Оккупация

Историки подсчитали ущерб от цензуры 03.07.2008

Комиссия по подсчету ущерба от оккупации работает не покладая рук. После удачного опыта с публикацией двухтомника "Увезенные" она решила всерьез заняться издательским делом.

Счет за оккупацию - в Мавзолей! 26.05.2008

Попытки Латвии подсчитать ущерб от советской оккупации не принесут никаких результатов, заявил в интервью радиостанции "Балтком" заместитель председателя Комитета по международным делам Госдумы Российской Федерации Андрей Климов.

Разговоры о долгах России — спекуляции 28.02.2007

Российские эксперты считают бесперспективными претензии Латвии.

Латвия не откажется от термина "оккупация" 21.11.2006

Латвия не откажется от термина "оккупация" в межгосударственном диалоге с Россией, однако обеим странам необходима серьезная и глубокая дискуссия на тему исторических событий. Дав им верную морально-политическую оценку, конфликтов на этой почве можно избежать, считают опрошенные Телеграфом эксперты.

Три вариации на тему оккупации 19.06.2006

После 17 июня - официозного Дня оккупации Латвийской Республики, и накануне выборов Сейма тема оккупации стала актуальной как никогда. И традиционно в эти дни указывается на отдельных очень тупых, особенно среди русских СМИ, которые из вредности не признают очевидный факт оккупации

Закон для Музея оккупации 13.06.2006

Объединение ТБ/ДННЛ будет торопить коллег по Сейму с рассмотрением проекта закона о Музее оккупации. Вопрос о дальнейшей судьбе музея вчера обсуждался на заседании фракции ТБ/ДННЛ, на которое была приглашена и министр культуры Хелена Демакова

Сколько стоят страдания 31.05.2006

Вчера Кабинет министров рассмотрел положение о комиссии по подсчету ущерба, нанесенного Латвии советской оккупацией.

«Тевземцы» выгоняют нелатышей 20.05.2006

«Тевземцы» намерены репатриировать нелатышей на этническую родину и вернуть проживающих за границей латышей в Латвию.