Правительство

Депутаты пересаживаются 10.11.2006

Вчера специальная парламентская комиссия под председательством народника Марека Сеглиньша утвердила поправки к регламенту Сейма, предусматривающие реорганизацию двух парламентских комиссий.

Верхи не хотят, а низы — тем более 09.11.2006

Без лишних споров и всего лишь за месяц было сформировано правительство Айгара Калвитиса нового периода. Может, такой ход развития событий поощряют союзники по НАТО и ЕС, но у десятков тысяч местных жителей, я думаю, есть все основания чувствовать себя обманутыми.

Бесплатных прививок не ждите 08.11.2006

Государство нынешней зимой не собирается повторять аттракцион неслыханной щедрости, когда тысячи людей из группы риска могли привиться от гриппа бесплатно. Пандемии не ожидается, поэтому даже льготникам оплатят только половину стоимости вакцины. Остальным придется платить полную стоимость услуги, и, по прогнозам специалистов, она может составить от 5 до 7 латов.

«Тевземцы» идут в атаку 07.11.2006

Не успело объединение «Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ получить предложение занять место в правящей коалиции, как его представители тут же выступили с националистическими инициативами. Ну и как это вяжется с послевыборными уверениями политиков, что, мол, народ голосовал против радикалов?

Декларацию напишут к четвергу 31.10.2006

Представители коалиционных партий уже к четвергу намерены закончить работу над правительственной декларацией.

Какое правительство без Батьки 31.10.2006

удя по всему, четвертым участником правящей коалиции все-таки станет объединение ТБ/ДННЛ, председатель которого Янис Страуме, возможно, под кличкой Батька упоминался в телефонных распечатках "юрмалгейта" наряду с лидером Первой партии Айнаром Шлесерсом и отцом-основателем Народной партии Андрисом Шкеле. Получившие гораздо большее представительство в парламенте Центр согласия и Новое время, скорее всего, останутся в оппозиции.

Кого бизнесмены хотят видеть в правительстве 27.10.2006

Многим известным предпринимателям, к которым Телеграф обратился с вопросом, кого бы они хотели видеть в будущем правительстве, судьба коалиции оказалась совершенно безразлична. А те, кто следит за политическим процессом, в целом поддерживают принцип преемственности.

Правительство умывает руки 19.10.2006

Год назад в высокой латвийской инфляции были виноваты ОПЕК и Китай. ОПЕК добывал слишком мало нефти, растущая китайская экономика ее слишком много потребляла. В результате галопирующие фьючерсы на бензин и дизель, по версии латвийского правительства, взвинтили мировые, а затем и местные ценники.

Переговоры затягиваются 13.10.2006

Переговоры о создании правой правительственной коалиции ничем не завершились. Айгар Калвитис заявил, что пока не известно, кто войдет в правительство — Новое время или ТБ/ДННЛ. Правда, по словам премьер-министра, партнеры склоняются в пользу "тевземцев". Окончательное решение о судьбе будущего правительства будет принято в понедельник.

«Золотой дождь» для полицейских 27.09.2006

Вчера правительство пролило на полицейских «золотой дождь». Попасть под него, скорее всего, повезет не всем, но кому доведется, этого не забудет.

Правительство России открыло новый сайт 05.09.2006

Правительство Российской Федерации 4 сентября запустило новую версию сайта Government.gov.ru, сообщает РИА Новости.

Денег больше, чем рисков 02.08.2006

Пошлину на риск необходимо отменить, считают в Латвийской ассоциации работодателей. Ее представители пытаются убедить правительство, что оставлять пошлину в размере 25 сантимов за каждого наемного работника, когда объем накоплений в гарантийный фонд постоянно растет, — это абсурд. Отметим, что размер пошлины на 2007 год в понедельник одобрил комитет Кабинета министров. Теперь слово за правительством.

Голландское правительство ушло в отставку из-за скандала с министром иммиграции 30.06.2006

Голландское правительство целиком ушло в отставку, потеряв поддержку партнера по коалиции из-за скандала с министром иммиграции. Об отставке правительства, передает AFP, сообщил в четверг премьер-министр Голландии Ян Петер Балкененде (Jan Peter Balkenende)

Литва осталась без правительства 01.06.2006

Соседнюю страну снова сотрясают политические скандалы

В Литве разразился правительственный кризис 31.05.2006

В Литве разразился правительственный кризис после того, как правительство в среду покинули пять министров от Партии труда, которую возглавляет Виктор Успасских

Блэр изменил программную речь по требованию американской администрации 29.05.2006

Британский премьер Тони Блэр внес изменения в программную речь о международной политике под влиянием представителей американской администрации

Романо Проди сформировал новое правительство Италии 17.05.2006

Новый премьер-министр Италии Романо Проди закончил формирование правительства

Ющенко назвал точные сроки формирования правительства 12.05.2006

Президент Виктор Ющенко Украины прогнозирует начало роботы нового кабинета министров страны в первой половине июня.

Падение главы МВД может вызвать эффект домино 09.05.2006

Новое время (НВ) предприняло попытку сместить с должности министра внутренних дел Дзинтарса Яунджейкарса. По мнению депутатов от НВ, он виноват в том, что в полиции пышным цветом расцвела коррупция. Не исключено, что этот запрос поддержат и другие депутаты от оппозиции, и в этом случае министра ждет проверка на прочность в Сейме.

Тони Блэра предупредили 08.05.2006

Самые масштабные кабинетные перестановки произошли в Великобритании за время работы нынешнего лейбористского правительства. Своих постов лишились главы МВД и МИДа, существенно урезаны полномочия вице-премьера. Наблюдатели не исключают отставки самого Тони Блэра, за которую, как показывают последние опросы, высказывается половина граждан страны.

Лавров предложил США коллективно править миром 08.05.2006

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров поддерживает создание мирового правительства, в которое бы вошли Россия и США. По его мнению, "формирование глобального "оркестра" ведущих держав" сделает ненужным разного рода балансы сил

Дамский клуб в правительстве 21.04.2006

Нынешний состав правительства отчасти можно назвать дамским клубом — после ухода министров Нового времени в правительство пришли сразу три представительницы прекрасного пола. Теперь пропорция полов в Кабинете министров такова: пять дам против чертовой дюжины мужчин. Как чувствуют себя женщины во власти — тема опроса Телеграфа.