Новости

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 07.04.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса ознакомило горожан с программой открытия Центра техники и индустриального дизайна «Инженерный арсенал» – оно состоится в начале мая. Старших многоквартирных домов и инициативные группы пригласили участвовать в дискуссии по обслуживанию и отоплению зданий. Кроме того, жителей призвали сообщать о стихийных свалках на городской территории.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 31.03.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса готовилось к возможному затоплению территорий вследствие подъема воды в Даугаве. Было сообщено о завершении реконструкции участка канализационных сетей на ул. Смилтенес. Предприятие Daugavpils siltumtīkli получило сертификат СУРE-EU, позволяющий избежать подорожания услуг. В преддверии Пасхальных праздников гостям города было адресовано туристическое предложение.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 24.03.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось вопросами развития Стропской эстрады и инфраструктуры Центрального парка. Было уделено внимание важности сортировки бытового мусора. Шла подготовка к празднованию 10-летия Арт-центра им. Марка Ротко, планировалось шествие на День города. Самоуправление анонсировало также открытие благотворительной пасхальной ярмарки в фойе административного здания на ул. Кр. Валдемара, 1.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 17.03.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось решением актуальных для города вопросов. Было объявлено о выяснении мнения общества в отношении обязывающих правил, существенно ограничивающих деятельность игорных залов. Горожан призвали подумать об увеличении предоплаты за теплоэнергию, чтобы уменьшить счета в зимний период. В субботу покупателей вновь будет ждать ярмарка на улице Ригас.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 10.03.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса информировало жителей о необходимости уплатить налог на недвижимость, а также напомнило о подаче документов на получение жилищного пособия. Было объявлено о результатах регистрации молодежи 15-19 лет, желающей поработать летом. Приятным фактом стало присуждение высокой награды Инженерному арсеналу Даугавпилсской крепости.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 1 03.03.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса начало прием заявок от молодых предпринимателей по программе грантов “Импульс”. Представителей религиозных общин призвали обращаться за софинансированием в рамках программы сохранения сакрального наследия. Было объявлено о старте регистрации подростков 13-14 лет, желающих поработать летом.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 24.02.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса информировало горожан об утвержденных Комиссией по регулированию общественных услуг тарифов на отопление, а также на централизованное водоснабжение и канализацию с 1 марта текущего года. Решались насущные вопросы транспортного сообщения. В. Михайловой была вручена награда “За вклад всей жизни”.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 1 17.02.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса решало насущные вопросы жизни города. Был принят бюджет городской бюджет на 2023 год. Важным фактом стала организация мероприятий в поддержку Украины, которые проводятся вместе со всей Латвией с 14 по 24 февраля. Шла подготовка к празднованию Метени в сквере Андрея Пумпура и февральской ярмарки на улице Ригас.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 10.02.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса обобщило информацию о работе, проводящейся по улучшению инфраструктуры общественного транспорта. Были подведены итоги участия в туристической выставке Balttour 2023, а также определены расценки на путевки и питание в летних лагерях для детей и подростков. Город начал готовится к празднованию 748-летия.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 03.02.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса сообщило подробности о планируемом снижении тарифов на тепловую энергию, водоснабжение и канализацию, начиная с 1 марта. Было объявлено о сроках подачи заявлений на участие в программе летнего трудоустройства молодежи. Кроме того, стало известно, кто может получить награду “За вклад всей жизни”.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 27.01.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса объявило о планируемом снижении тарифов на тепловую энергию, водоснабжение и канализацию, начиная с 1 марта. Был утвержден план приведения в порядок остановок общественного транспорта, шла подготовка к участию в туристической выставке Balttour 2023, а также к финалу “Музыкального банка”.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 20.01.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса готовилось к проведению памятных мероприятий, приуроченных к Дню защитников баррикад 1991 года, принимало вице-спикера Сейма Латвии, а также занималось решением вопросов, связанных с социальной сферой и содержанием жилого фонда.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 13.01.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса подвело итоги реализации крупных проектов с привлечением финансирования структурных фондов Европейского союза и государственного бюджета. Решались вопросы культурной и социальной сферы, велась подготовка к первой в текущем году ярмарки на улице Ригас.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 06.01.2023

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось подготовкой к регистрации будущих первоклассников и приводило в порядок водопроводные сети. Решались вопросы социальной сферы и культурной жизни города.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 30.12.2022

На этой неделе самоуправление Даугавпилса начало цикл встреч с представителями общественных организаций – на этот раз насущными проблемами и планами на будущее поделились национально-культурные общества и объединения людей с особыми потребностями. В свою очередь, учреждения культуры города продолжали радовать горожан праздничной программой.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 23.12.2022

На минувшей неделе самоуправление Даугавпилса утвердило увеличение финансирования программы муниципальных стипендий для молодых медиков. Завершалась подготовка к празднованию Рождества и Нового года.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 16.12.2022

На текущей неделе самоуправление Даугавпилса занималось вопросом обновления общественного транспорта, планировало увеличение финансирования программы муниципальных стипендий молодым медикам, а также готовилось к зимним праздникам.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 8 09.12.2022

На текущей неделе самоуправление Даугавпилса занималось вопросами социальной сферы и культурной жизни города. Важным фактом стало возобновление работы Совета общественных организаций лиц с инвалидностью.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 02.12.2022

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось вопросами социальной сферы, уделялось внимание культурной жизни города. Полным ходом шла подготовка к рождественским праздникам – на улицах появился декор, а на площади Виенибас – украшенная елка. В Даугавпилсской крепости стало одним восстановленным зданием больше.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 25.11.2022

На этой неделе самоуправление Даугавпилса начало подготовку к празднованию Рождества и Нового года – в субботу на большом венке Адвента зажжется первая свеча. Продолжался прием заявок на компенсацию израсходованной для отопления домохозяйств электроэнергии, решались другие значимые для горожан вопросы.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 18.11.2022

На этой неделе самоуправление Даугавпилса готовилось к празднованию Дня провозглашения Латвийской Республики. Продолжалась также подготовка к открытию Даугавпилсского центра инноваций, горожанам был презентован новый объект среды, а также решались другие важные для жизни города вопросы.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 4 11.11.2022

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось решением вопросов, связанных с проведением государственных праздников – Дня Лачплесиса и Дня провозглашения независимости Латвии. Был утвержден список горожан, которые получат «Награду года». Важным фактом стало признание правительством заслуг самоуправления в сфере поддержки украинских беженцев. Наконец, Инженерный арсенал получил необходимую мебель и IT-оборудование.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 04.11.2022

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось решением вопросов, связанных с благоустройством города. Продолжалась акция по сбору зеленой массы; на зимний график перешли учреждения Агентства развития туризма и информации; в городской поликлинике начинают работу дополнительные амбулаторные специалисты.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 28.10.2022

На этой неделе самоуправление Даугавпилса продолжало прием заявок жителей для компенсации расходов на отопление. Были подведены предварительные итоги дорожного ремонта в текущем сезоне. Кроме того, велась подготовка к ноябрьским праздникам.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 21.10.2022

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось улучшением городской инфраструктуры и решением вопросов социальной сферы. В Арт-центре имени Марка Ротко готовились к открытию нового выставочного сезона, а Краеведческий и художественный музей вместе с Центром глиняного искусства пригласили школьников города в дни каникул на развивающие занятия.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 1 14.10.2022

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось решением социальных вопросов, в том числе связанных с платежами за коммунальные услуги. Шла подготовка к проведению традиционной акции по сбору “зеленой массы” и к ярмарке ул. Ригас.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 07.10.2022

На этой неделе самоуправление Даугавпилса решало вопросы экономии электроэнергии в условиях общеевропейского энергетического кризиса и занималось развитием дружественного окружающей среде общественного транспорта. Заметным событием в социальной жизни города стало мероприятие в честь 20-летия Дневного центра Saskarsme.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 30.09.2022

На этой неделе самоуправление Даугавпилса проинформировало о порядке подачи заявлений на частичную компенсацию расходов в отопительном сезоне; кроме того, стало известно о скором начале ремонта участка ул. Смилшу. Отдельное внимание в преддверии Международного дня пожилых людей было уделено сениорам города.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 23.09.2022

На этой неделе самоуправление Даугавпилса напомнило горожанам о максимальных сроках выполнения строительных работ и призвало выдвигать кандидатов на “Награду года”; кроме того, упорядочивалась сфера потребления энергоресурсов во время отопительного сезона. Особого внимания потребовало качество питания школьников.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 16.09.2022

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось вопросами готовности города к отопительному сезону. Кроме того, внимания требовала сфера образования – от бесплатных школьных обедов до конца этого года до организации работы учебных заведений на время забастовки педагогов.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 09.09.2022

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось вопросами городской инфраструктуры. Кроме того, было решено наградить денежными призами отличившихся спортсменов, велась подготовка к ежегодному празднику улицы Ригас.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 2 02.09.2022

На этой неделе самоуправление Даугавпилса решало вопросы подготовки к отопительному сезону, внимание уделялось также спорту и культурной жизни города.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 26.08.2022

На этой неделе самоуправление Даугавпилса подводило итоги подготовки школ города к новому учебному году. Решались вопросы культурной жизни, в том числе организации “Дней поэзии 2022” и молодежного фестиваля “Артишок”.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 19.08.2022

На этой неделе самоуправление Даугавпилса принимало меры для увеличения энергетической безопасности. Также решались вопросы транспортного сообщения и культурной жизни города.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 4 12.08.2022

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось приведением в порядок городских дорог, решались вопросы транспортного сообщения. Были сделаны конкретные шаги по привлечению в город молодых специалистов-стоматологов.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 05.08.2022

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось приведением в порядок городской инфраструктуры, решались вопросы транспортного сообщения. Важными событиями спортивной и культурной жизни на этой неделе стали концерт группы Prāta Vētra и IV Международный фестиваль по гребле на лодках-драконах Dragon Boats.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 29.07.2022

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось приведением в порядок городской инфраструктуры, решались вопросы социальной и культурной жизни – в частности, город готовился к проведению фестиваля Gostūs Latgolā.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 22.07.2022

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось решением вопросов в сфере культуры и спорта. Даугавпилчан призвали участвовать в программе сохранения культурно-исторических памятников; идет подготовка к фестивалю спорта.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 15.07.2022

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось решением вопросов в сфере спорта, здоровья, культуры и молодежной политики.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 2 08.07.2022

На этой неделе самоуправление Даугавпилса сделало практические шаги для облегчения финансового бремени собственников жилья, желающим заменить устаревшие теплоузлы в преддверии нового отопительного сезона. Решались также вопросы культурной жизни города.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 01.07.2022

На этой неделе самоуправление Даугавпилса приняло решение обратиться в Конституционный суд по поводу соответствия Конституции закона о демонтаже памятников, прославляющих советский и нацистский режимы. Решались также социальные вопросы.

Даугавпилс за неделю: 6 важных новостей города 24.06.2022

На этой неделе самоуправление Даугавпилса проинформировало о снижении тарифа на тепловую энергию и объявило общественное обсуждение вырубки деревьев в поселке Химиков для реализации проекта по обновлению магистральной теплотрассы. Решались также вопросы начала ремонтных работ по восстановлению асфальтового покрытия на городских улицах и на мосту Виенибас. Приятным фактом стало заявление о хорошем качестве воды в городских водоемах.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 17.06.2022

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось вопросами присвоения софинансирования культурным памятникам, проводило публичное обсуждение по поводу строительства новой АЗС, поздравляло золотых и бриллиантовых свадебных юбиляров, а также занималось развитием туристического предложения города.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 10.06.2022

На этой неделе самоуправление Даугавпилса подводило итоги Праздника города, продолжало реализацию проекта на Юдовке, а также решало актуальные вопросы, касающиеся поддержки предпринимателей.

В комиссию направлено предложение об озвучке новостей на языках меньшинств 10.06.2022

Комиссия по правам человека и общественным делам рассмотрит вопрос о субтитрировании или озвучке новостей и программ на языках меньшинств, постановил Сейм в четверг.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 03.06.2022

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось подготовкой к Празднику города, а также решало актуальные вопросы, касающиеся социальной сферы.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 27.05.2022

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось подготовкой к празднованию 747-летия города, подготовило информативный материал о местах отдыха в городе, решало вопрос продления автобусного маршрута, продолжило работы по приведению в порядок Северной промышленной зоны, а также информировало горожан о времени работы дошкольных образовательных учреждений Даугавпилса в летний период.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 5 20.05.2022

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось вопросами развития туризма, продолжало работу по организации аукционов на право аренды муниципального жилья, принимало решения для поддержки школьников и молодежи, а также решало вопросы, касающиеся культурных мероприятий.

Даугавпилс за неделю: 6 важных новостей города 5 13.05.2022

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось решением актуальных вопросов жизни города. Особое внимание уделялось социальной сфере, благоустройству городской среды и сфере культуры.

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 06.05.2022

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось решением актуальных вопросов жизни города. Особое внимание уделялось развитию предпринимательства, а также социальным и инфраструктурным проектам.