Рижская дума

Московской улицы в Риге больше не будет 22.02.2024

21 февраля депутаты Рижской думы большинством голосов приняли решение о переименовании второй по протяженности столичной улицы Маскавас, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Переименование восьми рижских улиц обойдется в 80 000 евро 16.02.2024

Рижская дума приступила к решению одного из самых важных вопросов, мешающих нормальной жизни рижан, - переименованию улиц, названия которых связаны с Россией, ее культурой или политическими процессами. Концептуально принято решение о переименовании восьми улиц, которые впредь будут называться именами латышских художников и общественных деятелей.

Депутатам Рижской думы заморозили зарплаты 5 29.01.2024

Замораживание зарплат депутатов Рижской думы позволит сэкономить в городском бюджете 103 000 евро, сообщили агентству LETA в Рижской думе.

В Риге договоры аренды муниципальных квартир перестанут быть бессрочными, в Даугавпилсе такое практиковать не планируют 13 24.01.2024

Понятие «бессрочные договоры» постепенно исчезает с латвийского рынка аренды квартир. Острее всего это ощутят люди, снимающие квартиры у самоуправлений. Например, Рижская дума намерена в ближайшее время перезаключить около 3 000 бессрочных договоров аренды, установив для них конкретный срок - в основном на два года, сообщает lsm.lv.

Комитет Рижской думы одобрил переименование Пушкинского лицея 23.11.2023

Сегодня, 23 ноября, Комитет Рижской думы по образованию, культуре и спорту поддержал переименование Пушкинского лицея в честь лифляндского историка, этнографа, художника и педагога Иоганна Кристофа Бротце, сообщает агентство LETA.

Чтобы перенести памятник писателю Вилису Лацису, готовы потревожить его останки 14.11.2023

Рижская дума рассматривает вопрос о том, чтобы развернуть в другую сторону или перенести памятник писателю Вилису Лацису на Лесном кладбище.

На демонтаж подземной части памятника в Пардаугаве выделят еще почти полмиллиона 25.10.2023

Вчера, 24 октября, правительство приняло решение выделить Рижскому самоуправлению 433 099 евро на снос памятника советским воинам в Пардаугаве.

Рижская дума поддержала демонтаж бюста Келдыша 19.10.2023

Сегодня Рижская дума одобрила демонтаж бюста академика Мстислава Келдыша.

Рижский Пушкинский лицей назовут именем немца Броце 11.10.2023

В Риге Пушкинский лицей планируют переименовать в честь деятеля эпохи Просвещения, педагога, художника и историка Йохана Кристофа Броце, сообщила агентству LETA советник вице-мэра Эдварда Ратниекса Элина Берзиня.

Рижская дума повышает плату за питание в учебных заведениях 11 23.08.2023

Сегодня на внеочередном заседании Рижской думы будет принято решение о повышении платы за питание в столичных учебных заведениях.

Рижская дума отклонила инициативу по сохранению памятников литераторам в Риге 29.06.2023

Вчера Рижская дума отклонила инициативу жителей по сохранению памятников литераторам в Риге.

Стакис признал, что действовал неколлегиально, вывесив флаг LGBTQ у здания мэрии 07.06.2023

Мэр Риги Мартиньш Стакис признал, что поступил неколлегиально, вывесив в прошлую пятницу перед зданием думы флаг LGBTQ.

Убрать немедленно! Депутаты требуют снять флаг LGBT прайда с ратуши 38 03.06.2023

Депутаты Рижской думы от фракции "Национального объединения" и "Объединения регионов Латвии" призывают немедленно убрать флаги "Прайда", или LGBT-сообщества со здания столичной ратуши. Об этом они заявили на официальной странице политической партии:

Без неоправданных задержек: памятник Пушкину перенесут 25.04.2023

На встрече коалиция Рижской думы поддержала перемещение памятника русскому поэту Александру Пушкину, сообщил руководитель бюро заместителя председателя Рижской думы Линды Озолы Каспар Адиянс.

Начат сбор подписей за инициативу о сохранении памятников 05.04.2023

После долгих переговоров руководство ManaBalss согласилось на сбор подписей за инициативу Василия Тюрина о сохранении памятников, поделился информацией на своей странице в ФБ Вячеслав Степаненко.

Дискуссия только начата: Стакис заявил, что вопрос о переносе памятников еще не решен окончательно 07.03.2023

В Рижской думе актуальным вопросом №1 является принятие бюджета на этот год, а не демонтаж памятников, заявил на своей странице в Facebook мэр Риги Мартиньш Стакис.

У водителя электросамоката должны быть права, а у самоката — номер: что предлагает Рига 18 04.02.2023

Рига просит Сейм предоставить самоуправлению право контролировать использование электросамокатов в городе, что предусмотрено в предложениях Рижского самоуправления о поправках к закону о дорожном движении.

Депутаты Рижской думы решат, поднимать ли себе зарплаты 14 19.01.2023

Наряду с повышением зарплат госчиновникам, скорее всего, вырастут и зарплаты избранных в Рижскую думу депутатов. Например, зарплата мэра Риги может увеличиться в 1,7 раза, вице-мэра - в 1,6 раза, а депутатам планируется увеличить оклад более чем на 600 евро, сообщает портал lsm.lv.

Ланге: памятник взрывать не будут — просто повалят на землю 22.08.2022

Для демонтажа памятника советским воинам в парке Победы не будут использоваться взрывчатые вещества, заявил на пресс-конференции исполнительный директор Риги Янис Ланге.

Всё-таки взорвут? Началась подготовка к сносу памятника Победы в Пардаугаве 22.08.2022

Началась установка площадки для демонтажа памятника на территории парка Узвара, сообщили в Рижской думе.

У Минюста есть четыре идеи по сносу памятника в парке Победы 14.04.2022

Министерство юстиции предлагает четыре решения по демонтажу памятника Советской Армии в парке Победы в Риге, сообщил сегодня утром в интервью Латвийскому радио парламентский секретарь Минюста, советник министра юстиции Андрис Витолс, пишет ЛЕТА.

Стакис: комплекс памятника в парке Победы признан небезопасным 11.04.2022

Комплекс памятника советским воинам в парке Победы признан небезопасным, поэтому столичное самоуправление сегодня установило ограждения вокруг него, сообщил председатель Рижской думы Мартиньш Стакис.

Gorod ON AIR: депутат Рижской думы и директор школы № 80 Анна Владова (видео) 6 14.09.2021

Гостьей сегодняшнего выпуска программы Gorod ON AIR станет директор Рижской средней школы № 80, депутат рижской думы Анна Владова.

Депутат Рижской думы рассказал о “личном задании” от Пуце и выложил их переписку. Министр сказал, что пошутил 11 11.11.2020

Депутат Рижской думы Марис Мичеревскис, который на прошлой неделе объявил о своем выходе из партии “Для развития Латвии”, рассказал в передаче “Один на один” телеканала LTV о “личном задании” от министра охраны среды и регионального развития Юриса Пуце.

Пуце: доплата временной администрации Риги – это правильное решение 11 12.10.2020

Выплата доплат работникам временной администрации Риги была правильным решением, считает министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце.

Сформирована коалиция Рижской думы. Политики распределили сферы влияния 11 05.09.2020

Четыре политические силы – объединение партий “Для развития/За!” и “Прогрессивные”, Новая консервативная партия, список национального объединения Visu Latvijai!-“Tēvzemei un brīvībai”/LNNK и Латвийского объединения регионов, а также объединение партий “Новое Единство” – достигли договоренности о формировании коалиции и распределении сфер ответственности в Рижской думе.

Стакис рассказал, какой будет коалиция в Рижской думе 6 31.08.2020

Новую коалицию в Рижской думе попробуют сделать из четырех фракций. Об этом после встречи представителей объединения “Для развития/За!/Прогрессивные” и партии “Новое Единство” сообщил кандидат в мэры Мартиньш Стакис.

Кто получит ключи от Риги? Столичный мэр уже практически известен 6 31.08.2020

Большой интриги после этих выборов не ожидается. Убедительная победа "Для развития/За!"/"Прогрессивные", а также хорошие результаты остальных правящих в стране сил фактически уже предопределили будущую коалицию в Рижской думе. Она будет ну очень похожей на правительственную коалицию.

Ринкевич: возможно, в ближайшие пять лет Рига будет сиять цветами радуги 26 31.08.2020

Одним из первых политических деятелей отреагировал на результаты выборов в Рижскую думу глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич. По его словам, в следующие пять лет на государственный праздник 18 ноября Рига будет “сиять цветами радуги”. Об этом политик написал в соцсети Twitter.

Предварительные итоги голосования на выборах в Рижскую думу 57 30.08.2020

По итогам обработки 89,98% бюллетеней, партия “Для развития / За!” и “Прогрессивные” лидирует на внеочередных выборах в Рижскую думу, набирая 26%. Об этом свидетельствуют данные на сайте Центризбиркома.

ЦИК объявила внеочередные выборы в Рижскую думу 29 августа 4 07.07.2020

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) постановила сегодня объявить внеочередные выборы в Рижскую думу 29 августа.

Временная администрация Рижской думы «приватизирует» Rīgas namu pārvaldnieks 12 30.05.2020

После аудита в домоуправлении Rīgas namu pārvaldnieks временная администрация заговорила о его продаже. Программа «Личное дело» на LTV7 решила выяснить, так что же такое RNP? Если дело дойдет до продажи, как собираются продавать: целиком или по частям? И что с клиентами, какая судьба их ждет?

Избиратели в масках, кабинки без шторок: как пройдут выборы Рижской думы 4 25.05.2020

На внеочередных выборах Рижской думы 29 августа все присутствующие на избирательных участках обязательно должны пользоваться средствами защиты, прикрывающими рот и нос, сообщила представитель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Лаура Захарова.

Выборы во время пандемии: ЦИК попросил пенсионеров голосовать в отведенные часы 1 11.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) для уменьшения распространения "Covid-19" на внеочередных выборах Рижской думы попросит пожилых людей, находящихся в группе риска, голосовать в то время, когда наплыв избирателей будет меньше, заявила представитель ЦИК Лаура Захарова.

Теперь официально: выборы в Рижскую думу перенесены на конец лета 2 16.04.2020

Сейм Латвии сегодня принял решение перенести внеочередные выборы в Рижскую думу на 29 августа из-за пандемии коронавируса.

Выборы в Рижскую думу перенесут на осень 07.04.2020

Правящая коалиция договорилась перенести внеочередные выборы Рижской думы на 5 сентября, сообщили представители формирующих партий сегодня после заседания.

Выборы в Рижскую думу перенесут на 6 июня 1 17.03.2020

Как сообщает портал Press.lv, внеочередные выборы в Рижскую думу могут быть перенесены на 6 июня, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА.

Список "Согласия" в РД возглавит даугавпилчанин - Константин Чекушин 16 26.02.2020

На внеочередных выборах Рижской думы список партии «Согласие» возглавит активист Константин Чекушин, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на LTV.

Досрочные выборы Рижской думы состоятся 25 апреля 25.02.2020

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сегодня объявила о проведении досрочных выборов Рижской думы, которые пройдут 25 апреля.

Левитс провозгласил закон о роспуске Рижской думы 15 24.02.2020

Как сообщает портал Press.lv, президент Эгил Левитс сегодня провозгласил утвержденный Сеймом закон о роспуске Рижской думы.

Как поделят пирог Рижской думы: ставка – больше миллиарда евро в год 4 20.02.2020

Бюджет Риги на 2020 год к моменту вступления на посты народных избранников очередного созыва будет поделен так, как решат администраторы ведомства Пуце – ключевой фигуры для рижан в следующие три месяца.

Сейм принял законопроект о роспуске Рижской думы 7 13.02.2020

Депутаты Сейма приняли законопроект о роспуске Рижской думы в окончательном чтении.

В Даугавпилсе утверждены места сбора подписей за проведение референдума 6 07.01.2020

Сбор подписей за проведение референдума о приостановленных президентом Эгилом Левитсом поправках, позволяющих в случае роспуска Рижской думы избрать новую думу на срок более пяти лет, начнется 16 января и продолжится до 14 февраля.

Сейм концептуально поддержал роспуск Рижской думы 2 20.12.2019

Сейм в первом чтении утвердил подготовленный Министерством охраны среды и регионального развития (МОСРР) законопроект о роспуске Рижской думы.

Решили повременить: прозвучала новая дата внеочередных выборов в Рижскую думу 4 18.12.2019

В случае роспуска Рижской думы перевыборы предполагается провести теперь уже не в феврале и даже не в марте, как заявлялось сначала.

Правительство приняло решение о роспуске Рижской думы 11 17.12.2019

Кабинет министров одобрил проект решения о роспуске думы Риги, постановив, что внеочередные выборы должны быть проведены через два месяца после принятия решения Сеймом, которое парламентские депутаты намерены принять на этой неделе.

Госканцелярия указала на недостатки в законопроекте о роспуске Рижской думы 2 17.12.2019

В разработанном Министерством охраны среды и регионального развития (МОСРР) и поданном на рассмотрение правительства законопроекте о роспуске Рижской думы отсутствует достаточное юридическое обоснование, следует из заключения юридического департамента Государственной канцелярии по законопроекту.

«Распустят Рижскую думу, чтобы отвлечь внимание от актуальных вопросов»: Твиттер обсуждает новости 3 06.12.2019

Пока правящая коалиция обсуждает вероятность роспуска Рижской думы, а глава Минсреды Юрис Пуце выбирает дату для внеочередных выборов рижского муниципалитета, пользователи Twitter обеспокоились тем, кто же придет на смену нынешнему составу думы, пишет mixnews.lv..

Перевыборы Рижской думы обойдутся в 1.5 млн евро 2 06.12.2019

Сегодня в 13 часов Министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце созвал пресс-конференцию, на которой проинформирует о дальнейших действиях министерства относительно оценки констатированных в работе Рижской думы нарушений.

Роспуск Рижской думы состоится? ЦИК уже согласовал дату новых выборов 4 04.12.2019

Скорее всего, уже на следующей неделе правительство примет решение о роспуске Рижской думы, сообщает TV3 Ziņas.