Прокуратура (Латвия)

«Я нигде не прячусь»: объявленная в розыск Гревцова публично ответила прокуратуре (видео) 04.04.2024

Объявленная в розыск бывший депутат Сейма Глория Гревцова ("Объединение "Младолатыши") публично ответила прокуратуре. Она опубликовала видеоролик в сети Х...

Против Гревцовой выдвинули обвинение и объявили её в розыск 03.04.2024

Прокуратура выдвинула обвинение бывшему депутату Сейма Глории Гревцовой (Объединение младолатышей) в оправдании военных преступлений России. Кроме того, поскольку фигурантка уголовного дела не реагировала на присланные повестки, она теперь объявлена в розыск, пишет LETA.

41 преступление, связанное с сексуальным использованием детей: в прокуратуру передано дело на 30-летнего латвийца 3 26.04.2022

Государственная полиция передала в прокуратуру материалы дела против мужчины за 41 преступное деяние, связанное с сексуальным использованием детей, сообщила агентству ЛЕТА помощник начальника Видземского регионального управления полиции Илзе Букша.

За поддельный тест на Covid-19 медсестру оштрафовали на 1 500 евро 10 29.09.2021

Прокуратура по расследованию преступных деяний на службе в государственных учреждениях поручила привлечь к ответственности медсестру, которая подделала документ с отрицательным результатом теста на Covid-19.

KNAB передало в прокуратуру дело на депутата СЗК за махинации с компенсациями 4 30.09.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) направило прокуратуре для начала уголовного преследования материалы дела теперь уже бывшего депутата Сейма Аскольда Клявиньша (СЗК) о злоупотреблении служебным положением в корыстных целях.

Половина претендентов в прокуроры не могут сдать экзамены 14 19.08.2018

На втором этапе проверку на общие и юридические знания не смогла пройти почти половина претендентов на должности прокуроров сообщили агентству ЛЕТА в прокуратуре.

KNAB просит прокуратуру начать уголовное преследование Римшевича и Мартинсонса 2 19.06.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) направило прокуратуре для начала уголовного преследования материалы уголовного дела президента Банка Латвии Илмара Римшевича и предпринимателя Мариса Мартинсонса, сообщили агентству ЛETA в БПБК.

Прокуратура выдвинула обвинение врачу за незаконное принятие взятки в 800 евро 15 07.06.2018

Генеральная прокуратура выдвинула обвинение врачу за незаконное принятие 800 евро.

В Риге прокуратура рассматривает дело о жестоком убийстве юноши бейсбольной битой 3 21.07.2017

В прокуратуру Рижского района ушло дело, в рамках которого обвиняются двое юношей и подросток, до смерти избившие своего знакомого. Свои зверства компания снимала на видео.

Даугавпилчанин, обвиняемый в участии в военном конфликте на Украине, свою вину не признает 19 15.02.2017

Обвиняемый в участии в вооруженном конфликте в Восточной Украине даугавпилчанин Артем Скрипник свою вину в инкриминируемых преступлениях не признает, заявила его защитница Имма Янсона. Для отца обвиняемого его участие в вооруженном конфликте было большим шоком.

В прокуратуру передано дело даугавпичанина Артема Скрипника 21 01.06.2016

Полиция безопасности Латвии на этой неделе передала в прокуратуру Рижского окружного суда материалы уголовного дела в связи с противоправным участием даугавпилчанина в вооруженном конфликте за рубежом – на Восточной Украине, об этом сообщает LETA.

Призыв присоединить Латвию к России: прокуратура выдвинула обвинение 9 23.04.2015

Прокуратура Рижского судебного округа выдвинула обвинение жителю Латвии, который в марте прошлого года организовал сбор голосов на сайте avaaz.org о включении Латвии в состав Российской Федерации. Ему вменяется публичный призыв к ликвидации независимости, что, согласно латвийским законам, наказывается денежным штрафом, принудительными работами или тюремным сроком до 3 лет.

Виновник трагической поножовщины сбежал из Латвии во Францию 20.04.2015

Лиепайская прокуратура передала в суд материалы дела, начатого в отношении гражданина Латвии, который нанес ножевые ранения четверым мужчинам. В результате полученного ранения один из них скончался.

Убийство на пароме Лиепая-Травемюнде: дело направлено в прокуратуру 01.04.2015

Сотрудники Курземского регионального управления полиции (КРУП) завершили расследование обстоятельств убийства на пароме. Как напоминают в КРУП, преступление было совершено 16 сентября прошлого года.

Граждане Латвии незаконно пересекли границу с Россией 09.03.2015

Тюремное заключение грозит гражданам Латвии за то, что они незаконно пересекли границу Российской Федерации.

БПБК возбудило дело против двух полицейских-взяточников 1 11.12.2014

Во вторник, 9 декабря, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) отослало в прокуратуру материалы дела, начатого в апреле этого года против двух должностных лиц муниципальной полиции и предпринимателя.

Латвийцев пока не пытались наказать за отказ служить в советской армии 1 09.09.2014

У латвийской прокуратуры нет сведений о попытках правоохранительных органов России возобновить уголовное преследование граждан Латвии, которые после восстановления независимости отказались служить в советской армии.

О чем молчит министр: в центре соцопеки покалечили пациента и сексуально использовали детей 1 04.06.2014

В филиале центра социальной опеки Ziedkalne совершались зверские сексуальные преступления против постояльцев. 

Оцениваются действия Стрельченка по допуску Стрике в гостайне 03.06.2014

Генеральная прокуратура сейчас занимается оценкой действий главы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослава Стрельченка в связи с задержкой выдачи документов, которые позволят его заместителю Юте Стрике получить допуск к государственной тайне.

Аугулис пытался "заткнуть" сотрудника, сообщившего о сексуальных преступлениях 03.06.2014

Прокуратура сделала предупреждение министру благосостояния Улдису Аугулису (СЗК) в связи с оказанием давления на подчиненных.

Генпрокурор: эксперимент в Золитуде указал на недостатки строительных норм 25.04.2014

Эксперимент, проводившийся в апреле на месте трагедии в Золитуде, обозначил новые пробелы в области строительных норм, сказал в пятницу в интервью передаче LTV "Утренняя панорама" генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

Прокуратура Литвы отказалась начать расследование против российских каналов 13.03.2014

В четверг, 12 марта Генеральная прокуратура Литовской Республики приняла решение не начинать досудебное расследование в отношении ретранслируемых в Литве телевизионных каналов России, так как не усмотрела в российских программах нарушений установок Уголовного кодекса Литовской республики.

TV3: юристы с высшим образованием шокировали прокуратуру плохими знаниями 3 30.09.2013

Претенденты на вакансию прокурора продемонстрировали на удивление плохие знания. На экзаменах абсолютное большинство магистров права не смогли выполнить тест и ответить на достаточно простые вопросы.

Прокуратура получила записи переговоров Лембергса в Дании 13.08.2013

Прокуратура просит приложить к так называемому уголовному делу Лембергса новые доказательства.

Нацобъединение подало в Генпрокуратуру заявление против Кабанова 26.07.2013

Нацобъединение подало в Генеральную прокуратуру заявление в связи с высказываниями депутата Сейма Николая Кабанова по поводу Праздника песни, сообщили порталу DELFI в пресс-службе фракции.

Прокуратура предъявила хакеру Neo обвинение 08.05.2013

Прокуратура по расследованию финансовых и экономических преступлений предъявила сотруднику Латвийского Университета Илмару Пойкансу (известному под ником Neo) обвинение в том, что он, по мнению полиции, три года назад получил доступ к базе данных Службы Госдоходов, содержавшей коммерческую тайну.

ПБ чаще всего начинает процессы по факту межнациональной розни 4 07.05.2013

В прошлом году Латвийская полиция безопасности направила прокуратуре материалы 14 уголовных процессов с просьбой начать уголовное преследование в отношении 22-х лиц, включая трех государственных должностных лиц, свидетельствует отчет спецслужб за прошлый год.

Президент призывает к серьезному анализу роста тяжких преступлений 13 20.02.2013

Выслушав генерального прокурора Эрикcа Калнмейерcа, президент Латвии Андрис Берзиньш признал к серьезному анализу причин роста числа тяжких преступлений в стране.

Суд нашел в деле Latvenergo уйму недочетов прокуратуры 15.11.2012

Судья Дина Бондаре направила обратно в прокуратуру для устранения недочетов переданную на этой неделе суду Видземского предместья Риги часть так называемого дела должностных лиц Latvenergo.

Прокуратура преследует ювелира из-за 75 сантимов 13.07.2012

Суды двух инстанций не только оправдали ювелира Анну Шарну в деле против елгавского полицейского Сандиса Дорбиса, который обвинил мастера в изготовление подделки, но и указали на нарушения самого полицейского, пишет Neatkarīgā.

Портал: прокуратура хочет закрыть pietiek.com 19.03.2012

Генеральная прокуратура направила документ Рижскому окружному суду, в котором предлагает рассмотреть возможность закрыть портал pietiek.com. Об этом сегодня сообщает сам портал.

В Риге судят "стрелка из кинотеатра Сitadele" Зыкова 23.11.2011

В среду в Рижском окружном суде начнется процесс над 28-летним докторантом Юридического факультета Латвийского университета Николаем Зыковым, который 19 февраля 2011 года в конце сеанса фильма "Черный лебедь" в результате конфликта застрелил работника банка Citadele, отца четверых детей Айгара Эгле.

Прокуратура получила заявление против Ушакова 4 21.11.2011

Генеральная прокуратура получила заявление портала kompromat.lv о возможных нарушениях со стороны мэра Риги Нила Ушакова (ЦС), пишет LETA.

Телевидение: кража в прокуратуре связана с екабпилсским ограблением? 30.08.2011

Кража в прокуратуре Земгальского судебного округа, возможно, связана с самым скандальным делом последних лет — ограблением Екабпилсского игорного зала, сообщает Латвийское Телевидение.

Преступники похитили уголовные дела из прокуратуры 26.08.2011

В ночь на 23 августа неизвестные проникли в здание прокуратуры Земгальского судебного округа и украли из сейфа материалы нескольких уголовных дел, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

"Единая Латвия" обратится в прокуратуру по поводу обещаний Домбровскиса 1 26.01.2011

Молодёжное движение "Единая Латвия" обратится в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить заявления, данные перед выборами в 10 Сейм, премьер-министром Валдисом Домбровскисом и лидерами объединения "Единства" на их соответствие нынешнему финансовому состоянию Латвии.

Конец империи Майзитиса 08.02.2010

Из прокуратуры бегут специалисты высочайшего класса и переходят на сторону "врага". Генпрокурор не может остановить развал своего ведомства.

Экс-сотрудник Parex подал заявление в прокуратуру 02.02.2010

Бывший работник Parex banka Джон Кристмас обратился в Генпрокуратуру с заявлением, в котором говорится о случаях возможного мошенничества, отмывания денег, незаконной выдаче кредитов, выплате зарплат в конвертах и угрозах, имевших место в банке. Об этом сообщает Diena.

Майзитис: режим экономии прокуратуре не помешает 05.11.2009

Даже в условиях режима жесткой экономии прокуратура сможет выполнять свои обязанности, считает генпрокурор Янис Майзитис.

Генпрокурор: 15 прокуратур придется закрыть 08.04.2009

Если еще больше сократить расходы на содержание прокуратуры, придется ликвидировать 13-15 учреждений этой организации. Об этом в интервью программе "100.pants" ЛТВ во вторник вечером рассказал генпрокурор Янис Майзитис.

Булат Абеев ищет правду 28.08.2006

В минувшую пятницу в Генеральную прокуратуру ЛР и в бюро внутренней безопасности госполиции Латвии была передана жалоба Булата Абеева, пострадавшего в результате действий полиции во время задержания.