Протесты (Латвия)

Сельские врачи Латвии угрожают протестами: как до этого дошло? 5 20.01.2023

Латвийская ассоциация сельских семейных врачей (ЛАССМ) недовольна отсутствием финансовой поддержки для обеспечения первичной медицинской помощи в плане государственного бюджета на этот год, поэтому призывает правительство немедленно разрешить эту ситуацию. Если этого не будет сделано, медики обещают провести акции протеста и призвать коллег не перезаключать договор с Национальной службой здравоохранения (НСЗ).

«Нужно оставаться спокойными и едиными»: как Кариньш отреагировал на протесты 20 19.08.2021

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш поблагодарил Государственную полицию за поддержание порядка на акции протеста против принудительной вакцинации в среду. Отметим, что до 9.15 ни один из первых лиц страны не отреагировал на вчерашние события, где приняло участие более 3 тыс. латвийцев, пишет портал Press.lv.

Сторонники добровольной вакцинации грозят уличными протестами с участием 33 000 человек. Как минимум 84 07.07.2021

Парламентская комиссия по мандатам и заявлениям передала на рассмотрение комиссии по социальным делам инициативу жителей за провозглашение принципа добровольности при вакцинации при ковиде. При этом прозвучали угрозы, что в случае отказа на улицу могут выйти тысячи людей, сообщает ЛЕТА.

Ринкевич: Латвия поддержит санкции против белорусских чиновников 29 13.08.2020

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич заявил, что на совете иностранных дел ЕС Латвия поддержит введение индивидуальных санкций против определенных чиновников Беларуси. Об этом он написал в своем Twitter.

Профсоюз работников образования готов протестовать 4 10.12.2019

В среду, 11 декабря, Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) соберется для принятия решения по акциям протеста. LIZDA решительно выступает против исключения статей о снижении оплаты труда педагогов и базовом финансировании.

Пришло время учителей? Правительство не нашло денег на зарплаты, педагоги обсуждают возможность протеста 11 05.12.2019

Глава комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Арвил Ашераденс вчера заявил, что на рассмотрение парламента будут поданы поправки, отменяющие ранее прописанное в законе повышение зарплат педагогов и финансирования научной базы в Латвии. Об этом сообщила глава Профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инги Ванаги.

Медсестра: у нас уже катастрофа, а через несколько лет людей некому лечить будет 20 19.11.2019

Латвийская система здравоохранения уже сегодня находится в катастрофической ситуации, а если не предпринимать мер, то через несколько лет жителей Латвии некому будет лечить. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказала член правления Латвийской ассоциации медсестер Илзе Непарте.

Отставка Винькеле и роспуск Сейма: медики настроены решительно 9 12.11.2019

Если в проект госбюджета на 2020 год не будут внесены изменения, которых требуют медицинские работники, они проведут забастовку, потребуют отставки министра здравоохранения Илзе Винькеле и начнут сбор подписей за роспуск Сейма, заявил руководитель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) Валдис Керис.

К участникам пикета медиков у Сейма присоединились противники территориальной реформы 1 07.11.2019

Почти одновременно с акцией протеста медиков возле Сейма стали собираться представители самоуправлений на “народное собрание”, чтобы высказать свое недовольство административно-территориальной реформой.

Еврокомиссия: идея единых стандартов оплаты труда 5 14.07.2016

Еврокомиссия может проигнорировать мнение Латвии и других 10 стран Восточной Европы при подготовке новой редакции Директивы о служебных командировках и тем самым запустить процесс гармонизации условий оплаты труда в ЕС.

Латвийские антифашисты планируют протесты 16 марта 11 25.02.2016

Сообщество антифашистов Латвии 16 марта, в День памяти латышских легионеров, планирует провести протестные акции. Как в обращении для прессы сообщают представители сообщества, во время акции ими будут зачитаны имена жертв нацистов в Латвии.

Керис: медики могут решиться на протесты 08.12.2014

Работающие в здравоохранении могут решиться на протесты из-за низкого финансирования отрасли, сказал в понедельник в интервью передаче ЛТВ "Утренняя панорама" лидер Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки Валдис Керис.

TV3: Гапоненко рассказал норвежскому ТВ, что Латвия готова подавить протесты неграждан 20 21.04.2014

Активист "Конгресса неграждан" Александр Гапоненко заявил в интервью норвежскому телевидению, что правительство Латвии настроено силой подавить протесты неграждан, сообщает передача Nekā personīgа на телеканале TV3.

Плинер угрожает протестами в связи с ликвидацией русского образования 12.12.2013

Бывший депутат Сейма и руководитель форума "За прогресс в Латвии" Яков Плинер допускает, что новые планы по ликвидации школьного образования на русском языке вызовут в обществе волну протеста.