Новости

Даугавпилс за неделю: топ-5 актуальных событий 3 08.11.2019

Заметными событиями текущей недели стало подтверждение строительства в Даугавпилсе нового супермаркета с недорогими товарами и грядущее открытие нового производства в Поселке Химиков. В городской думе назвали имена потенциальных кандидатов на вручение “Награды года”. Эти и другие новости — в нашем обзоре “Даугавпилс за неделю”.

Даугавпилс за неделю: топ-5 актуальных событий 9 01.11.2019

Текущая неделя была отмечена в Даугавпилсе рядом значимых событий. Ряд из них касался строительной сферы, приятным моментом стало награждение фехтовальщиков.

Urban talks: LAVKA говорит о городе будущего 17.07.2019

LAVKA приглашает жителей города поговорить об урбанистике. Приходите 26 июля в 18:00 в парк П.Дубровина, чтобы в формате открытой платформы для диалога встретится с экспертами и специалистами в области урбанистики. Узнать мнение и видение организаций, меняющих культурный облик городов, создателей креативных кластеров и молодежи, открытой для новых идей, возможностей и желания формировать среду, удобную для всех жителей города.

В Латгалии появятся бесплатные автобусные маршруты 4 17.07.2019

Председатель правления Дирекции автотранспорта Латвии Кристиан Годиньш изданию la.lv сообщил, что в ближайшее время в Латгалии могут появиться бесплатные маршруты общественного транспорта.

Президент Латвии расскажет школьникам о фейковых новостях 5 19.02.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис 20 февраля проведет для учащихся 9-го класса Приекульской средней школы урок социальных наук на тему ложных новостей.

Фото П. Евсеева: показательные выступления по фигурному катанию в Даугавпилсе 7 26.12.2016

Петр Евсеев как всегда радует нас красивыми фото.

DX новости – всегда полезно и актуально 28.09.2016

От уровня информационной наполненности и осведомлённости о том, что происходит вокруг, зависит сегодня очень многое. При этом каждый, стремясь получить актуальные данные о том или ином событии, вовсе не желает сталкиваться с информацией, которая тяжела для восприятия. Решить проблему позволяют DX новости, благодаря которым знакомство со всем новым протекает в лёгком и непринуждённом формате.

Хронограф: о чём писал наш портал 5 и 10 лет назад. 3 31.07.2015

Хронограф – новая постоянная рубрика портала «Наш город». Одно из значений слова «хронограф» - описатель происшествий, случившихся в то или иное время. В нашем случае мы будем вспоминать и описывать то, о чём писал портал gorod.lv 5 и 10 лет назад - выбирая самое интересное и комментируемое из большого архива новостей. Удивительно, но большинство новостей не потеряли своей актуальности и сейчас. Читаем, вспоминаем, комментируем!

В студии Андрейс Ванагс 05.03.2015

Андрейс Ванагс - юрист Ассоциации защиты прав потребителей

Нил Ушаков на панихиде: «То, что Немцов был лидером оппозиции, делало Россию сильнее» 04.03.2015

Во вторник в Сахаровском центре на Земляном валу с 10:00 до 14:00 проходит гражданская панихида по убитому в ночь на субботу, 28 февраля, политику Борису Немцову. В 15:30 на Троекуровском кладбище начнутся похороны политика.

В студии Рихардс Козловскис 02.03.2015

В студии Рихардс Козловскис - министр внутренних дел.

Игорь Крутой: «С «Волной» всё понятно» 27.02.2015

Российский композитор и организатор конкурса «Новая волна» сегодня нашему телеканалу официально подтвердил — конкурс ушёл из Юрмалы. И рассказал почему. Об этом материал Алексея Дунды.

ПБК: Откуда синьор - помидор? 26.02.2015

Конкуренция на рынке торговли овощами и фруктами после введения российского эмбарго усилилась невероятно. В Латвию стала поступать больше продукции из Польши, Испании, других стран.... Не обманывают ли торговцы покупателей, выдавая импортный продукт за местный.

ПБК: "Спасение" Parex идет по плану 25.02.2015

Акционерное общество «Реверта», которое создано в 2010 году после раздела банка Парекс и переняло «плохую часть» активов спасённого банка, выплатило государству 313 миллионов евро и самостоятельно рассчиталось по займу в 243 миллиона евро. Такие цифры поведал на заседании правительства глава «Агентства приватизации» Владимир Логинов.

ПБК: Жители Латвии стали чаще заключать браки 24.02.2015

Жители Латвии стали чаще заключать браки. Так в 2014 году клятву хранить верность до конца своих дней дали более 12 с половиной тысяч пар, что на более чем 2 тысячи больше, чем годом ранее. Положительная тенденция сохраняется и в этом году.

Новая жизнь Даугавпилсской крепости 3 21.02.2015

Превратить Даугавпилсскую крепость в региональный центр культуры и бизнеса. Эту идею пытаются реализовать сейчас в Латгалии. 6 лет назад началась реконструкции этого исторического объекта. И он сразу привлек в город туристов.

«Отданные ключи» заработают с первого марта 20.02.2015

Парламент поставил точку в вопросе о принципе отданных ключей. С первого марта при подаче заявки на ипотечный кредит у заемщика будет выбор - использовать этот принцип или нет. В парламентской оппозиции утверждают — эта мера работать не будет. Так как первый взнос за жильё с новыми условиями может превысить 30 процентов от стоимости.

Приграничные настроения 40 19.02.2015

В условиях украинского кризиса много говорят в том числе о настроениях в Латвии — особенно в районе восточной границы — то есть в Латгале. На днях наша съемочная группа побывала в Даугавпилсе и вот, что о безопасности и возможной агрессии России думают жители этого города.

Рекорды центра Ротко 3 17.02.2015

Латвийское телевидение приходит к своим зрителям не только через экраны телевизоров. Но и напрямую. В Даугавпилсе открылась фотовыставка, представлять которую в город приехали и ведущие новостей ЛТВ. Открылась эта выставка в центре Марка Ротко. Кстати, сам центр — одно из самых посещаемых мест в Латвии.

ПБК: Наценка на товары в супермаркетах доходит до 150% 4 13.02.2015

Парламент решил поумерить аппетиты действующих в Латвии торговых сетей. Принятый вчера во втором, предпоследнем, чтении законопроект направлен на предотвращение нечестной практики в розничной торговле и направлен на поддержку местных производителей.

Молодым хода нет? 11.02.2015

Во всей Европе 14 миллионов молодых людей не работают. Евросоюз готов потратить миллиард евро, лишь бы затянуть молодежь на рынок труда. Но высокий уровень безработицы среди молодежи — это вина работодателей, или же сами молодые люди не спешат трудиться? Ответ искала Диана Ходулина.

ПБК: Кто и как пересекает границу Латвии 10.02.2015

Нелегальные иммигранты атакуют государственную границу Латвии. По сравнению с 2013 годом фактов незаконного пересечения границы стало больше в два раза. Нередко подобные попытки заканчиваются... летально. Кто и как пересекает границу Латвии.

В студии Владимир Рыбников 09.02.2015

В студии Владимир Рыбников - руководитель оргкомитета Гран-при Латвии по спидвею.

ПБК: Новые подозреваемые в деле «Maxima» 3 07.02.2015

Круг подозреваемых в деле о крушении супармеркета Максима в Золитуде расширен. В него включены также руководитель строительных работ и опботник по надзору. Об этом сообщил на экстренном пресс-брифинге журналистам начальник Управления уголовной полиции Андрей Гришин.

ПБК: Даёшь европейский энергетический союз! 07.02.2015

Цены на природный газ должны не расти, а падать, поскольку стоимость газа напрямую связана с ситуацией на нефтяном рынке, так заявила министр экономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола. Вчера в Риге прошла конференция министров энергетики Евросоюза, на которой обсуждалось создание Европейского энергетического союза, который призван обеспечить страны ЕС более дешевой энергией.

ПБК: Как помогают найти работу 06.02.2015

В начале нынешнего года в Государственном агентстве занятости зарегистрированы 86 тысяч безработных, из которых 27 тысяч это люди, которые не могут устроиться на работу больше года. Как помогают найти работу на латвийской Бирже труда, и куда податься в случае увольнения.

Фиктивные браки: как не попасться? 06.02.2015

В Латвии, как и по всей Европе, растет число жертв торговли людьми. В основном, малообеспеченные девушки заключают фиктивные браков. Верят обещаниям о работе за границей. Но в жизни все получается по-другому: они становятся реальными женами, над которыми издеваются. В Латвии запускают проект борьбы с фиктивными браками. Как не попасться на уловки мошенников, узнала Анастасия Дьяконова.

В студии Солвита Аболтиня 7 04.02.2015

В студии Солвита Аболтиня - председатель комиссии Сейма по национальной безопасности.

В студии Гунтис Белевич 03.02.2015

В студии Гунтис Белевич - Министр здравоохранения

В студии Рихардс Козловскис 02.02.2015

В студии Рихардс Козловскис - министр внутренних дел.

В Латвии легализуют однополые отношения? 14 31.01.2015

На рассмотрение комиссиям Сейма пОдан законопроект о легализации в Латвии партнерских отношений. Если такой закон примут, партнерские отношения, по сути, приравняют к браку, вступать в них смогут и однополые пары.

В чью жизнь ворвётся Rail Baltiсa 31.01.2015

Общественное обсуждение окончательной версии железнодорожной магистрали Rail Baltiсa начнётся только в марте, однако нашей телекомпании проектировщики показали, где пройдёт магистраль. Она затронет 2000 земельных участков.

Социальные партнеры дополнили План действий правительства 30.01.2015

Социальные партнеры — Латвийская торгово-промышленная палата (ЛТПП) и Союз свободных профсоюзов Латвии (ССПЛ) — представили свои дополнения к Плану действий правительства и после встречи с премьером и министром финансов выразили надежду на то, что его конечный результат будет хорошим.

ПБК: Латвийские молочники в сложной ситуации 29.01.2015

…латвийские молочники из-за российского эмбарго тоже в сложной ситуации. И даже не могут использовать лазейку с экспортом безлактозного сыра, как их западные коллеги. А тут еще и внутренние проблемы ЕС с их квотами на производство молока. С апреля ограничения будут отменены, но напоследок местные фермеры рискуют заработать двухмиллионный штраф.

ПБК: Что президентство перевозчикам готовит? 29.01.2015

Президент Латвии Андрис Берзиньш, который находится с визитом в Финляндии, вместе со своим коллегой Саули Ниинисто заявили, что после ухудшения ситуации на востоке Украины выступает за усиление санкций против России. На взгляд Андриса Берзиньша, ограничения могли бы касаться военной промышленности. Впрочем, конкретное решение по санкциям будет обсуждаться в ЕС в четверг...

В студии Роман Голубев 28.01.2015

В студии Роман Голубев - главный редактор журнала «Квадратный метр».

Сэкономленные на "World Expo" деньги вложат в имидж 28.01.2015

Средства, сэкономленные на отказе Латвии от участия в международной выставке "World Expo 2015", нужно вложить в развитие имиджа государства. Об этом заявила премьер Лаймдота Страуюма уже после принятия правительством решения.

Задержание оператора: премьер просит отчета 27.01.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма потребовала у главы МВД Рихарда Козловскиса информацию о задержании оператора телеканала TV3 во время пикета у российского посольства. Министр со своей стороны уже заявил, что во время проверки будут оценены действия как полиции, так и работника телеканала.

Профилактика дорог обойдется в 100 тыс. евро в день 27.01.2015

Хотя затраты на превентивное посыпание автодорог могут составить в день до 100 тыс. евро, Совет по безопасности дорожного движения принял решение продолжить начатую неделю назад практику профилактической обработки дорог.

Безвизовому режиму с Украиной и Грузией — быть? 4 27.01.2015

Латвия надеется, что в 2016 году между Евросоюзом и Украиной с Грузией будет установлен безвизовый режим, заявила в понедельник в Киеве в ходе презентации приоритетов председательствования Латвии в Совете ЕС посол Латвии в Украине Аргита Даузе.

Скандал недели – Экспо 1 26.01.2015

До начала выставки World Expo 2015, которая пройдет в Милане остается чуть более трех месяцев, однако скандалы вокруг этого мероприятия не утихают.

Американский генерал призывает развивать Земессардзе 7 26.01.2015

Командующий сухопутными войсками США в Европе Фредерик Бен Ходжес призывает Латвию вкладывать средства в Земессардзе. Об этом он заявил в передаче Латвийского телевидения De facto.

В студии Анрийс Матисc 26.01.2015

В студии Анрийс Матисc - министр сообщений.