Покупки (Латвия)

Покупатели стали более рациональными и теперь ждут скидок 17 19.01.2023

В рождественские и новогодние праздники люди традиционно выделяют дополнительные средства на подарки своим близким, а также на угощение для праздничного стола. С учетом высокой инфляции, которая влечет за собой более высокие счета за коммунальные услуги, энергоресурсы, а также более высокие расходы на продукты повседневного спроса, покупательная способность населения снижается.

Латвийцы покупают меньше еды, но тратятся на одежду и отдых 17 30.12.2022

Оборот предприятий розничной торговли в ноябре этого года по календарно скорректированным данным в сравнительных ценах вырос на 10,7% по сравнению с соответствующим периодом 2021 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Covid-год: меньше спонтанных покупок 9 23.05.2021

Контрасты в экономике Латвии с приходом "Covid-19" были неблагоприятны для сферы потребительских кредитов. Лишившись уверенности в завтрашнем дне, люди стали покупать более продуманно, вследствие чего уменьшился и объем выданных банками потребительских кредитов.

Будни латвийского карантина: заказал духи по почте... Надо же — не обманули! 2 03.01.2021

Всех нас вне зависимости от уровня доходов уравняли в ощущении облома при прохождении освещенных магазинных витрин. Близок локоть, да не укусишь. Тихое Рождество переходит в столь же тихий Новый год, лишенный потребительской суеты благодаря заботе партий и правительства. Трудно сказать, насколько это отразится на заболеваемости и смертности — но на смене покупательской парадигмы уж точно. Приобретение даже не самых сложных и редких вещей отныне превратилось в многоступенчатую процедуру.

Пандемия покупок: летние продажи удивили 03.08.2020

Оборот розничной торговли в июне вырос на 4,6%. Латвийцы этим летом довольно активно совершают покупки.

14 дней на возврат товара: как по закону вернуть покупку в латвийский магазин 8 20.01.2020

Ажиотаж сезона скидок закончился, и купленные "на целых 20% дешевле" электроприбор или обувь разочаровали при ближайшем рассмотрении. Что делать? Большинство из нас слышало, что вроде бы можно в течение 14 дней покупку вернуть в магазин. Разберемся, в каких случаях это действительно можно сделать, пишет латвийская газета "СЕГОДНЯ НЕДЕЛЯ".

В Латвии могут запретить покупки за наличные свыше 3000 евро 4 26.02.2019

Кабинет министров сегодня рассматривает приготовленные Министерством финансов поправки к Закону о налогах и пошлине, которые предусматривают существенно снизить количество сделок с наличными деньгами.

«Каждый месяц экономим 150 евро!» Отоваривающиеся в Литве делятся опытом 23 25.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, недавно в социальных сетях одна дама спросила: «Кто-нибудь бывает в Литве по магазинам? Больше всего интересует немецкий Lidl. Что берете там и какие цены?»

В 2017 году эстонцы оставили в латвийских магазинах более 100 млн евро 2 07.03.2018

В среднем совершавший в прошлом году покупки в Латвии житель Эстонии оставил там примерно 725 евро. При этом, отправлявшиеся специально за алкоголем, совершили за год покупки в среднем на 1070 евро. При этом общий денежный поток составил более 100 млн евро.

В прошлом году увеличился оборот и количество покупок, а также число магазинов розничного торговца ELVI 27.02.2015

«Хотя в Латвии в сфере розничной торговли царит острая конкуренция, розничный торговец ELVI завершил 2014 год с позитивными показателями. В прошлом году, по сравнению с 2013 годом, общий оборот сети ELVI увеличился на 6%, в свою очередь, число совершенных покупок – на 5%», - информирует Лайла Вартукаптейне, коммерческий директор SIA “ELVI Latvija”.

Из-за подешевевшего рубля латвийцы активно закупаются в российских магазинах 19.12.2014

Из-за подешевевшего рубля жители стран Балтии и Белоруссии массово приезжают в Псковскую область России для покупки бытовой техники, продуктов и автомобилей.

Латвийцы стали активнее платить карточками 12.12.2014

Количество операций с использованием платежных карт в третьем квартале(июль-сентябрь) этого года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, выросло почти на четверть или на 22,5%, - свидетельствует новейшая статистика латвийского банковского сектора, обобщенная Ассоциацией коммерческих банков Латвии.

Жители Латвии перед Пасхой закупили свыше 2 млн. яиц 17.04.2014

С приближением Пасхи жители Латвии купили в магазинах Rimi и Supernetto в общей сложности более 2 миллионов куриных и перепелиных яиц, а также свыше 100 тонн майонеза.

C 15 января платить за товары и услуги можно только в евро 14.01.2014

Вторник, 14 января - последний день, когда за товары и услуги латвийцы еще могут рассчитаться в латах. 

Введение евро: все больше латвийцев отправляются за покупками в Литву 06.01.2014

После введения евро в Северную Литву хлынуло еще больше жителей Латвии. Латвицы покупают в Литве все: от продуктов питания до одежды, сообщает Ru.Delfi.lt с ссылкой на передачу "Новости" телеканала ТВ3.

Исследование: 14% жителей считают себя обеспеченными; многим не хватает даже на еду 14.11.2012

Лишь 14% жителей Латвии считают себя материально состоятельными. Им хватает денег не только на еду и одежду, но и на товары долгосрочного пользования, свидетельствует опрос SKDS.

Исследование: латвийцы за границей сорят деньгами 29.10.2012

Потребители все чаще делают покупки за пределами своей страны, свидетельствует новейший Финансовый обзор домохозяйств Балтии SEB. Стремительно увеличивается количество и суммы сделок платежных карт, сделанных за границей, включая и интернет-магазины.

Опрос: 48% латвийцев тщательно планируют покупки к Лиго 22.06.2012

Почти половина жителей Латвии - 48% - тщательно продумывают и планируют свои покупки к Лиго: они просматривают и сравнивают предложения разных магазинов, составляют списки продуктов. Об этом свидетельствуют результаты опроса портала Gudriem.lv.

Эксперты: число покупок в стране растет в день выдачи заработной платы 15.06.2012

В сфере торговли и услуг до сих пор отмечается заметное увеличение количества покупок в день выдачи зарплаты, что говорит о нехватке денег в обычные дни, считают эксперты сферы торговли и услуг.

Кризис не помешал жителям Латвии тратить миллионы латов на предпраздничные покупки 23.12.2008

В Латвии началась предпраздничная магазинная лихорадка. С 8 по 14 декабря оборот торговых центров Alfa, Mols, Origo, Dole и Galerija Centrs, обслуживанием которых занимается компания Linstow Center Management (LCM), достиг 5,65 млн. латов, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/.