Сотрудничество (Латвия)

Латвия и Эстония подпишут меморандум о поставках природного газа в условиях кризиса 12.05.2023

Латвия и Эстония сегодня подпишут меморандум о сотрудничестве по обеспечению поставок природного газа в условиях кризиса, сообщат LETA со ссылкой на министра климата и энергетики Раймонда Чударса.

Сейм отказался создавать группы по сотрудничеству с парламентами России и Белоруссии 17.11.2022

Сейм сегодня на внеочередном заседании принял решение больше не формировать депутатские группы по сотрудничеству с парламентами России и Белоруссии.

Два дня в Даугавпилсе гостила посол Испании в Латвии (ФОТО) 10 01.06.2022

30 и 31 мая в Даугавпилсе находилась посол Испании в Латвии Сусана Камара Ангуло.

Белорусский «батька», осерчав на Россию, решил активно развивать отношения с Латвией 13 23.09.2018

Белорусский «батька» Александр Лукашенко, осерчав на давнего партнера и кормилицу Россию, решил активно развивать отношения с бывшей советской республикой в лице Латвии, надеясь получить в качестве весомого бонуса выход к морю.

Иран хочет обмениваться с Латвией опытом в сфере образования 7 17.05.2018

Президент Ирана Хасан Рухани выразил интерес к развитию сотрудничества между Латвией и Ираном в сфере образования и науки во время встречи с послом Латвии в Иране Карлисом Элфертсом, сообщили в Министерстве иностранных дел.

Министр обороны договаривается о военном сотрудничестве с Японией 11 27.02.2018

Министр обороны Латвии Раймонд Бергманис в рамках своего визита в Японию встретился сегодня, 27 февраля, с министром иностранных дел этой страны Таро Коно.

Москва и Рига отметят 15-летие сотрудничества 1 28.11.2016

Торжественные мероприятия, приуроченные к 15-летнему юбилею установления партнёрских отношений между столицами России и Латвии, а также 20-летию программы «Стипендия Мэра Москвы» в странах Балтии, пройдут в Риге с 1 по 4 декабря. В них примет участие московская делегация во главе с заместителем руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связейгорода Андреем Чижовым.

Ринкевич предлагает углублять сотрудничество между ЕС и НАТО 10 14.05.2015

Европейскому союзу нужно теснее сотрудничать с НАТО в невоенной сфере по таким вопросам, как организованная преступность, терроризм, иностранные наемники, контрабанда, торговля людьми и стратегическая коммуникация, считает министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Штокенбергс: СЗК не закрыл двери для сотрудничества с "Согласием" 22.04.2015

Входящий в правительственную коалицию Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) не "закрыл двери" для сотрудничества с оппозиционной партией "Согласие", заявил Latvijas Avīze один из ведущих политиков "Единства" Айгар Штокенбергс, передает радио MIX FM 102,7.

Премьеры Латвии и Эстонии: мы должны вместе укреплять оборону 16.04.2015

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма и глава правительства Эстонии Таави Рыйвас убеждены, что в сфере обороны страны Балтии должны делать совместные закупки.

ЛТВ создаст русскоязычный канал вместе с Эстонией 27.03.2015

Латвийское телевидение (ЛТВ) будет создавать канал на русском языке в сотрудничестве с Эстонией. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Латвия присоединилась к Европейскому космическому агентству 31.01.2015

30 января в помещениях Европейского космического агентства (ЕКА) в Париже посол Латвийской республики во Франции Санита Павлюта-Десландес, представляющая Латвийское правительство и гендиректор ЕКА Жан-Жак Дорден подписали хартию сотрудничества Европейских стран ЕКА.

Госсекретарь МИД отправится в Минск 22.01.2015

Госсекретарь Министерства иностранных дел Андрей Пилдегович посетит с двухдневным рабочим визитом Минск, во время которого встретится с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем и примет участие в мероприятии, посвященном началу председательства Латвии в Совете ЕС. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Меркель: сотрудничество Латвии и Германии строится на основе взаимного доверия 2 16.01.2015

В основе сотрудничества Латвии и Германии лежит взаимное доверие, заявила во время встречи с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем канцлер Германии Ангела Меркель. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Citadele начал выдавать молодым семьям ипотеку с поручительством государства 16.01.2015

Банк Citadele и финансовое учреждение Altum сегодня подписали договор о сотрудничестве в рамках государственной программы помощи молодым семьям в приобретении жилья.

Ушаков в «Голосе» 13.12.2014

Мэр Риги Нил Ушаков приехал в Москву, чтобы поддержать нашего земляка — певца Интарса Бусулиса. «Сейчас начнется, держим кулаки», — пишет Ушаков в своем Facebook. Мэр также забежал за кулисы «Голоса», чтобы лично поздравить латвийского исполнителя и пожелать ему удачи.

Страуюма: Латвия не последует примеру Литвы, и не будет поставлять оружие Украине 19 25.11.2014

Латвия не последует примеру Литвы, и не будет поставлять оружие Украине. Об этом во вторник, 25 ноября, в интервью LTV, заявила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

Президент Латвии хочет сотрудничать с Китаем 1 18.10.2014

Президент Андрис Берзиньш сегодня на встрече с премьер-министром Китая Ли Кэцянем в рамках саммита глав государств и правительств Европы и Азии (ASEM) в Милане призвал Китай к расширению сотрудничества с Латвией.

Вешняков: сотрудничество России и Китая - пример для Латвии 45 11.10.2014

Укрепление отношений между РФ и Китайской Народной республикой отнюдь не являются подстраховкой для России, в свете последних мировых событий, включая санкции ЕС. По словам посла Китайской Народной республики в Латвии Яна Гуоцяня, Китай всегда поддерживал отношения со всеми соседскими странами.

Пабрикс: независимость Шотландии не пойдет Латвии на пользу 1 16.09.2014

Независимость Шотландии может затормозить сотрудничество Латвии и Великобритании. Такое мнение выразил евродепутат, экс-министр обороны Латвии Артис Пабрикс ("Единство"). Об этом пишет diena.lv.

Латвия и Швейцария договорились сотрудничать для развития Восточного партнерства 12.09.2014

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич («Единство») встретился с президентом Швейцарской Конфедерации и руководителем Федерального департамента иностранных дел Дидье Буркхалтером (Didier Burkhalter). В Риге Буркхалтер побывал с рабочим визитом, сообщили корреспонденту ИА Regnum сегодня, 12 сентября, в пресс-службе Министерства иностранных дел Латвии.

Сотрудники Полиции безопасности направятся на Украину 5 03.09.2014

В ближайшее время сотрудники Полиции безопасности (ПБ) Латвии отправятся на Украину, чтобы в тесном сотрудничестве с украинскими правоохранительными органами решать вопросы, связанные с участием латвийцев в вооруженных группировках сепаратистов, сообщил журналистам министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Премьер: латвийское молоко может поехать в Китай 5 13.08.2014

Латвия намерена выстраивать сотрудничество с Индией, Объединенными Арабскими Эмиратами и Китаем. Об этом в эфире программы "900 секунд" на телеканале LNT заявила премьер-министр республики Лаймдота Страуюма.

Экономический дневник. Больше грузов, хороших и разных 11.08.2014

Перед угрозой сокращения потока грузов из России через Латвию представители местной отрасли транспорта и логистики создают благоприятную почву для сотрудничества с коллегами из другой соседней страны – Белоруссии.

Латвия и Таджикистан будут сотрудничать в борьбе с терроризмом 10.06.2014

По итогам таджикско-латвийских переговоров, которые прошли в рамках визита президента Латвии Андриса Берзиньша в Таджикистан, в столице страны Душанбе подписано несколько документов.

Вайдере: я – русофил 4 13.05.2014

В виду последних политических событий, аннексии Крыма и напряженности на юге Украины, сотрудничество ЕС и России вообще, похоже, придется заморозить.

Страуюма: США – самый верный партнер Латвии 5 30.04.2014

Премьер-министр Лаймдота Страуюма вчера во время встречи с вице-президентом США Джо Байденом подчеркнула, что США являются самым верным партнером Латвии.

Пабрикс: сотрудничество с "ЦС" сейчас исключено 1 25.01.2014

В данный момент включение "Центра согласия" в правительство означало бы переориентацию Латвии на Восток, заявил журналу Sestdiena бывший министр обороны Артис Пабрикс ("Единство").

Правительственная коалиция подписала договор о сотрудничестве 2 22.01.2014

В среду утром представители правящих партий в Сейме подписали новый коалиционный договор.

Сегодня партии подпишут коалиционный договор 22.01.2014

В среду, 22 января, партии "Единство", национальное объединение ВЛ-ТБ/ДННЛ, Союз "зеленых" и крестьян и Партия реформ подпишут договор о принципах сотрудничества новой правительственной коалиции. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Домбровскис: вижу, что партии хотят сотрудничать 07.01.2014

И.о. премьер-министра Валдис Домбровскис считает, что в процессе формирования нового правительства чувствовалось стремление партнеров по коалиции уменьшить негатив и доказать, что правоцентристские партии способны сотрудничать.

Политик: сотрудничество с "Единством " не предусматривает ликвидацию ПР 28.12.2013

Достигнутое соглашение о сотрудничестве "Единства" и Партии реформ (ПР) предусматривает не ликвидацию ПР, а сближение партий, считает лидер ПР Эдмунд Демитерс.

Китайцы обманывают латвийских бизнесменов 1 04.12.2013

Сотрудничество латвийских и китайских бизнесменов становится всё более активным с каждым годом: цифры экспорта и импорта демонстрируют уверенный рост. 

Урбанович: ЦС и Vienoti Latvijai могли бы сотрудничать 1 04.12.2013

Один из лидеров партии "Центр согласия" Янис Урбанович не скрывает, что после выборов, ЦС мог бы сотрудничать с партией Vienoti Latvijai, лидером которой уже в эту субботу может быть избран Айнар Шлесерс. Об этом пишет портал ir.lv со ссылкой на издание Diena.

Помощник Путина говорит о прорыве в бизнес-связях с Латвией 26.10.2013

Латвийско-российские отношения продолжают улучшаться с того момента, как с визитом в Москве три года назад побывал тогдашний президент Латвии Валдис Затлерс.

Яунупс: не сотрудничать с "ЦС" — это глупо и лживо 12.08.2013

Латышские партии лицемерят, обещая никогда не сотрудничать с "Центром согласия", заявил изданию Diena один из создателей общества "Для развития Латвии", бывший функционер "Единства" Эдгар Яунупс.

Перес: Латвия и Израиль должны создавать мир без расизма 30.07.2013

Малые государства, такие, как Латвия и Израиль, могут стать большими, создавая "лучший мир" без расизма, вражды, антисемитизма и учитывая мнение индивидов, заявил сегодня после встречи с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем глава государства Израиль Шимон Перес.

"Партия реформ" теперь готова сотрудничать с олигархами 29.07.2013

"Партия реформ" готова сотрудничать с Союзом "зеленых" и крестьян, заявил в интервью программе "Утро на Балткоме" на радиостанции "Балтком" новый глава ПР Эдмунд Демитерс.

Америкс не исключает сотрудничества с партией Репше 3 04.07.2013

Заместитель председателя Рижской думы и руководитель партии "Честь служить Риге!" (ЧСР) Андрис Америкс на предстоящих осенью следующего года выборах в Сейм готов сотрудничать не только с "Центром согласия", но и партией бывшего премьер-министра Эйнара Репше.

Казахстан и Латвия планируют довести товарооборот до полумиллиарда долларов 3 04.06.2013

Взаимный товарооборот между Казахстаном и Латвией в ближайшее время будет доведен до полумиллиарда долларов (270 млн. латов), заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев по итогам встречи с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем.

Домбровскис пригласил Медведева в Латвию 22 06.04.2013

Премьер-министр Валдис Домбровскис в пятницу встретился с главой правительства России Дмитрием Медведевым и пригласил его посетить Латвию.

Самоуправление Дагдского края расширило круг партнеров 26.02.2013

21 феврвля был заключен договор по сотрудничеству между самоуправлением Дагдского края и Даугавпилсским Университетом (ДУ).

Первые мероприятия совместного проекта Земгальской средней школы и Новкинской общеобразовательной школы начнутся в ближайшее время 13.02.2013

На Gorod.lv ранее уже сообщали о том, что был утвержден проект Земгальской средней школы и Новкинской общеобразовательной школы (Белоруссия) при финансовой поддержке межграничной сотруднической программы Европейского инструмента соседства и партнерства между Латвией, Литвой и Белоруссией с названием «Расширение потенциальных возможностей в сфере образования путем создания двусторонней сети сотрудничества Земгале – Новка».

МИД Латвии: с крупными державами надо дружить экономически 08.11.2012

Латвия должна работать над тем, чтобы хорошие отношения с крупными державами переросли в успешное сотрудничество и в экономике, сказал Латвийскому телевидению министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Латвия с Украиной обсудит дальнейшее сотрудничество 1 04.07.2012

Сегодня и завтра в Риге будет проходить заседание латвийско-украинской межправительственной комиссии по вопросам экономического, промышленного, научного и технического сотрудничества, сообщили в Минэкономики.

CAF и RVR подписали договор о продлении сотрудничества 30.06.2012

Испанская компания Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles (CAF) и латвийское предприятие Rīgas vagonbūves rūpnīca (RVR) подписали договор о продлении сотрудничества в конкурсе на поставку поездов латвийскому предприятию железнодорожных пассажироперевозок Pasažieru vilciens (PV), сообщили в пресс-службе RVR.

Резекне: будет заключён договор сотрудничества с территориальной структурной единицей государственной службы пробации 26.06.2012

На заседании городской думы Резекне было принято решение о заключении договора сотрудничества с территориальной структурной единицей государственной службы пробации о персонах, к которым применяется наказание – принудительные работы (клиенты пробации), о занятии их на принудительных работах. Договор вступит в силу в момент его подписания, об этом сообщает пресс-служба Резекненской городской думы.

Латвия поддерживает сотрудничество ЕС с Ираком 20.12.2011

Правительство Латвии во вторник поддержало заключение договора о партнерстве и сотрудничестве между Евросоюзом и Ираком, уполномочив латвийского посла при ЕС Илзе Юхансоне подписать этот договор.

Кабмин Литвы размышляет о перспективах литовско-латвийского сотрудничества 19.12.2011

На заседании литовского правительства принято решение сделать всеобъемлющий анализ перспектив сотрудничества между Литвой и Латвией, сообщили сегодня, 19 декабря, ИА Regnum в пресс-службе премьер-министра.

Поляки хотят печь латвийский хлеб 13.12.2011

Как сообщает портал kraslava.lv, c 8 по 11 декабря Краславский край посетила делегация города Унеюв (Польша). Делегацю возглавлял мэр города Юзеф Кочмарек. В составе делегации были также работники самоуправления, предприниматели, потому как в этот раз цель визита была хозяйственной – поляки хотели познакомиться с мастерством приготовления хлебы и сыра, посмотреть, как делается пиво и домашнее вино из местных ягод.