«Согласие» запросило провести международную экспертизу поправок Шадурскиса 2

Депутаты Сейма от фракции «Согласия» направили проект решения парламентариям с предложением направить предлагаемые министром образования Карлисом Шадурскисом (Единство/Латгальская партия) реформы на международную экспертизу.

Напомним, что реформа К.Шадурскиса предусматривает перевод старших классов только на латышский язык обучения, а в 7–9–х классах языковая пропорция резко увеличивается в сторону преподавания на госязыке и составит 80:20. Реформа затронет и начальную школу: с 1–го по 6–й класс будет реализовываться модель 50:50. 

Оппозиционные депутаты считают, что столь противоречивая реформа должна быть оценена авторитетными правоведами из Венецианской комиссии при Совете Европы (СЕ). Эта комиссия проверяет законопроекты на соответствие Европейской конвенции по правам человека Рамочной конвенции о защите прав нацменьшинств и другим обязательным для стран СЕ документам. Правда сами заключения Венецианской комиссии носят только рекомендательный характер. 

Европейская комиссия за демократию через право — консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы в 1990 году. С 2002 года участвовать в работе комиссии могут и страны, не входящие в СЕ. Так, в Венецианской комиссии работают и авторитетные правоведы из США, Израиля, Перу, Южной Кореи и целого ряда других неевропейских стран. От Латвии в комиссии работают два бывших председателя Конституционного суда ЛР — Айварс Эндзиньш (ныне — преподаватель «Турибы») и Гунарс Кутрис (ныне — депутат сейма).

Вопрос будет рассмотрен на очередном заседании Сейма, которое состоится в четверг.


Написать комментарий

Шадурскиса следует направить на экспертизу.
Его глаза говорят о серьёзном психическом заболевании.

Шадурскиса следует направить на экспертизу. Его глаза говорят о серьёзном психическом заболевании. guk

Согласен. Глазки настораживают.

Написать комментарий