Социальная помощь

Организация летнего отдыха даугавпилчан с помощью социальных работников 20.07.2009

Лето 2009 года стало очень актуальной задачей для многих семей - организовать летний отдых для детей и подростков. Семьям, которые не смогли по финансовым причинам отправить детей в лагеря летнего отдыха Управление социальных дел оказывает помощь и в виде оплаты за лагеря, а так же проводя специальные реабилитационные программы и занятия в течение рабочего дня в различных структурных подразделениях).

Спасибо коллективу Латгальского региона АО "Hanzas maiznīcas"! 03.07.2009

Сердечно благодарю руководителя Латгальского региона АО "Hanzas maiznīcas" Аркадия Рейниекса и коллектив этого предприятия за поставки хлеба нуждающимся горожанам и обитателям ночного приюта.

Новости в области предоставления социальных услуг 15.06.2009

С 1 июля 2009 года вступили в силу изменения в законе о Социальных услугах и Социальной помощи, которые предусматривают в себе: 1) С 1 января 2010 года, включить в список предоставляемых услуг социальной реабилитации совершеннолетних персон, пострадавших от насилия. 2) С 1 января 2011 года включить в список предоставляемых услуг социальной реабилитации персон, совершивших насильственные действия.

"Выживет лучше информированный!" с этих слов начался семинар в УСД 26.05.2009

Будучи верной девизу "Выживет лучше информированный!" руководитель отдела Информации, супервизии, обучения, развития и проектов Светлана Гаврилова пригласила в Управление соцдел на инфодень Михаила Пупиньша, который больше известен в городе, как директор Латгальского зоологического сада, но мало кто знает, что Михаил Пупиньш - автор программы профессиональной самореализации, доктор психологии и педагогики, магистр биологии, автор и инструктор универсального семинара-тренинга "Профессиональная самореализация", а также автор учебных программ для ВУЗов и практических руководств по поиску работы и поступлению на нее.

Из Науене в Даугавпилс приглашают пенсионеры "Школу здоровья", а ведь могло быть наоборот… 1 26.05.2009

25 мая совет общественных организаций "Варавиксне" пригласил на своё очередное заседание директора "Школы здоровья " Викторию Гришину, чтобы она рассказала о своей школе. Эта тема вызвала такой интерес, что вышли, с общего согласия, за рамки лимита времени.

Арт-терапия 19.05.2009

С наступлением первых майских дней, занятие искусством с клиентами Дневного центра перенеслись на улицу.

Я по тебе всегда скучаю, мама 15.05.2009

Так называется праздник, который состоялся 12 мая в Дневном центре обслуживания лиц с проблемами умственного характера. Праздник посвящен Дню Матери и гостями центра стали матери клиентов и те, кто заменил им мать.

Все кризисные центры Латвии едут поучиться в Управление соцдел Даугавпилса! 2 15.05.2009

15 мая в 12.00 в учебном зале Управления соцдел Даугавпилса соберутся представители всех семейных кризисных центров Латвии, чтобы ознакомится с единственной пока в Латвии моделью межинституциональной и межпрофессиональной командной работы по оказанию социальных услуг семьям , попавшим в кризисные ситуации и детям, потерпевшим насилие.

Горожане должны быть информированы об изменениях в социальных вопросах! 15.05.2009

Федерация пенсионеров Даугавпилса провела красивый праздник, в честь Дня матери в Центре латышской культуры, а накануне председатель федерации С.Зуева обратилась в Управление соцдел, чтобы для участников праздника работал выездной информационый пункт, как это было сделано по посёлкам города.

Программа "Благосостояние" - помощь жителям в кризисной ситуации! 15.05.2009

14 мая после работы в учебном помещении управления соцдел собрались представители общественных организаций, "Красного креста", руководители структурных социальных подразделений на встречу с создателями программы "Благосостояние". В кризисное время молодые люди выступили с инициативой, взяв во внимание опыт выхода из великого кризиса в Америке, создать программу в рамках которой особо нуждающимся людям найти возможность продавать продукты без налоговой наценки.

На социальные пособия на жилище в Резекне использованы 95 процентов от запланированного в бюджете финансирования 29.04.2009

Как предусматривает закон "О социальных услугах и социальной помощи", самоуправление обязано обеспечить два главных вида пособий: пособие на обеспечение гарантированного минимального доходов (с 1 января 2009 года на одного человека он составляет 37 лс в месяц) и пособие на жилище (на оплату услуг теплоснабжения и приобретение твёрдого топлива).

Презентация Управления соцдел на социальном форуме 29.04.2009

В Дневном центре социальной реабилитации и обслуживания прошёл "Социальный форум", организованный общественной организаций ODIN/VITA. От управления соцдел в нём приняли участие директор Ж.Кулакова и руководитель отдела информации С.Гаврилова.

Создана инновационная рабочая группа "SOCIUS" из ветеранов социального труда 29.04.2009

Директор Управления социальных дел пригласила на ранее запланированную встречу социальных работников, обслуживающих, реабилитологов, которые работают в социальной сфере города более 17 лет. И по случайному стечению таких работающих оказалось тоже 17 человек.

Начала работу информационная выставка о работе Дневного центра (Лиепаяс 4) и Бюро обслуживания на дому 29.04.2009

28 апреля состоялось открытие информационной выставки о работе и предоставляемых социальных услугах в Дневном центре социальной реабилитации и обслуживания, а так же Бюро обслуживания на дому.

В Дневном центре на Архитекту 21 прошла выставка творчества 27.04.2009

С 1 по 27 апреля в Дневном центре обслуживания лиц с проблемами умственного характера была открыта выставка творчества клиентов, посвященная празднику Пасхи.

Праздничные встречи в Дневном центре на Архитекту 21 23.04.2009

Пасхальная неделя в Дневном центре обслуживания лиц с проблемами умственного характера стала насыщенной приятными событиями. 15 апреля Дневной центр обслуживания встречал госпожу Мартину Адам.

В Дневном центре социального обслуживания и реабилитации занимаются арт-терапией 23.04.2009

“Способность к творчеству является одной из фундаментальных характеристик человека, позволяющих человеку выжить “

У "крёстной мамы" социальной службы юбилей! 14.04.2009

День рождения замечательное событие, когда есть возможность вспомнить о былом, восстановить в памяти важные и значимые события, с добрыми словами обратиться к тем кто помог, поддержал, а если это день рождения какого то учреждения, то и по совести и по этикету заслуженно поздравить родоначальников, тех кто стоял у истоков, тех кто заложил фундамент, на котором то уже успешно продолжают свою деятельность приемники.

Опыт внедрения новаторских решений по уходу за инвалидами 14.04.2009

В учебном помещении Управления социальных дел прошла презентация о вспомогательных средствах для ухода за инвалидами и для самих людей с ограниченными возможностями. Для специалистов Бюро по обслуживанию на дому, для отдела оказания социальных услуг инвалидам и пенсионерам эта информация была особенно актуальна.

Государственная аккредитация в Управлении соцдел Даугавпилса прошла успешно! 14.04.2009

Если нам предстоит операции, то мы конечно постараемся , чтобы её провёл хирург с опытом и хорошей репутацией, если кому то нужен тренер, то это конечно будет сертифицированный специалист! А если нам нужна помощь в решении семейных проблем, или в вопросах трудоустройства, или, тем паче, получения помощи психолога, социального реабилитолога, то конечно подтверждение права на предоставление таких услуг и их качества, становится особенно явным.

Прошёл совместный информационный день Управления соцдел и Информационного центра по Еврофондам 08.04.2009

7 апреля в учебном помещении Управления соцдел по улице Виенибас 8 прошёл информационный день для руководителей отделов и подразделений о том, где, как и на что можно получить дополнительное финансирование на решение социальных проблем в нашем городе. Обширный материал предоставили Инара Круткрамеле (руководитель инфосентра по еврофондам в Латгалии) и Оскар Зугицкис (ведущий специалист центра и координатор работы сайта www.latgale.lv).

Социальный дом, как модель всей социальной сферы города 03.04.2009

3 апреля в Управление социальных дел рабочий день начался с презентации инфовыставки "Мир глазами детей социального дома"!

Управление Социальных дел отметит свой день рождения 01.04.2009

2 апреля 1992 года в соответствии с решением Совета министров Латвийской республики, в связи с реорганизацией Государственного отделения социального страхования, правление совета депутатов Даугавпилса приняло решение о создании в городе отделения Социальной опеки.

Информированный – значит более жизнестойкий! 2 31.03.2009

31 марта в 16.00 в Ругельской школе состоится очередной выездной Инфодень Управления социальных дел Даугавпилса.

Каждый день спешат горожане разного возраста в дневной центр социального обслуживания и реабилитации 31.03.2009

Получая здесь социальную реабилитацию, путем привлечения к различным занятиям в секциях и кружках по флористике, вязанию, плетению из лозы, спортивным соревнованиям, садоводству и др.

Презентация искусства "Оригами" - "День птиц" в Дневном центре на Архитекту 21 27.03.2009

Наверно, каждый человек хоть раз в жизни создавал самое простенькое изделие из квадратного листа бумаги – кораблик или самолетик, а летом нередко сооружали себе „пилотку” из газеты. И бумажные кораблики и пилотка сделаны по принципу „оригами”.

СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ 17.03.2009

*СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ* - это, в первую очередь, обслуживание на дому. Для горожан появилась в 2009 году новая социальная услуга - можно заказать квалифицированного работника, с гарантией качества обслуживания (за профессиональную работу и порядочность которого несёт официально ответственность Управление социальных дел) для ухода за больными или старенькими родственниками, близкими людьми и т.д. за 2.21 лат в час.

"О социальных пособиях" 3 17.03.2009

Согласно обязывающих правил № 28 "О социальных пособиях" назначаются пособия: по уходу за здоровьем, на оплату банных услуг, пособие для семей к началу учебного года, на захоронение, на ремонт жилья, одноразовое пособие освободившимся из мест заключений, на оплату продуктов детям до 1 года, пособие приёмным семьям, на питание и содержание детей, семьям при адаптации детей, на питание взрослых, к 70, 80, 90,100 юбилеям, оплата пациентского взноса в Даугавпилсской региональной больнице, репрессированным персонам, оплата услуг SIА "DAUТКОМ", КТV UNIVERSS, праздничное пособие к Новому году. Подробно с обязывающими правилами можно ознакомиться на сайте www.soclp.lv в отделе „Пособия", на сайте www.daugavpils.lv или в Инфопункте Управления соцотдел. *Всего назначается пособий более 28 видов для всех социальных категорий жителей.*

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИИ 17.03.2009

*Обратите внимание - с 3 марта при рассмотрении вопроса о пособиях не берутся во внимание взятые кредиты.*

Задай вопрос специалистам Управления соц. делами 40 17.03.2009

Уважаемые читатели, мы обратились к руководителю социальной помощи Жанне Кулаковой с просьбой подробнее рассказать о задачах, стоящих перед соц. помощью и возможностях для наших горожан, предлагаемых этой службой. У вас так же будет возможность задать вопросы специалистам соц. помощи и получить ответы.

Информационный день в социальной сфере Даугавпилса! 1 17.03.2009

Каждый вторник в Управлении социального управления Даугавпилса проходят информационные мероприятия. Одни имеют разную тематику, разную методику проведения, но одна главная цель и задача их объединяет – информационный обмен между социальными институциями и жителями города.

"А ну-ка девушки" в Дневном центре на Архитекту 21 17.03.2009

Для людей с ограниченными возможностями очень важным является тот факт, что они участвуют в тех мероприятиях, где они могут себя реализовать, применить, обобщить и закрепить свой жизненный опыт, приобретенные навыки и умения.

Самая главная задача для Управления социальных дел Даугавпилса - "Помочь жителям города справиться с социально-экономическим кризисом!" 3 06.03.2009

Социальная помощь - это выдача пособий и оказание социальных услуг в виде предоставления временного жилья, обеспечение гуманитарной помощью, уходом на дому, помощь в оформлении документов в реабилитационные учреждения, проведение курсов, семинаров, лекций, консультаций по актуальным проблемам, помощь потерпевшим от насилия в семье, помощь тем, кто желает избавиться от зависимостей(алкоголь, наркотики, азартные игры, Интернет), оказание поддержки, вышедшим из заключения, безработным с длительным стажем "безработного", больным туберкулёзом, многодетным семьям, семьям, в которых есть дети под опекой, инвалидам, одиноким пенсионерам, 18-летним, которые вышли из детских домов и приютов, молодым семьям, малолетним мамочкам, которые не умеют распоряжаться деньгами и ухаживать за ребенком, пенсионерам, у которых нет родственников или близких друзей, поддержка родителей, у которых ребёнок-инвалид, помощь тем, кто потерпел от пожара или других непредвиденных обстоятельств, кому нужна жизненно важная операция, всевозможная помощь инвалидам, в т.ч. доставка на спецмашине в поликлиники и больницы по всей Латвии, молодым семьям с детьми и минимальными доходами, даже по возможности предоставляется возможность прохождения практики для студентов, место для отработки, предоставление временной работы инвалидам и остронуждающимся… список можно продолжать бесконечно.

Группа "Улыбка" выступила в Латгальском транспортном колледже 04.03.2009

03 марта - группой "Улыбка" Дневного центра реабилитации (Лиепаяс 4) была показана концертная программа в Латгальском транспортном колледже. Читали со сцены Асадова, Ахматову - прекрасные, волнующие душу стихотворные строки. Зажигательное танго и вальс, танец гусаров и танец "Цыганочка" были приняты студентами на "Ура".

Самое главное в работе управления соцдел – помочь даугавпилчанам справиться с кризисом! 1 04.03.2009

Часто в жизни бывает так, что из-за неосведомлённости, чувства неловкости или по каким-то другим причинам наши горожане остаются один на один со своей проблемой.

В Дневном центре проходила конференция "NVO Padome"! 2 03.03.2009

27 февраля 2009 года в Дневном центре проходила „NVO Padome” конференция. На повестку дня были вынесены самые разные вопросы, большинство из которых так или иначе перекликались с сегодняшним тяжелым финансовым положением пенсионеров.

Сотрудничество учреждений самоуправления -реальный путь решения социальных проблем! 03.03.2009

В народе говорят: "Готовь сани летом!" С этих слов началось рабочее совещание в Управлении социальных дел, потому что первым вопросом была информация руководителя отдела по работе с молодёжью г-жи Тейкмане о возможности работать летом подросткам 13-14 лет и об организации летних лагерей для детей Даугавпилса.

Завершился цикл мероприятий „Зима в Латгалии” в Дневном центре обслуживания лиц с проблемами умственного развития 02.03.2009

Любовь к родному краю, к местам, где ты родился, живешь, возникает в тебе еще неосознанно в детстве. Это чувство с тобой постоянно, в каждом твоем прожитом дне. В родном краю и природа кажется красивей - леса зеленее, небо голубее, солнце ярче и теплее. Зима тоже кажется лучшей зимой на свете: снег белее и чище, и морозные закаты такие розовые и огненно-рыжие.

"Бюро по обслуживанию на дому" Управления социальных дел всем даугавпилчанам говорит – "Да!" 1 02.03.2009

Для горожан появилась в 2009 году новая социальная услуга – можно заказать квалифицированного работника, с гарантией качества обслуживания (за профессиональную работу и порядочность которого несёт официально ответственность Управление социальных дел) для ухода за больными или старенькими родственниками, близкими людьми и т.д. за 2.21 лат в час. Это альтернативная социальная услуга введена по просьбе многих горожан, которые в состоянии оплатить эту очень необходимую для многих семей помощь со стороны официальной службы!

В "дневном центре для лиц с проблемами умственного характера" был реализован проект "Мандала любви" 25.02.2009

В начале февраля прошёл подготовительный этап: * окрашивался морской песок; * создавался эскиз мандалы; * проходило обучение технике рисования с цветным песком, желающих принять участие в проекте. И затем создавалась сама "Мандала любви"

В Дневном центре обслуживания лиц с нарушением умственного развития осуществилась „Зимняя” выставка рисунков в рамках 25.02.2009

В феврале в Дневном центре обслуживания лиц с нарушением умственного развития осуществилась „Зимняя” выставка рисунков в рамках Арт-терапии, под руководством специалиста Алины Петкун-Петровой.

В гостях у Центра поддержки семьи побывал клуб учителей-пенсионеров "Серебряная яблонька" 25.02.2009

18 февраля в гостях у Центра поддержки семьи побывал клуб учителей-пенсионеров "Серебряная яблонька" с концертом, посвящённым любви и доброте.

Шведы посетили Центр поддержки семьи 25.02.2009

17 февраля 2009 Центр поддержки семьи посетили гости из Швеции и клуба "Rotari Latvija”. Гости интересовались услугами центра, событиями, работой, клиентами и проблемами.

В феврале в Дневном центре прошел литературно-поэтический вечер, посвященный дню поэзии 24.02.2009

На вечер были приглашены поэты Даугавпилса. Поэты-посетители Дневного центра Л.Чуксте,В.Воротникова,П.Макаленкин,А.Сазанкова читали свои стихотворения, песни на стихи поэтов исполняли Л.Вилюма и Е.Солдатов. Зрители остались довольны концертом. Ансамбль "Дружба" и группа "SMAIDS" организовали и провели свои творческие вечера! И как никогда прошла увлекательно и эмоционально игра в клубе "Эрудит"

В Управлении социальных дел состоялось рабочее совещание, первое в новом финансовом году 24.02.2009

В Управлении социальных дел состоялось рабочее совещание, первое в новом финансовом году. Работа проходила в присутствии представителей местного телевидения и корреспондентов газет.

Акция для резекненских малообеспеченных и нуждающихся семей 1 13.02.2009

С 22 февраля по 1 марта Управление социального обслуживания Резекненской городской думы совместно с международной организацией "Молодежь с миссией" проводит социальную акцию для нуждающихся и малообеспеченных резекненских семей.

Зима в Латгалии в Дневном центре обслуживания лиц с нарушением умственного характера 09.02.2009

Так называется цикл мероприятий, проводимых в Дневном центре обслуживания лиц с нарушением умственного характера.

С какими итогами Управление социальных дел встречает 2009 год? 30.12.2008

29 декабря в Управлении социальных дел прошло рабочее совещание. На повестке дня было два вопроса: 1. Бюджет ДГД и УСД на 2009 год (информировали директор Ж.Кулакова и главный бухгалтер В.Кривкина) .2.Отчёт о проделанной работе за 2008 год (докладывали все 15 руководителей отделов и подразделений).

Поддержан проект на 46 000 латов для управления Социальных дел! 30.12.2008

7 октября 2008 года в Управление социальных услуг Министерства Благосостояния был подан проект от Управления социальных дел Даугавпилса на конкурс “Par tiesībām 2008. gada oktobrī, novembrī, decembrī un 2009.gadā sniegt sociālās rehabilitācijas pakalpojumus institūcijā bērniem, kuri cietuši no prettiesiskām darbībām” ar identifikācijas Nr. LM SPP-pk 2008/5 на сумму 50 тысяч и в канун рождества поступило сообщение из Риги, что проект поддержан на сумму 46 000!

В Социальном доме состоялся праздничный концерт 22.12.2008

Вчера 21 декабря 2008 года в Социальном доме состоялся праздничный концерт, посвящённый Рождеству и Новому году. Представления были очень яркими и красочными, выступление ансамбля жильцов дома "Ромен", сопровождалось аплодисментами и все зрители дружно подпевали цыганским песням.