Правительство (Даугавпилс)

Правительство обсуждает объединение Даугавпилсского и Латвийского университетов 19 07.02.2023

Даугавпилсский университет, в отношении которого возбуждено уголовное дело о мошенничестве, может быть присоединен к Латвийскому университету. Такое предложение обсуждалось в понедельник, 6 февраля, на собрании коалиционных партнеров. Хотя представители Apvienotais saraksts и Национального союза выражают уверенность в том, что с реорганизацией не следует торопиться, Латвийскому телевидению стало известно, что Министерство образования и науки разработало предложение завершить ее в течение трех-четырех месяцев, сообщается в сюжете службы новостей LTV.

Г. Семенов: правительство должно принять меры до ноября, чтобы не пришлось сокращать услуги 29.09.2022

У латвийских медиков есть основания для недовольства оплатой труда, но кризис в системе здравоохранения намного глубже, поэтому причины забастовки, названные профсоюзом — лишь «тростинка, вырванная из контекста», заявил 27 сентября в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов. Общая ситуация намного хуже.

Домохозяйства с дровяным отоплением, возможно, тоже получат поддержку 47 03.08.2022

На данный момент, решение правительства по поддержке населения во время отопительного сезона не предусматривает помощи тем жителям, которые для отопления своего жилья используют дрова. Однако, на следующей неделе Кабинет министров планирует рассмотреть данный вопрос.

Правительство выделило средства на проект развития Латгальского зоосада 23 30.06.2022

В Латгальском зоосаде, который в этом году отмечает свое 30-летие и давно стал одной из самых популярных туристических достопримечательностей Даугавпилса, деятельность не прекращается ни на минуту.

Правительство определило для Даугавпилсского университета приоритетные направления 23.06.2022

В целях достижения международного доверия и удовлетворения потребностей общества, 21 июня, правительство утвердило начальную стратегическую специализацию государственных высших учебных заведений в разных областях науки. Соответствующие специализации, определены на основе результатов исследований и обучения, а также планов развития высших учебных заведений, сообщает Министерство образования и науки.

Опрос Gorod.lv: читатели сомневаются, что рост «минималки» улучшит их благосостояние 24 28.04.2022

«Повысит ли ваше благосостояние увеличение минимальной зарплаты до 640 евро?» – в этом опросе портала Gorod.lv поучаствовало 676 человек.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3 22.04.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен намерению правительства повысить минимальную заработную плату.

Правительство не спешит помогать даугавпилсским предприятиям, пострадавшим от санкций и энергетического кризиса 28 12.04.2022

В марте самоуправление отправило правительству письмо с просьбой оказать помощь предприятиям, которые несут убытки в связи с энергетическим кризисом, военными действиями на Украине и санкциями. При этом перечислив возможные способы решения проблем. Однако пока правительство не протянуло руку помощи предпринимателям.

Даугавпилсский локомотиворемонтный завод готовится уволить 240 человек 74 29.03.2022

28 марта Даугавпилсский локомотиворемонтный завод и его дочерние предприятия LokRem, DL METAL и LOGKOM направили в Государственное агентство занятости информацию о коллективном увольнении сотрудников, сообщает nra.lv.

Даугавпилс запросил правительство поддержать пострадавшие от санкций предприятия 34 18.03.2022

В письме правительству Даугавпилсская городская дума призывает Кабинет министров оказать поддержку предпринимателям в связи с энергетическим кризисом, нехваткой квалифицированных кадров и геополитической ситуацией, сообщил агентству LETA председатель Даугавпилсской думы Андрей Элксниньш, пишет портал rus.delfi.lv.

Спасение ДЛРЗ зависит от решения правительства 13 17.03.2022

На прошлой неделе стало известно, что Даугавпилсский локомотиворемонтный завод из-за военного конфликта между Россией и Украиной попал в непростую ситуацию и его руководство рассматривает вопрос увольнения 300 сотрудников.

Поддержка Украине: правительство изменило ограничения на организацию пикетов и концертов 25.02.2022

Вчера в Риге в течение дня у посольства России в Латвии стояли люди, которые поддерживают жителей Украины и выступают против военных действий. Сегодня вечером пикет намечен и возле Генерального консульства РФ в Даугавпилсе.

Элксниньш: Без поддержки государства мы можем идти на «все четыре стороны»? 76 14.01.2022

Послушал Левитса и Кариньша о невозможности оказания помощи жителям страны, учитывая повышение цен на энергоресурсы, о невозможности повлиять на рекордные темпы инфляции, о невозможности устанавливать государственный «потолок» цены для потребителей в коммунальных счётах и стоимости хотя бы базовых продуктов питания…

Latvijas Avīze о росте тарифов: Пусть латыши замерзнут, Ашераденсу все равно 21.12.2021

Latvijas Avīze опубликовала фельетон Эгила Лицитиса «Пусть латыши замерзнут, Ашераденсу все равно». Напомним, Арвил Ашераденс – латвийский политик, депутат Сейма (Jauna vienotība), председатель и член партии «Единство».

Опрос Gorod.lv: большинство не верит в эффективность ограничений после локдауна 16 09.11.2021

494 человек приняли участие в очередном опросе портала Gorod.lv: «Будут ли эффективны противоковидные меры, которые предлагает оставить Минздрав после локдауна?».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 20 04.11.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен организации жизни после локдауна – Министерство здравоохранения предложило правительству сохранить ряд ограничений, способствующих обузданию пандемии.

Опрос Gorod.lv: есть сомнение в том, что пособие для привитых пожилых людей улучшит борьбу с ковидом 4 18.10.2021

502 читателя приняли участие в традиционном опросе портала Gorod.lv «Как вы относитесь к намерению КМ платить вакцинированным пожилым людям пособие в размере 20 евро?».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3 13.10.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен попытке правительства стимулировать процесс вакцинации против ковида среди пожилых латвийцев.

Daugavpils satiksme: распоряжение правительства не может быть выполнено 59 13.10.2021

Правительство приняло решение о том, что льготы на проезд в общественном транспорте с 18 октября смогут получить только вакцинированные или переболевшие Covid-19 совершеннолетние пассажиры. В свою очередь Daugavpils satiksme считает, что данное распоряжение не может быть выполнено перевозчиками.

А. Васильев: “Директора школ в шоке от принятых правительством решений” 87 20.08.2021

На этой неделе правительство приняло решение, определяющее требования, при соблюдении которых начнется новый учебный год: вакцинация, тестирование, использование масок. Решение проблемы переложено на плечи самоуправления и директоров школ, которые, по словам первого вице-мэра А. Васильева, в шоке.

Правительство расширяет возможности организации спортивных соревнований в помещениях 17.08.2021

Правительство Латвии сегодня приняло поправки к правилам Кабинета министров № 360 «Меры эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции COVID-19», спортсмены теперь смогут стать активнее и смогут тренироваться и играть в закрытых помещениях.

Опрос Gorod.lv: снятие ограничений для привитых против ковида принимают не все 9 25.05.2021

«Считаете ли вы справедливым постепенное снятие ограничений для вакцинированных и переболевших Covid-19?» – в этом опросе портала Gorod.lv поучаствовало 588 человек.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 4 21.05.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен намерению правительства постепенно ослаблять ограничения, вызванные пандемией, в отношении привитых или перенесших заболевание латвийцев.

Опрос Gorod.lv: обязательная «удаленка» вряд ли обуздает пандемию 5 18.03.2021

«Поможет ли обуздать пандемию обязательная удаленная работа?» – в этом опросе портала Gorod.lv поучаствовало 502 человека.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 15.03.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен решению правительства ввести обязательную удаленную работу в целях борьбы с ковидом.

Инфографика: решения правительства Латвии в сфере образования 1 29.01.2021

Портал Gorod.lv в наглядной форме предлагает ознакомиться с последними решениями правительства Латвии в сфере образования.

Опрос Gorod.lv: нет уверенности в эффективности строгих ограничений против Covid-19 6 22.12.2020

«Окажутся ли, на ваш взгляд, эффективными новые ограничения, направленные против распространения Covid-19?» – в этом опросе портала Gorod.lv поучаствовало 536 человек.

Нам пишут: Будут ли с 21 декабря в городе работать автосервисы? 35 19.12.2020

Читательница портала Gorod.lv поинтересовалась у редакции, будут ли во время введения дополнительных ограничений (с 21 декабря по 11 января) работать автосервисы (автомастерские), или они также подпадают под запрет.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 2 18.12.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен ужесточению противоэпидемических мер, которые правительство Латвии утвердило на период с 21 декабря по 11 января.

Правительство Кариньша ежегодно будет отбирать у Даугавпилса по 4 млн евро (голосование) 23 01.12.2020

Вчера, 30 ноября, в ходе состоявшегося голосования в Сейме, в том числе и депутатов от Латгальской партии, представленной в парламенте Алдисом Адамовичем и Яниной Курсите, были фактически утверждены изменения в Законе о планировании бюджета страны на 2021, 2022 и 2023 год, предусматривающие следующие три года сократить перераспределение подоходного налога с населения в ущерб муниципальным бюджетам.

В Даугавпилсе решением правительства с пятницы в силе «особые» ограничения 62 25.11.2020

Вчера, 24 ноября, решением Кабинета министров в отношении Даугавпилса из-за высоких показателей случаев заболевания коронавирусной инфекцией (COVID-19) превышающих на 50% средние показатели по стране, были приняты более жёсткие ограничения.

Мнение: Латгальцы! Доставайте из заначек свои миллионы! Ну или вилы… 92 05.10.2020

У меня уже давно складывается впечатление, что правительство Латвии живёт на другой планете или в какой-то параллельной Латвии, которые не пересекаются. Из-за этого наши правящие, хоть убейся, не могут понять, почему большая часть латвийцев чем-то недовольна и не желает жить хорошо.

Элксниньш: Латвия так увлеклась «войной» с Россией, что сгубила экономику 90 21.09.2020

Экс-мэр, ныне депутат самоуправления Даугавпилса Андрей Элксниньш выступил с жестокой критикой властей Латвии, практически загубивших транзит.

Элксниньш: почините дорогу, все патроны ведь растрясете 66 06.02.2020

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш недоволен планами правительства по расширению военного полигона в крае, так как они могут "поставить крест" на проекте развития Даугавпилсского аэропорта и пассажирских перевозках в будущем.

Военный полигон под Даугавпилсом: приоритет нынешнего правительства 68 05.02.2020

Как выяснили журналисты портала Gorod.lv, 7 мая 2019 года премьер-министр нынешнего правительства Латвии Кришьянис Кариньш (Новое Единство) и и. о. министра финансов Илзе Винкеле (Attīstība/Par) утвердили план по выполнению задач, утвержденных в декларации нынешнего правительства.

Элксниньш о бюджете страны: Не управляют ли Латвией дебилы?! 56 01.11.2019

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш раскритиковал принятие в первом чтении бюджета Латвии на 2020 год - политик не стеснялся в выражениях. По его словам, дебаты по поводу документа наводят на мысль, что страной управляют дебилы, и намекнул на каток асфальтоукладчика как способ обращения с правительством.

Элксниньш: Правительству привычнее "чесать языком", а не зарабатывать деньги 27 25.09.2019

Правительство (каким бы разноцветным оно не было) своих привычек не меняет: как только, при ежедневно повторяемой мантре «в стране все хорошо», у них закончились деньги на зарплаты врачам и учителям, так сразу же «родили» выдуманную проблему - языковой вопрос... в детских садах!

Э. Куцинс: нет причин поддерживать правительство К. Кариньша 20 24.01.2019

23 января депутат Сейма Эдгар Куцинс («Согласие») в социальной сети Фейсбук высказался о позиции своей фракции в отношении нового правительства Латвии.

Сейм утвердил объявление чрезвычайного положения в Даугавпилсском крае 1 25.04.2013

Сейм сегодня утвердил решение правительства об объявлении чрезвычайного положения в Даугавпилсском крае в связи с наводнением, информирует радио MIX FM 102,7.

Рихард Эйгим: У нашего правительства деньги есть на многое, но только не на пенсионеров 9 01.03.2012

Принятые на днях Кабинетом министров поправки в концепцию социального страхования, предусматривающие повышение пенсионного возраста, вызвали бурю эмоций у жителей Латвии.

Пенсионеров променяли на порцию займа 5 18.06.2009

В последнее время даже иностранные эксперты, еще недавно прочившие недолгую жизнь нашему лату, признали, что девальвация как таковая Латвии в обозримом будущем не грозит. Конечно, какая тут девальвация! Здесь хуже: экономят на пенсионерах!

Два десанта 1 30.04.2008

Швейцария - страна, состоящая из 16-ти кантонов, свободолюбивая и воинственная, талерантная и упрямая, основные вопросы общества давно выносит на референдум, и мысленный градиент народа получает законное право на жизнь. Странно, но наша коалиция, вернее, ее передовой отряд "путников" и "священников" ратует против референдума.

Министры будут получать более 4 000 латов 4 27.03.2008

1 апреля 2009 года ожидается увеличение зарплат премьера и членов Кабинета министров. В итоге, оклады политиков до уплаты налогов превысят 4 000 латов.

После аварии: за руль посадили соучастника аварии 10.01.2008

В Латвии новое правительство. Оно обнародовало декларацию. Что хорошего она сулит народу? А в городе принят бюджет. Каковы его сильные и слабые стороны? "Миллион" предложил дать свой анализ этим двум событиям экс-мэру и экс-депутату Сейма Валдису Лаускису. Человеку, который имеет личный опыт законодательства и управления городом. В то же время находящийся сейчас вне власти. Так сказать, взгляд со стороны. Сегодня речь пойдет о декларации правительства Годманиса. А в одном из ближайших номеров - о бюджете Даугавпилса.

"Революция зонтиков": низы не могут - верхи не хотят 08.11.2007

Около 10 тысяч латвийцев в минувшую субботу приняли участие во Всенародном собрании, которое проходило на Домской площади под лозунгом: "За правовую Латвию! За честную политику!" Несмотря на плохую погоду, набережная Даугавы была заполнена автобусами, которые привезли на акцию сотни участников. Собравшиеся держали в руках лозунги с обращением к президенту страны Валдису Затлерсу распустить Сейм.