Покупатели стали более рациональными и теперь ждут скидок 17

В рождественские и новогодние праздники люди традиционно выделяют дополнительные средства на подарки своим близким, а также на угощение для праздничного стола. С учетом высокой инфляции, которая влечет за собой более высокие счета за коммунальные услуги, энергоресурсы, а также более высокие расходы на продукты повседневного спроса, покупательная способность населения снижается.

А это значит, что части общества все труднее покрывать ежемесячные платежи и откладывать деньги на дополнительные нужды, отмечает Diena.

По этой причине в конце минувшего года по-разному сложились дела и у предпринимателей отрасли розничной торговли.

"Наступление зимы и рост цен на энергоносители и коммунальные услуги сказалось как на ценах на продукты, так и на покупательной способности населения", - признает член правления сети магазинов top! Илзе Приедите.

Настороженность и изменение привычек покупателей этой сети наблюдается уже с конца февраля прошлого года: покупки совершаются более вдумчиво, в общем объеме продаж увеличивается доля акционных товаров, а также товаров с более длительным сроком годности.

В конце 2022 года в сети top! наиболее значительный рост наблюдался в крупнейших магазинах - как по количеству покупок, так и по обороту, но в среднем рост был в пределах 10% по сравнению с предыдущим годом.

Следует отметить, что в Латвии примерно 25% расходов населения идет непосредственно на покупку продуктов питания. Аналогичные наблюдения и в сети Maxima: покупатели стали более предусмотрительны, тщательно планируют свои покупки, уделяя особое внимание различным акционным предложениям.


Написать комментарий

Как деликатно и скромненько - "стали рациональнее". А по правде, основная покупательская масса безудержно катится в бедность и нищету! И только скидки и акции позволяют ещё как-то свести бюджет после счетов за тепло и повышения цен на всё кругом!

Знаете раньше покупал 2 кг бананов а теперь один угоститься и дальше жить

Знаете раньше покупал 2 кг бананов а теперь один угоститься и дальше жить Настало время смотреть и экономить

Уже есть целый список продуктов - коими можно только "угоститься". И ещё один список - только полюбоваться.
И эти списки растут и растут

Мы уже ходим в музей жратвы любуемся разнообразием товара но не доступно большенству

Мы уже ходим в музей жратвы любуемся разнообразием товара но не доступно большенству ёжик

Да. Я хожу любуюсь в мясные отделы, а потом иду в отдел круп, покупаю самую дешёвую овсянку и дома леплю овсяные котлеты😔

цены просто космос,даже на самые необходимые продукты,после Нового года цены опять пошли вверх!сколько можно еще поднимать то?

Да. Я хожу любуюсь в мясные отделы, а потом иду в отдел круп, покупаю самую дешёвую овсянку и дома леплю овсяные котлеты😔 О.

Здоровая еда овсянка. Капитан Кук получил звание адмирала не за открытия а за низкую смертность среди матросов. А низкая смертность результат того что он вместо галет и мяса ввёл овсянку и квсшенную капусту

Как деликатно и скромненько - "стали рациональнее". А по правде, основная покупательская масса безудержно катится в бедность и нищету!

"Богатый так богатым и живёт. А БЕДНЫЙ ОН ВСЕ БЕДНЫЙ" (ЖЁН. Бальзаминова)

Здоровая еда овсянка. Капитан Кук получил звание адмирала не за открытия а за низкую смертность среди матросов. А низкая смертность результат того что он вместо галет и мяса ввёл овсянку и квсшенную капусту Три корочки хлеба

Как бы Кук гордился, кабы знал, что по его рецепту целая страна стала питаться.
Ему Орден надо дать.. Орден Санкций

Если дальше так пойдёт,сломаешь голову как и на чём ещё сэкономить.

Здоровая еда овсянка. Капитан Кук получил звание адмирала не за открытия а за низкую смертность среди матросов. А низкая смертность результат того что он вместо галет и мяса ввёл овсянку и квсшенную капусту Три корочки хлеба

Аборигены почему то вместо овсянки съели более колорийного Кука.

Как бы Кук гордился, кабы знал, что по его рецепту целая страна стала питаться. Ему Орден надо дать.. Орден Санкций Однако

Сразу вспомнилась поговорка -Щи да каша пища наша,в Германии хотят законодательно разрешить копатся в мусорных контейнерах,если они не стоят на чьей то частной территории.

Сразу вспомнилась поговорка -Щи да каша пища наша,в Германии хотят законодательно разрешить копатся в мусорных контейнерах,если они не стоят на чьей то частной территории.

Ооо..! Ja, ja! Das ist fantastisch
Германия впереди планеты всей

Знаете раньше покупал 2 кг бананов а теперь один угоститься и дальше жить Настало время смотреть и экономить

а я уж елет 10 не покупаю бананы, у меня от них болят почки.
наши магазины из экономии покупают бананы зеленые в африках и америках, потом те дозревают в особых помещениях - но. видимо, и на помещениях стали экономить, потому что продают бананы недозрелые.

а я уж елет 10 не покупаю бананы, у меня от них болят почки. наши магазины из экономии покупают бананы зеленые в африках и америках, потом те дозревают в особых помещениях - но. видимо, и на помещениях стали экономить, потому что продают бананы недозрелые. муму

Спелые к нам не доедут.

Спелые к нам не доедут. Карабас Барабас

Максима (даже маленькие магазинчики, на Смилшу брал) лет 10-15 назад продавала замороженные спелые бананы.
перед продажей размораживали в каких-то печках, были еще горячие.
очень сладкие и вкусные, но быстро чернели.

но есть одно но часто овсянку сэр кушать нельзя-вымывает кальций нанай

Это мы простим, этого Кук не знал, не ведал.
Не то, что в наше время. Все всё знают, но открыто на это пи-лю-ют..

Написать комментарий