Сгд (Латвия)

В ожидании 1 марта — СГД информирует, что надо знать при подаче годовой декларации 12 03.02.2023

Меньше месяца осталось до 1 марта, до момента, которого ждут жители Латвии — кто-то с надеждой, а некоторые с тревогой. Наступает момент, когда вы можете узнать — будет ли возвращен переплаченный налог или вы останетесь в долгу перед государством.

При покупке подержанного автомобиля за границей придется отчитаться перед СГД 10 01.02.2023

Покупателям подержанных автомобилей за границей придется сообщать об этом Службе госдоходов (СГД) – соответствующие законодательные поправки одобрило правительство, сообщает Министерство финансов.

Латвию наводняют поддельные игрушки 6 26.01.2023

Сотрудники Таможенного управления Службы государственных доходов (СГД) в ходе проверки грузов и отправлений в прошлом году выявили 27 379 единиц контрафактных товаров в 207 случаях, сообщили агентству LETA в СГД.

От 760 евро до уплаты налогов — таможня из-за низких зарплат испытывает нехватку работников 21 26.01.2023

В Таможенном управлении не хватает 17% сотрудников, заявил в четверг в интервью Латвийскому телевидению в программе Rīta Panorāma сказал директор Таможенного управления Службы государственных доходов (СГД) Раймондс Зукулс.

Отстраненная от должности гендиректор СГД Яунземе получит замечание и вернётся на работу 11 16.01.2023

Министр финансов Арвилс Ашераденс на основании заключения комиссии по дисциплинарному расследованию решил сделать замечание отстраненной от должности генеральному директору Службы государственных доходов (СГД) Иеве Яунземе.

Сейм решил прекратить проведение чековой лотереи с 2023 года 6 22.12.2022

Сейм сегодня принял закон "О признании утратившим силу закона о чековой лотерее", который предусматривает ее прекращение с 2023 года.

Курильщики - крепитесь! С нового года вредная привычка станет еще дороже 18 19.12.2022

СГД сообщает об ожидаемом повышении налога в 2023 году, пишет портал nra.lv. В рамках реализации политики постепенного повышения ставок акцизного налога с 1 января 2023 года изменятся ставки акциза на табачные изделия и жидкости, используемые в электронных курительных устройствах, компоненты их приготовления и продукты-заменители табака.

СГД напоминает: Деды Морозы тоже должны платить налоги 23 13.12.2022

Для творческих людей, кто, перевоплотившись в гномов и Дедов Морозов, веселит людей, конец этого года без пандемии обещает быть более чем насыщенным. Однако Служба государственных доходов (СГД) предупреждает, что следит за рекламой услуг аниматоров и напоминает, что они, согласно закону, должны регистрировать хозяйственную деятельность.

СГД напоминает: все подарочные посылки из стран, не входящих в ЕС, нужно декларировать 10.12.2022

Все подарочные посылки из стран, не входящих в Европейский союз (ЕС), должны быть задекларированы, но налоги платить не нужно, если стоимость отправления не превышает 45 евро, сообщили агентству LETA в Службе государственных доходов (СГД).

Правительство прикрыло проведение чековой лотереи с 2023 года 2 06.12.2022

Правительство во вторник поддержало отмену со следующего года чековой лотереи, поддержав законопроект "Поправка к закону о чековой лотерее".

Глава СГД против своего перевода в Минфин: «не вижу логики» 6 06.12.2022

Отстраненная от должности генерального директора Службы государственных доходов (СГД) Иева Яунземе не видит логики в своем предполагаемом переводе в Министерство финансов.

Упростят пересечение границы с Россией и Беларусью 8 28.11.2022

С завтрашнего дня, 29 ноября, меняется порядок уведомления об акцизных товарах при пересечении латвийско-российской и латвийско-белорусской границы, сообщает Служба государственных доходов.

Экс-директор СГД Яунземе займет должность в Министерстве финансов 11 17.11.2022

Отстраненную от должности генерального директора Службы государственных доходов (СГД) Иеву Яунземе планируется перевести на должность директора департамента координации мероприятий по ограничению теневой экономики Министерства финансов, сообщил директор департамента коммуникаций Министерства финансов Алексис Яроцкис.

Сколько денег можно получать на счет в банке от мужа, матери, отца, чтобы не было проблем с СГД? А от друзей и знакомых? 32 05.11.2022

Иногда при передаче денег знакомым на какие-то бытовые дела, например, на оплаченный обед, купленные продукты или билет в театр, многие думают - может, лучше платить наличными, чтобы Служба государственных доходов (СГД, VID) не сочла это подозрительной сделкой и не обложила подоходным налогом? Объясняем, кому и сколько можно перечислять денег.

В Латвии растет производство пива: цифры 5 26.10.2022

За восемь месяцев этого года в Латвии произведено 62,228 млн литров пива, что на 9,1% больше, чем за тот же период 2021 года, свидетельствуют данные об обороте акцизных товаров Службы государственных доходов.

В деле о крупнейшей в истории Латвии контрабанде кокаина, возможно, замешаны чиновники СГД 8 18.10.2022

Ввозу самой крупной партии наркотиков в истории Латвии, возможно, способствовали должностные лица Службы государственных доходов (СГД). В октябре Государственная полиция передала для уголовного преследования уголовный процесс, выделенный из так называемого дела о кокаине в Кокнесе, сообщили агентству LETA в полиции.

Правительство утвердило временного руководителя СГД 5 20.09.2022

Во вторник правительство утвердило заместителя генерального директора Службы государственных доходов (СГД), директора управления информатики Индру Карклиню исполняющей обязанности генерального директора Службы государственных доходов до окончания срока отстранения Иевы Яунземе.

Яунземе: "Я знала о причастности сотрудников СГД к вымогательству взятки у предпринимателя Рамолиньша" 11 19.09.2022

Служба государственных доходов (СГД) в настоящее время проводит проверки в отношении еще шести сотрудников на предмет возможных нарушений, за ними также могут последовать задержания, заявила отстраненный от должности генеральный директор СГД Иева Яунземе в интервью программе "Spried ar Delfi".

Рейрс увольняет генерального директора СГД 15 15.09.2022

Министр финансов Янис Рейрс возбудил дисциплинарное дело и отстранил от должности генерального директора Службы государственных доходов (СГД) Иеву Яунземе, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве финансов.

СГД обязала эстонскую компанию Bolt выплатить Латвии 1,4 млн евро 11 12.09.2022

Служба государственных доходов (СГД) обязала платформу такси и других транспортных услуг Bolt выплатить в госбюджет 1,4 млн евро за неуплату налога на прибыль, сообщает программа LTV «Де-факто».

Глава СГД: из-за режима экономии уменьшились налоговые поступления 8 07.09.2022

Из-за мер по экономии энергоресурсов начинает ухудшаться ситуация с поступлениями акцизного налога в государственный бюджет, сообщила в программе «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Иева Яунземе.

Кружки и секции детей – расходы, по которым можно вернуть подоходный налог 05.09.2022

С началом нового учебного года возобновляются и различные занятия по интересам, поэтому Служба государственных доходов (СГД) напоминает, что, подав годовую декларацию о доходах, родители или другие члены семьи могут вернуть часть переплаченного подоходного налога с населения в том числе и с той суммы, которую в течение года вносили за обучение по интересам детей (до 18 лет). Для этого, оплачивая посещение детей занятия по интересам, нужно собирать и сохранять подтверждающие платежи документы – чеки, квитанции, распечатки интернет-банка и т.д.

Просто везёт? Почему в чековой лотерее часто побеждает один и тот же человек 10 23.08.2022

Подозрительно часто в организованной Службой госдоходов (СГД) чековой лотерее призы выигрывает один и тот же человек, заметили другие участники лотереи.

За необоснованно низкие зарплаты СГД может выставить работодателю налоговый счет 12 12.08.2022

Служба госдоходов (VID) может ввести новый подход администрирования налогов, который затронет те предприятия, которые платят своим сотрудникам меньше, чем установлено в среднем по отрасли. Если компания не сможет обосновать свои действия, VID выпишет налоговый счет. Соответствующие поправки к закону уже поданы на рассмотрение в Сейм, пишет портал rus.delfi.lv.

СГД начала присматриваться к продавцам грибов и ягод. Будьте бдительны 50 17.07.2022

Ведра, полные лисичек и различных лесных ягод, в этом году в изобилии доступны на рынках и на обочинах дорог у сборщиков природы из разных регионов Латвии. Лисички стоят в среднем от 4-8 евро за литр, черника от 5 евро за литр, черника от 6 до даже 12 евро за литр.

СМИ: Служба госдоходов высчитывает штрафы за просроченные платежи по уплаченным налогам 8 12.07.2022

Компьютерная система Службы государственных доходов (СГД) высчитывает штрафы за просроченные платежи за уже уплаченные налоги, сообщает во вторник газета "Diena".

Долг по налогам теперь можно отдавать пять лет. Но добросовестно 1 10.07.2022

С 1 августа текущего года у добросовестных налогоплательщиков, столкнувшихся с финансовыми трудностями в связи с обстоятельствами непреодолимой силы, появится возможность повторно продлить до пяти лет ранее предоставленную и действующую в настоящее время отсрочку по уплате налога, об этом сообщает Служба госдоходов.

Задержания в СГД: чиновники не уничтожали изъятые акцизные товары? 18 27.06.2022

Управление внутренней безопасности Службы государственных доходов (VID, СГД) при поддержке других управлений СГД и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК) задержало пять должностных лиц Управления содействия налоговым платежам СГД и еще трех частных лиц по подозрению в злоупотреблении служебным положением, подделке документов, незаконном перемещении акцизных товаров в крупном размере в составе группы лиц и отмывании денег, сообщили агентству LETA представители СГД.

СГД выявила более 400 попыток обойти санкции против России и Белоруссии 15.06.2022

Служба государственных доходов (СГД) выявила более 400 попыток обойти санкции, введенные против России и Белоруссии, рассказала в интервью агентству ЛЕТА генеральный директор СГД Иева Яунземе, пишет портал Press.lv.

Директор СГД Яунземе жалуется на текучку кадров: слишком мало платят 14 14.06.2022

Из-за низкой заработной платы текучка кадров в Службе государственных доходов (СГД) составляет около 10% в год, а для сотрудников, связанных с информационными технологиями (ИТ) и вовсе 26% в год, сообщила в интервью агентству LETA генеральный директор СГД Иева Яунземе.

СГД предлагает прекратить чековую лотерею 5 03.06.2022

Генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Иева Яунземе предлагает в следующем году прекратить проведение чековых лотерей. В последнюю пятницу мая, выступая в программе ЛТВ «Утренняя панорама», она заявила, что чековые лотереи доказали свой эффект в борьбе с теневой экономикой.

"Деньги поступают хорошо": в мае налоговые поступления на 12% превысили запланированные 82 27.05.2022

В мае в госбюджет в виде налогов поступило примерно на 12% больше, чем было запланировано, сообщила в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Иева Яунземе.

Латвия заметно увеличила производство алкогольных напитков 26 27.05.2022

В первом квартале в Латвии произведено 13,518 млн литров алкогольных напитков, не считая пива, что на 22,2% больше по сравнению с первым кварталом 2021 года, свидетельствует СГД.

СГД предупреждает: многие обязаны срочно подать декларацию за 2021 год 2 24.05.2022

Служба госдоходов (СГД, VID) напоминает: хотя подача декларации о доходах за 2021 года чаще носит добровольный характер, довольно большое число налогоплательщиков обязаны сдать отчет до 1 июня или 1 июля 2022 года, а также перевести государству недоплаченную часть налога, пишет портал rus.delfi.lv.

Отмывали деньги в крупном размере: СГД накрыла банду мошенников 6 23.05.2022

Налогово-таможенная полиция Службы государственных доходов (СГД) пресекла деятельность преступной группировки, которая занималась мошенничеством с налогом на добавленную стоимость (НДС) и легализацией незаконно нажитых средств в крупном размере, сообщили агентству ЛЕТА в СГД.

СГД рекомендует: не забудьте проверить свой вид хозяйственной деятельности 22.04.2022

Служба государственных доходов призывает предпринимателей до 1 мая уточнить информацию об актуальном виде основной хозяйственной деятельности по классификации NACE, если вид основной деятельности в 2021 году изменился, чтобы налогоплательщики могли в полной мере реализовать свои налоговые права, сообщили представители СГД.

За два дня в Латвию не пустили 152 грузовика из России и Белоруссии 11.04.2022

За период до утра воскресенья сотрудники Таможенного управления Службы государственных доходов (СГД) не пропустили в Латвию 152 грузовика с российскими и белорусскими номерными знаками, сообщил представитель СГД Андрей Вайварс.

СГД попросила некоторых жителей вернуть возмещенный переплаченный налог. Почему? 24 08.04.2022

Ежегодно 1 марта жители могут подать декларацию в Службу государственных доходов (VID), чтобы получить от государства переплаченный подоходный налог за оправданные расходы. Однако некоторые жители в этом году столкнулись с просьбой VID о возврате части выплаченной суммы государству из-за ошибки, пишет портал rus.delfi.lv.

Типичные ошибки при заполнении ежегодной налоговой декларации и как их избежать 7 14.03.2022

С 1 марта жители могут подавать годовые декларации о доходах за 2021 год. Какие ошибки чаще всего допускают физические лица при заполнении декларации (GID)?

Производство спирта в Латвии увеличилось 07.03.2022

Количество произведенного в Латвии спирта в прошлом году увеличилось на 1,1% по сравнению с 2020 годом, свидетельствуют данные об обороте акцизных товаров, составленные Службой государственных доходов (СГД).

В VID объяснили, почему сумма возвращаемого подоходного налога может меняться 23 03.03.2022

Сумма возвращаемого подоходного налога с населения может поменяться после проверки поданных деклараций и документов. Об этом представители VID рассказали агентству LETA.

Латвийские таможенники заморозили сотрудничество с коллегами из России 02.03.2022

В письме руководителю таможенной службы РФ Владимиру Булавину директор таможенного управления Латвийской службы государственных доходов Раймонд Зукулс указал на приступные и недопустимы действия России на Украине.

Через EDS сейчас нельзя подать декларацию о доходах 14 02.03.2022

В настоящий момент нельзя подать декларацию о доходах через Систему электронного декларирования (EDS). Как поясняют в Службе госдоходов, "пауза" связана с адаптацией системы к большому числа подаваемых ежегодных деклараций, пишет портал rus.delfi.lv.

С 1 марта можно подавать декларации о доходах за 2021 год, но СГД призывает не торопиться 3 01.03.2022

С 1 марта жители могут подавать годовые декларации о доходах за 2021 год, сообщает Служба госдоходов (СГД).

Похожие предприятия, разные решения - как СГД предоставляет помощь пострадавшим в пандемию 2 21.02.2022

Несмотря на то, что во время пандемии строительный сектор не пришел в упадок, а сейчас демонстрирует признаки восстановления, он входит в пятерку секторов, получивших наибольшую господдержку в виде пособий по простоям, субсидий на заработную плату и субсидий на оборотный капитал. Программа Латвийского телевидения de facto со ссылкой на данные СГД сообщает, что в период с 12 марта 2020 года по 30 июня 2021 года налогоплательщики передали строительному сектору в общей сложности более 76 миллионов евро.

Латвийская почта: из-за сбоя в системе VID недоступна услуга растаможивания 8 17.02.2022

Из-за сбоя в системе Службы Госдоходов (VID) 17 февраля 2022 года нарушена работа систем растаможивания – это влияет и на почтовую услугу растаможивания посылок, пишет портал rus.delfi.lv.

СГД предупреждает: с 1 марта — изменения в годовой декларации 9 31.01.2022

Остался месяц до подачи годовой декларации о доходах. Для кого-то это обернется праздником после фразы "у вас переплата по налогам", для кого-то - с точностью до наоборот. Представители Службы государственных доходов (СГД) объясняют, для каких групп населения ожидаются изменения в подаче годовой декларации, пишет портал Press.lv.

СГД выплатила 62,864 млн евро пострадавшим от ковид-кризиса 4 18.01.2022

Служба государственных доходов (СГД) до вечера 17 января выплатила поддержку в размере 62,864 млн евро налогоплательщикам, пострадавшим от кризиса из-за Covid-19, сообщили в СГД.

СГД возьмет на контроль медчеки за 2022 год 2 14.01.2022

Служба государственных доходов (СГД) получит возможность обмениваться информацией со страховыми компаниями о выданных в 2022 году медицинских чеках, чтобы исключить возможность получения двойной компенсации по одному и тому же чеку – как от страховщика, так и из государственного бюджета, сообщают представители Латвийской ассоциации страховщиков (ЛАС).

Кому придется заполнять налоговую декларацию по новому порядку? 2 13.01.2022

Уточнен порядок заполнения деклараций подоходного налога для нескольких категорий налогоплательщиков. Такое решение приняло правительство во вторник, 11 января, утвердив изменения в правилах Кабмина о декларациях подоходного налога и порядке их заполнения.