Мэром Риги избран Виестурс Клейнбергс 1

В пятницу, 27 июня, на заседании Рижской думы нового созыва мэром столицы избран представитель партии "Прогрессивные" Виестурс Клейнбергс. За него проголосовали 34 депутата, против были 22. В заседании думы участвовали 56 депутатов из 60.

За избрание Клейнбергса голосовали депутаты "Прогрессивных", Национального объединения, "Нового Единства" и "Объединенного списка" (ОС). Против его кандидатуры проголосовали депутаты партии "Латвия на первом месте" (ЛПМ), списка "Суверенной власти" и "Младолатышей" и партии "За стабильность!".

Как сообщалось, на прошлой неделе фракции "Прогрессивных", Национального объединения, "Нового Единства" и ОС подписали договор о коалиции в Рижской думе, у которой будет 34 голоса из 60.

В оппозиции остались "Латвия на первом месте", объединенный список "Суверенной власти" и "Младолатышей" и "За стабильность!".

В пятницу на заседании думы также была предоставлена информация о создании в думе фракций четырех партий. Фракцию Нацобъединения возглавит Эйнарс Цилинскис, "Нового Единства" - Линда Озола, ОС - Марис Спринджукс, партии "За стабильность!" - Алексей Росликов.

Как заявил после первого заседания новый мэр Клейнбергс, если не возникнет никаких задержек, следующее заседание думы состоится 1 июля, и на нем будут рассматриваться вопросы о введении трех должностей вице-мэров и составе думских комитетов.


Написать комментарий

Фотограф и модель...
-Так, улыбочку...
- Вот так?
- Да, отлично. Теперь убери подбородочек.
- Вот так?
- Отлично, теперь второй убери......
)))