Правительство

Розентале угостила протестующих бутербродами с сыром 21.12.2009

Министр здравоохранения Байба Розентале (Народная партия) в воскресенье посетила обитателей палаточного городка у здания Кабинета министров и угостила протестующих бутербродами с сыром собственного приготовления.

Премьер призвал позаботиться о палаточной коммуне 21.12.2009

Премьер Валдис Домбровскис (JL) направил исполнительному директору Рижской думы Юрису Радзевичу (ЛПП/LC) письмо с просьбой оказать помощь участникам бессрочной акции протеста у здания Кабинета министров.

В больницу попал уже третий житель коммуны 21.12.2009

В воскресенье в больницу попал еще один житель палаточной коммуны, расположенной у здания Кабинета министров. Об этом порталу Delfi сообщила представитель Службы скорой помощи Илзе Букша.

Участник "палаточного лагеря" не узнал премьера 21.12.2009

В минувшую пятницу обитателей "палаточного лагеря" напротив здания Кабинета министров навестил премьер-министр Валдис Домбровскис. Один из участников протеста пообщался с главой КМ, однако не смог его признать.

Эксперты: власти пренебрегают жителями коммуны 18.12.2009

Представители власти должны были встретиться с участниками акции протеста у Кабинета министров. Их нежелание лично общаться с людьми показывает проблему коммуникации между обществом и государством, считают эксперты.

В больницу попал еще один житель коммуны 18.12.2009

В пятницу в Центр инфектологии был доставлен житель палаточного городка у здания Кабинета министров Эдвинс Калниньш, сообщает Diena со ссылкой на BNS.

Лидер палаточной коммуны попал в больницу 17.12.2009

Инициатор создания палаточного городка у здания Кабинета министров Гинтс Гайкенс из-за переохлаждения попал в больницу. Об этом порталу Delfi сообщил один из очевидцев события.

Экстремальный протест 17.12.2009

...Столбик термометра ползет вниз. А "палаточная коммуна" у здания Кабинета министров продолжает протестную акцию. В окнах теплого дома появляются люди. Поглядят-поглядят на "чудиков" внизу, да и пойдут себе кофе пить по кабинетам. "Мы хоть костром греемся, да чай горячий пьем, да хлеба кусок съесть можем. А сколько у нас в стране тех, у кого нет и этого. А сколько еще будет! И благодаря тем, кто в окна на нас сейчас смотрит сверху вниз", - говорит участник акции Гинтс Бернецкис.

Под покровом ночи к пикетчикам пришел президент 16.12.2009

Прошедшей ночью обитателей палаточного городка у здания Кабинета министров посетил президент Латвии Валдис Затлерс, подтвердила пресс-секретарь президента Илзе Расса.

Шлесерс готов стать премьером 87 16.12.2009

Вице-мэр Риги, председатель партии LPP/LC Айнарс Шлесерс готов возглавить правительство в любой момент. "У меня есть план", - говорит он.

Участник "палаточной коммуны" попал в больницу 14.12.2009

Один из участников "палаточной коммуны" напротив здания Кабинета министров попал в больницу. Как отметила заместитель начальника Неотложной скорой помощи Ренате Пупеле, мужчина доставлен с диагнозом "переохлаждение".

Шлесерс призвал молодежь не участвовать в голодовке 11.12.2009

Председатель партии ЛПП/LC, вице-мэр Риги Айнарс Шлесерс рекомендует молодежной организации Pirmie отказаться от инициативы присоединиться к "коммуне палаток" напротив здания правительства.

Госпитализированный вчера мужчина вернулся в палаточный городок у здания правительства 10.12.2009

Доставленный вчера в 1-ю Рижскую больницу участник акции протеста возле Кабинета министров сегодня вернулся в палаточный городок, сообщила агентству LETA представитель службы неотложной помощи Илзе Букша, сообщает портал DELFI.

Один пикетчик из палаточного городка доставлен в больницу 10.12.2009

Вчера бригада неотложной медицинской помощи госпитализировала одного из обитателей палаточного городка напротив здания правительства.

Розентале поручила присматривать за голодающими 09.12.2009

Министр здравоохранения Байба Розентале (НП) поручила сотрудникам "скорой помощи" каждые шесть часов оценивать состояние здоровья участников бессрочной голодовки, которые вот уже несколько дней живут в палатках напротив здания правительства.

Напротив Кабмина возникла коммуна ул. Бривибас 4 07.12.2009

С 30 ноября, когда голодовку протеста напротив здания Кабинета министров начал валмиерчанин Гинтс Гайкенс, к нему присоединились и другие люди, недовольные политикой властей, сообщает портал DELFI

У здания правительства разместился еще один протестующий 03.12.2009

В среду вечером напротив здания правительства разместился с палаткой еще один протестующий. Он представился гражданином Латвии Нурисом.

Некий мужчина начал голодовку у здания правительства 30.11.2009

В понедельник некий мужчина объявил голодовку у здания Кабинета министров, выражая таким образом протест против происходящего в стране. Как сообщает агентство LETA, немолодой мужчина разместил в сквере напротив здания правительства кресло и сумку с вещами. С плакатом на шее он сидит и смотрит на здание Кабинета министров.

Политологи о правительстве 24.11.2009

Очередное решение правящей коалиции о повышении налогового бремени вызвало ряд нелестных комментариев со стороны экспертов. На взгляд политологов, тем самым правительство перечеркнуло все свои обещания, закрепленные декларацией. Но - парадокс: за свои кресла министры могут не беспокоиться - сегодня портфель в Кабинете министров захочет перенять разве что камикадзе.

Крауклис: правительство свергать никто не собирается 05.11.2009

Слухи о свержении правительства Валдиса Домбровкиса (Новое время) после принятия бюджета-2010 не имеют под собой никаких оснований. Такое заявление сделал депутат Сейма Вент Арманд Крауклис (Народная партия). Об этом сообщает Apollo.

Евкуров отправил в отставку правительство Ингушетии 05.10.2009

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в понедельник, 5 октября, отправил в отставку правительство республики. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. На совещании в администрации президента Ингушетии Евкуров заявил, что причиной отставки правительства стала его неудовлетворительная работа по социально-экономическому развитию республики.

Правительство может отправить детей в школы с 6 лет 29.09.2009

Во вторник правительство рассмотрит поправки к Закону об общем образовании, которые предусматривают, что первоклассники с 2010/2011 года будут начинать учебу в школе не 7, а с шести лет.

Шкеле: свержение правительства было бы подлостью 29.09.2009

До тех пор, пока не достигнуто новое соглашение с МВФ, пока не утвержден бюджет, пока не получены ответы на важные вопросы о Еврофондах и стабильности финансового сектора, свержение правительства было бы подлостью по отношению к государству.

Премьер поручил ускорить рассмотрение документов в правительстве 28.09.2009

Премьер-министр Валдис Домбровскис поручил директору Госканцелярии Гунте Вейсмане и министру юстиции Мареку Сеглиньшу разработать упрощенную процедуру согласования и подачи в правительство отдельных правовых актов. Об этом сообщает радиостанция MixFM 102,7.

Берзиньш: у правительства в Сейме — 28 голосов 17.09.2009

"Голосование по налогу на жилплощадь показало, что это правительство стоит 28 голосов", — заявил сегодня лидер парламентской фракции ЛПП/LC Андрис Берзиньш.

Судраба не увидела в правительстве дискуссий 16.09.2009

Никакой настоящей дискуссии о реформах и способе их проведения на внеочередном заседании правительства так и не было, заявила государственный контролёр Ингуна Судраба.

Президент созывает внеочередное заседание правительства 15.09.2009

Во вторник в 14.30 президент Валдис Затлерс созвал внеочередное заседание правительства, чтобы обсудить проделанную работу и предстоящие задачи. Об этом радиостанция MixFM 102,7.

Репше: стабильность правительства – решающий фактор 14.09.2009

В нынешних условиях стабильность правительства – решающий фактор, заявил министр финансов Эйнар Репше (Новое время).

Премьер: конфликты в правительстве устранены 11.08.2009

Несогласованности в правительстве удалось преодолеть. Сейчас работа проходит конструктивно, рассказал в интервью Латвийскому телевидению премьер-министр Валдис Домбровскис (Новое время).

Эксперт: правительство должно создавать рабочие места 05.08.2009

Главное, что должно сделать сейчас правительство, это увеличить число рабочих мест, считает специальный советник по энергетическим вопросам Еврокомиссии Юрис Озолиньш.

Концерт Мадонны посетит все руководство страны и столицы 04.08.2009

Президент Валдис Затлерс с супругой Лилитой Затлере сегодня вечером отправится в столицу Эстонии Таллинн, где посетит концерт всемирно известной певицы Мадонны, сообщила пресс-секретарь президента Илзе Расса. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Президент: Латвии нужно дружное правительство 03.08.2009

Латвии необходимо единое правительство. Это не значит, что следует менять состав Кабинета министров под руководством премьер-министра Валдиса Домбровскиса (Новое время), однако партиям следует прийти к консенсусу по многим вопросам.

Международные доноры похвалили латвийское правительство 28.07.2009

Латвийское правительство добилось прогресса в уменьшении нестабильности финансового сектора, говорится в докладе руководители миссии Международного валютного фонда (МВФ) Анн-Мари Гульд. Об этом сообщает радиостанция MixFM 102,7.

Лузеры во власти 8 13.07.2009

Премьер Домбровскис все чаще утверждает, что правительство стабильно и ему ничто не угрожает. Лидер народников Сеглиньш продолжает наезды на правительство, намекая, что "Новое время" и раньше, и теперь не способно управлять страной. Сначала Шлесерс, а теперь и Соколовский заявляют об отставке правительства уже осенью. Политологи тоже не пророчат правительству долгий срок...

Правительству понравились новые бланки декларировании места жительства 30.06.2009

Правительство во вторник одобрило новые образцы бланков декларирования места жительства.

Правительство за 100 дней провело 37 заседаний 1 22.06.2009

За сто дней своей работы правительство Валдиса Домбровскиса собралось на 37 заседаний, сообщает радиостанция MixFM 102,7.

Пайдерс: За первые 100 дней Домбровскис потерял доверие общества 1 19.06.2009

Очень критично оценивают эксперты первые сто дней работы правительства под руководством Валдиса Домбровскиса (Новое время). По мнению публициста Юриса Пайдерса, за этот период партия премьера Новое время полностью растеряло кредит доверия общества. Об этом Пайдерс рассказал в интервью радио Baltkom 93,9.

Исполняется 100 дней правительству Домбровскиса 19.06.2009

В пятницу, 19 июня, исполняется 100 дней с утверждения правительства Валдиса Домбровскиса (Новое время), сообщает радиостанция MixFM 102,7.

Пенсионеров променяли на порцию займа 5 18.06.2009

В последнее время даже иностранные эксперты, еще недавно прочившие недолгую жизнь нашему лату, признали, что девальвация как таковая Латвии в обозримом будущем не грозит. Конечно, какая тут девальвация! Здесь хуже: экономят на пенсионерах!

Правительство урезает себе зарплаты на 20% 15.06.2009

Правительство в воскресенье, 14 июня, сегодня на внеочередном заседании достигло договоренности о снижении своих зарплат на 20% с 1 июля.

Правительство утвердило поправки к бюджету 8 15.06.2009

В воскресенье, 14 июня, после 5-часовых дебатов (два из которых прошли за закрытыми дверями) правительство утвердило поправки к бюджету. Однако по-прежнему неясно, какие конкретно расходы и доходы запланированы в бюджете.

"Куриная слепота" с глухотой поразили наше правительство 11 11.06.2009

Власть судорожно мечется, не понимая ни что происходит, ни что надо делать. Единственный путь - тщательно исполнять указания МВФ: повышать налоги и сокращать расходы. И ссылается при этом опять же на МВФ, дескать, не повысим - не урежем - не видать кредитов и не будет денег на зарплаты, пенсии и т. д.

Как власть народ грабит 5 21.05.2009

Во вторник за закрытыми дверями правительство Латвии приняло ряд решений, направленных на финансовые сокращения в социальной сфере. И соответственно на дальнейшее обнищание населения. Хотя все это проходило под знаком экономии и спасения страны от банкротства...

Правительство планирует "исправить" Закон о пенсиях 3 19.05.2009

Сегодня правительство на закрытом заседании намерено рассмотреть серьезные изменения к закону "О пенсиях", которые могут вступить в силу уже с января 2010 года.

Правительство окружат родители с колясками 1 08.05.2009

Организация "Клуб мамочек" собрала более 400 подписей родителей, выступающих против государственной экономии за счет детских пособий. А 12 мая мамы и папы с колясками выйдут на прогулку возле здания Кабмина, чтобы их заметило правительство.

Правительству Латвии указали на его обязанности 29.04.2009

Международные кредиторы требуют от латвийского правительства выполнения минимальных социальных обязательств перед жителями.

Появились подробности закрытого заседания правительства 24.04.2009

Несмотря на закрытый режим заседания правительства, на домашней странице Кабинета министров доступны все сообщения - премьер-министра, министра образования и науки, а также главы Минздрава, пишет Diena. Напомним, на том, чтобы заседание было закрытым ранее настоял президент страны Валдис Затлерс.

Правительство соберется на внеочередном заседании 24.04.2009

В пятницу, в 12 часов, начнется созванное президентом Латвии Валдисом Затлерсом внеочередное заседание правительства, сообщает радиостанция MixFM 102,7.

Внеочередное заседание правительства пройдет за закрытыми дверьми 20.04.2009

Для того, чтобы избежать излишнего популизма, запланированное на пятницу внеочередное заседание правительства, которое созвал президент Латвии Валдис Затлерс, будет закрытым.

Надолго ли пришел Домбровскис? 18.03.2009

Вчера состоялось первое заседание правительства Валдиса Домбровскиса, которое в день его утверждения многие называли "временным правительством" и отводили ему срок до июня - то есть до выборов самоуправлений. Насколько долгим может стать этот "временный" срок? На вопросы "Часа" отвечает директор Центра изучения рынка и общественного мнения SKDS Арнис Кактиньш (на снимке).