Ассоциация семейных врачей продлила договор с Национальной службой здравоохранения 2

Чтобы оказание оплачиваемых государством услуг семейными врачами было возможно с 1 января, Латвийская ассоциация семейных врачей (ЛАСВ) решила продлить действующий договор с Национальной службой здравоохранения (НСЗ) еще на два месяца, сообщили агентству ЛЕТА в ассоциации.

В конце этого года у семейных врачей заканчивается договор, заключенный с НСЗ. Часть членов ЛАСВ ранее пришла к соглашению о заключении нового договора с НСЗ до конца 2024 года, который предусматривает работу четыре дня в неделю за оплату государства, а пятый день должен был быть платным для пациентов. Причиной такого решения стало недостаточное финансирование, в результате чего у семейных врачей возникли опасения в способности содержать практики и оказывать услуги пациентам.

Президент ЛАСВ Алиса Ницмане-Айшпуре сообщила, что 18 декабря ассоциация встретилась с представителями бюро премьер-министра Эвики Силини, Министерства финансов и Министерства здравоохранения, чтобы обсудить возможные решения по организации и оплате услуг здравоохранения. По итогам встречи ассоциация приняла решение, что Минздрав до 1 февраля должен подготовить и представить на рассмотрение Кабинета министров проект распоряжения о выделении финансовых средств и поправках по повышению ежемесячного фиксированного платежа практикам семейных врачей для обеспечения замещения семейного врача во время отпуска и в случае отсутствия по болезни.

По словам Ницмане-Айшпуре, ассоциация получила задокументированное правительством обещание, что решение будет разработано и подано правительству до 1 февраля, поэтому на внеочередном собрании решила продлить срок действующего договора до 29 февраля 2024 года, то есть на два месяца. Во внеочередном заседании приняли участие более 200 членов ассоциации, не заключивших договор с государством. Из них 170 - семейные врачи Риги.

ЛАСВ ожидает, что НСЗ со своей стороны поправки подпишет и пришлет их семейным врачам до 29 декабря этого года.

Как сообщили агентству ЛЕТА в НСЗ, договор об оказании населению оплачиваемых государством услуг здравоохранения с 1 января 2024 года за пределами Риги уже заключили 90% семейных врачей. В свою очередь, если учитывать подписанные договоры на всей территории страны, то договор заключили уже 80% семейных врачей.

Процесс заключения договоров продолжается еще на этой и на следующей неделе.


Написать комментарий
Такую как Романюк из медехперт.,где урологический центр,гнать нужно !сидит,работать не хочет,пожилых людей нехочет,не выслушать,ни осмотреть.По ее вине умер человек!Чтоб ее родителям такой врач попался как она!Вообще ничего не понимает в анализах!Романюк,ты гавн.....доктор. Lili

Таких, увы, много.
У них же и свои бизнес кабинеты есть. В поликлинику вовремя из-за этого не приходят даже. Если речь о больничном - как будто они его со своего кармана тебе платят, настолько через губу не хотят открывать, даже если он нужен 1-2 раза в год. На любые жалобы "у вас всё в порядке". И нафига он такой нужен?

С таким решением в медицине мы в преддверии ещё большей смертности. Нет должных лекарств,нет должного изучения проблемы пациента,т.к. надо бежать на подработку. Конечно специалистов не хватает,это всё претерпевает пациент. Настала ужасная жизнь.Гиппакрат перевернулся в гробу.

Написать комментарий