Самоуправления (Даугавпилс)

В самоуправлениях начали урезать зарплаты воспитателей детсадов. В даугавпилсском бюджете средства на эти цели есть в нужном объеме 37 26.02.2024

На прошлой неделе, утверждая бюджет этого года, Ливанская краевая дума приняла решение с 1 апреля сократить нагрузку некоторых работников дошкольного образования на 0,1%, сэкономив тем самым около 100 000 евро в бюджете и вызвав возмущение педагогов детского сада Rūķītis. Аналогичный шаг по экономии предприняли также дума Прейльского края и некоторые другие самоуправления Латвии. И вполне вероятно, что с новым учебным годом этому примеру последуют и другие муниципалитеты, сообщает lsm.lv.

Мэр Даугавпилса призвал улучшить систему финансового выравнивания самоуправлений 1 13.02.2024

Председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш направил письмо премьер-министру Латвии Эвике Силине, министерству финансов, министерству охраны окружающей среды и регионального развития, а также Латгальскому региону планирования, предложив им усовершенствовать систему финансового выравнивания самоуправлений, сообщается на портале муниципалитета.

Новая реформа в образовании: Даугавпилс может потерять две школы 14 31.05.2023

Министерство образования и науки (МОН) предлагает новые критерии для приведения в порядок сети школ, путем установки рекомендуемого количества учеников в начальных школах и минимального количества в 7-9 классах, которая, в зависимости от плотности учащихся в самоуправлении, будет состоять из 30, 60 или 120 учеников во всех трех параллельных классах вместе и 60 или 120 учеников в 10-12 классах, сообщает портал lsm.lv.

Самоуправление по-прежнему ждет решения о размещении украинских беженцев 04.07.2022

Самоуправления по-прежнему ждут от правительства решения относительно размещения украинских беженцев, так как на прошлой неделе никаких заявлений не последовало. Об этом в передаче "Доброе утро" на Латвийском радио заявила советница Объединения самоуправлений по вопросам в социальной сфере и здравоохранении Илзе Рудзите.

"Успокоить латвийцев пока нечем": Союз самоуправлений о росте счетов за отопление 06.06.2022

"Если говорить о росте тарифов, то самая критическая ситуация в Резекне, где сейчас мы видим практически пятикратный прирост по сравнению с предыдущим годом. Очень высокие тарифы будут в Даугавпилсе и окрестностях Риги. Мы очень обеспокоены ситуацией в Латгалии", - так ситуацию с тарифами на отопление в эфире программы "Подробности" на ЛП-4 описал Айно Салминьш, советник Союза самоуправлений по народному хозяйству.

Утверждена программа развития Даугавпилса и Аугшдаугавского края на 2022 – 2027 годы 16.11.2021

Аугшдаугавская краевая и Даугавпилсская городская думы 11 ноября утвердили совместную программу развития самоуправлений, которая будет действовать до 2027 года. Об этом информирует самоуправление Аугшдаугавского края.

Объединение Даугавпилса с Аугшдаугавским краем будет отложено до 2029 года 5 13.11.2021

Комиссия Сейма по административно-территориальной реформе (AТР) поддержала предложение к закону об административных территориях и населенных пунктах, которые предусматривают отложить объединение Даугавпилса, Елгавы, Лиепаи, Резекне и Вентспилса с прилегающими краями с 2025 года на 2029 год.

Аугшдаугавский край отказался поддерживать законопроект о присоединении к Даугавпилсу 42 01.11.2021

28 октября на заседании Аугшдаугавской краевой думы было принято решение не поддерживать подготовленный Комиссией по административно-территориальной реформе Сейма законопроект “Поправки к Закону об административных территориях и населенных пунктах” и не соглашаться с присоединением Аугшдаугавского края к Даугавпилсу, поскольку не соблюдается вытекающая из решения Конституционного суда обязанность Сейма оценить возможные центры развития в Аугшдаугавском крае. Об этом сообщили в краевой думе.

Городская власть поддерживает объединение Даугавпилса и Аугшдаугавского края 38 21.09.2021

В 2025 году Латвию ждет очередной этап территориальной реформы, в результате которой планируется объединить Даугавпилс и Аугшдаугавский край. Руководство города положительно оценивает эту идею.

Госконтроль: многие дома в Даугавпилсе имеют серьезные повреждения 19 29.03.2020

Государственный контроль Латвийской Республики подготовил справку: 45% многоквартирных домов в Латвии построены до 1941 года, в свою очередь, с 1961 по 1992 год — 53%. Уже сегодня удельный вес лиц, проживающих в квартирах с серьезными повреждениями, является четвертым самым высоким в Евросоюзе.

Форум школьных парламентов в Даугавпилсе собрал представителей всей Латгалии (видео) 25.02.2020

21 февраля в центре культуры Даугавпилсского края «Варпа» проходил форум школьных самоуправлений Латгалии «Школьный парламент – основа гражданского общества».

Решение городской думы: Даугавпилс должен остаться отдельным самоуправлением 1 12.12.2019

Сегодня на очередном заседании городской думы (12 декабря) депутаты поддержали поправку к закону об административных территориях и населенных пунктах, принятому в первом чтении в Сейме 7 ноября, которая касается самоуправления Даугавпилса.

После реформы количество депутатских кресел в Даугавпилсской думе может вырасти до 23 13 04.11.2019

В результате административно-территориальной реформы в Латгалии может заметно уменьшится количество депутатов самоуправлений. Об этом сообщают латвийские СМИ.

Даугавпилс, Резекне и Лиепая после реформы останутся отдельными самоуправлениями 7 15.10.2019

Вчера состоялось заседание партий правительственной коалиции, которые поддержали административно-территориальную реформу.

Территориальная реформа: Даугавпилс может остаться отдельным самоуправлением 5 14.10.2019

Министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце заявил сегодня информационному агентству LETA, что после территориальной реформы Латвии может быть 39 самоуправлений, а для Даугавпилса статус отдельного самоуправления будет сохранен.

Депутаты проголосовали за выход Даугавпилса из Союза самоуправлений 13 12.09.2019

Сегодня, 12 сентября, на очередном заседании городской думы решался важный вопрос - о выходе Даугавпилса из Союза самоуправлений Латвии.

Мэр Даугавпилса: Cделаете дорогу на Ригу, подумаем о Союзе самоуправлений! (видео) 29 12.09.2019

В интервью Латвийскому телевидению (LTV) мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие") рассказал, что не видит оснований участия Даугавпилса в Союзе самоуправлений Латвии (LPS), а сэкономленные 73 тысячи евро в год направит на детские площадки или обеспечение бесплатных обедов детям 1-4 классов, если правительство их отнимет.

Дума рассмотрела вопрос о выходе Даугавпилса из Союза самоуправлений (видео) 12.09.2019

Сегодня, 12 сентября, состоялось очередное заседание городской думы, на котором депутаты рассмотрели около 20 вопросов.

Даугавпилс и мэра города будут уговаривать остаться в Союзе самоуправлений 12 11.09.2019

Сегодня должна пройти встреча мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша и руководителя Латвийского Союза самоуправлений (LSP) Гинта Каминскиса, на которой глава организации пообещал разъяснить председателю самоуправления все неясные вопросы и позицию LSP.

Латгальская партия поддержала выход Даугавпилса из Союза самоуправлений 10 10.09.2019

Сопредседатель Латгальской партии и первый заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис поддержал решение о выходе Даугавпилса из Союза самоуправлений Латвии (LPS).

Элксниньш: Даугавпилс выходит из Союза самоуправлений Латвии 56 09.09.2019

В четверг, 12 сентября, на заседании Даугавпилсской городской думы будет рассмотрен вопрос о выходе Даугавпилса из Союза самоуправлений Латвии.

Опрос Gorod.lv: территориальная реформа сократит административный аппарат 19.08.2019

200 человек приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Поддерживаете ли вы административно-территориальную реформу, которая запланирована в Латвии?».

Стали известны размеры новых краев: после Риги самым большим будет Даугавпилс 13 14.08.2019

В предложенной Министерством охраны среды и регионального развития модели административно-территориальной реформы самым большим самоуправлением по количеству жителей после Риги будет Даугавпилс, а самым маленьким – Ливаны.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 14.08.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен грядущей административно-территориальной реформе.

В пятницу в Даугавпилсе обсудят административно-территориальную реформу 20 01.08.2019

В пятницу, 2 августа, в Даугавпилсе представители Министерства охраны окружающей среды и регионального развития, а также депутаты Даугавпилсской городской думы, Даугавпилсской краевой думы, Илукстской краевой думы обсудят запланированную министерством административно-территориальную реформу.

На Юношеской олимпиаде Даугавпилс завоевал 80 медалей и занял второе место (результаты) 1 08.07.2019

С 5 по 7 июля в Елгаве проходила VIII Латвийская Молодежная олимпиада, которая собрала около 3000 молодых спортсменов из 77 самоуправлений, представленных как городами, так и краями. Участники соревновались в 29 видах спорта.

Доклад: Даугавпилс и Резекне «играют на руку» российским интересам 35 24.06.2019

«Самоуправления Даугавпилса и Резекне недостаточно критично относятся к инициативам России, развивая сотрудничество с восточным соседом», — сказано в обзоре рижского «Центра исследований политики Восточной Европы». Данное учреждение подготовило доклад «Сотрудничество России с латвийскими самоуправлениями: пример Даугавпилса и Резекне», сообщает агентство LETA.

Самоуправления планируют отказаться от газеты Latgales laiks 2 19.06.2019

Принадлежащие самоуправлениям доли газеты Latgales laiks могут быть проданы.

Территориальная реформа – приговор для сельской местности или новые возможности? 12 14.06.2019

Прошло чуть более 10 лет с момента прошлой территориальной реформы, и наши политики вновь предлагают нам перемены. Нет, даже не предлагают, а просто ставят перед фактом. Чем же грозит административно-территориальная реформа, которая может быть введена уже в 2021 году, для сельской местности? Или эти перемены откроют двери новых возможностей для жителей Даугавпилсского края? Попробуем разобраться.

В Даугавпилсе прошла конференция об административно-территориальной реформе (видео) 28.05.2019

27 мая в Даугавпилсском университете прошла конференция «Вызовы развитию территорий Латвии», организованная Ассоциацией больших городов Латвии, региональными ВУЗами и Латвийским союзом самоуправлений. Такие встречи проводятся в семи городах Латвии, чтобы досконально изучить разработанную Министерством охраны среды и регионального развития новую административно-территориальную модель, согласно которой до 2021 года количество самоуправлений в Латвии планируется уменьшить до 35, образовывая их вокруг центров развития регионального значения.

Территориальная реформа Латвии: мнения председателей самоуправлений Латгалии 14 27.04.2019

Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) до 2021 года планирует провести территориальную реформу, в ходе которой вместо 119 самоуправлений останется 35. Чиновники предоставили карту с новыми границами самоуправлений.

Фонд выравнивания: Рига внесет 86,9 млн евро, Даугавпилс получит 19,94 млн евро 43 20.04.2019

В этом году объем фонда выравнивания финансов самоуправлений составит 206,71 млн евро, говорится в подготовленном Минфином проекте правил.

Опрос Gorod.lv: административно-территориальная реформа необходима 1 15.04.2019

294 человека приняли участие в опросе портала Gorod.lv: «Поддерживаете ли вы административную реформу, в результате которой число самоуправлений уменьшится со 119 до 35?».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 10.04.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен предложению Министерства охраны среды и регионального развития (VARAM) до 2021 года провести в Латвии территориальную реформу.

К Даугавпилсу присоединят Даугавпилсский край и Илуксте 38 10.04.2019

Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) до 2021 года планирует провести территориальную реформу, в ходе которой вместо 119 самоуправлений останется 35.

Миссия выполнена… Эйгимс снова профукал развитие Даугавпилса 16 23.07.2018

На позапрошлой неделе на общем собрании членов Ассоциации больших городов Латвии (LLPA) — председателей городских самоуправлений – полномочия президента организации перешли к мэру Елгавы Андрису Равиньшу (СЗК). Он сменил на этой ответственной должности нынешнего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК).

В. Кононов: Даугавпилс фактически содержат другие самоуправления 14 19.01.2018

Вчера на заседании финансового комитета депутатами Даугавпилсской думы был рассмотрен бюджет 2018 года. Как пояснил после заседания депутат Валерий Кононов, его никак нельзя назвать бюджетом развития города.

Профицит бюджета Даугавпилса – 6 млн евро 16 29.07.2016

Госказна Латвии отчиталась о бюджете самоуправлений по итогам первой половины текущего года. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Самоуправления смогут штрафовать за нахождение на льду 2 22.01.2016

Комиссия по государственному управлению и самоуправлениям Сейма концептуально поддержала поправки в Законе о самоуправлениях, которые подразумевают дать право самоуправлениям определять запрет находиться на льду в таких местах, где это может угрожать жизни человека.

Самоуправления могут выступить против новой модели оплаты труда педагогов 15.04.2015

13 апреля в Даугавпилсе состоялся организованный Министерством образования и науки семинар о новой модели начисления заработных плат педагогам.

Госконтроль и самоуправление Даугавпилса не считает примером для других 2 21.08.2014

Как уже сообщалось во всех латвийских СМИ, Госконтроль намерен через пару месяцев обнародовать «шокирующие», по словам его главы Элиты Крумини, результаты ревизий, проведенных в самоуправлениях страны.

В Даугавпилсе обучается около полутора тысяч школьников из других самоуправлений 24.02.2014

Управление образования Даугавпилса вынесло на утверждение депутатов стоимость содержания воспитанников и учеников образовательных учреждений Даугавпилса в этом году, что необходимо для проведения взаиморасчетов между самоуправлениями.

Не дождавшись ясности от правительства, самоуправления Латгалии решили действовать сообща 4 08.06.2012

Совсем недавно во всеуслышание прозвучала информация о том, что правительство одобрило и поддержало план развития Латгалии, который был подготовлен Министерством защиты окружающей среды и регионального развития с целью добиться активизации предпринимательской деятельности и привлечения частных инвестиций.

Министерство окружающей среды и регионального развития договорилось с самоуправлениями о тесном сотрудничестве 09.02.2012

Как сообщает портал daugavpils.lv, 8 февраля в Министерстве окружающей среды и регионального развития состоялась дискуссия Ассоциации крупных городов Латвии о дальнейшем развитии регионов и принципах разделения средств ЕС.