Образование на латышском языке (Латвия)

Детсадам и школам выдадут материалы для перехода на обучение только на латышском языке 04.12.2023

Чтобы успешно осуществить переход на обучение только на латышском языке, в дошкольные учреждения и начальные школы будет доставлено в общей сложности 7 300 вспомогательных материалов для изучения латышского языка, сообщили агентству LЕТА в Агентстве латышского языка (LVA).

Европейский суд по правам человека не нашел дискриминации по отношению к русскоязычным ученикам в Латвии 16.11.2023

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что ограничения, связанные с языком преподавания в частных школах в Латвии не противоречат правам человека, говорится в решении суда.

Требование об обучении на латышском языке оказалось противоречащим Конституции Латвии 28.06.2023

Сегодня Конституционный суд (КС) признал не соответствующими Конституции нормы, предусматривающие реализацию образовательных программ на латышском языке, выяснило агентство ЛЕТА.

Ни при каких условиях не откажусь от перевода всех школ на латышский: министр образования 67 02.09.2021

Министр образования и науки Латвии Анита Муйжниеце не намерена отказываться от перевода школ национальных меньшинств на латышский язык обучения

«Согласие»: приговор Конституционного суда вызывает сожаление 9 24.04.2019

Конституционный суд, признав реформу образования школ национальных меньшинств, соответствующей Сатверсме, взял на себя ответственность за печальное будущее детей. К сожалению, КС проигнорировал аргументированную критику и опасения родителей, профессионалов-учителей и международных организаций, считает фракция «Согласия» в Сейме.

Вердикт Конституционного суда: запрет русских школ в Латвии — не дискриминация 30 23.04.2019

Поправки к закону об образовании, устанавливающие перевод на школьное обучение на государственный язык, отвечают Конституции Латвии, постановил Конституционный суд (КС).

Шадурскис: Лукьянов зря размечтался о российских школах в Латвии 9 06.07.2018

Создание российских школ в Латвии - это только фантазия посла России в Латвии Евгения Лукьянова, так как под ней нет никакого правового основания. Так министр образования и науки Карлис Шадурскис прокомментировал идею создавать школы при Российском посольстве и консульствах, пишет nra.lv.

Ректор о запрете русского в вузах: за студентами из Латвии "уплывут" их деньги 9 22.06.2018

От запрета русского языка при обучении в частных вузах нет ни одного плюса, есть только минусы. Во-первых Латвия потеряет конкурентоспособность в сфере высшего образования, к тому же понесет большие финансовые потери, так считает руководитель Латвийской ассоциации частных вузов, ректор и председатель правления высшей школы бизнеса Turība, а также член Совета по высшему образованию Алдис Бауманис.

Педагог: никакой угрозы латышскому языку нет, русские дети его знают! 17 15.06.2018

Никакой угрозы латышскому языку нет, потому что молодое поколение русскоязычных отлично знает его. Об этом в рамках программы "Личное утро" на Baltkom рассказала заведующая музеем Кришьяна Барона, знаток латышского фольклора, учитель латышского языка Рута Карклиня.

В частных вузах Латвии запретят учиться на русском языке 22 13.06.2018

Комиссия Сейма по образованию, науке и культуре поддержала сегодня перед рассмотрением в окончательном чтении поправки к закону о вузах, предусматривающие запрет на обучение на русском языке в частных вузах и колледжах.

Путин о запрете русского в школах Латвии: когда-нибудь им станет стыдно 25 07.06.2018

Президент России Владимир Путин сообщил, что он не настроен вводить какие-либо санкции против Латвии из-за реформы образования. Об этом он сказал, отвечая на один из вопросов в ходе "Прямой линии", которая проходит каждый год, пишет Fontanka.ru.

Учителя физики, биологии и химии активнее других учат госязык 29 18.05.2018

Курсы латышского языка пользуются наибольшим спросом у преподающих в школах нацменьшинств учителей биологии, физики, химии, географии и естественных наук, подавших 22% всех заявлений, сообщил директор управления образования Рижской думы Ивар Баламовскис на заседании комитета по образованию, культуре и спорту.

Президент: я читал десятки писем от родителей русских школьников. Они одинаковые 7 25.04.2018

Полный перевод школ в Латвии на государственный язык не является проблемой для детей, считает президент Раймонд Вейонис. В интервью радио Baltkom он подчеркнул, что проблему в этом решении видит старшее поколение.

Шадурскис хочет запретить профессорам-иностранцам преподавать в Латвии 8 19.04.2018

Министр образования и науки Карлис Шадурскис настаивает на том, чтобы иностранные преподаватели, без достаточного знания латышского языка, не привлекались на работу в вузы Латвии. Об этом на своей странице в Twitter написала учредитель партии "Движение "За!"" Илзе Винькеле.

Шадурскис: денег для повышения зарплат всем учителям может не хватить 7 18.04.2018

Поскольку некоторые самоуправления лишь формально подошли к упорядочению школьной сети, на планируемое повышение зарплат всем педагогам может не хватить денег, заявил министр образования и науки Карлис Шадурскис на заседании думы Латвийского союза самоуправлений.

В русских детсадах сделают упор на изучение латышского языка 17.04.2018

В программах дошкольного образования для нацменьшинств планируется повысить требования к освоению латышского языка, сообщил журналистам директор Государственного центра содержания образования Гунтар Цатлакс, рассказывая сегодня о новых принципах дошкольного образования.

Политолог: реформа школ не устранит раскол в Латвии 5 09.04.2018

Даже с полным переводом обучения в школах на латышский язык в обществе все равно будет существовать разделение. Об этом в интервью радио Baltkom рассказал политолог, декан факультета социальных наук Латвийского университета, профессор Юрис Розенвалдс.

Французский журналист: запрет русского языка создаст проблему Евросоюзу 4 09.04.2018

Идея запретить русский язык в школах Латвии создаст коммунитаризм, то есть в обществе будут формироваться отдельные личности и это не приведет к объединению народа. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил французский журналист Дмитрий де Кошко.

«Я латышка, мне стыдно за всех латышей»: ещё раз о школьной реформе 54 08.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, не только русскоязычное население Латвии очень болезненно воспринимает реформу образования, разработанную министром Карлисом Шадурскисом.

Школы нацменьшинств проверит Центр госязыка 22 05.04.2018

Рижские школы получили уведомления от Центра госязыка о том, что в этом месяце начнутся проверки педагогов. Инспекция связана с принятой реформой, сообщает программа "Сегодня вечером" LTV7.

Госдума рассмотрит заявление по школьной реформе в Латвии 4 03.04.2018

Госдума во вторник рассмотрит заявление о недопустимости ликвидации в Латвии школьного образования на языках национальных меньшинств, заявил РИА Новости первый заместитель председателя комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественникам Константин Затулин.

Юрист о реформе: логику принятия решений в Латвии понимают даже дети 6 01.04.2018

При принятии школьной реформы были допущены процессуальные нарушения. Именно этим, скорее всего, и будут апеллировать в суде, в случае, если президент Латвии все же провозгласит поправки к закону об образовании. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал юрист, бывший депутат Сейма Юрий Соколовский.

Президент провозгласит поправки о переходе школ на государственный язык 19 28.03.2018

Как сообщает портал Press.lv, президент Латвии Раймонд Вейонис провозгласит поправки к законам об образовании и о всеобщем образовании, предусматривающие постепенный переход школ на обучение на государственном языке.

Ринкевич: реформа языка в образовании - это внутреннее дело Латвии, в которое Россия не должна вмешиваться 15 26.03.2018

Как сообщает портал Press.lv, министерство иностранных дел (МИД) России не должно вмешиваться во внутренние дела другого государства, заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, комментируя заявление МИД России в связи с принятыми поправками о постепенном переходе образования на государственный язык.

Хосам Абу Мери в Сейме: мы положили конец последствиям оккупации 36 23.03.2018

Образование на латышском языке - основа сплоченного общества, считает депутат Сейма, глава фракции "Единство" Хосам Абу Мери. Выступая накануне с трибуны Сейма политик указал, что приняв закон о переводе образования на госязык, будет положен конец последствиям оккупации.

СЗК, Единство/Латгальская партия и Нацблок утвердили языковую реформу 27 22.03.2018

Сегодня депутаты Сейма в третьем чтении утвердили изменения в законе «Об образовании», предполагающие постепенный перевод образования на латышский язык.

СЗК, Единство/Латгальская партия и Нацблок почти утвердили языковую реформу (видео) 18 11.03.2018

В минувший четверг депутаты Сейма во втором чтении приняли законопроект об изменениях в законе «Об образовании», предполагающие постепенный перевод образования на латышский язык.

Госдеп США ничего не знает о переводе всех школ Латвии на госязык 12 08.03.2018

Представитель госдепартамента США Хезер Науэрт ответила на вопрос о русских школах в Латвии словами о "российской угрозе".

Вейдемане: мы сами плодим двуязычие; защитников русского - по ту сторону Зилупе! 84 06.03.2018

Латыши сами виноваты в существовании двуязычия в Латвии, поскольку во время разговора с русскоязычными они сами охотно переходят на русский. Такое мнение в газете Neatkarīgā высказала латвийский публицист Элита Вейдемане.

Судраба про госязык: будем искоренять неравенство между детьми уже с сада 16 06.03.2018

Государство надо обязать предоставить возможность всем дошкольникам изучать госязык уже с детского сада. Об этом в интервью радио Baltkom заявила Депутат Сейма Ингуна Судраба. По ее словам, изучение латышского языка с самого детства поможет устранить неравенство между детьми из разных семей.

РФ обещает помочь с защитой русского населения в Латвии 23 06.03.2018

Министерство образования и науки России будет делать все возможное для обеспечения права на образование соотечественников в Латвии на русском языке. Об этом заявил заместитель министра образования и науки РФ Павел Зенькович на международном форуме "Вместе с Россией".

Омбудсмен: учите латышский, и все будет хорошо. Мы уже более 27 лет, как независимы, ну, сколько еще надо? 27 02.03.2018

Перевод всех средних школ Латвии исключительно на государственный язык обучения — это политическое решение, принятое парламентом в ответ на многолетнее бездействие рижского самоуправления, оказавшегося неспособным обеспечить правильную реализацию билингвальной программы.

Судраба предложила перевести на госязык все детские сады 30 01.03.2018

Лидер партии No sirds Latvijai и депутат Сейма Ингуна Судраба на заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и науке предложила перевести 80% обучения во всех детских садах страны на латышский язык.

МИД Латвии: Россия пытается повлиять на нашу школьную реформу 43 26.02.2018

Путем устных выступлений во время заседаний и распространением письменных заявлений Россия использовала возможности привлечь внимание к реформе образования в Латвии, считает Министерство иностранных дел (МИД).

Надо думать на государственном языке! Как Шадурскис с русской общественностью говорил 33 16.02.2018

Заседание Комиссии по образованию, науке и культуре, начавшее рассматривать по существу законопроекты по переводу школ нацменьшинств на государственный язык, было отмечено высочайшей явкой. Кроме министра, депутатов и приглашенных лиц, в небольшой зальчик попытались втиснуться школьники–проектанты (в парламенте проходил «день теней»).

В Сейме поддержали реформу школ и отклонили подписи ее противников 7 14.02.2018

Комиссия Сейма по образованию и науке сегодня одобрила постепенный перевод на обучение в общеобразовательных учебных заведениях только на латышском языке начиная с 1 сентября 2019 года. Перевод на обучение на латышском языке должен быть завершен в 2021/2022 учебном году.

Комитет Госдумы РФ осудил школьную реформу в Латвии 10 14.02.2018

Государственная дума России призвала парламенты других государств осудить намерения правительства Латвии по сворачиванию образования на языках национальных меньшинств.

Шадурскис: Путин бродит по Москве, недовольный реформой в Латвии 15 08.02.2018

Президенту России Владимиру Путину и Кремлю очень не нравится реформа образования в Латвии, предусматривающая полный перевод обучения на госязык. Об этом журналистам рассказал министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Правительство одобрило перевод всего школьного обучения на госязык 12 23.01.2018

Сегодня Кабинет министров принял поправки к закону об образовании и утвердил постепенный перевод обучения в общеобразовательных учебных заведениях на госязык. Реформа вступит в силу с 1 сентября 2019 года.

СЗК и Единство в Кабмине за перевод обучения полностью на госязык 5 05.12.2017

Кабинет министров 5 декабря рассмотрел и концептуально одобрил доклад Министерства образования и науки (МОН) о переводе обучения в общеобразовательных заведениях на латышский.

Шадурскис поспешил: скоро учить на русском будет некому 13 29.11.2017

Проблема с русскими школами скоро решится сама собой: пожилые учителя уйдут на пенсию, молодые разбегутся, а их место займут учителя из сельских школ, закрытых в ходе реформы образования.

Латыши мира поддерживают перевод обучения на госязык 15 22.11.2017

Объединение свободных латышей мира(ОСЛМ) поддерживает премьер-министра Латвии Мариса Кучинскиса в запланированных реформах образования.

Инара Мурниеце: Наконец-то, мы договорились о постепенном переходе на обучение на государственном языке 99 20.11.2017

Спикер Сейма Латвии Инара Мурниеце (Национальное объединение) во время посвященного 99-летию провозглашения государства торжественного заседания латвийского парламента заявила, что латышское общество стало мудрее и способно заметить крючки "наших недругов и пропаганды Кремля", сообщает BaltNews.lv.

Телефонное право: кто остановил сбор подписей за русскую школу 7 13.11.2017

Депутат Рижской думы Янис Борданс потребовал снять инициативу о праве на свободный выбор нацменьшинствами языка обучения, размещенную на сайте Manabalss.lv, как противоречащую конституции, однако его доводы не выдерживают никакой критики.

Принято единогласно! Детей нацменьшинств заставят учиться на латышском 43 11.11.2017

Консультативный совет по делам национальных меньшинств с некоторыми возражениями в принципе поддержал перевод обучения в 10-12-х классах средней школы на латышский язык, сообщил журналистам министр образования и науки Карлис Шадурскис после заседания совета.

Создана еще одна инициатива за сохранение русского языка в школах 1 08.11.2017

На портале общественных инициатив Manabalss.lv проводится еще один сбор подписей за сохранение русского языка как языка обучения в школах.

В средних школах ликвидируют программы обучения на русском языке 52 06.11.2017

Программа Латвийского телевидения "De dacto" в воскресенье вечером сообщила, что министр образования Карлис Шадурскис (Единство/Латгальская партия) готовит предложения к законопроекту о прекращении обучения на русском языке для национальных меньшинств в средних школах Латвии.

Родители школьников написали петицию в защиту обучения на русском 7 03.11.2017

Инициативная группа родителей, выступающих за сохранение в средних школах Латвии билингвального образования, собирают подписи против перевода обучения в стране только на госязык.

Русские, вы вообще понимаете, что живете не в России? Элита Вейдемане о «школьном протесте» 102 24.10.2017

«Идею преподавания общеобразовательных предметов в средних школах только на латышском языке нельзя воспринимать серьёзно», - сказал недавно сопредседатель Союза русских Латвии (СРЛ) Мирослав Митрофанов, - пишет Элита Вейдемане в "Неаткариге".

ПБК: Политологи о школьном языковом вопросе 24.10.2017

Инициативы министра образования и ответная реакция в виде митинга имеют мало общего собственно с образованием и защитой интересов школьников. Политика. Чистая политика. Такое мнение высказали опрошенные нами политологи.