Московский коллекционер вернул Росохранкультуре золотые часы, пропавшие из Государственного Эрмитажа.
Лондонская галерея современного искусства Tate Modern 10 октября 2006 года открывает экспонат "Испытательная площадка" (Test Site) немецкого художника Карстена Холлера (Carsten Holler).
2006 год для Даугавпилсской детской библиотеки „Zīlīte” – это кравивая круглая дата – 55.
Йоко Оно назвала лауреатов премий мира имени Джона Леннона за 2006 год: ими стали две организации - "Врачи без границ" (Medecins Sans Frontieres) и "Центр конституционных прав" (Center for Constitutional Rights).
Египетские власти запретили стоянку автотранспорта с включенными двигателями в окрестностях деревни Саккара (Saqqara), рядом с которой находится древнейшая пирамида Джосера.
В Coca-Cola Plaza и Daile зрители благодаря продюсерской компании Alexander Studio Group , Федеральному агентству по культуре и кинематографии РФ и посольству РФ в Латвии увидят около шестидесяти новых российских кинокартин. Президент Фестиваля российского кино в Риге - Иварс Калниньш.
В Новолиейпайской библиотеке после летнего перерыва клуб «Творчество» возобновил проведение встреч русских читателей. На них приходят, как правило, бывшие и нынешние учителя, любители словесности, люди, причастные к русской культуре.
29 октября на сцене Дома Москвы будут блистать красотой и талантами юные и взрослые дарования из Латвии, Эстонии и Литвы. Здесь пройдет 1-й Международный фестиваль искусств «Балтийские таланты». Он включает в себя конкурс сценического мастерства для детей и взрослых и конкурс красоты для тех, кому от 7 до 14.
Уже известна программа визита в Латвию королевы Елизаветы II и ее супруга герцога Эдинбургского принца Филиппа. Среди прочего глава британской монархии откроет памятник бывшему мэру Риги Джорджу Армитстеду.
Всемирно известный музыкант Мстислав Ростропович стал почетным гражданином Флоренции. Торжественная церемония состоялась во флорентийском палаццо делла Синьория в минувшую субботу.
Следователи московского уголовного розыска нашли в одном из столичных антикварных магазинов крест, похищенный из ювелирного отдела Государственного Эрмитажа.
За прошлую неделю, с 2-го октября по 8-е октября, в Даугавпилсском родильном доме появились на свет 21 малыш:
Почему работодатели отдают предпочтение тем, кому за пятьдесят? Проблема упирается в качество высшего образования. Об этом говорит Валерия Иванова, которая зарабатывает на жизнь репетиторством, латая прорехи образования.
В Риге вышла большая, очень красивая, с любовью составленная и со вкусом оформленная книга, которая называется «Марис Лиепа. Публично и интимно». В ней впервые собраны обширнейшие материалы о жизни выдающегося балетного артиста - письма и отрывки из дневников, множество фотографий, воспоминания коллег и мемуары самого Лиепы.
В Москве с 9 по 14 октября пройдет 26-й Международный фестиваль ВГИКа. Торжественная церемония открытия и закрытия форума состоится в кинотеатре "Космос".
Второй год подряд латвийский Информационный центр дизайна осуществляет проект "Дизайн. Будущее", в рамках которого в Риге со 2 по 8 октября впервые проходили Дни дизайна.
За восемь месяцев в Латвии родилось 14 670 детей — на 91 новорожденного больше, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
Имя нового лауреата Нобелевской премии по литературе станет известно 12 октября 2006 года в час дня по стокгольмскому времени, то есть в два часа дня по Москве. Дата вручения этой награды оставалась неизвестной до 6 октября, сообщает агентство France Presse.
Спектакль "Les Miserables" ("Отверженные") на музыку Клода-Мишеля Шонберга (Claude-Michel Schonberg) назван самым долгоиграющим мюзиклом в истории.
В Рио-де-Жанейро в пятницу, 6 октября, начинает свою работу Международный фестиваль эротических анимационных фильмов FIAERio-2006.
Вчера в Даугавпилсе подписано соглашение между министерством финансов, олимпийским комитетом и самоуправлением о строительстве Дворца спорта, или, как его часто называют, Мультихалле.
Завершается первый этап благотворительной акции «Нам по пути! - Помоги латгальской школе», начавшейся по инициативе Яниса Урбановича.
На этом столе - ровно 2250 пар варежек, изготовленных латвийскими рукодельницами для участников предстоящего саммита стран НАТО в Риге.
Новая книга о приключениях Питера Пэна под названием "Peter Pan in Scarlet" опубликована 5 октября 2006 года одновременно на 34 языках в 30 странах мира.
Коллекционер Александр Грушин был первым, кто устроил в Латвии выставку насекомых. Эта - уже пятая по счету. «Тысяч шесть посетителей за четыре дня пройдет точно, - прикидывает он и иронично добавляет: - Смотреть на эту гадость!»
Но только на один день, чтобы все желающие могли увидеть, какой она будет через несколько лет.
Британский Совет в ожидании визита в Латвию королевы Елизаветы II проводит серию мероприятий, посвященных творческому союзу науки и искусства. С 20 по 29 октября в Риге состоится выставка «Истории кожи - археология кожи», семинар «Искусство и наука» и бесплатный показ фильма «Человек в белом костюме».
Уникальный случай - дипломная работа студентов ГИТИСа стала культовым событием театральной Москвы и была номинирована на высшую национальную премию России «Золотая маска». Именно так случилось со спектаклем «Мальчики» по Достоевскому. Рижане увидят его 16 ноября в Малом зале театра «Дайлес» в рамках гастролей, организованных фестивалем «Золотая маска» в Латвии».
В Доме РЛО в минувшую среду состоялась презентация великолепной книги Māris Liepa. Publiski un intīmi, выпущенной фирмой Gamajuna и издателем Владимиром Решетовым. Вел вечер бывший посол Латвии в России поэт Янис Петерс, были приглашены одноклассники и коллеги гениального танцовщика. Скульптор Глеб Пантелеев представил макет памятника Марису Лиепе.
Вчера русская коллекция старейшей из библиотек Латвии пополнилась первыми томами Книги памяти блокадного Ленинграда. Историки, родственники и прочие интересующиеся получили доступ к исчерпывающему изданию по одной из самых трагических страниц Великой Отечественной.
До 8 октября во французской столице проходит Неделя высокой моды. Сюда привезли свои новые работы самые известные кутюрье, представляющие самые престижные модные дома. Но не только...