Образование на латышском языке (Даугавпилс)

Управление образования приглашает родителей на “Открытый диалог”: обсудят школьную реформу 75 13.04.2018

В связи с реформой в сфере образования и предстоящими переменами, которые затронут большую часть жителей Латвии, Даугавпилсское Управление образования предлагает новую форму общения с родителями и приглашает всех заинтересованных на «Открытый диалог».

Коалиция Эйгимса/Лачплесиса поддержала «школьные реформы Шадурскиса» 51 21.03.2018

На внеочередном заседании Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской городской думы депутаты заслушали доклад Управления образования о планируемых школьных реформах министра образования Карлиса Шадурскиса (Единство/Латгальская партия).

Депутаты обсудили готовность школ нацменьшинств к переходу на латышский язык (видео) 5 19.03.2018

В понедельник, 19 марта, в Даугавпилсской думе состоялось заседание Комитета по вопросам культуры и образования. Начало прямого эфира в 15.00 на портале Gorod.lv.

На рассмотрение депутатам всего вынесено 3 вопроса:

  • значительные изменения в общеобразовательном процессе;
  • готовность даугавпилсских школ национальных меньшинств к переходу на обучение на государственном языке;
  • присвоение средств из программы на непредвиденные случаи.
  • Напомним, что данные вопросы планировалось рассмотреть на аналогичном заседании в прошлый четверг, однако ввиду ограниченного времени, сделать это не успели.

    Мнение: Школьная реформа антигуманна и позорна 58 18.03.2018

    Никакие акции протеста против школьной реформы не заставят Министерство образования и науки (МОН) пойти на уступки при переводе образования в Латвии на латышский язык.

    Эйгимс отказался оценивать школьную реформу Шадурскиса 23 14.03.2018

    Мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) отказался оценивать школьную реформу министра образования Карлиса Шадурскиса (Единство) и не планирует разрабатывать со стороны Даугавпилсской городской Думы единую позицию по данному вопросу.

    «Согласие» запросило провести международную экспертизу поправок Шадурскиса 2 21.02.2018

    Депутаты Сейма от фракции «Согласия» направили проект решения парламентариям с предложением направить предлагаемые министром образования Карлисом Шадурскисом (Единство/Латгальская партия) реформы на международную экспертизу.

    Элксниньш предложил Единству и Латгальской партии узнать мнение жителей о школьной реформе 26 20.02.2018

    Заявления депутата Даугавилсской городской думы Яниса Дукшинского (Единство/Латгальская партия) о поддержке «реформ Шадурскиса», которые он сделал 15 февраля на заседании Совета развития Латгальского региона планирования с участием министра образования и науки Карлиса Шадурскиса, не являются официальной позицией Даугавпилсской думы. Об этом на том же заседании заявил экс-мэр Андрей Элксниньш (Согласие).

    Опрос Gorod.lv: 75% против перевода всех школ на госязык 3 09.02.2018

    384 человека приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Поддерживаете ли вы перевод школьного образования на латышский?». Большинство опрошенных ответили отрицательно: «Нет, ребенок должен учиться на родном языке» – 52%, «Нет, билингвальная модель была оптимальной» – 23%. Суммарно количество противников реформы составило 75%.

    Даугавпилсские школы подготовят к переходу на госязык 23 24.01.2018

    Поправки к закону об образовании, регламентирующие постепенный перевод всех школ на госязык с 1 сентября 2019 года, неизбежно отразятся и на учащихся Даугавпилса.

    Ради «прав» языка – не забывать о правах человека 28 04.11.2017

    Фракция «Согласия» в парламенте выступила с заявлением, в котором выразила свою позицию по отношению к реформе в школах национальных меньшинств.

    А. Гржибовский: Реформа образования в средних школах должна вводиться постепенно 2 11.10.2017

    В начале октября министр образования и науки Карлис Шадурскис заявил о том, что с 2020/2021 учебного года все общеобразовательные предметы в средних школах планируется преподавать только на латышском языке.

    СЗК готовит закон о полном переходе к школьному образованию на латышском языке 40 10.10.2017

    Премьер Латвии Марис Кучинскис (Союз зелёных и крестьян) в кратчайшие сроки готовит законопроект о полном переходе к школьному образованию на латышском языке.

    Депутат думы Даугавпилса посоветовал пока не бояться ликвидации русского языка в школах и детсадах 34 20.09.2013

    Практически всю неделю в Латвии обсуждается высказывание бывшего министра образования, представляющего теперь в качестве депутата нашу страну в Европарламенте, Карлиса Шадурскиса (Единство) о необходимости ликвидации параллельных систем образования на латышском и русском языках.