Накануне новой «свадьбы века» в Британии мы вспоминаем о самых громких бракосочетаниях принцев и принцесс.
Вчера в Доме единства состоялся концерт открытия фестиваля джазовой музыки "Jazz Joy Spring 2011". Фестиваль регулярно проводится уже с 1995 года, и в этом году во время двенадцатого фестиваля на сцену Дома единства поднимутся как наши местные музыканты, так и выдающиеся джазмены из России, Литвы, Бразилии, Белоруссии и Франции.
В США в результате серии торнадо и штормов, по последним данным, погибли как минимум 305 человек, сообщает Agence France-Presse.
Вчера в школе Саулес в рамках дня открытых дверей прошел ежегодный показ мод, где студенты школы выставили на суд зрителей и, конечно же, жюри свои дизайнерские решения.
Правительство Норвегии боится, что преступники из Латвии наводнят их страну. Поэтому усиленно вкладывают деньги в наши тюрьмы. На открытии новой колонии для несовершеннолетних в Цесисе побывали журналисты телеканала ТВ5.
Сегодня 29 апреля Международный день танца, который по решению UNESCO отмечается уже с 1982 года. Именно этот день для праздника танца выбран не случайно - сегодня день рожденья французского балетмейстера Жана-Жоржа Новера, человека, который вошел в историю как "отец современного балета".
С каждым годом в Большом субботнике участвует все больше жителей - нынешней весной по всей Латвии официально заявлено более 1,3 тыс. мест, где пройдут субботники.
На выходных в стране ожидаются дожди, а температура воздуха будет ниже, чем на минувшей недели, свидетельствует информация Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.
Как сообщалось ранее, Управление спорта и Управление социальных дел Даугавпилса намерены реализовывать совместные с Зарасаем проекты. Как стало известно, осваивать евроденьги вместе с литовскими партнерами теперь намерена и Латгальская центральная библиотека.
Презентация второй детской книги даугавпилчанки Регины Усачевой «Приключения Мур-Мур-Р-Чиков» состоялась сегодня, в четверг, в библиотеке «Яунбуве». Публика – а это воспитанники детских садов, ученики младших классов 1-й школы и Русского лицея – уже успела познакомиться с творчеством плодовитой бабушки Усачевой. Более того – дети стали иллюстраторами книги, они же - и первыми критиками. Скажем, - добрыми. А воспитатели 5-го детского сада, от которых ждала первых отзывов автор, посчитали книгу очень хорошей и вручили ее как подарок детям, наиболее отличившимся на конкурсе цветов. Сказали свое слово и библиотекари, рекомендующие теперь читателям новое произведение Регины Усачевой.
В Лондоне проходят последние приготовления к свадьбе принца Уильяма и Кейт Миддлтон, которая состоится в пятницу 29 апреля.
Уже 14-й год подряд и в Латвии будет отмечаться Всемирный день астмы, цель которого – просвещать и информировать об этом так широко распространенном заболевании дыхательных путей – астме, чтобы совместными усилиями достичь основную цель лечения астмы – получить контроль над болезнью. Именно поэтому неизменным остается лозунг Всемирного дня астмы: «Чтобы каждый мог дышать!»
Поражением и добровольной отставкой закончилась для старшей дома 1a по улице Вентспилс Янины Деделе и ее заместителя Алексея Ивченко пятилетняя борьба за то, чтобы ПЖКХ установило хотя бы за счет жильцов запорно-регулировочную аппаратуру на действующем теплоузле. Он старого типа, элеваторный, верно служит уже 37 лет. На его профилактику и подготовку к отопительным сезонам потрачено за последние годы, согласно документам, всего …34 лата. Куда пошли остальные деньги, ежемесячно взимаемые с безропотных жильцов за техническое обслуживание дома, понять ни не могут. Не помогает даже магистерская степень одному из активистов-общественников, и второму – многолетняя служба слесарем-теплотехником.
Утверждены новые обязывающие правила Даугавпилсского самоуправления о содержании домашних животных на территории Даугавпилса. Вместе с тем потеряли силу старые правила, принятые в 2005 году.
Житель Танзании умер на вечеринке, во время которой он выпил 25 порций самогона (о каком конкретно количестве напитка в единицах объема идет речь, не уточняется), сообщает Agence France-Presse.
Покупатель фарфоровой вазы, которая считается самым дорогим произведением китайского искусства, отказался платить за нее, пишет The Daily Telegraph. Эта ваза времен императора Цяньлун из династии Цин была продана в ноябре 2010 года на аукционе Bainbridge's за 83 миллиона долларов.
Ученые установили: птицы с существенно большим мозгом все чаще встречаются в городах, а виды с меньшим объемом мозга - почти исключительно в сельской местности.
Встревоженные исследователи Института научных исследований Кувейта сообщили, что жители страны установили рекорд потребления воды. Кувейтец потребляет около 500 литров воды в день – в два раза больше, чем в среднем по миру.
Такой совет дают в приемном покое нашей больницы пациенту, когда из него извлекли клеща, и вполне может быть, что он заражен энцефалитом, болезнью Лайма, или, что еще хуже, эрмихиозом.
По оценкам Федеральной разведывательной службы Германии (BND) и редакции сайта Jihad Watch, 25-летней актрисе Силе Сахин, которая стала первой мусульманкой, снявшейся обнаженной для журнала Playboy, угрожает реальная опасность, передает NEWSru Israel.
Сегодня в Даугавпилсском университете началась шестая международная конференция, тема которой - изучение и защита биологического разнообразия Балтийского региона.
Строительные силы города сейчас брошены на 16 дорожных объектов, которые строятся и ремонтируются за счет средств ЕС, сообщили нам в Отделе коммунального хозяйства. Среди объектов — капитальный ремонт улиц Имантас и Ятниеку, по которым помимо большого количества частного транспорта, также ходит и общественный транспорт.
Несмотря на то, что пожароопасный сезон в Латвийских лесах начинается лишь сегодня, в стране уже были зафиксированы лесные пожары, причем первый из них был в Даугавпилсском крае.
В ходе поисковой операции в Атлантическом океане был обнаружен контейнер одного из "черных ящиков" авиалайнера компании Air France, разбившегося в 2009 году во время рейса из Рио-де-Жанейро в Париж. Об этом сообщает The New York Times.
Как сообщалось ранее, 29 и 30 апреля организуется Большой субботник, в котором принять участие приглашаются все желающие. Официально в стране субботник проводится 30 апреля, а завтра свои руки к уборке города приложат ученики Даугавпилсских школ.
Даугавпилсской отделение ЗАГСа выступило с инициативой в рамках Дня защиты детей, 1 июня поздравить маленьких горожан, родившихся за последний год - 1 июня 2010 года по 1 мая 2011 года.
Гениальный математик из Санкт-Петербурга Григорий Перельман, прославившийся на весь мир доказательством гипотезы Пуанкаре, наконец, объяснил свой отказ от присужденной за это премии в миллион долларов. Как утверждает "Комсомольская правда", ученый-затворник раскрылся в беседе с журналистом и продюсером кинокомпании "Президент-фильм", которая с согласия Перельмана будет снимать о нем художественную ленту "Формула Вселенной".
Михаила Козакова похоронили на Введенском кладбище в Москве в среду, 27 апреля, сообщает РИА Новости.
Жители Великобритании назвали любимым классическим произведением Второй концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова, пишет The Daily Telegraph. В соответствующем опросе, проведенном радиостанцией Classic FM, приняли участие более 180 тысяч человек.
В четверг в Латвии сохранится солнечная погода, однако похолодает, сообщает Центр окружающей среды, геологии и метеорологии.
Весной, когда молодежь больше времени проводит на улице, прибавляется работы и пожарным, которые помимо серьезных пожаров выезжают то на тушение прошлогодней травы, то на тушение мусорников, и стражам порядка, которые призваны следить за тем самым порядком в городе. Наряду с поджогами травы, участились у нас в городе в последнее время и случаи битья стекол на остановках общественного транспорта.
Завершился конкурс на предоставление даугавпилсской думе услуг эксперта. Как сообщалось ранее, в рамках проекта «Повышение емкости планирования развития Даугавпилсского самоуправления» муниципалитет привлечет специалистов, которые помогут в разработке программы развития нашего самоуправления на 2015-2021 годы. Конкурс выиграла рижская фирма SIA "Baltijas Konsultācijas", запросив за услуги своего эксперта наименьшую сумму в 16 300 латов.
Презентация первого в истории лингвистики белорусско-латышского и латышско-белорусского словаря, в котором содержится 40 тысяч слов, состоялась сегодня, в среду, в Латгальской центральной библиотеке. Чтобы двадцатилетний труд латышского филолога Мирдзы Аболы увидел свет, понадобились не только усилия ученых двух стран, но и Рижской Думы, посольства Беларуси в Латвии. Совместный проект реализован при непосредственном участии Союза белорусов Латвии, который удостоился за это благодарности президента Латвии Валдиса Затлерса.
Сегодня в большом зале Даугавпилсской городской Думы состоялось заседание Совета директоров и предпринимателей.
Такое, и еще множество неполиткорректных высказываний содержится в книге британского "теолога и ученого" 16-го века Альбертуса Магнуса.
Книга, De Secretis Mulerium (Секреты Женщин) была написана в 1505 году и ранее была неизвестна науке. Ее нашли в архивах Королевского Химического Общества.
Новое землетрясение магнитудой 4,3 произошло в среду в 13:24 по местному времени (08:24 по Москве) в районе аварийной АЭС в японской префектуре Фукусима. О пострадавших и разрушениях не сообщается. Национальное метеорологическое управление не объявило угрозу цунами.
3 мая в строящемся здании Латвийской национальной библиотеки на левом берегу Даугавы строители отметят переход к заключительному этапу работ.
20 апреля в Министерстве финансов Латвиии состоялась комиссия по присуждению статуса благотворительности негосударственным организациям. Комиссией принято решение присудить статус благотворительности 20 организациям, в том числе обществу „Резекненский Мамин клуб”.
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган 27 апреля объявил, что его страна построит канал, соединяющий Черное и Мраморное моря, сообщает Agence France-Presse.
После того, как в феврале число новорожденных в Латвии достигло самого низкого уровня за последние 13 лет, в марте на свет появилось на 300 малышей больше, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
В Эстонии впервые за последние две декады рождаемость превысила смертность. К примеру, в 2010 году в соседнем государстве появилось на свет 15 825 малышей, а умерли – 17 790 человек, свидетельствуют данные Эстонского статистического управления.
Об этом пишет diena.lv.
Ученые выяснили, что самки собак иначе воспринимают необычные зрительные стимулы, чем самцы. Свои выводы авторы опубликовали в журнале Biology Letters, а коротко о них пишет портал ScienceNOW.
В городке Сэнди в штате Юта была обнаружена одна из редких инкунабул - изданная в 1493 году в Германии "Нюрнбергская хроника", сообщает Associated Press. На данный момент в мире насчитывается всего около 700 экземпляров этой книги.
В пятницу, 29 апреля, в 11 часов в Крепости состоится торжественное открытие здания реставрированной водонапорной башни. Реставрация проходила в рамках проекта, реализация которого стала возможна благодаря финансовому инструменту Европейской экономической зоны и правительства Норвегии.
Сегодня, после достаточно долгого перерыва, свой новый радио-сингл "This is why we Fight" выпускает восемнадцатилетняя певица из Даугавпилса Эвия Смагаре.
Улица Каунас после начатой тут реконструкции не подвинется в сторону частных владений, пять хозяев которых, обосновавшихся на бывшей артиллерийской базе, воспротивились не согласованному с ними сносу заборов и рубке деревьев.
Правительство во вторник отложило предложение Министерства здравоохранения ввести с 1 июля программу качества и доступности семейных врачей, предполагающую оценку их работы на добровольной основе и оказание и лучшим врачам дополнительной финансовой поддержки. Министерство финансов указало, что бюджетных денег на это нет.
Китайские власти убрали статую Конфуция, которая стояла у входа в Национальный музей Китая в Пекине, сообщает Reuters. Статуя весом 17 тонн и высотой около восьми метров исчезла в ночь на 22 апреля.
Эксперты агентства недвижимости DOKI проанализировали рынок предложения самых необычных жилых объектов за рубежом. В их число, в частности, попали недействующие маяки, мельницы, церкви, железнодорожные станции, водонапорные башни, морские платформы и бункеры.
Жительница штата Джорджия по имени Бетти Истер (Easter в переводе с английского значит "Пасха") выиграла в лотерею Georgia Lottery миллион долларов. Как сообщает местный телеканала WTVC-TV, розыгрыш состоялся за два дня до празднования Пасхи, в Страстную пятницу, 22 апреля.