Правительство

Кого пока не будут призывать в Службу государственной обороны 06.09.2022

Во вторник правительство заслушало информационный доклад и поддержало введение в Латвии службы государственной обороны (СГО). Правительство поддержало введение СГО для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет и для женщин добровольно с 2028 года.

Начнут уже с 1 января: правительство принимает решение о службе гособороны 06.09.2022

Во вторник правительство примет решение о введении в Латвии службы государственной обороны (СГО).

Правительство приняло решение о полной отмене КОЗ 12 31.08.2022

Во вторник Кабинет министров принял решение о полной отмене компонента обязательной закупки (КОЗ) электроэнергии, сообщил журналистам министр юстиции Янис Борданс после заседания правительства.

Правительство увеличило финансирование обедов в начальных классах 5 30.08.2022

Правительство сегодня поддержало увеличение финансирования для обеспечения бесплатных обедов учащимся 1-4-х классов, установив, что с 1 сентября финансирование на питание одного ребенка в день составит 2,15 евро вместо прежних 1,42 евро.

Решение об СПГ-терминале в Латвии правительство может принять уже завтра 10 29.08.2022

Правительство может принять решение о строительстве терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Латвии во вторник, 30 августа, сообщили агентству LЕТА в Госканцелярии.

Министры съехались в Лудзу на выездное заседание 23.08.2022

Сегодня в Лудзе состоялось выездное заседание Кабинета министров Латвии, которое длилось более четырех часов. В нем приняли участие и представители самоуправлений Латгалии, которые указали правящим на проблемы, которые актуальны для жителей региона.

Отменили! Студентам и медикам больше не обязательно вакцинироваться от Covid-19 18 23.08.2022

Правительство во вторник отменило требование к студентам и медицинским работникам об обязательной вакцинации против Covid-19, сообщает портал Press.lv.

Латвийские самоуправления настоятельно требуют вмешательства государства для доступности энергоресурсов 27 18.08.2022

17 августа комитет по народному хозяйству Союза самоуправлений Латвии (ЛСС, LPS) и Комитет по социальным вопросам приняли решение от имени самоуправлений призвать правительство воспользоваться правом государственного вмешательства на определенный период времени для обеспечения стабильности и доступности энергоресурсов в следующем отопительном сезоне, сообщили rus.lsm в ЛСС.

Латвия зарезервировала газ для домохозяйств, чтобы его не могли перепродать 8 10.08.2022

Правительство зарезервировало принадлежащий а/о Latvijas gāze газ в Инчукалнаском хранилище для бытовых нужд, об этом после заседания правительства сказал премьер-министр Кришьянис Кариньш. Премьер пояснил, что имеющийся в настоящее время в Инчукалнсе газ полностью покрывает потребности Латвии в следующем отопительном сезоне.

Домохозяйства с дровяным отоплением, возможно, тоже получат поддержку 47 03.08.2022

На данный момент, решение правительства по поддержке населения во время отопительного сезона не предусматривает помощи тем жителям, которые для отопления своего жилья используют дрова. Однако, на следующей неделе Кабинет министров планирует рассмотреть данный вопрос.

Кариньш: нельзя полагаться только на правительство, каждый должен сам экономить 58 02.08.2022

Клиенты AS Latvijas gāze, использующие метод выравненного платежа, могут получить поддержку в связи с повышением цен уже в августе, сообщило Латвийское телевидение (LTV).

Правительство соберется на экстренное заседание в четверг. Что в повестке? 26 27.07.2022

В четверг, 28 июля, в 09:00 состоится внеочередное заседание Кабинета министров, сообщили в Государственной канцелярии.

С 2030 года запретят растопку печей торфяными брикетами. Освоение 184 миллиона из денег фонда ЕС важнее, чем выживание 26 21.07.2022

Несмотря на глобальный энергетический кризис, правительство Кришьяниса Кариньша поддержало Территориальный план Справедливого переустройства, который предусматривает отказ от использования торфа в энергетике уже к 2030 году. Что бы ни происходило в Украине и России, что бы ни происходило с ценами на нефть, газ и дрова — климатическая нейтральность превыше всего. Поэтому, если не будет природного газа, топить торфяными брикетами печь будет запрещено. Жители Латвии смогут замерзнуть зимой, но использовать торф для отопления будет запрещено. Только таким образом правительство Кариньша надеется реализовать стратегическую цель — стать климатически нейтральной страной уже в 2050 году.

В Правительство внесут список демонтируемых памятников. Прославляющих нацизм не нашли 30.06.2022

Ответственная комиссия определила объекты, прославляющие тоталитарные режимы, и составила список, включающий в себя в общей сложности 69 таких исторических объектов, сообщил журналистам в четверг глава Управления национального культурного наследия Юрис Дамбис, пишет портал delfi.lv.

Правительство выделило средства на проект развития Латгальского зоосада 23 30.06.2022

В Латгальском зоосаде, который в этом году отмечает свое 30-летие и давно стал одной из самых популярных туристических достопримечательностей Даугавпилса, деятельность не прекращается ни на минуту.

Правительство определило для Даугавпилсского университета приоритетные направления 23.06.2022

В целях достижения международного доверия и удовлетворения потребностей общества, 21 июня, правительство утвердило начальную стратегическую специализацию государственных высших учебных заведений в разных областях науки. Соответствующие специализации, определены на основе результатов исследований и обучения, а также планов развития высших учебных заведений, сообщает Министерство образования и науки.

Поддержат всех: государство оплатит отопление не только бедным 49 22.06.2022

Правительство решило выделить 350 млн евро для частичного покрытия счетов за отопление и на другие пособия, чтобы помочь жителям компенсировать стремительный рост цен в условиях энергетического кризиса в Европе, который начался прошлой осенью и становится все более ощутимым после вторжения России в Украину, пишет портал Press.lv.

Правительство будет решать вопрос о компенсациях — жителям вновь советуют менять привычки потребления 34 21.06.2022

Правительство сегодня планирует рассмотреть доклад Министерства благосостояния о поддержке населения для компенсации инфляции и роста цен на энергоносители.

Янис Урбанович: Министры заняты выяснением отношений друг с другом, работать для народа совсем отвыкли 2 25.05.2022

На прошлой неделе правительство по большей части было занято своим очередным кризисом.

Профсоюз учителей грозит забастовкой 21.05.2022

Если требования учителей не будут учтены, Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) в сентябре организует акции протеста, сообщили агентству ЛЕТА в профсоюзе.

Я. Шнепст: “Ни Сейм, ни правительство не подозревают, какая катастрофа надвигается на нас” 34 18.05.2022

Все кризисы нельзя преодолеть одними и теми же методами, которыми в случае Латвии, являются займы, потому что они разрушают местную экономику и народное хозяйство, считает председатель правления Preiļu siers Язеп Шнепст.

Дети украинских беженцев смогут учиться в Латвии только на латышском или украинском языках 10.05.2022

Во вторник правительство поддержало поправки к закону о поддержке гражданского населения в Украине, которые предусматривают, что со следующего учебного года дети беженцев смогут учиться только в школах с латышским или украинским языком обучения.

Правительство Латвии выделило миллион евро на размещение украинских граждан в латвийских домохозяйствах 03.05.2022

Во вторник правительство одобрило поправки к закону о поддержке гражданского населения Украины, которые предусматривают выделить на размещение украинских граждан в латвийских домохозяйствах 937 500 евро из программы государственного бюджета "Средства на непредвиденные расходы", пишет портал Press.lv.

В сфере образования отменяется требование Covid-сертификатов 6 03.05.2022

С 1 июля отменяется требование к сфере образования относительно необходимости наличия у сотрудников ковид-сертификатов.

Правительство решило не разбавлять топливо биодобавками, что немного снизит цену 6 03.05.2022

Правительственная коалиция концептуально согласовала решение, которое позволит торговцам продавать топливо без биодобавки, заявила в понедельник после встречи коалиционных партий парламентский секретарь Министерства экономики (МО) Илзе Индриксоне, пишет портал Press.lv.

Правительство должно понять - осенью часть пенсионеров просто не сможет оплатить счета 142 01.05.2022

Без надлежащей государственной поддержки многие домохозяйства, в которых проживают только пожилые люди, в следующем отопительном сезоне столкнутся с неплатежеспособностью, предупреждает общество "Латвийское объединение сообществ пожилых людей" (ЛОСПЛ).

Латвия готова потратить до 116 млн евро на меры поддержки украинских беженцев 29.04.2022

На внеочередном заседании в пятницу правительство утвердило план мероприятий по поддержке беженцев войны на Украине, на реализацию которых планируется выделить до 116,277 млн ​​евро.

Опрос Gorod.lv: читатели сомневаются, что рост «минималки» улучшит их благосостояние 24 28.04.2022

«Повысит ли ваше благосостояние увеличение минимальной зарплаты до 640 евро?» – в этом опросе портала Gorod.lv поучаствовало 676 человек.

План по приему 40 000 беженцев с Украины отправлен на доработку — искателей убежища может быть больше 26.04.2022

Правительство во вторник отложило рассмотрение плана мер по приему в Латвии до 40 тыс. украинских беженцев.

Обязательные ковид-сертификаты для работников образования могут отменить уже летом 4 26.04.2022

Министерство образования и науки предлагает правительству с 1 июля отменить требования к сфере образования относительно необходимости наличия у сотрудников ковид-сертификатов.

Минобразования к следующему учебному году потребует у правительства финансирования на питание 12 25.04.2022

В мае Министерство образования и науки (МОН) обратится к правительству с требованием о выделении дополнительного финансирования на обеспечение питанием учащихся учебных заведений с сентября по декабрь, сообщила министр образования и науки Анита Муйжниеце, пишет портал Press.lv.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3 22.04.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен намерению правительства повысить минимальную заработную плату.

Кабмин концептуально поддержал отказ от российского газа и строительство СПГ-терминала в Латвии 12 20.04.2022

Правительство концептуально поддержало отказ от российского природного газа и договорилось о строительстве терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Латвии. Об этом после заседания Кабинета министров во вторник, 19 апреля, сообщил министр экономики Янис Витенбергс, пишет портал rus.delfi.lv.

Правительство не спешит помогать даугавпилсским предприятиям, пострадавшим от санкций и энергетического кризиса 28 12.04.2022

В марте самоуправление отправило правительству письмо с просьбой оказать помощь предприятиям, которые несут убытки в связи с энергетическим кризисом, военными действиями на Украине и санкциями. При этом перечислив возможные способы решения проблем. Однако пока правительство не протянуло руку помощи предпринимателям.

Государство решило распределять беженцев по самоуправлениям 05.04.2022

При достижении самоуправлением максимальных возможностей по размещению украинских беженцев, установленных Кабинетом министров, государство сможет направлять беженцев в другие самоуправления. Это предусмотрено принятыми правительством во вторник поправками к закону о поддержке гражданского населения Украины, пишет портал Press.lv.

Птичий грипп наступает: с апреля домашних птиц запрещено выпускать из помещений 7 29.03.2022

Из-за распространения высокопатогенного птичьего гриппа владельцы домашней птицы с 1 апреля должны держать своих птиц в помещениях и соблюдать другие дополнительные меры биобезопасности, постановило сегодня правительство.

Даугавпилсский локомотиворемонтный завод готовится уволить 240 человек 74 29.03.2022

28 марта Даугавпилсский локомотиворемонтный завод и его дочерние предприятия LokRem, DL METAL и LOGKOM направили в Государственное агентство занятости информацию о коллективном увольнении сотрудников, сообщает nra.lv.

С 1 апреля в школах отменяется масочный режим, "ковидный" сертификат будет обязателен для ряда профессий 35 22.03.2022

Кабинет министров во вторник утвердил регулирование мероприятий эпидемиологической безопасности, которое будет действовать с 1 апреля: отменяется еще ряд ограничений, пишет портал rus.delfi.lv.

Даугавпилс запросил правительство поддержать пострадавшие от санкций предприятия 34 18.03.2022

В письме правительству Даугавпилсская городская дума призывает Кабинет министров оказать поддержку предпринимателям в связи с энергетическим кризисом, нехваткой квалифицированных кадров и геополитической ситуацией, сообщил агентству LETA председатель Даугавпилсской думы Андрей Элксниньш, пишет портал rus.delfi.lv.

Правительство поможет нуждающимся пережить энергокризис 17.03.2022

Правительство планирует разработать механизм адресной поддержки для тех, кому она в настоящее время необходима, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш после встречи с президентом Эгилом Левитсом.

Спасение ДЛРЗ зависит от решения правительства 13 17.03.2022

На прошлой неделе стало известно, что Даугавпилсский локомотиворемонтный завод из-за военного конфликта между Россией и Украиной попал в непростую ситуацию и его руководство рассматривает вопрос увольнения 300 сотрудников.

Э. Куцинс: “Правительство и парламент должны помочь своему народу” 16.03.2022

В последние месяцы цены на энергоресурсы достигли небывалых высот, что сразу отразилось на качестве жизни латвийцев. По мнению депутата Сейма Эдгара Куцинса, правительство имеет возможность и должно помочь жителям пережить это трудное время.

Латвия планирует принять 500 украинских беженцев из Молдовы 14.03.2022

Правительство планирует принять решение о переселении 500 украинских беженцев из Молдовы в Латвию, в воскресенье, 13 марта, сообщает программа Nekā personīga телеканала TV3.

Из бюджета на непредвиденные расходы Латвия выделит 1,2 млн евро вооруженным силам Украины 02.03.2022

Правительство вчера приняло решение о выделении 1,2 млн евро из бюджетной программы на непредвиденные случаи для поддержки вооруженных сил Украины, пишет портал Press.lv.

Поддержка Украине: правительство изменило ограничения на организацию пикетов и концертов 25.02.2022

Вчера в Риге в течение дня у посольства России в Латвии стояли люди, которые поддерживают жителей Украины и выступают против военных действий. Сегодня вечером пикет намечен и возле Генерального консульства РФ в Даугавпилсе.

Кариньш созвал заседание правительства: министры обсудят план приема беженцев с Украины 24.02.2022

В ответ на вторжение России на Украину премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш созвал в четверг заседание правительства, сообщил премьер-министр Латвийскому радио.

Будут ли внесены изменения в план по снятию Covid-ограничений с 1 марта? Отвечает премьер 9 23.02.2022

Правительство не планирует менять решения по смягчению ограничений из-за Covid-19 после окончания чрезвычайной ситуации, сказал в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Латвия выделила 50 000 евро на эвакуацию своих граждан из Украины 22.02.2022

Правительство сегодня приняло решение о выделении 50 000 евро из программы средств на непредвиденные случаи для эвакуации находящихся на Украине жителей Латвии наземным транспортом, пишет портал Press.lv.

Ясность с сертификатами для работы в образовании будет в течение 2 недель 3 18.02.2022

Ясность относительно требования наличия ковид-сертификатов для работающих в сфере образования с 1 апреля может появится в ближайшие две недели, когда вопрос будет рассмотрен на экспертном уровне, пишет Lsm.lv.

Правительство продлило срок действия ковид-сертификатов 155 11.02.2022

Правительство сегодня на внеочередном заседании внесло изменения в распоряжение о чрезвычайном положении, которые предусматривают продление срока действия ковид-сертификатов до его окончания, то есть до 1 марта.