Мошенничество

"Ухажер из интернета" выманил у жительницы Латвии 300 000 евро 8 25.07.2017

Государственная полиция призывает жителей быть осторожными, знакомясь с незнакомцами через интернетсайты. Некоторое время назад в отдел борьбы с киберпреступлениями Госполиции обратилась женщина, у которой, на одном из сайтов знакомств, мошенническим путем выманили более 300 000 евро. Есть основания полагать, что такую преступную схему реализует группа лиц не только в Латвии, но и из-за рубежа.

Сотрудников больницы Страдиня подозревают в присвоении 45 000 евро 6 12.06.2017

Прокуратура Латвии начала уголовный процесс о неправомерных действиях должностных лиц больницы им. Страдиня. Об этом сообщает Neatkarīgā Rīta Avīze.

От мошенничества с кассовыми аппаратами Латвия теряет по полмиллиона в день 6 31.05.2017

От мошенничества с кассовыми аппаратами государство ежедневно теряет полмиллиона евро, заявила в интервью передаче ЛТВ "Утренняя панорама" генеральной директор Службы государственных доходов Илзе Цируле.

Бухгалтер предприятия подозревается в присвоении 35 000 евро 4 12.05.2017

Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями Службы Госдоходов (СГД) задержали бухгалтера, которая подозревается в присвоении 35 000 евро. Об этом сообщает Государственная полиция на своей странице в Facebook.

LTV7. Как в Латвии раскручивают клиентов на деньги: признание строителя "пирамиды" 2 29.04.2017

В распоряжении программы "Личное дело" Русского вещания LTV7 оказались внутренние документы компании Global Engineering Baltia LTD. Эта фирма обещает своим клиентам сказочную прибыль. Но, по словам одного из бывших работников, является, видимо, финансовой "пирамидой".

Мошенничество по-даугавпилсски: жертвами стали Google и Facebook 6 28.04.2017

Фирма, зарегистрированная в даугавпилсской квартире, оказалась в центре мошеннической схемы, жертвами которой стала компания Google – об этом ранее сообщали латвийские СМИ. Теперь стало известно, что фирма с уставным капиталом в один евро выкачала миллионы долларов также у Facebook.

Как латвийских гастарбайтеров обманывают с работой в Германии: реальные истории 1 10.04.2017

Заключив договор с частной фирмой по трудоустройству о работе в Германии, перечислив некую сумму на счет посредника, два десятка человек пришли в назначенный час в назначенное место, но их никто не встретил. Обещанный до Германии автобус не пришел, а фирма растворилась в водовороте других фирм–однодневок. Самое обидное, что в такой ситуации и концов не найти… Еженедельник "Вести Сегодня" расследовал дело о мошеннической вербовке.

Рассмотрение уголовного дела с участием Ю. Зайцева: заседание пришлось перенести 28 05.04.2017

5 апреля в 10.00 Даугавпилсском суде должно было состоятся заседание, во время которого предполагалось рассмотреть уголовное дело трехлетней давности, где в качестве обвиняемого проходит руководитель городской водолазно-спасательной службы Эдгар Кумпин, а свидетелем — депутат Юрий Зайцев.

Жертвой литовского жулика из Даугавпилса стала Google 03.04.2017

Американский ИТ-гигант перечислил на счета "малокапитальной" фирмы из Даугавпилска $23 млн. В начатом четыре года назад латвийской Госполицией уголовном процессе Google Inc. фигурирует в качестве потерпевшего, сообщает LTV в передаче De facto.

Уличный гипноз: как мошенники вводят людей в транс и выманивают ценности 10 26.03.2017

На прошлой неделе в социальных сетях стало распространяться сообщение о мошенниках-цыганах, действующих в Даугавпилсе.

Даугавпилская фирма украла 100 млн $ у американских компаний 6 23.03.2017

Гражданин Литвы 48-летний Эвалдас Римашаускас обвиняется в том, что он с помощью схемы «фишинга» выманил у двух базирующихся в США Интернет-компаний свыше 100 млн. долларов. Средства «сливались» на счета в Латвии и на Кипре, контролировавшиеся т.н. «малокапитальным обществом с ограниченной ответственностью» с основным капиталом в один евро. По запросу США Римашаускаса арестовали власти Литвы.

Просто и гениально: хакеры "раскрутили" латвийскую фирму на миллион долларов 7 22.03.2017

Недавно одно предприятие, работающее в Латвии, перечислило киберпреступникам один миллион долларов, рассказал сегодня на заседании парламентской комиссии по правам человека и общественным делам начальник третьего отдела управления по предотвращению экономических преступлений Госполиции Дмитрий Хоменко.

Администратор неплатежеспособности присвоила и сняла из банкоматов полмиллиона евро 5 20.03.2017

Администратор неплатежеспособности Дануте Кулькова с 2011 по 2015 году присвоила и сняла через банкоматы примерно полмиллиона евро, сообщает передача Nekā personīga телеканала TV3.

Кидалово по-даугавпилсски: Наши туристы застряли в Таиланде по вине агентства 70 26.02.2017

На днях в редакцию «Нашего города» обратилась даугавпилчанка с заявлением: «Хочу сообщить, что группа туристов из Даугавпилса по вине турфирмы M.A.R.K.-D застряла в Таиланде.

«Ты меня слышишь»? Если вам звонят и задают этот вопрос, сразу кладите трубку! 6 21.02.2017

Полиция предупреждает о новом методе «развода». Представьте себе, что у вас зазвонил телефон. Номер неизвестный. Вы сняли трубку и слышите вопрос: «Вы меня слышите?». Вполне естественно ответить «да», не так ли? Но именно этого делать нельзя! Лучше всего немедленно повесить трубку! Самое главное — ни в коем случае не отвечать на вопрос!

МойДом: Кто узаконил обман и мошенничество? 18 18.02.2017

«Почему ПЖКХ отказывается устанавливать счетчик горячей воды со встроенным термореле, который считает ТОЛЬКО горячую воду и не учитывает ту, еле теплую, с температурой ниже нормы, которая течет из наших кранов?

В Эстонии мошенники от имени латвийских фирм предлагают купить акции 1 13.02.2017

В полицию уже неоднократно обращались люди, которым звонили мошенники и предлагали услугу по инвестированию денег, предупреждает Департамент полиции и погранохраны Эстонии.

Мошенники ходят по квартирам: полиция призывает к бдительности 9 26.01.2017

Полиция просит жителей Даугавпилса быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников: за последние полгода было зафиксировано 4 случая, когда к пожилым людям являлись злоумышленники, представлявшиеся то сантехниками, то социальными работниками. По этим фактам были начаты два уголовных процесса.

"Бомберы"-вымогатели шантажируют владельцев кафе, ресторанов и предприятий 24.01.2017

Вымогательство посредством распространения новостей о якобы заложенной взрывчатке в последнее время стало весьма распространенным видом преступления. Как отметил в интервью программе "900 секунд" министр внутренних дел Рихард Козловскис, от действий доморощенных "бомберов" страдаю не только владельцы больших торговых центров, но и предприятий, кафе и ресторанов.

Латвийские женщины в истерике: вместо дорогих вещей через интернет они получают тряпки 1 21.01.2017

«Брендовые, качественные вещи. Недорого». Такие заманчивые объявления с фотографиями фирменной одежды периодически появляются в тематических группах в соцсетях, но относиться к ним следует как минимум насторожено. Как оказалось, очень часто за ними скрываются обыкновенные мошенники, в чем на своем горьком опыте уже убедились многие жительницы Латвии.

Госполиция предотвратила мошенничества со средствами еврофондов на 20 млн. евро 2 20.01.2017

В 2016 году Госполиция предотвратила ряд мошенничеств со средствами фондов Евросоюза. По фактам несоответствующего использования еврофондов в прошлом году было начато 18 уголовных процессов. Как отмечают в пресс-центре Госполиции, в минувшем году предотвращены попытки мошенничеств на сумму около 20 млн. евро, годом ранее — на 14 млн. евро.

Осторожно, мошенники! Печальная история жительницы Латвии и ее "заокеанского принца" 10.01.2017

Нередко случается слышать о различных мошенниках, которые пытаются выманить у людей деньги. К сожалению, нечистые на руку лица не обходят стороной и пристанища одиноких людей - сайты знакомств, сообщает передача "Bez Tabu".

Многочисленные клиенты обвиняют крупнейший портал объявлений SS.LV в мошенничестве 4 22.12.2016

Многочисленные клиенты крупнейшего в Латвии портала объявлений SS.LV обвиняют его в владельцев в мошенничестве. Без каких-либо объяснений со страницы исчезают объявления, за которые люди платят все больше и больше денег, передает Bez Tabu.

В Ирландии латвийку оштрафовали за двоемужество 21 11.12.2016

Гражданка Латвии Ивита Вишневска решением ирландского суда была оштрафована на 100 евро за то, что одновременно находилась в браке с двумя мужьями. Один из них был латвиец, а второй пакистанец.

Ребёнку плохо! Новый способ облапошить людей 1 19.11.2016

Мошенники — тонкие манипуляторы и психологи, играющие на струнах человеческих страстей и слабостей, а подчас и на самом святом — любви к детям и сочувствию. Для них ребёнок – лишь средство для достижения корыстной цели. Лайф рассказывает о новой афере великих комбинаторов XXI века.

Знакомство в интернете обошлось женщине из Латвии в 7000 евро 10 08.11.2016

Одинокая мать из Огрского края познакомилась в интернете с иностранцем, который мошенническим путем выманил у нее 7000 евро. Об этом со ссылкой на Госполицию сообщает la.lv.

Если вы увидели это на своей машине, Ждите Беды! 3 26.10.2016

Угнать машину со всеми ее новороченными системами сигнализации в наше время непросто. Но преступники, однако, находят способ.Представь, ты припарковал машину около супермаркета. Через несколько минут возвращаешься с сумкой продуктов, загружаешь багажник. Достаешь ключи, открываешь машину и вдруг замечаешь под дворниками рублевую, долларовую или евро купюру. Вот удача!

Мошенничество: скиммеры стали устанавливать не только в банкоматы, но и на сайты 4 18.10.2016

Онлайн-скимминг — новая форма мошенничества с банковскими картами. Суть понятна из названия. Если обычный скиммер представляет собой накладку на картоприёмник ATM, который делает дамп магнитной полосы, то онлайн-скиммер — это программная закладка на сервере интернет-магазина, которая пассивно перехватывает платёжные данные во время их ввода пользователем в текстовые поля в браузере.

В Оренбургской области накрыли пять ячеек секты «лечебного садизма» 6 16.09.2016

В Оренбургской области силовики прервали необычные религиозные обряды, которые проводили адепты запрещенного в ряде регионов России сообщества «Орда». Лидеры секты, как выяснилось, подстраивались под платежеспособных клиентов, связывая свои догмы с официальными мировыми религиями.

В Литве выявлен новый способ мошенничества: пострадавшие лишаются тысяч евро 1 07.09.2016

В последнее время в Литве все больше компаний попадается на довольно незамысловатый крючок мошенников и лишаются тысяч евро: преступники проникают в электронную переписку с зарубежными партнерами и информируют об изменении банковского счета, потом литовцы переводят на него деньги.

МММ по-латвийски. В Латвии появилась подозрительная фирма 9 19.06.2016

В Латвии появилась подозрительная фирма. Обещают сказочную прибыль и быстрое обогащение всем, кто вложит деньги в их сомнительный проект, сообщает программа «Личное дело» Русского вещания LTV7.

Жительница Камчатки перевела 4,5 миллиона рублей брачному аферисту из США 25.05.2016

По данным полиции, женщина взяла кредит в банке и продала свою квартиру.

Латвийская бизнесвумен арестована в США за мошенничество 18.05.2016

Владелица популярного у голливудских актеров веганского ресторана Сарма Мелнгайлис была арестована в Теннесси, после того как почти год скрывалась от кредиторов и правосудия. Даме вменяют хищение 2 млн. долларов, махинации с налогами и нарушение трудового законодательства, пишет газета "Вести сегодня".

Испанская принцесса обвинена в мошенничестве 11.01.2016

Принцесса Кристина стала первым членом испанской королевской семьи, попавшим под суд.

Осторожно – фальшивые письма от банка 7 30.12.2015

Swedbank Latvia на своей официальной страничке в социальной сети разместил предупреждение о фальшивых электронных письмах, которые могут приходить жителям страны. Письма оформлены в виде сообщения банка о временной блокировке счета.

Дело о гостинице в Старой Риге: "черный пиар" или мошенничество? 14.09.2015

Предприниматель Гулам Мохамед Гулами назвал информацию, прозвучавшую в связи с делом о мошенничестве с гостиницей в Старой Риге, направленным против него "черным пиаром", сообщает LETA.

Обманутые клиенты остались без печек: госполиция начала уголовный процесс 1 08.09.2015

Госполиция начала уголовный процесс о мошенничестве в связи с предприятием Wintercom, не поставлявшим клиентам заказанные товары, сообщили BNS в полиции.

Опрос: банки не хотят вкладывать деньги в предотвращение киберопасности 26.08.2015

Около половины банков и платежных систем (48%) предпочитает бороться с последствиями киберинцидентов, а не инвестировать в средства их предотвращения — таковы результаты опроса, проведенного Kaspersky Lab совместно с агентством B2B International. Более того, примерно треть компаний сознательно выбирает реактивный подход: 29% респондентов считают, что разбираться с конкретными случаями мошенничества дешевле и эффективнее, чем заботиться о том, чтобы их не произошло.

В Латгалии участились случаи мошенничества с "быстрыми кредитами" 05.03.2015

В Латгалии отмечено увеличение случаев мошенничества, связанных с получением "быстрых кредитов", сообщила представитель Госполиции Анастасия Лайзане.

В Дании задержали банду работорговцев и мошенников 26.02.2015

Датская полиция сообщила о задержании группы работорговцев и мошенников, передает «Синьхуа».

Депутат Потапкин разделил с женой имущество 25.02.2015

Депутат Сейма Сергей Потапкин ("Согласие") заключил со своей женой Галиной Кармач, известной благодаря скандальному делу о мошенничестве в сети ресторанов Gan Bei, договор о разделе имущества, свидетельствует публикация в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

Великобритания: литовская пара помогла мошенникам украсть у пенсионера £68,000 23.02.2015

В Лидсе литовская семейная пара оказалась на скамье подсудимых за участие в крупной финансовой афере.

В Ирландии литовка незаконно получила €6,000 социальных пособий 1 21.02.2015

В городе Лимерик (Ирландия)  состоялся суд по делу гражданки Литвы Дали Рудалевичиене /Dalia Rudaleviciene/, которая обвинялась в мошенничестве с социальными пособиями.

В Великобритании фальшивые сайты по трудоустройству зарабатывают тысячи фунтов на обмане соискателей работы 06.02.2015

В Великобритании действует несколько мошеннических схем для обмана людей, которые ищут работу. Об этом на этой неделе сообщило Национальное управление по расследованию случаев мошенничества.

"Дело Gan bei": подозреваемые признались в манипуляциях 12.01.2015

Подозреваемые в мошенничестве сотрудники сети ресторанов Gan bei признались в том, что осуществляли вмешательство в работу кассовых аппаратов, однако не соглашаются со следователями в вопросах, касающихся размера изъятых из аппаратов сумм и периода времени, когда происходили манипуляции с кассовыми аппаратами.

50 000 за хакера: ФБР все еще не поймало киберпреступника из Резекне 3 09.12.2014

Федеральное бюро расследований (ФБР), все еще не вышло на след Резекненского хакера Петериса Шахурова. За информацию, которая могла бы помочь в поимке преступника ФБР обещает сумму в 50 тысяч долларов США.

Алена Водонаева обвинила бывшего директора в мошенничестве 20.11.2014

Телеведущая Алена Водонаева стала жертвой аферистов. Звезда сообщила, что с ее старого электронного ящика ведется рассылка предложений о сотрудничестве и рекламе на ее страницах в социальной сети.

Лондонский почтальон обманул банки на 140 тысяч фунтов 30.10.2014

Более 140 тысяч фунтов удалось украсть почтальону Арчи Джонсону, который разносил почту в престижном районе Лондона W1.

Еврокомиссия уличила пострадавших от контрсанкций РФ фермеров в мошенничестве и останавливает свою помощь 24.09.2014

Еврокомиссия со вчерашнего дня, 23 сентября, остановило финансовую помощь производителям сыров на хранение своей продукции, которая из-за контрсанкций России не поставляется в РФ.

Мошенники в соцсетях выманивают личные данные и набирают быстрые кредиты 04.08.2014

Госполиция обращается к жителям Латвии с предупреждением о том, что в социальных сетях начали активную деятельность мошенники, крадущие личные данные своих жертв, а затем набирающие на их имя быстрые кредиты. В течение последних недель полиция начала уже несколько уголовных процессов по данным фактам.