Новости

Как сделать работу KNAB эффективней? 1 23.01.2015

Сегодня эксперты из правозащитных и негосударственных организаций проведут дискуссию об усилении независимости и ответсвенности Антикоррупционного бюро.

МИД увеличит число консульств по всему миру 22.01.2015

Министерство иностранных дел в этом году намерено активно расширять сеть почетных консулов. В минувшем году сеть выросла за счет открытия консульств в Индии, Монголии, Украине, Турции, а также в странах ЕС.

Как изменится зарплата учителей? 21.01.2015

Сегодня в Министерстве образования и науки пройдет очередное заседание рабочей группы по разработке новой модели оплаты труда педагогов. Как известно, Министерство к настоящему моменту разработало две модели оплаты труда учителей.

ПБК: Индекс финансовой грамотности жителей Латвии 16.01.2015

Комиссия по рынка финансов и капитала измерила индекс финансовой грамотности жителей Латвии. Показатель составил 20,6 пункта из... 99-ти максимальных. Учитывая, что есть «минусовые» пункты, не всё так плохо.

ПБК: Депутаты хотят вернуть льготный налог на микропредприятия 16.01.2015

Депутаты Сейма хотят вернуться к 9-процентной налоговой ставке для микропредприятий. Согласно принятым ранее изменениям в законодательстве, начиная с 1 января этого года, действовавший ранее льготный налог должен постепенно увеличиваться. К 2017-му году ставка должна сотавлять уже 15 процентов.

Глава МИД предложить присвоить ДНР статус террористов 1 15.01.2015

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что работу по включению Луганской и Донецкой народных республик в список террористических организаций надо было начинать еще в прошлом году. Он указал, что по призыву украинской стороны к этому процессу были подключены многие европейские государства.

На развитие спорта в Латвии выделят 30 млн евро 15.01.2015

Латвийский Национальный совет спорта в среду рассмотрел и поддержал подготовленные Министерством образования и науки и неправительственными спортивными организациями предложения по распределению средств из государственного бюджета на 2015 год по конкретным бюджетным подпрограммам.

В студии Ярослав Стрельчонок 14.01.2015

В студии Ярослав Стрельчонок - руководитель Бюро по борьбе и предотвращению коррупции.

ПБК: Президенство Латвии: глас народа 12.01.2015

Вторую неделю Латвия осваивает новый статус. Президентство в Евросоюзе дает свои привилегии, накладывает свои обязательства и приносит некоторые неудобства. Наш корреспондент Алексей Стетюха решил выяснить: Как жители страны относятся к новому, высокому положению своего государства.

Латвия просит у ЕС денег на антироссийскую пропаганду 25 30.12.2014

Латвия призывает Европейский союз выделить ей «известные средства» на открытие собственного телеканала для русскоязычного населения. Он будет доносить до зрителей только «правильную» информацию. Но такой пропагандистский ход обречен на провал: жителей прибалтийских стран сложно будет заставить поверить западной пропаганде.

ПБК: Послы подводят итоги 23.12.2014

В министерстве иностранных дел состоялось ежегодное совещание послов. Главы зарубежных дипломатических представительств обсудили приоритеты внешней политики Латвии в следующем году. В том числе подготовку к Рижскому саммиту Восточного партнерства. Особое внимание было уделено задачам в связи с предстоящим председательством нашей страны в Совете ЕС.

ПБК: В Литве впервые родились белые тигрята 22.12.2014

Уникальный приплод в зоопарке Клайпеды. Там родились сразу трое редких белых тигрят. Михаил Андриянов побывал в гостях у малышей.

ПБК: Парламент начал обсуждать всенародное избрание президента 19.12.2014

А вот другой блок парламентских вопросов касался уже самого президента. Сразу две партии, От сердца Латвии и Региональное объединение, подали предложения сделать выборы главы государства всенародными.

Количество российских туристов в Латвии рухнуло на 70% 4 19.12.2014

Продолжает резко падать спрос российских туристов на новогодние поездки в Латвию — у некоторых турфирм сокращение числа российских клиентов по сравнению с прошлым годом достигает 70%, поэтому они пытаются переориентироваться на другие рынки.

Сейм разрешил арестовасть Сполитиса на пять суток 1 18.12.2014

Парламентская комиссия по мандатам, этике и заявлениям единогласно дала согласие на административный арест на пять суток депутата Сейма Вейко Сполитиса, который попался пьяным за рулем автомобиля.

Депутаты примут бюджет-2015 17.12.2014

Бюджетно-финансовая комиссия Сейма накануне поддержала для рассмотрения в окончательном чтении проект государственного бюджета будущего года. Комиссия рассмотрела более 180 предложений по проекту бюджета и поддержала в основном те предложения о выделении дополнительных средств, которые согласовало ранее правительство.

ПБК: Латвийскому бизнесу "закручивают гайки" 16.12.2014

Торгово-промышленная палата Латвии рассматривает возможность обращения в Конституционный суд.

ПБК: Рождественский подарок пограничникам 15.12.2014

Накануне 23-й годовщины восстановления латвийской пограничной службы стражи наших рубежей получили приятный и нужный в хозяйстве подарок – 87 новых автомобилей, которые позволят им более оперативно и качественно выполнять свою повседневную работу.

Депутата Сейма выгнали из кафе 1 15.12.2014

Накануне представители бара Latvijas 1. rokkafejnīca встретилиcь с депутатом Сейма Артурсом Кайминьшем, чтобы обсудить конфликт, произошедший в ночь на субботу между политиком и охранником заведения.

ПБК: Пикет учителей и новые обещания 4 12.12.2014

Первый день рассмотрения государственного бюджета в Сейме прошел неспокойно. Задолго до начала заседания у здания Парламента собрались более тысячи учителей с разных концов Латвии. Пикетчикам вновь были даны обещания решить вопрос с зарплатами. Реакция учителей на это показала, что кредит доверия к политикам полностью исчерпан.

Латвийское мороженое покорит Китай 11.12.2014

Латвийское молоко и мороженое скоро отправятся покорять китайский рынок. Возможно, уже в марте следующего года предприятие Food Union, пострадавшее от российского эмбарго, сможет начать экспорт своей продукции в Китай.

ПБК: Что первично: модель оплаты или деньги на модель? 11.12.2014

Едва бюджетный портфель был передан в Сейм, а депутаты еще не успели собраться на его рассмотрение, а Союз зеленых и крестьян уже пригласил на собеседование премьер-министра.

ПБК: Советы по сокращению расхода электричества 1 10.12.2014

В новом году откроется рынок электроэнергии для жителей. Вопреки законам экономики, свободный рынок и конкуренция принесёт нам не снижение, а повышение счетов за электричество. Специалисты задались вопросом, а что еще можно сделать в современном доме, чтобы сократить потребление, а значит – и снизить расходы жителей.

ПБК: Быть ли президенту народным? 10.12.2014

Согласно соцопросам, 70% жителей Латвии за то, чтобы избирать президента страны всенародным голосованием, наделив его бОльшими полномочиями, но и отвественностью за свои действия перед избирателями.

В интернете активизировались мошенники 10.12.2014

Очередной мошенник рассылает письма пользователям интернета. Одно из таких посланий пришло нашему корреспонденту.
В письме - просьба помочь деньгами. О том, как не попасть на уловку мошенников? - в нашем следующем репортаже.

ПБК: У Латвии и Норвегии – много общего 5 09.12.2014

У Латвии и Норвегии – много общего. Такой вывод после встречи сделали премьер-министры двух стран, и для такого вывода у руководителЬНИЦ правительств оказалось очень много оснований.

Семейное пособие может вырасти 1 09.12.2014

Сегодня правительство решит, будут ли со следующего года отменены все принятые в 2009 году ограничения на выплату пособий по социальному страхованию и государственных семейных пособий.

Начинается установка фоторадаров 09.12.2014

Сегодня Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) установит первый стационарный фоторадар. Его разместят на Вентспилсском шоссе возле канала Варкалю.

ПБК: Если завтра война 5 08.12.2014

Если завтра война, если завтра в поход... Ну, в поход отправится наша профессиональная армия и земессардзе, а вот что делать мирному населению? Где прятаться от возможных угроз?

Золитудская трагедия - Maxima выступит в суде 08.12.2014

Сегодня в Рижском окружном суде в ходе рассмотрения дела о Золитудской трагедии объяснения будут давать представители ответчика - компании Maxima Latvija.

Лекарства закодируют против подделок 05.12.2014

С конца следующего года в Латвии начнется постепенное внедрение специальной кодовой системы для лекарств. Ее введут по всей Европе, чтобы избежать попадания поддельных медикаментов в аптеки. А есть ли в Латвии поддельные лекарства? Есть. И сейчас мы их покажем.

ПБК: Латвийцы не верят данным статистики 04.12.2014

Как сообщает Центральное статистическое управления, в третьем квартале текущего года по сравнению с тем же периодом 2013 года средняя брутто-зарплата, то есть до уплаты налогов в Латвии выросла на 50 евро. И теперь, согласно офицальным данным, составляет 775 евро. Тем не менее, большинство простых жителей Латвии этих перемен почему-то не заметили.