Национальная служба здравоохранения (Латвия)

НСЗ напоминает: к этим врачам-специалистам можно обращаться без направлений 7 04.04.2024

Чтобы получить оплаченную государством консультацию врача-специалиста, часто требуется направление от семейного врача или от другого специалиста, при этом пациент также должен внести часть платы. Следует также помнить, что есть специалисты и с прямым доступом – к ним можно обращаться без направлений. Об этом со ссылкой на Национальную службу здравоохранения пишут латвийские СМИ.

Латвийцы могут покупать лекарства по э-рецепту в ряде стран 2 28.03.2024

Национальная служба здравоохранения сообщила о том, что лекарства по э-рецепту латвийцы уже могут купить в Эстонии, Литве, Польше, Чехии, Португалии и Испании, причем число таких стран будет постепенно увеличиваться. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

НСЗ напоминает о бесплатном профилактическом осмотре детей у офтальмолога 06.02.2024

Национальная служба здравоохранения Латвии напоминает о возможностях бесплатного профилактического осмотра детей у офтальмолога.

Все семейные врачи сохранили практики и продлили сотрудничество со Службой здравоохранения на год 02.01.2024

Все семейные врачи заключили с Национальной службой здравоохранения (НСЗ) договоры об оказании финансируемых государством медицинских услуг в 2024 году, сообщили в НСЗ.

На портал «eveseliba» теперь невозможно войти с помощью средств банковской аутентификации 14 01.01.2024

С сегодняшнего дня обычные люди и медицинские работники больше не смогут войти на портал электронного здравоохранения "eveseliba.gov.lv" с помощью средств банковской аутентификации, а только с помощью мобильных приложений "SmartID", "eParaksts mobile" или ID-карты, сообщили агентству ЛЕТА в Национальной службе здравоохранения (НСЗ).

НСЗ не планирует продлевать соглашение с семейными врачами на два месяца 23.12.2023

Национальная служба здравоохранения (НСЗ) отклонила возможность продления существующего контракта с семейными врачами на первые два месяца 2024 года, как сообщили агентству ЛЕТА в службе. Ранее Латвийская ассоциация семейных врачей (ЛАСВ) выразила интерес к заключению договора с НСЗ на период январь-февраль 2024 года.

Латвия списала 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19 12 22.12.2023

К настоящему времени в Латвии из-за истечения срока годности было списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила LETA Национальная служба здравоохранения.

Ассоциация семейных врачей продлила договор с Национальной службой здравоохранения 2 22.12.2023

Чтобы оказание оплачиваемых государством услуг семейными врачами было возможно с 1 января, Латвийская ассоциация семейных врачей (ЛАСВ) решила продлить действующий договор с Национальной службой здравоохранения (НСЗ) еще на два месяца, сообщили агентству ЛЕТА в ассоциации.

НСЗ напоминает: детям доступны оплачиваемые профилактические проверки здоровья 2 12.12.2023

Национальная служба здравоохранения Латвии напоминает родителям о том, какие оплачиваемые государством профилактические проверки доступны детям различного возраста.

НСЗ напоминает об оплаченных государством услугах для больных сахарным диабетом 30.11.2023

Пациентам с заболеванием сахарным диабетом из средств государственного бюджета оплачивается обслуживание в Кабинете по уходу за диабетическими стопами, где прием ведет подолог. Об этом напоминает Национальная служба здравоохранения Латвии.

HCЗ напоминает об оплачиваемых государством стоматологических услугах для детей 27.11.2023

Национальная служба здравоохранения напоминает о том, что детям до 18 лет предоставляются оплачиваемые государством стоматологические услуги. Раз в год детям оплачиваются и услуги гигиениста – в возрасте от 2 до 18 лет. Дважды в год услуги поддержания гигиены зубов дети могут получать в 7, 11 и 12 лет.

НСЗ напоминает об условиях освобождения от пациентских взносов 1 21.11.2023

Если общая сумма пациентских взносов в течение календарного года достигла 570 евро, то житель может получить освобождение от последующих платежей в соответствующем году, – об этом напоминает Национальная служба здравоохранения Латвии.

Со следующего года информация о прививках будет храниться в системе электронного здравоохранения 6 07.11.2023

С 1 января 2024 года каждое медицинское учреждение будет обязано вносить в систему электронного здравоохранения информацию о прививках, сделанных пациентам с 1 января, сообщили агентству LETA в Национальной службе здравоохранения (НСЗ).

К каким медицинским специалистам в Латвии самые длинные очереди 9 20.10.2023

Самые длинные очереди в латвийской медицине - на хирургические офтальмологическом операции в дневном стационаре и на судебно-психиатрическую и психологическую экспертизу, сообщили в Национальной службе здравоохранения.

Будьте бдительны: мошенники рассылают SMS-сообщения от имени e-veselība 10.10.2023

Национальная служба здравоохранения выявила случаи мошеннической отправки SMS населению от имени системы E-veselība.

Проблемы с онкологией попытаются решить «по телефону» 5 25.09.2023

Все семейные врачи, имеющие договор с Национальной службой здравоохранения (НСЗ), должны будут вызывать тех пациентов, которые не обращались к врачу три и более лет, а таких 300 тысяч, сообщает программа Латвийского телевидения «De facto».

НСЗ: улучшилась доступность медикаментов при лечении онкологических заболеваний 3 20.09.2023

В течение семи лет в Латвии улучшилась доступность медикаментов при лечении онкологических заболеваний, – об этом информирует Национальная служба здравоохранения Латвии.

НСЗ: «желтый коридор» призван помочь пациентам с рецидивом злокачественных опухолей 20.09.2023

Чтобы пациенты с подозрением на онкологическое заболевание или подтвержденный диагноз могли своевременно получить соответствующие обследования, регулярно происходит совершенствование диагностических обследований и процессов лечения, – об этом информирует Национальная служба здравоохранения Латвии.

НСЗ: на скрининг и послескрининговые исследования онкологии запланировано 2,4 млн евро 20.09.2023

Национальная служба здравоохранения Латвии сообщила о том, какие улучшения профилактики онкологических заболеваний были внедрены в течение последних семи лет.

НСЗ: паллиативный уход за онкопациентами обеспечат мобильные бригады медиков 3 20.09.2023

За семь лет диагностики и лечения онкологии удвоено государственное финансирование, а также введен ряд улучшений, – об этом сообщает Национальная служба здравоохранения Латвии.

Жителей Латвии приглашают на бесплатный медосмотр 3 21.08.2023

Тех жителей Латвии, которые в течение последних трех лет не обращались к своему семейному врачу с жалобами или заболеваниями, Национальная служба здравоохранения (NVD) призывает пройти профилактические осмотры за госсчет.

Аптечная сеть в Латвии в целом неэффективна, несмотря на большое количество аптек 12 19.05.2023

Доступность компенсируемых медикаментов оставляет желать лучшего, но в конце года ситуация может стать еще более серьезной из-за дефицита финансирования, которое может достичь 42 млн евро, пишет Diena.

Осторожно! Мошенники рассылают сообщения от имени e-veselība 4 17.05.2023

НСЗ призывает людей не попадаться на текстовые сообщения, рассылаемые мошенниками от имени e-veselība.

С компенсируемыми лекарствами в Латвии начинаются проблемы. Угроза дефицита — 42 млн. евро 30 17.05.2023

Из-за нехватки финансирования в конце года у пациентов могут быть ограничены возможности получать компенсированные лекарства. Или таких возможностей не будет совсем.

НСЗ прекратит публикацию данных о пациентах с Covid-19 в больницах 5 24.03.2023

В будущем Национальная служба здравоохранения (НСЗ) больше не будет публиковать статистику о количестве пациентов с Covid-19, проходящих лечение в стационарах, сообщили агентству ЛЕТА в учреждении.

Продлено время работы дежурных и семейных врачей, чтобы разгрузить «скорую» 5 05.01.2023

В целях повышения доступности медицинской помощи и врачебных консультаций в период распространения вирусных заболеваний в период до конца января продлено время работы дежурных врачей, кроме того, многие практики семейных врачей предоставляют консультации пациентам вне стандартного рабочего времени и в выходные дни, сообщили в Национальной службе здравоохранения (НСЗ).

Будет оплачиваться пребывание в больнице близких пациента 10 09.12.2022

Национальная служба здравоохранения (НСЗ) включила в реестр оплачиваемых государством медицинских манипуляций расходы на пребывание сопровождающего лица в больнице.

Правительство Латвии планирует выделить 2,4 млн евро на оказание медицинских услуг беженцам из Украины 23 05.12.2022

Правительство Латвии 6 декабря примет решение о выделении Министерству здравоохранения 2,4 млн евро из резервных фондов для покрытия расходов, связанных с оказанием медицинских услуг гражданам Украины.

Больницы возмущены урезанным финансированием на второе полугодие 12 23.09.2022

Большинство больниц получили информацию от Национальной службы здравоохранения (NHS) о финансировании на вторую половину 2022 года, которая предусматривает значительное сокращение финансирования непосредственно перед началом отопительного сезона, и Латвийское общество больниц (ЛОБ) заявляет, что финансирование необоснованно уменьшено.

Дифтерия, столбняк и коклюш: НСЗ закупила вакцин на 600 000 евро 6 05.09.2022

Национальная служба здравоохранения (НСЗ) за неполные 600 000 евро закупила вакцины от дифтерии, столбняка и коклюша на полтора года.

Сегодня латвийцам объявят планы по осенней вакцинации от ковида 27 26.08.2022

Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) и Национальная служба здравоохранения (НСЗ) сегодня проведут пресс-конференцию о планах вакцинации против Covid-19 предстоящей осенью, сообщила агентству ЛЕТА специалист по связям с общественностью ЦПКЗ Эдите Теттере.

Важная информация для тех, кто не посещал своего семейного врача в течение года 10 20.06.2022

Жителям Латвии, которые не посещали семейного врача в течение года, рекомендуется обратиться к специалисту (у которого есть контракт с Национальной службой здравоохранения) для бесплатного профилактического осмотра. В этом случае взнос пациента за профилактический осмотр семейному врачу платить не нужно, информирует Национальная служба здравоохранения.

Какими препаратами пополнился список компенсируемых лекарств? 05.05.2022

Для успешного перехода к персонализированному и ориентированному на человека медицинскому обслуживанию необходимы равные возможности для лечения и своевременный доступ к лекарствам.

Меняется время работы консультативного телефона о вакцинации от Covid-19 2 21.03.2022

С сегодняшнего дня меняются часы работы консультативного телефона по вопросам вакцинации 8989, сообщила Национальная служба здравоохранения, пишет rus.delfi.lv.

Скачайте сертификаты и купите лекарства! Система э-здоровье будет на время недоступна 5 16.02.2022

В связи с работами по улучшению системы электронного здравоохранения в ночь на воскресенье с 22:00 19 февраля до 10:00 20 февраля) невозможно будет получить электронные рецепты, электронные листы нетрудоспособности и т. д.. Об этом сообщает Национальная служба здравоохранения.

Перенесенный Covid-19 за границей теперь можно регистрировать в Латвии 1 08.02.2022

В дальнейшем жители, заразившиеся Covid-19 за пределами Латвии, смогут зарегистрировать факт заражения, обратившись в Национальную службу здравоохранения (NVD), сообщила представитель службы Эвия Шталберга.

Не работает система считывания ковид-сертификатов, можно использовать домашнюю страницу 5 01.02.2022

Во вторник, 1 февраля, перестала работать мобильная система считывания ковид-сертификатов, сообщает Национальная служба здравоохранения (NVD).

Вечером 5 января временно не будет доступен электронный ресурс ковид-сертификатов 7 05.01.2022

Национальная служба здравоохранения предупреждает о том, что 5 января, с 19:00 до 21:00, не будет доступа к электронному ресурсу ковид-сертификатов covid19sertifikats.lv.

Бустерная вакцинация в Латвии превысила число привившихся в первый раз 16 23.11.2021

В понедельник третьих прививок от Covid-19 сделано больше, чем первых доз вакцины, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

Жителей Латвии старше 25 лет просят прививаться вакциной Moderna 23 22.10.2021

"Так как многие жители Латвии прививаются запоздало, а эпидемия Covid-19 стремительно распространяется, важно дать возможность вакцине от Moderna обеспечить надежную защиту от вируса", — сообщает Инга Васильева, представительница проекта вакцинации при Национальной службе здравоохранения.

С понедельника вакцинация в торговых центрах будет только по записи 18 13.10.2021

Начиная со следующего понедельника, 18 октября сделать прививку от Covid-19 в пунктах вакцинации, расположенных в торговых центрах, можно будет только по предварительной записи. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила руководитель проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения (NVD) Эва Юхневича, пишет портал rus.delfi.lv.

В Латвии стали расти темпы вакцинации от ковида 30 11.10.2021

В течение трех недель подряд увеличивается темп вакцинации от Covid-19, приближаясь к показателям середины лета, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения (НСЗ), пишет портал Press.lv.

Вакцинированным жителям приостановят действие Covid-сертификата в случае заражения вирусом 21 06.10.2021

На данный момент воспользоваться многими услугами можно, предъявив сертификат о вакцинации против Covid-19. Но коронавирусом также болеют и вакцинированные люди, поэтому возникает вопрос, что происходит с Covid-сертификатом во время болезни. Как выяснили журналисты ReTV действие сертификата не приостанавливается, даже если человек заболел Covid-19, пишет портал rus.delfi.lv.

Темп вакцинации в Латвии набирает обороты 9 01.10.2021

Во второй половине недели темп вакцинации от Covid-19 в Латвии начал расти — среднее количество вакцинированных за день составляет 6511 человек, или на 755 человек больше, чем на прошлой неделе, свидетельствуют расчеты агентства ЛЕТА, сделанные на основании данных Национальной службы здравоохранения (НСЗ).

Первая партия уже закончилась: после поставок Johnson & Johnson темпы вакцинации возросли 28.09.2021

Поставка вакцин производителя Johnson & Johnson позволила увеличить темпы вакцинации против Covid-19, заявила руководитель Отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Эва Юхневича.

За второй прививкой от коронавируса не пришли 11 тысяч латвийцев 30 25.09.2021

11 тысяч жителей Латвии не пришли за второй дозой вакцины от коронавируса. В Национальной службе здравоохранения (NVD) этому называют разные причины, однако есть и те, кто после первой дозы просто передумал.

А за второй дозой не пришли: 11 тысяч латвийцев бросили процесс вакцинации на середине 26 23.09.2021

Передумали или не смогли? В Латвии 11 тысяч человек так и не пришли за своей второй прививкой от коронавируса. В Национальной службе здравоохранения (NVD) называют разные причины, но не скрывают: действительно есть и те, кто после первой просто передумал, пишет портал Press.lv.

Латвия получила еще 19 200 доз вакцин Johnson & Johnson 2 22.09.2021

Вчера Латвия получила еще 19 200 вакцин Johnson & Johnson от Covid-19, а следующая поставка запланирована на следующий вторник, когда ожидаются еще 19 200 вакцин, сообщила агентству LETA представитель отдела вакцинации Национальной службы здравоохранения Инга Васильева.

Первая партия будет завтра: в Латвии снова появится вакцина Johnson & Johnson 22 13.09.2021

Поставки в Европу и Латвию вакцины от Covid-19 производителя Johnson & Johnson скоро возобновятся, благодаря чему ожидается рост темпов вакцинации. Актуальной информацией поделилась представитель Отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения (NVD) Инга Васильева.

Глава NMPD о темпах вакцинации: через пару недель это уже не будет иметь значения 67 12.09.2021

Хотя заболеваемость Covid-19 снова быстро растет, а количество пациентов, поступающих в больницы, увеличивается, темп вакцинации от Covid-19 в Латвии остается низким - в среднем прививки получают около 5000 человек в день, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения (НСЗ).