для оказания ребенку медпомощи? 3 03.09.2018

Читатель «Нашего города» Константин обратился в редакцию за юридической консультацией.

Опыт в больнице: «Ужасное отношение, что происходит с нашей страной?» 13 26.03.2018

"Сегодняшний день меня пленил. Недалеко от 1-й Рижской больницы коллеге стало плохо. С надеждой, что кто-то сможет помочь, отправились в приемное отделение. Пришли на регистрацию, я рассказал о ситуации и получил ответ: "У нас приема нет", - рассказал пользователь Facebook Эдийс Пипарс.

Какие документы нужно предъявить малоимущим для лечения зубов? 4 27.12.2017

Даугавпилчанин Леон прислал в редакцию вопрос, касающийся оказания медицинской помощи малоимущему лицу.

Где получить медицинскую помощь во время государственных праздников? 1 18.11.2017

Впереди три дня праздников, и медицинские учреждения, соответственно, также будут трудиться по графику выходных. Это не относится к неотложной медицинской помощи, служба которой работает круглосуточно.

Медицина не для всех: уплата налогов не будет гарантировать получения медицинской помощи? 14 15.08.2017

Министр здравоохранения Латвии Анда Чакша заявила, что уплата налогов не будет гарантировать получения медицинской помощи. Так как при новой модели здравоохранения, которая ещё только разрабатывается, при оказании медицинской помощи в расчет может браться не только сам факт уплаты налогов, но и их сумма.

Латвийцы активно пользуются мобильными приложениями для связи с полицией и «скорой» 08.02.2017

Все большую популярность набирают мобильные приложения, которые позволяют латвийцам быстрее связываться со спасательными службами. Это удобно обеим сторонам — и тем, кому требуется помощь, и самим спасателям, поскольку искать попавших в беду проще, сообщает LTV.

Британские больницы перестанут лечить приезжих без предоплаты 06.02.2017

Британские государственные больницы, входящие в систему NHS (Национальная служба здравоохранения) с апреля будут юридически обязаны брать с приезжих из дальних стран деньги за несрочную медицинскую помощь.

Пенсионерам в думе рассказали о медицинской и социальной помощи 11 14.10.2016

12 октября в Даугавпилсской думе прошла первая из четырёх встреч, запланированных на этот год в ходе Форума пенсионеров, на который 1 октября пригласили представителей активных организаций.

Участница из Даугавпилса: Почему дети теряли сознание на школьном празднике песни и танца? 22 13.07.2015

Завершился XI Латвийский праздник песни и танца школьной молодежи. Как известно, в этом году мероприятия прошли не без проблем, особенно всколыхнуло общественность известие о том, что дети теряют сознание во время генеральной репетиции концерта в Межапарке. В течение получаса медицинскую помощь оказали тридцати участникам, семнадцать были госпитализированы. В тот день не было жарко, шел второй час репетиции. Специалисты полагают, что, возможно, причиной было скудное питание и усталость, накопившаяся за неделю.

Несколько человек попали в больницу в результате укусов насекомых и змей 13.07.2015

Некую 61-летнюю женщину оса ужалила в губу, а 56-летнего мужчину пчела ужалила в ногу, после чего у него развилась аллергическая реакция, сообщает Служба неотложной медицинской помощи (СНМП).

Собака покусала лицо и голову 4-летней девочке 15 13.07.2015

В конце прошлой недели нескольким жителям нашей страны, среди которых и 4-летняя девочка, потребовалась медицинская помощь после нападения собак, .

24 участникам праздника песни потребовалась помощь медиков 6 10.07.2015

Вчера врачи Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) оказали помощь 24 участникам XI Праздника песни и танца школьной молодежи, сообщила представитель СНМП Илзе Букша.

Латвия: футболист после столкновения с вратарем попал в реанимацию 26.05.2015

Матч второй лиги чемпионата Латвии по футболу между "Саласпилсом" и "Рига Юнайтед" пришлось прервать после того, как один из игроков столичной команды получил серьезную травму головы.

В Балви мужчина прострелил себе руку и ногу 21.11.2014

20 ноября  в Балви мужчина 1959 года рождения, находясь у себя дома, чистил принадлежащее ему регистрированное огнестрельное оружие и нечаянно выстрелил себе в ладонь и ногу.

Британия: латвиец с переломанными ногами 6 часов ждал помощи от полицейских 29.10.2014

Британский полицейский дисциплинарный комитет IPCC проводит расследование в отношении 11 сотрудников полиции Халла, которых подозревают в намеренном неоказании медицинской помощи задержанному мужчине.

Актер Дмитрий Марьянов попал в больницу после нападения собак 03.09.2014

44-летний актер Дмитрий Марьянов на съемках выкладывается более чем на 100%. Ради любимой работы он готов жертвовать безопасностью и здоровьем. На съемках сериала «Личная жизнь следователя Савельева» ему пришлось пройти много сложных испытаний и не раз обращаться за медицинской помощью.

В больницу доставлен младенец, получивший тепловой удар в машине 29.07.2014

Накануне, в понедельник, 28 июля, в стационары Латвии доставлено 12 человек с признаками теплового удара, сообщает Служба неотложной медицинской помощи.

Жители Даугавпилса и Латгалии с достоинством выдерживают аномальную жару 1 28.07.2014

Установившаяся в последнее время на территории нашей страны жара одним ее жителям, особенно находящимся в отпуске, доставляет в основном, приятные моменты, позволяя наслаждаться солнечными ваннами и отдыхом у воды, а другим приносит проблемы в виде перегрева и даже тепловых или солнечных ударов.

Апинис: больницы Латвии должны быть готовы к войне 22.07.2014

Латвийские больницы должны быть готовы к кризисам, катастрофам, террористическим актам или военной агрессии. 

Латвия готова лечить украинских военных 3 18.07.2014

Латвия готова принять на лечение украинских военнослужащих, получивших ранения во время антитеррористической операции в восточных регионах страны. 

В Великобритании пациент умер, потому что у парамедика окончилась смена 16.07.2014

Врач скорой помощи Марк Лакински /Mark Lakinski/ был исключен из реестра медицинских работников Великобритании за то, что допустил вопиющие нарушения профессиональной этики.

Апинис: уехавший в Славянск латвийский врач - не хируг и вряд ли пригодится ополченцам 25 27.06.2014

Отправившийся на Украину в Донецкую Народную Республику (ДНР) для оказания помощи раненым врач из Риги Сергей Матасов - не является хирургом и вряд ли способен оказать необходимую медицинскую помощь донецким ополченцам.

Исследование: четверть латвийцев умирает раньше срока 18.06.2014

Большую часть расходов на лечения латвийцы вынуждены оплачивать сами. 

Медики предупреждают даугавпилчан о необходимости быть разумными в летнюю жару 02.06.2014

Синоптики предупреждают, что с началом июня в Даугавпилс вновь вернется жаркая летняя погода. Это значит, что городские пляжи снова будут переполнены желающими принять солнечные ванны и искупаться.

В Латвии продолжают лечение майдановцы: один человек обходится в 3000 евро 3 18.04.2014

Латвия продолжает оказывать медицинскую помощь гражданам Украины, которые пострадали в результате столкновений. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел.

Рэкет или здравоохранение? Цены на лечение в Даугавпилсе в 20 раз превышают столичные 46 10.01.2014

В последние годы жалоб на работу Даугавпилсской региональной больницы так много, что они уже перестали кого-либо удивлять.

С. Кикусте: Я, как врач, окажу помощь человеку, независимо от его убеждений 11 10.12.2013

Периодически в СМИ появляется информация о все новых попытках пересмотреть отношение к семье и браку, причем, эти вопросы выносят на государственный уровень. 

За год на медпомощь латвийским детям потрачено 53 млн. латов 17.06.2013

В прошлом году оплачиваемую государством медицинскую помощь получили более 360 тыс. детей, и на это израсходовано более 53 млн. латов, сообщила представитель Национальной службы здоровья (НСЗ) Лаура Лапиня.

Физическая активность на свежем воздухе: как избежать травм 14.06.2013

Лето – не только время пляжного отдыха и шашлыков. Многие предпочитают активный отдых: езду на велосипеде, теннис, бадминтон, футбол, уличный баскетбол. Чтобы игры на свежем воздухе не заканчивались грустно, почитай советы врачей.

Трехсторонний совет поддержал привязку медпомощи к уплате налогов 4 06.07.2012

Национальный трехсторонний совет по сотрудничеству (НТСС) на заседании в четверг поддержал разработанную Министерством здравоохранения концепцию о привязке оказания плановых медицинских услуг к уплате налогов.

В ДТП на скользкой дороге пострадал пассажир 2 09.01.2012

8 января в волости Дубна Даугавпилсского края мужчина 1954 г.р., управляя автомашиной VW Transporter на скользкой дороге, не справился с управлением, в результате чего автомобиль съехал с проезжей части и перевернулся.

Пьяный мужчина в Валмиере ударил врача, который оказывал ему помощь 20.12.2011

Некий пьяный мужчина в Валмиере ударил руководителя бригады скорой помощи, который оказывал ему медицинскую помощь, сообщила представитель Государственной полиции Видземского региона Даце Юкама.

Европа дала 15 миллионов латов Даугавпилсской больнице 15 28.11.2011

Щедрость Европейского Союза вновь ощутила на себе Даугавпилсская региональная больница, получившая за последние пять лет из фондов ЕС 15 миллионов латов: после реконструкции первого этажа открылись два отделения - онкохирургии и эндоскопии.

В ДТП пострадала 16-летняя девушка 9 23.11.2011

22 ноября в Даугавпилсе, недалеко от микрорайона Новый Форштадт 17-летний юноша, управляя автомашиной Mazda по грунтовой лесной дороге, не справился с управлением, в результате чего последнее перевернулось.

Закон ограничивает ребенка в возможности получить медицинскую помощь? 2 02.08.2010

Цель Закона о правах пациентов, вступившего в силу с 1 марта этого года, — способствовать доброжелательным отношениям между пациентами и медиками, способствовать соучастию пациента в заботе о своем здоровье, а также в возможности защищать свои права и интересы.