Правительство

Кариньш предъявил ультиматум: сегодня решится судьба коалиции 7 10.08.2023

В среду после встречи с президентом премьер–министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") сообщил журналистам (а рано утром — и самим партнерам по коалиции) о своих требованиях, которые он предъявил коллегам по правительству в лице представителей TB–Visu Latvijai! и "Объединенного списка".

На границе с Белоруссией ЧС сменена на усиленный режим работы 09.08.2023

В связи с давлением нелегальной иммиграции правительство во вторник приняло решение объявить усиленный режим работы системы охраны границы с 11 августа по 10 февраля 2024 года на нескольких административных территориях на границе с Белоруссией.

Через 4 недели перерыва: правительство соберется на заседание 4 08.08.2023

Сегодня, спустя без малого четыре недели перерыва, состоится очередное заседание правительства.

В августе в Латвии должны стартовать три реформы. Или развалиться правительство 49 16.07.2023

У Кариньша на решение вопроса о будущем своего правительства есть ровно месяц

Екабпилсскому краю выделено почти 900 000 евро на ликвидацию последствий наводнения 20.06.2023

Правительство одобрило выделение Екабпилсскому краю 898,6 тыс. евро на устранение ущерба, причиненного в результате наводнения минувшей зимой.

Правительство поддержало перераспределение 140 млн евро на здравоохранение 4 20.06.2023

Во вторник правительство поддержало перераспределение дополнительных 140 млн евро на здравоохранение.

На введение гражданской службы СГО потребуется около 400 тысяч евро 09.06.2023

Введение Гражданской службы государственной обороны (ГСГО) в гражданских подведомственных учреждениях Министерства обороны будет стоить около 400 000 евро, говорится в отчете, рассмотренном правительством во вторник.

Партии «Латвия на первом месте» и «За стабильность!» призывают Сейм выразить недоверие Кариньшу 11 08.06.2023

В Сейме оппозиционные партии «Латвия на первом месте» и «За стабильность!» представили проект решения, в котором выражается недоверие премьер-министру Кришьянису Кариньшу из партии «Новое Единство».

Названы самые популярные и непопулярные члены правительства Латвии 1 07.06.2023

Среди членов Кабинета министров общественность выше всего оценивает деятельность министра иностранных дел, недавно избранного президента Эдгара Ринкевича, а министр образования и науки Анда Чакша – в самом низу рейтинга, в то время как предпоследнее место занимает премьер-министр Кришьянис Кариньш, свидетельствуют данные агентства "Latvijas fakti", пишет ЛЕТА.

Госслужба леса подарит Украине 5 пожарных машин 06.06.2023

Правительство на заседании во вторник одобрило подготовленный Министерством земледелия проект приказа, который предусматривает безвозмездную передачу Украине пяти пожарных машин, принадлежащих Государственной службе леса (ГСЛ).

Военный полигон в Селии построят быстрее — правительство приняло специальный закон 06.06.2023

Правительство во вторник приняло специальный закон, призванный максимально облегчить и ускорить создание военного полигона в Селии, а также предотвратить задержки с продолжением развития имеющихся полигонов, пишет агентство LETA.

Отменено обязательное ношение масок в лечебных заведениях Латвии 2 09.05.2023

Правительство сегодня приняло решение отменить требование носить маски на лице в лечебных учреждениях и заведениях по долгосрочному социальному уходу.

В Латвии будет обеспечена ​​вакцинация против ВПЧ для мальчиков 8 03.05.2023

Вчера правительство поддержало разработанные Министерством здравоохранения поправки к правилам вакцинации, которые предусматривают в 2023 году обеспечить вакцинацию против вызывающего рак вируса папилломы человека (ВПЧ) мальчиков в возрасте 12-17 лет за счет средств государственного бюджета.

Глава профсоюза заявила, что забастовочные требования учителей еще не выполнены, и забастовка может возобновиться 7 27.04.2023

Правительство одобрило предложение Министерства образования и науки выделить на выполнение требований бастующих учителей еще 4,2 млн евро – в дополнение к уже выделенным 9 млн евро.

Собрано 10 тыс подписей за отставку правительства в случае невыполнения требований забастовки 7 26.04.2023

На портале общественных инициатив Manabalss.lv собрано 10 000 подписей за инициативу, инициированную Латвийским союзом работников образования и науки (ЛПРОН), целью которой является внесение изменений в закон Кабинета министров, которые предусмотрели бы, что если правительство не выполняет достигнутое забастовочное соглашение, то оно отправляется в отставку.

На Manabalss начался сбор подписей за отставку правительства 21 25.04.2023

На портале общественных инициатив опубликован призыв Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA, ЛПРОН) законодательно предусмотреть, что если правительство не выполняет обязательства, взятые им на себя в соответствии с забастовочным соглашением, то оно должно уйти в отставку.

Позиции непримиримы: профсоюз учителей и правительство так и не пришли к согласию по поводу зарплат 11 25.04.2023

Руководство Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) и представители правительства по-прежнему придерживаются разных позиций о выполнении забастовочных требований, поэтому дискуссии по вызывающим разногласия вопросам продолжатся.

Правительство утвердило правила повышения зарплат учителей 35 21.04.2023

Правительство утвердило сегодня поданные Министерством образования и науки (МОН) поправки к правилам Кабинета министров, которые предусматривают, что с 1 сентября текущего года самая низкая почасовая ставка для педагогов, кроме воспитателей дошкольных учреждений, будет составлять 8,50 евро.

Правительство утвердило график повышения зарплат учителей — кто и сколько будет получать? 27 18.04.2023

Правительство утвердило сегодня график повышения заработной платы педагогов, предложенный Министерством образования и науки, который предусматривает, что с 1 сентября текущего года самая низкая почасовая ставка для педагогов, за исключением воспитателей дошкольных учреждений, будет составлять 8,50 евро.

С 1 апреля вырастет зарплата работников медицинских учреждений 6 28.03.2023

Правительство во вторник приняло решение о поднятии оплаты труда работникам медицинских заведений с 1 апреля. В этом году на эти цели выделено дополнительно 41,5 миллион евро.

Латвия передаст в дар Украине медицинское оборудование на сумму 297 861 евро 22.03.2023

Правительство вчера поддержало план Министерства здравоохранения по безвозмездной передаче Украине медицинского оборудования на сумму 297 861 евро.

Правительство поддержало разработанные Минздравом поправки по ограничению доступности спиртных напитков 24 21.03.2023

Правительство сегодня поддержало разработанные Министерством здравоохранения поправки об обороте алкогольной продукции, которые касаются ее маркировки, рекламы цен и скидок и распространения в игорных залах и других местах.

В Латвии появились купюры, исписанные оскорблениями в адрес правительства 17.03.2023

В Латвии в оборот попали купюры, исписанные матерными оскорблениями в адрес правительства. На это обратил внимание пользователь Twitter.

Больницы получат компенсацию цен на энергоносители, но это не решает всех проблем 2 07.03.2023

Правящая коалиция договорилась о том, что несколько медицинских учреждений получат компенсацию увеличения стоимости энергоносителей, в первую очередь электроэнергии, в размере от 10 до 11 миллионов евро, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Правительство выделит более 2 млн евро на ликвидацию последствий наводнения в Екабпилсе 1 28.02.2023

Вчера, после встречи с мэром Екабпилса Райвисом Рагайнисом, коалиция поддержала выделение более 2 млн евро на ликвидацию последствий наводнения в Екабпилсе, сообщил журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш после встречи формирующих правительство партий.

Правительство отклонило предложение разработчика проекта СПГ-терминала в Скулте 22.02.2023

Кабинет министров во вторник отклонил условия сотрудничества, предложенные разработчиком проекта СПГ-терминала в Скулте АО Skulte LNG Terminal и стратегическим инвестором, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве климата и энергетики (МКЭ).

ЧС на латвийско-белорусской границе продлено до 10 мая 17.02.2023

В четверг, 16 февраля, Сейм поддержал решение правительства о продлении чрезвычайной ситуации на границе между Латвией и Беларусью. Изменения предусматривают продление ЧС в Лудзенском, Краславском и Аугшдаугавском краях, а также в Даугавпилсе до 10 мая 2023 года, сообщает портал самоуправления.

Комиссия Сейма предложила разрешить покупку табачных изделий и электронных сигарет только с 19-летнего возраста 8 08.02.2023

Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам сегодня поддержала предложение о запрете продажи табачных изделий и электронных сигарет лицам моложе 19 лет.

Правительство обсуждает объединение Даугавпилсского и Латвийского университетов 19 07.02.2023

Даугавпилсский университет, в отношении которого возбуждено уголовное дело о мошенничестве, может быть присоединен к Латвийскому университету. Такое предложение обсуждалось в понедельник, 6 февраля, на собрании коалиционных партнеров. Хотя представители Apvienotais saraksts и Национального союза выражают уверенность в том, что с реорганизацией не следует торопиться, Латвийскому телевидению стало известно, что Министерство образования и науки разработало предложение завершить ее в течение трех-четырех месяцев, сообщается в сюжете службы новостей LTV.

Парламентский секретарь Минздрава: сфера здравоохранения не является приоритетом для этого правительства 02.02.2023

«Проблема с нашей стороны в том, что при предыдущем правительстве у нас приоритетом была сфера здравоохранения, но мы физически это чувствовали достаточно плохо. В этом правительстве мы не входим в пятерку приоритетов. На словах мы приоритетны, каждому важно быть здоровым в обществе, экономически стабильным человеком, довольным жизнью, но мы видим в цифрах – как есть, так есть», – в программе Spried ar Delfi заявила парламентский секретарь Министерства здравоохранения Илзе Ортвейна.

ЧС на латвийско-белорусской границе продлили до 10 мая 31.01.2023

Во вторник, 31 января, Кабинет министров Латвии поддержал продление чрезвычайной ситуации на латвийско-белорусской границе до 10 мая. Решение распространяется на Лудзу, Краславу, Аугшдаугавский край и Даугавпилс. Во время рассмотрения этого вопроса правительство приняло во внимание все еще существующие риски, связанные с нелегальной миграцией и гибридным атакам белорусского режима на латвийско-белорусских границах, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления, со ссылкой на Министерство внутренних дел.

Конституционный суд оценит решение правительства о вырубке молодых лесов 10 30.01.2023

Конституционный суд (КС) возбудил дело по правилам правительства об уменьшении диаметра срубаемых деревьев, что открыло возможности для вырубки молодых лесов.

Правительство отложило рассмотрение вопроса о тестировании на госязык для граждан России 18.01.2023

Во вторник правительство отложило рассмотрение вопроса о порядке прохождения проверки на знание государственного языка гражданами России с 11 апреля до 31 июля.

Создано Министерство климата и энергетики 24 20.12.2022

Сегодня правительство официально приняло решение о создании Министерства климата и энергетики (МКЭ) путем реорганизации министерств экономики и охраны среды и регионального развития (МОСРР).

Министры соберутся на первое заседание нового правительства Кариньша 13 20.12.2022

Сегодня состоится первое заседание Кабинета министров второго правительства премьер-министра Кришьяниса Кариньша.

Утвержден план поддержки украинских беженцев на 2023 год с финансированием 215 млн евро 21 06.12.2022

Во вторник правительство утвердило план мер по оказанию поддержки жителям Украины в Латвии в 2023 году.

Правительство прикрыло проведение чековой лотереи с 2023 года 2 06.12.2022

Правительство во вторник поддержало отмену со следующего года чековой лотереи, поддержав законопроект "Поправка к закону о чековой лотерее".

Состав следующего правительства ясен на 90% 8 06.12.2022

Возможный состав следующего правительства ясен на 90%, хотя по-прежнему непонятно, кто займет пост министра здравоохранения.

Профсоюз педагогов требует обещанного повышения зарплат 7 30.11.2022

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) требует от правительства обеспечить повышение заработной платы воспитателям дошкольных учреждений в ранее оговоренные сроки, сообщили в отделе по связям с общественностью ЛПРОН.

Канцелярии президента выделено 260 000 евро на оплату возросших коммунальных счетов 19 02.11.2022

Для покрытия в этом году растущих расходов на коммунальные услуги правительство постановило выделить из средств на непредвиденные расходы 95 172 евро канцелярии президента и 165 010 евро — Государственной канцелярии.

Г. Семенов: правительство должно принять меры до ноября, чтобы не пришлось сокращать услуги 29.09.2022

У латвийских медиков есть основания для недовольства оплатой труда, но кризис в системе здравоохранения намного глубже, поэтому причины забастовки, названные профсоюзом — лишь «тростинка, вырванная из контекста», заявил 27 сентября в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов. Общая ситуация намного хуже.

Меньше мяса для детских садов, больше молока для школ. Кабмин уточнил нормы питания для учащихся 9 28.09.2022

Во вторник, 27 сентября, правительство поддержало разработанный Министерством здравоохранения информативный доклад, в котором уточняются правила о нормах питания для учащихся образовательных учреждений, клиентов центров социального ухода и социальной реабилитации и пациентов медицинских учреждений, пишет портал rus.delfi.lv.

Правительство приняло новые меры по поддержке населения и бизнеса зимой 8 27.09.2022

Правительство сегодня приняло поправки в закон о мерах по снижению экстремального роста цен на энергоносители, включая дополнительные меры поддержки населения и бизнеса в предстоящий зимний сезон.

Минэкономики подготовило три предложения по мерам поддержки домохозяйств 7 21.09.2022

В ближайшее время Министерство экономики внесет на рассмотрение правительства еще три меры поддержки домохозяйств для компенсации роста цен на электроэнергию и отопление, сообщил заместитель госсекретаря министерства по энергетике Эдийс Шайцанс в среду на заседании комиссии Сейма по устойчивому развитию, пишет портал rus.delfi.lv.

Правительство направило на пособия малозищищенным жителям 23 млн евро 38 20.09.2022

Кабинет министров во вторник, 20 сентября, поддержал предложение Министерства благосостояния выделить 23,08 млн евро на пособия пенсионерам, лицам с инвалидностью и лицам, потерявшим кормильца. Об этом сообщили в Министерства благосостояния.

Правительство отложило вопрос о финансировании мероприятий по повышению энергоэффективности 14.09.2022

Во вторник правительство Латвии пока не приняло решение о выделении финансирования на реализацию мероприятий по повышению энергоэффективности.

Омбудсмен: правительство должно срочно пересмотреть минимальные уровни доходов 15 13.09.2022

Омбудсмен Юрис Янсонс призывает правительство уже с октября пересмотреть минимальные уровни доходов в отношении гарантированного минимального дохода (ГМД) и государственного социального пособия, сообщили агентству LETA в бюро омбудсмена.

Аты-баты, шли солдаты: власти определились, как и кого будут отправлять в армию 10.09.2022

Собрав воедино все идеи относительно будущей обязательной военной службы, латвийские власти представили почти окончательный вариант. Причем первый призыв пройдет уже совсем скоро — в январе 2023 года.

Отключат горячую воду и снизят температуру в помещениях: Латвия готовится экономить на чиновниках 37 07.09.2022

В рамках мер энергосбережения сотрудники министерств и подведомственных им учреждений будут вынуждены изменить свои привычки в предстоящий отопительный сезон.

Теперь ВНЖ россиянам и белорусам будет получить гораздо сложнее 7 07.09.2022

Правительство во вторник поддержало изменения в закон об иммиграции, которые предусматривают ужесточение условий выдачи вида на жительство гражданам России и Белоруссии.