Правительство

Кабинет министров утвердил список неотложных задач 23.01.2008

Вчера Кабинет министров утвердил список неотложных задач на первые 100 дней своей деятельности. Список, который был утвержден после трехчасовой дискуссии, содержит более 100 пунктов.

Правительству никто не верит... 17.01.2008

Самым нечестным государственным институтом жители Латвии считают Кабинет министров. Об этом свидетельствуют результаты ежегодного опроса, который проводится по заказу Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

После аварии: за руль посадили соучастника аварии 10.01.2008

В Латвии новое правительство. Оно обнародовало декларацию. Что хорошего она сулит народу? А в городе принят бюджет. Каковы его сильные и слабые стороны? "Миллион" предложил дать свой анализ этим двум событиям экс-мэру и экс-депутату Сейма Валдису Лаускису. Человеку, который имеет личный опыт законодательства и управления городом. В то же время находящийся сейчас вне власти. Так сказать, взгляд со стороны. Сегодня речь пойдет о декларации правительства Годманиса. А в одном из ближайших номеров - о бюджете Даугавпилса.

Испытание скандалами 08.01.2008

Январь в политическом плане месяц обычно спокойный: никаких скандалов, разоблачений или отставок. Но нынче этой традиции положен конец: начало нового года ознаменовалось целым рядом скандалов - как внутренних, так и международных. Как поведет себя в этой ситуации правительство?

Гунтис Улманис: "Процесс национального осознания 04.01.2008

Свое национальное самосознание, свои национальные интересы европейские страны сформировали за несколько послевоенных десятилетий. Латвии же пришлось этот путь "проскакать" всего лишь за пять, десять, максимум за 15 лет. И мы должны уже мыслить, работать и жить на уровне европейских стран, а иммунитет наш еще, увы, не окреп. "Потому я не считаю чем-то экстраординарным то, что мы подчас остро переживали и продолжаем переживать многие противоречия. Впрочем, процесс этот подзатянулся", - полагает первый президент Второй республики Гунтис Улманис.

Годманису прочат недолгий век 21.12.2007

Вчера вечером состоялось первое торжественное заседание правительства Годманиса, на котором министры обсудили свое избрание и положение дел в стране.

Годманис - вплоть до 2010 года 21.12.2007

Обошлось без сюрпризов: в состав правящей коалиции вошли те же четыре партии, что руководили страной при Калвитисе, а должность премьер-министра занял экс-министр внутренних дел Иварс Годманис (Первая партия/"Латвийский путь"). За проголосовали 54 депутата, в том числе и "пчела" Николай Кабанов, против были 43 парламентария.

"Новые": "да" и "нет" не говорите 19.12.2007

Вчера, созвав журналистов на пресс-конференцию, "Новое время" так и не дало четкого ответа об участии в формирование нового правительства.

Время Калвитиса: три года и три дня 05.12.2007

Сегодня правительство Латвии, возглавляемое премьер-министром Айгарсом Калвитисом, уходит в отставку. У руля исполнительной власти Калвитис удерживался со 2 декабря 2004 года - то есть в течение трех лет и трех дней.

"Новое время" хочет власти 21.11.2007

В коридорах власти продолжались вялое обсуждение формирования нового правительства.

Инфляция: делайте ставки! 08.11.2007

В последние дни члены правительства соревнуются с аналитиками в составлении прогнозов об уровне инфляции в нынешнем и будущем году. Поразительно то, что министры-оптимисты называют более высокие цифры, чем представители банков.

"Революция зонтиков": низы не могут - верхи не хотят 08.11.2007

Около 10 тысяч латвийцев в минувшую субботу приняли участие во Всенародном собрании, которое проходило на Домской площади под лозунгом: "За правовую Латвию! За честную политику!" Несмотря на плохую погоду, набережная Даугавы была заполнена автобусами, которые привезли на акцию сотни участников. Собравшиеся держали в руках лозунги с обращением к президенту страны Валдису Затлерсу распустить Сейм.

Премьер выстоял 24.10.2007

Вчера Сейм по требованию оппозиции собрался на внеочередное заседание, чтобы решить один вопрос: что делать с правительством Калвитиса?

Калвитис пообещал профсоюзам денег 23.10.2007

Балансирующее на грани политической жизни и смерти правительство Калвитиса (на снимке) решило снизить напряжение в обществе. На вчерашней встрече премьера с лидером Латвийского союза свободных профсоюзов Петерисом Кригерисом была достигнута договоренность о перераспределении средств в рамках проекта госбюджета на 2008 год.