Латвийские антифашисты планируют протесты 16 марта 11

Сообщество антифашистов Латвии 16 марта, в День памяти латышских легионеров, планирует провести протестные акции. Как в обращении для прессы сообщают представители сообщества, во время акции ими будут зачитаны имена жертв нацистов в Латвии.

"Одной из частей протестных акций станет зачитка имен мирных жителей, погибших от рук нацистов на территории Латвии. Сотни тысяч мирных граждан стали жертвами нацистских репрессий. Нет на нашей земле такого города или поселка, где нацисты и их местные пособники не уничтожали бы мирных граждан", - говорится в обращении, подписанном председателем Антинацистского комитета Латвии Алексеем Шариповым, сопредседателем Антифашистского комитета Латвии Иосифом Кореным и координатором Совета общественных организаций Латвии Виктором Гущиным.

Активисты призывают всех латвийцев поддержать акцию и организовать в этот день в городах Латвии Акцию поминовения жертв нацизма – зачитать их имена на центральных площадях, в мемориальных местах ваших городов.

"Да, у каждого из легионеров была своя отдельная судьба, зачастую было нелегко сделать выбор - отправиться по повестке на призывной пункт или быть зачисленным в число дезертиров. Но служение гитлеровскому режиму не должно быть примером для воспитания молодежи, и гитлеровские вояки не должны возводиться в ранг героев", - говорится в сообщении.

Напомним, когда правительство Латвии возглавляла ушедшая в отставку Лаймдота Страуюма, министрам было запрещено участвовать в мероприятиях 16 марта у памятника Свободы. 11 марта 2014 года правительство приняло политическое решение о том, что, с учетом рисков и ситуации на Украине, ни один министр не должен участвовать в мероприятиях 16 марта у памятника Свободы.

Данный запрет нарушил нынешний парламентский секретарь Минкульта Эйнар Цилинскис, который за участие в шествии легионеров был отстранен от должности министра окружающей среды и регионального развития.


Написать комментарий

Какие мероприятия планируются в Даугавпилсе? Фашистские или антифашистские?

Taким "антифашистaм" мecто в тюpмe!
Латышскиe легионери - гepoи!

Taким "антифашистaм" мecто в тюpмe! Латышскиe легионери - гepoи!

Как могут эсэсовцы быть героями.?

Давно пора прикрыть это позорище.

Taким "антифашистaм" мecто в тюpмe! Латышскиe легионери - гepoи!

Брат, на гиляку их. На ножи!
Легионеры "Галичина СС" и "Ваффен СС" херои!

Как могут эсэсовцы быть героями.?

могут !!!

Бабки получили)))Тексты будут читать.А спеть и станцевать?

Накануне, в День независимости Эстонии, в Таллине прошло факельное шествие. Оно было организовано движением «Солдаты Одина», выступающим против размещения в Европе беженцев и нелегальных мигрантов. Многие называют его ультраправым и обвиняют в использовании нацистской идеологии, однако сами «солдаты» подобные обвинения отрицают. Социолог Адриан Гроглопо считает, что активизации радикальных сил в Европе способствует атмосфера страха.

Taким "антифашистaм" мecто в тюpмe! Латышскиe легионери - гepoи!

читая такое высказывание отлично можно понять какое поколение вырастили те, кто правит Латвией 25 лет. Каратели из легиона СС считаются героями и борцами за свободу, хотя присягали Гитлеру. Об этих карателях помнят в Белоруссии, России и в Латвии, тк каратели убивали и латышей.

Солдат ПРЕСТУПНОЙ армии, может быть Героем только среди ПРЕСТУПНИКОВ!!! Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

Солдат армии СССР !!!

господи носятся и носятся с гробами в руках .то белые тряпки таскают 25 лет-да русский язык.и все топчут и топчут как коровы привязанные.одна краска желтого цвета.голоса одни голоса.эхо.а дети никто не вспоминает от них проку никакого.голосов нет-один звонкий смех и мама я хочу.купи.хоть бы кто нибудь добавил краски.Королева Англии хоть тихо спускалась в пдвалы и просила тех кто давно покинул ее о помощи.Все равно ничего нового не придумаете.Как дала Фрейберга установку-до 1940 г и ни шагу назад и как бараны одно и то же 25 лет.Вспомните Петра1-он любил народ жалел НЕ мог решить промблему и загадку-куда девают стариков.Пенсии подняли.Супер а остальные те которые не могут и не имеют пенсий.не потому что не желают а потому что в 1990 г в латвию завезли тонны обоев с узорами и народ уснул.Им сегодня по 30 лет.Никакой просветительной работы и рекламы-Кричать надо в рупор-Это дети которых Вы звставляете учиться на ошибках жизни.

Написать комментарий