Прокуратура получила записи переговоров Лембергса в Дании

фото: rus.db.lv
фото: rus.db.lv

Прокуратура просит приложить к так называемому уголовному делу Лембергса новые доказательства.

На сей раз это аудиозаписи переговоров с участием всех трех обвиняемых – Айвара Лембергса, его сына Анрийса и менеджера вентспилсского транзитного бизнеса Ансиса Сормулиса. 

Их, выполняя просьбу об оказании судебной помощи, предоставили латвийской стороне спецслужбы Дании. Записи были сделаны 16 и 17 июня 2005 года в гостинице D’Angletere в столице Дании Копенгагене, передает новостной интернет-портал Latvijas Radio и Latvijas Televīzija.

По мнению прокурора, в переговорах в Дании участвовали не только обвиняемые, но и ряд лиц, которым в деле Лембергса назначен статус свидетелей.

«В основном эти записи подтверждают права собственности Айвара Лембергса и его сына Анрийса в различных компаниях, зарегистрированных за рубежом и в Латвии, – сказал прокурор Юрис Юрисс. – На этих записях слышно, что Айварс Лембергс подтверждает свои права собственности. Кроме того, он объясняет, что значит бенефициар, члены его семьи и кому в действительности принадлежат отдельные компании».

Прокурор подчеркивает, что эти записи являются дополнительным доказательством достоверности информации, которую уже дали следователям многие свидетели. То, что голос, который можно услышать в записях, принадлежит упомянутым лицам, подтвердила экспертиза. Судя про фрагментам разговора, которые прокуроры зачитали в зале суда, главной темой встречи были права собственности в Ventbunkers и возможные изменения в структуре акционеров.

Сам Айварс Лембергс пока заявление прокуратуры комментирует уклончиво. «Этого я не знаю. Не знаю, было ли это. Но, если и было, то очень корректно. Ну, может, пару грубоватых слов я произнес», – сказал Лембергс.

По его словам, он никогда не отрицал, что является акционером Ventbunkers, и предложил ознакомиться с его декларацией должностного лица. В ней указано, что Лембергсу принадлежит всего одна акция. Прокуратура считает, что истинное влияние Лембергса в этом и других предприятиях гораздо больше, чем он официально заявляет.

Следующее заседание суда по данному делу назначено на вторник, 13 августа, но на рассмотрение заявления прокуратуры суду может потребоваться несколько недель. К настоящему времени по делу допрошены 33 свидетеля из 102. Допрос девяти лиц начат, а восемь свидетелей умерли. Защита подала свою заявку, в которой призвала допросить многих свидетелей как можно скорее, обосновав это их преклонным возрастом.

За время «царствования» Айвара Лембергса , как свидетельствует обобщенная агентством BNN информация, в его ближнем окружении произошло 13 смертей. Все они были либо внезапными, либо странными, а часто – и внезапными, и странными одновременно. 


Написать комментарий