К участникам пикета медиков у Сейма присоединились противники территориальной реформы 1

Почти одновременно с акцией протеста медиков возле Сейма стали собираться представители самоуправлений на “народное собрание”, чтобы высказать свое недовольство административно-территориальной реформой.

Жители регионов выступают против “насильственной и нелогичной реформы, которая полностью опустошит село”.

К протестующим вышел министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце. Сказал пару слов о необходимости реформы и ушел, сообщил корреспондент радио Baltkom. Накануне Пуце сказал журналистам, что не обеспокоен протестами против административно-территориальной реформы.

Акция протеста проводится в этот день потому, что 7 ноября одобренный коалицией законопроект об административной-территориальной реформе будет подан в Сейм для рассмотрения в первом чтении.

Первоначально планировалось, что в акции примут участие примерно 250 человек, но сейчас прогнозируется, что общее число участников может быть в несколько раз больше.

Принять участие в акции собираются жители и предприниматели из Икшкиле, Алои, Кандавы, Тукумса, Кокнесе, Балдоне, Вентспилсского края, Салацгривы, Вецумниеки и других краев.

На состоявшемся вчера в Рижском замке заседании думы Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) большинством голосов принято решение просить Сейм не поддерживать законопроект об административно-территориальной реформе и вернуть его на доработку правительству.

Председатель ЛСС Гинтс Каминскис, указав на недостатки законопроекта и нарушения в ходе предстоящей реформы, подчеркнул, что самоуправления и их население не получили ответы на вопросы, в чем будет заключаться улучшение качества услуг для населения после реформы, какие механизмы будут использоваться, чтобы обеспечить равномерное развитие самоуправлений, какими будут финансовые выгоды реформы и по другим важным проблемам.

Он ранее заявил, что акцию при поддержке населения организуют политические силы, руководящие самоуправлениями, но и они имеют законное право выразить свою позицию, и министр это право уважает.

“На самом деле это организуют самоуправления, возглавляемые политическими силами, которые бесплатно привезут людей автобусами на место акции. Я только за то, чтобы политические силы использовали предоставленное Конституцией право выразить свое мнение”,- сказал министр.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2468880913438717&set=a.1697470917246391&type=3&theater


Написать комментарий

Всё, отсоединяйтесь...