Самоуправления

Министр: государство и самоуправления готовы к весенним паводкам 21.02.2018

Государство и самоуправления готовы к весенним паводкам, сообщил сегодня на заседании правительства министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс.

Госконтроль проверит, как тратят деньги на транспортировку школьников и дотации педагогам 1 24.01.2018

Госконтроль в этом году проведет в самоуправлениях четыре ревизии, в том числе организации перевозки школьников и целевых дотаций педагогам, сообщил на заседании думы Латвийского союза самоуправлений представитель Госконтроля Эдгар Корчагин.

В. Кононов: Даугавпилс фактически содержат другие самоуправления 14 19.01.2018

Вчера на заседании финансового комитета депутатами Даугавпилсской думы был рассмотрен бюджет 2018 года. Как пояснил после заседания депутат Валерий Кононов, его никак нельзя назвать бюджетом развития города.

Нелояльные? Самоуправления отказались оплачивать дорогие костюмы на празднике столетия Латвии 11 19.01.2017

На заседании Союза самоуправлений Латвии решили, что не поддержат финансирование специальных нарядов для постановки Māras zeme, которая состоится на празднике Песни и танцев к столетию Латвии, только из муниципальных средств, сообщает press.lv со ссылкой на Latvijas Radio.

Латвию задумали поделить на 29 территорий 3 18.01.2017

Министерство окружающей среды и регионального развития предлагает создать в стране 29 территорий сотрудничества, пишет латвийская газета «Вести Сегодня».

Профицит бюджета Даугавпилса – 6 млн евро 16 29.07.2016

Госказна Латвии отчиталась о бюджете самоуправлений по итогам первой половины текущего года. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Самоуправлениям дадут право запрещать зимнюю рыбалку? 2 28.04.2016

Парламентская комиссия по госуправлению и делам самоуправлений решила передать в Сейм проект поправок к Закону об управлении земельными ресурсами, которые предоставят самоуправлениям право запрещать людям нахождение на льду водоемов в тех местах, где это может угрожать их жизни и здоровью, сообщили BaltNews.lv в пресс-службе Сейма.

23 млн евро для самоуправлений на перестройку или ремонт зданий 27.04.2016

Министерство охраны среды и регионального развития предлагает самоуправлениям до 17 мая подавать заявки на поддержку для перестройки или ремонта зданий с низким потреблением энергии.

Самоуправления должны в казну более 1 миллиарда евро 3 01.02.2016

Суммарный долг самоуправлений Латвии в прошлом году превысил 1 млрд евро, свидетельствует информация Госказны, передает BNS.

Самоуправления смогут штрафовать за нахождение на льду 2 22.01.2016

Комиссия по государственному управлению и самоуправлениям Сейма концептуально поддержала поправки в Законе о самоуправлениях, которые подразумевают дать право самоуправлениям определять запрет находиться на льду в таких местах, где это может угрожать жизни человека.

Самоуправления: компенсация расходов на беженцев должна происходить "по факту" 27.10.2015

Компенсация расходов, связанных с приемом беженцев, самоуправлениям должна осуществляться "по факту", считает председатель Латвийского объединения самоуправлений (ЛОС) Андрис Яунслейнис.

«Latvijas Mazpulki» переймут опыт руководства самоуправлениями 15.09.2015

15 сентября в Центре культуры Даугавпилсского края соберутся представители организации «Latvijas Mazpulki», где состоится встреча с депутатами и специалистами учреждений самоуправления.

В некоторых самоуправлениях перестали следить за подъёмом государственного флага 4 13.07.2015

День памяти жертв геноцида еврейского народа, 4 июля, стал первой по календарю календарной датой после постановления Конституционного суда (КС), признавшего, что государственный флаг в праздничные и траурные дни поднимать нужно, но запретившего штрафовать тех, кто этого не делает. В муниципалитетах этот день прошел по-разному: в одних полиция больше не обращала внимания на флаги, в других же — продолжала предупреждать жителей о необходимости поднять флаг в траурном оформлении. Эксперты отмечают, что хотя штрафы и отменили, самоуправлениям и в дальнейшем нужно контролировать подъем государственных флагов.

СМИ: на что потратят деньги, выделенные Латгале? 8 16.04.2015

План содействия развитию Латгальского региона, одобренный накануне Министерством охраны среды и регионального развития, является не первой попыткой со стороны правительства помочь восточной части Латвии, сообщает Служба новостей телеканала ТВ5.

Самоуправления могут выступить против новой модели оплаты труда педагогов 15.04.2015

13 апреля в Даугавпилсе состоялся организованный Министерством образования и науки семинар о новой модели начисления заработных плат педагогам.

Власти стараются ускорить установку фоторадаров в Латвии 29.10.2014

Государство планирует как можно активнее привлекать самоуправления в процесс установки стационарных фоторадаров, и искать дополнительные возможности для быстрого развития всей сети фоторадаров в стране.

Госконтроль и самоуправление Даугавпилса не считает примером для других 2 21.08.2014

Как уже сообщалось во всех латвийских СМИ, Госконтроль намерен через пару месяцев обнародовать «шокирующие», по словам его главы Элиты Крумини, результаты ревизий, проведенных в самоуправлениях страны.

Госконтроль обещает «шокирующие результаты» проверок в самоуправлениях 2 21.08.2014

Госконтроль примерно через два месяца обещает обнародовать «шокирующие результаты» ревизий в самоуправлениях, заявила в передаче Латвийского радио «В точке пересечения» государственный контролер Элита Круминя. Госконтроль завершил финансовые ревизии в шести самоуправлениях.

Из-за жары отдельные самоуправления изменили время работы 05.08.2014

Из-за сильной жары отдельные самоуправления изменили на этой неделе время работы. Так, Талсинская и Дурбская краевые администрации работают теперь с 7 до 13 часов и затем еще два часа дистанционно, то есть по телефону.

В Даугавпилсе обучается около полутора тысяч школьников из других самоуправлений 24.02.2014

Управление образования Даугавпилса вынесло на утверждение депутатов стоимость содержания воспитанников и учеников образовательных учреждений Даугавпилса в этом году, что необходимо для проведения взаиморасчетов между самоуправлениями.

Самоуправления намерены ввести плату за въезд 05.02.2014

Многие самоуправления Латвии выразили желание ввести плату за въезд на свою территорию по примеру Юрмалы. 

В самоуправлениях Латгалии пройдут бесплатные курсы латышского языка 16.12.2013

Ранее на Gorod.lv  уже сообщали о том, что еще в августе этого года Национальный центр интеграции назначил ответственные лица в разных регионах Латвии, которые бы занимались проведением различных мероприятий по включению в социальную жизнь национальных меньшинств, в том числе, и Даугавпилсе, где ряд различных семинаров и дискуссий пройдет под шефством Оскарса Зугицкиса.

Уменьшение численности населения ведет к удорожанию услуг самоуправлений 3 28.10.2013

В большинстве самоуправлений Латвии уменьшается число жителей, что приводит к удорожанию муниципальных услуг для оставшихся.

Спруджс: самоуправлениям стоит компенсировать своим жителям рижский проезд 09.10.2013

Самоуправлениям Рижского региона стоит оценить возможность компенсировать своим жителям проезд в рижском общественном транспорте. Об этом сегодня заявил министр регионального развития Эдмунд Спруджс (ПР).

ГК: в самоуправлениях царит IT-бардак 08.10.2013

18% программного обеспечения, установленного на компьютерах в муниципальных учреждениях, имеет незаконное происхождение, сообщает Государственный контроль, который провел ревизию в муниципалитетах и их учебных заведениях.

Министерсво: аудитов в самоуправлениях не будет 04.10.2013

Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР) не собирается проводить в самоуправлениях аудит, а приняло решение только получать информацию, заявила представитель министерства по общественным отношениям Кристине Баршевска.

Вилкс: самоуправления не могут постоянно занимать деньги 12.09.2013

По мнению министра финансов Андриса Вилкса, возможности самоуправлений занимать средства не могут быть неограниченными, так как это влияет на бюджетный дефицит.

Самоуправлениям дадут возможность свободно занимать деньги 27.08.2013

Латвийская Ассоциация самоуправлений (ЛАС) считает, что необходимо решение по вопросам о возможности городских самоуправлений свободно занимать деньги для реализации крупных инвестиционных проектов.

Ассоциация городов: самоуправлениям нужна долгосрочная бюджетная база 23.08.2013

Самоуправлениям нужна долгосрочная бюджетная база, заявил заместитель исполнительного директора Латвийской ассоциации больших городов Марис Кучинскис. 

Председатель Сейма: эффективное ведение диалога с самоуправлениями - вопрос чести и престижа государственной политики 09.08.2013

"Самоуправления, которые хорошо уведомлены о конкретных местных социальных проблемах, являются незаменимыми партнерами правительства. Без вовлечения самоуправлений в работу, государство не сможет выполнять свои задачи, таким образом, ведение эффективного диалога с самоуправлениями - вопрос чести и престижа государственной политики."

Партия реформ: к планированию госбюджета нужно привлечь самоуправления 07.08.2013

Экономическое развитие должно происходить в самоуправлениях, поэтому их нужно привлечь к процессу планирования бюджета на 2014 год, считает Партия реформ.

Президент обещал поддержку самоуправлениям на переговорах с правительством 24.07.2013

Президент Латвии Андрис Берзиньш обещал вмешаться, если в переговорах между самоуправлениями и правительством по бюджету будущего года возникнут сложности.

Политический цирк перед выборами стартовал: VARAM предлагает оставить лишь 30 самоуправлений 02.03.2013

Продолжая административно-территориальную реформу, Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) выступило с предложением, чтобы в Латвии было 30 самоуправлений вместо нынешних 119.

Министр про ликвидацию депутатов: деньги не при чем 20.07.2012

Министр среды и регионального развития Эдмунд Спруджс хочет сократить количество депутатов в самоуправлениях для того, чтобы повысить качество работы муниципалитетов.

Самоуправлениям мало пособия на переселение 17.07.2012

Пособие на переселение может помочь некоторым людям, признал представитель Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) Марис Пукис. При этом он подчеркнул: ЛСС не нравится, что идея о таком пособии не является частью комплексных мер, а всего лишь единичное мероприятие.

Самоуправления смогут запретить курить у открытого окна 2 06.07.2012

Министерство здравоохранения будет добиваться принятия поправок к Закону о табачных изделиях, чтобы самоуправления смогли запретить курить там, где они считают нужным, рассказали в министерстве.

Не дождавшись ясности от правительства, самоуправления Латгалии решили действовать сообща 4 08.06.2012

Совсем недавно во всеуслышание прозвучала информация о том, что правительство одобрило и поддержало план развития Латгалии, который был подготовлен Министерством защиты окружающей среды и регионального развития с целью добиться активизации предпринимательской деятельности и привлечения частных инвестиций.

Спруджс продвигает закон о референдумах в самоуправлениях 14.04.2012

Министр регионального развития Эдмунд Спруджс продвигает новый законопроект о местных референдумах. Об этом он рассказал в интервью радио Baltkom. Главная идея заключается в том, чтобы жители того или иного самоуправления могли проводить референдум по актуальным вопросам.

Спруджс: региональная реформа не дала результатов 13.02.2012

Региональная реформа самоуправлений в Латвии не дала ожидаемого экономического эффекта, заявил изданию Dienas Bizness министр регионального развития Эдмунд Спруджс (ПРЗ).

Министерство окружающей среды и регионального развития договорилось с самоуправлениями о тесном сотрудничестве 09.02.2012

Как сообщает портал daugavpils.lv, 8 февраля в Министерстве окружающей среды и регионального развития состоялась дискуссия Ассоциации крупных городов Латвии о дальнейшем развитии регионов и принципах разделения средств ЕС.

Три самоуправления из-за проблем Krājbanka вынуждены взять кредит 22.11.2011

Из-за приостановки деятельности Latvijas Krājbanka три самоуправления - Дундаги, Яунпиебалги и Дагды - вынуждены взять срочные займы в Государственной кассее. Об этом сообщил руководитель Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) Андрис Яунслейнис.

Бюджет самоуправления Резекне необходимо сократить почти на семьсот тысяч латов 20.07.2009

В самоуправлении города Резекне ведётся активная работа над подготовкой поправок к бюджету этого года, которые планируются утвердить на заседании Думы 24 июля. Бюджет города (21,6 миллионов латов) необходимо сократить на 672 тысячи лат.