Отставка Винькеле и роспуск Сейма: медики настроены решительно 9

Если в проект госбюджета на 2020 год не будут внесены изменения, которых требуют медицинские работники, они проведут забастовку, потребуют отставки министра здравоохранения Илзе Винькеле и начнут сбор подписей за роспуск Сейма, заявил руководитель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) Валдис Керис.

19 ноября состоится заседание совета ЛПРЗСУ, на котором будут обсуждаться дальнейшие действия. Керис отметил, что интерес к сбору подписей за роспуск Сейма “очень большой”, но пока в этом направлении никаких действий не предпринимается, так как медики ждут окончательного голосования парламента по бюджету, которое планируется 14 ноября.

Президент Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце заявила, что, если предложения медиков будут игнорироваться, состоится забастовка, и уже проводится опрос о том, сколько человек готовы принять в ней участие, а также решаются вопросы организационного характера.

Комментируя решение бюджетной комиссии Сейма отклонить просьбу организаций медиков и депутатов оппозиции остановить рассмотрение проекта госбюджета до момента, пока не будет найдено обещанное финансирование для повышения зарплат медиков, Айзсилниеце заявила:

“Мы это так не оставим."

Как сообщалось, на прошлой неделе организации медиков провели у Сейма многотысячный пикет и акцию протеста “Один день без врача”, требуя выделить финансирование на прирост зарплат в установленном законом объеме, но никаких гарантий повышения зарплат от правительства не получили.

В 2020 году для прироста оплаты труда медиков власти первоначально обещали 120 млн евро, что позволило бы увеличить зарплаты на 20%, но пока правительство выделило на эти цели около 60 млн евро.


Написать комментарий

Врачи не хотят лечить из-за маленькой зарплаты а мы не можем лечиться тоже от бедности. Всё взаимосвязано. Дома и машины в наследство получают?

Врачи не хотят лечить из-за маленькой зарплаты а мы не можем лечиться тоже от бедности. Всё взаимосвязано. Дома и машины в наследство получают? Лиза

Лизуля , не передергивай - не " врачи не хотят " , а ВРАЧИ НЕ МОГУТ уже нести двойную нагрузку ( ознакомся с вакансиями по штату ) при НЕДОФИНАНСИРОВАНИИ медицины - если через месяц заканчиваются квоты ( не доктора "рожают через прямую кишку " эти реформы ) ,финансы , то как изволите погимать - доХтура должны сброситься на фонд и из него оплачивать операции , реанимацию , терапию?...Какая нагрузка у медсестер ? ..Кабальная ! Ну отработает врач свои 8 часов и два дежурства и уйдет доиой к семье с чувством выполненных обязанностей ( медсестра отдежурит свои часы ) ....обыватель же будет вопить , что в больнице ПОЧЕМУ-ТО нет персонала , по темным коридорам бродят " недолеченные " ( или "неправильно " леченные ) в ожидании , когда к 9 ти придет врач , обойдет с осмотром свои 20 пациентов , сделает одну операцию и ...в 18 часов уйдет домой - ведь рабочий день у него закончился !

УМИЛЯЕТ ПОЗА винкеле......ОНА СОПЕРЕЖИВАЕТ......А в голове счетчик------как- бы хапнуть и не сесть...Такую власть,как в нашей стране еще поискать!!!!Этож так издеваться над своими кормильцами....Сосут народную сиську и тычат ножом в бок......МЕДИКИ,ИДИТЕ ДО КОНЦА!!!!!!НАМ УЖЕ ТОЖЕ ТЕРЯТЬ НЕЧЕГО,ВСЕ РАВНО КВОТ НЕТ!!!!!!😭😭😭

Давно пора распустить Сейм. Министры и депутаты, действующие в своих корыстных интересах, увеличивающие свои зарплаты и финансирование своих партий за счёт налогоплательщиков и за счёт гос. казны, должны сидеть в тюрьме. Уничтожена медицина, сейчас взялись за уничтожение школ. Почему Пабрикс против создания своей армии, чего он боится?

По ней тюрьма плачет

Сейм распустить - святое дело. Заморозить зарплаты депутатов И МИНИСТРОВ - еще лучше! Если правительство занимается только повышением СВОЕГО личного благосостояния - а ничего другого не видно - оно несостоятельно и нерентабельно для народа. Только и делают, что делят наши деньги между собой и грызутся, кому больше достанется. А когда делают вид, что работают, получается кривая региональная реформа и такой же кривой бюджет. Про медицину даже говорить противно.

Знаете милый народ врачи не за себя протестуют а за нас всех глупцов сидим и ждем когда с небо манка посыпится а нам скоро смолу на голову выльют.Надо тоже присоединятся к врачам пусть видят что они допекли весь народ и гнать поганой метлой воров.

Не распускать сейм, а сократить до 20 человек. Да ещё их зарплаты привязать к прожиточному минимуму! А то распустят, получат компенсации и наберут опять 100 хапуг!

молодцы медики 👍 А мы ещё потерпим , эх (глубокий вдох ?

Написать комментарий