35 вместо 119 самоуправлений: VARAM «нарисовало» новую карту Латвии 5

На разработанной Министерством охраны среды и регионального развития (VARAM) карте предусматривается оставить 35 самоуправлений вместо нынешних 119, об этом свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

Самыми большими по площади обозначены Лиепайское и Мадонское самоуправления. В предложенной министерством Юриса Пуце карте они занимают соответственно 3656,93 и 3347,35 квадратных километров территорий.

По числу жителей самыми крупными на этой новой карте обозначены Юрмала, Даугавпилс, Рига и Лиепая. Во всех этих самоуправлениях живут более 100 000 человек.

Самым маленьким самоуправлением по количеству населения может быть Ливанское самоуправление, включающее чуть больше 12 000 жителей.

Согласно плану оптимизации предложено объединить Адажи с Царникавой и Кекаву с Балдоне.

Как пишет Lsm.lv, глава VARAM Юрис Пуце подтвердил в интервью LTV, что в среду, 10 апреля Минсреды представит новую карту — вместо 119 самоуправлений предлагается создать 35. С его точки зрения, подобную реформу стоит поддержать, поскольку появятся более крупные края, которые смогут успешнее стимулировать развитие в регионах, особенно если к экономически сильным самоуправлениям присоединят экономически более слабые.

"Допускаю, что многим представленная карта покажется уже знакомой, поскольку в большой мере она похожа на ту, что использована до начала региональной реформы", — добавил министр.

Разработанный план передадут на оценку самоуправления и другим вовлеченным сторонам.

Ранее министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце не исключил, что при проведении административно-территориальной реформы часть самоуправлений придется объединять в принудительном порядке.

Также в эфире LTV Пуце уже признал, что новая реформа обойдется Латвии в 1% ВВП.


Написать комментарий

многовато оставляют нужно неболее 8 самоуправлений оставить есть к чему стремиться скоро так и будет как у соседей там так некормят армию бездельников как у нас а где же Вентспилс хуторской его пиарил Лемберг мафиозный папа и где достижения народа там нет как и везде

многовато оставляют нужно неболее 8 самоуправлений оставить есть к чему стремиться скоро так и будет как у соседей там так некормят армию бездельников как у нас а где же Вентспилс хуторской его пиарил Лемберг мафиозный папа и где достижения народа там нет как и везде мойша

Минусул за бессвязанный поток мыслей.

Минусул за бессвязанный поток мыслей.

А я минусовал из-за Лембергса.

Вот и работу себе нашли.....все карты рисуют.То складывают,то отнимают...то опять складывают...

На сколько бы частей не делили свою страну латыши, а жизнь лучше не становится. А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь.

Написать комментарий