Социальная помощь

Управление Социальных дел устраивает праздник для детей 17.12.2008

17 декабря во Дворце культуры (п. химиков) в 16.00 пройдет Новогодний праздник для детей из многодетных семей, детей-инвалидов, детей, которые находятся под опекой, для детей из семей, имеющих статус малообеспеченных. В программе праздника и концерт, и сказочное представление и подарки от Деда Мороза со Снегурочкой.

В Управлении социальных дел нашли способ, как экономить и время и деньги! 17.12.2008

Сейм принял и президент государства провозгласил следующий закон:"Закон об электронных документах" от 31.10.2002 (“LV”, 169 (2744), 20.11.2002) [в силе с 01.01.2003, с 2004 года каждое государственное учреждение и самоуправления обязаны принимать документы с электронной подписью, в т.ч. заявления от физических лиц. Заявления, договора, приказы и т.д. с э-подписью имеют такую же юридическую силу, как и документы бумажного вида. В 2006 году порядка 50 000 руководителей самоуправлений различного уровня получили карточки, пин коды для е-подписи и э-печати в рамках большого национального проекта.

Рождественские акции Управления социального обслуживания в Резекне 15.12.2008

К сожалению, конец 2008 года омрачен кризисом, переживаниями о завтрашнем дне и пересудами о снижениях зарплат, сокращении работников и ожидаемой дороговизне продуктов. Однако рождественские и новогодние праздники ещё никто не отменял, а значит будут и новогодние посиделки, и хороводы у ёлки, и вкусные подарки. В учреждениях Управления социального обслуживания рождественские мероприятия начнутся уже с 15 декабря.

Как будем жить в следующем году? 10.12.2008

Дума переходит на режим строгой экономии, но расходы на социальную помощь увеличит.

Обязательное требование к самоуправлениям, согласно закона - проведение супервизий! 05.12.2008

Согласно закона о Социальных услугах и социальном пособии каждое самоуправление Латвия обязано обеспечить супервизию для социальных работников. Как известно все нововведения приживаются сложно, даже если они и направлены на благо, и тем более , если они требуют каких то затрат, но если приложить желание, то всегда можно найти приемлемый выход!

Завершается год, но у комиссии по пособиям работы только прибавляется! 05.12.2008

Депутатами Даугавпилсской городской думы утверждены Обязывающие правила по различным видам социальных пособий для всех категорий наших жителей: для пенсионеров , для инвалидов, для многодетных семей, для одиноких людей , для детей и так далее.

Прошло мероприятие "Счастливая семья" 04.12.2008

3 декабря в Управлении социальных дел прошло очередное мероприятие в рамках общественного социального проекта "Счастливая семья".

Жанна Кулакова представила социальную сферу Латвии в Санкт-Петербурге 02.12.2008

В Санкт-Петербурге прошла V Юбилейная Международная конференция "СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА, МЕНЯЮЩАЯ МИР", на которой со своей презентацией выступила Жанна Кулакова, представляющая не только Управление социальных дел Даугавпилсской городской думы, но и интересы всей социальной сферы Латвии.

Управление Социальных дел устраивает праздник для детей 01.12.2008

17 декабря в ДКиС (Смилшу 92, Даугавпилс) в 16:00 пройдёт рождественское мероприятие для детей сирот, детей инвалидов и детей из семей со статусом "малоимущей семьи".

В управлении Социальных дел будут выдавать новогодние пособия 01.12.2008

В Даугавпилсском управлении Социальных дел с 1 по 31 декабря будут выдавать новогодние пособия (в виде подарков).

Премия года "Серебряная мышь" в Управлении социальных дел 7 01.12.2008

Руководитель отдела ИнфоСОРП Светлана Гаврилова начиная с января, активно вела политику внедрения информационных технологий в работе администрации, отделов и подразделений. И на сегодняшний день идёт постоянный стабильный обмен электронной информацией, поступают новости, отчёты и планы о всех направлениях социальной работы. Установлена программа Skype, с целью экономии времени и оптимизации обмена информацией, проведена инвентаризация всех машин, которые будут работать с новой программой по базе данных.

"Счастливые дети и родители" в Управлении социальных дел! 28.11.2008

Рождение ребенка приносит в радость в семью! Будущая мамочка окружена заботой и вниманием окружающих, все ее мысли о том какой будет малыш, когда и как он появится на свет, какой он будет замечательный и каким счастливым он вырастет.

В Социальном доме к государственному юбилею подготовили сюрприз - создали ансамбль "Ромен"! 19.11.2008

Вся Латвия готовилась к самому главному мероприятию года - празднованию 90-летия провозглашения независимости государства. И в социальном доме (Шаура 28) тоже приготовили свои подарок – 13 ноября для всех жителей и гостей, собравшихся в зале мероприятий, с большой концертной программой выступил самодеятельный ансамбль "Ромен".

Президент Министров Латвии выразил благодарность 3 работникам Управления социальных дел! 1 19.11.2008

На протяжении многих лет оставались в тени люди работающие в социальной сфере. Как то так повелось, что отдавать душу, сердце, а порой и здоровье горожанам, нуждающимся в помощи и поддержке, да ещё за мизерную плату считалось само собой разумеющимся делом.

Свою первую конференцию Управление социальных дел Даугавпилса посвятило 90-летию государства!!! 14.11.2008

Социальная защита является одной из самых сложных и важных сфер деятельности.

Бедные жители получат бесплатные продукты 29.10.2008

Самым бедным жителям Латвии и в будущем году будут выдавать немного бесплатных продуктов - овсянку, макароны, муку, молочный порошок. Согласно информации Министерства земледелия, ежемесячно каждый бедняк сможет получать по полкилограмма овсяных хлопьев, по килограмму макарон, по 400 граммов блинной муки и других продуктов.

Звонят, откройте дверь! 1 29.10.2008

Конфеты и деньги берут с собой инспекторы по защите прав детей и работники социальные, Сиротского суда, отправляясь в гости к неблагополучным семьям.

Хорошие новости из социального дома! 24.10.2008

В конце каждой недели руководители отделов и подразделений Управления социальных дел предоставляют информацию о своих делах и как всегда есть, что о чём сказать Ольге Солёновой, руководителю социального дома!

Как избавиться от зависимости? Кто поможет? 24.10.2008

Любая медаль имеет две стороны, так и стремительное развитие общества, современных технологий приносят обществу не только блага, но и сложности в виде возникающих зависимостей и от алкоголя, и от наркотиков, и от азартных игр, и уже от компьютеров и т.д. Под зависимость могут попасть и стар и мал, и безработный и специалист с высшим образованием, поэтому многие службы и специалисты активно занимаются сейчас решением этой проблемы.

Осенний бал 22.10.2008

Закончилось лето, завершилась работа на полях, в огородах. Осень – это пора, когда люди подводят итоги своих трудов, оценивают результаты собранного урожая. Золотая осень с древних времен считалась прекрасным временем для проведения народных праздников и гуляний.

День психического здоровья в дневном центре обслуживания лиц с проблемами умственного развития 22.10.2008

Всем нам хорошо известно, что значит для человека его здоровье. В это широкое понятие включается как физическое, так и психическое состояние.

Информация от Управления социальных дел 16.10.2008

В рамках проекта "Общественные пункты доступа в Латгале" запланировано оборудовать в Даугавпилсе 33 места, где любой житель города сможет иметь бесплатный доступ к сети интернет и при необходимости получить необходимую информацию из сети интернет. Кроме того в плане предусмотрено установить 3 интернет киоска, один из которых как раз сегодня, 16 ноября и был установлен в Управлении социальных дел около Инфопункта.

Без заботы не останется 16.10.2008

За помощью в "Миллион" люди обращаются постоянно. Однако чаще всего приходят со своими собственными проблемами и заботами. Но бывают и такие, кто просит помочь человеку совершенно постороннему, и такие посетители всегда особенно радуют нас, в очередной раз доказывая, что не перевелись еще неравнодушные люди, воспринимающие чужую боль как свою.

Рита Строде рассказала о том, как пережить зиму 15.10.2008

Активисты совета общественных организаций "Varavīksne" 14 октября встречались в Даугавпилсской Думе. Целью встречи было информирование жителей о текущей ситуации в городе, ожидаемых тарифов на отопление и шагах, которые предпринимает самоуправления, чтобы помочь незащищённым категориям населения пережить зиму, сообщает муниципальный сайт

Клиенты социально/ночного приюта съездили на экскурсию 10.10.2008

В социально/ночном приюте ( руководитель С.Радевича ) - клиенты приюта съездили на экскурсию "Золотая осень". Во время экскурсии посетили Аглонскую базилику и музей хлеба.

В Дневном центе обслуживания и реабилитации прошёл праздничный концерт 10.10.2008

В Дневном центе обслуживания и реабилитации(руководитель О.Кравченока) - прошёл праздничный концерт, посвящённый Международному дню пожилых людей.

В Дневном центре обслуживания лиц с проблемами умственного характера состоялся праздник песни 10.10.2008

Cостоялся праздник песни караоке "Музыкальная осень". Праздник проходил в 2 тура. Первый тур "Угадай мелодию" включил в себя песни, которые нужно было узнать.

В Дневном центре обслуживания лиц с проблемами умственного характера открылась выставка 10.10.2008

Открылась выставка рисунков талантливых клиентов центра, посвященная Дню учителя, с благодарностью к воспитателям и персоналу центра. На выставке представили свои работы 8 авторов: Э. Лглянский, А. Лукьянов, В. Толстопятов, М. Зинкевич, А. Савченко, Т. Плечкина, В. Ромбальская, и Э. Курпниекс.

В Дневном центре обслуживания лиц с проблемами умственного характера прошли занятия "Не играй с огнем!" 10.10.2008

В Дневном центре обслуживания лиц с проблемами умственного характера (руководитель Ю.Корнутяка) проходили занятия "Не играй с огнем!" по программе пожарной безопасности для клиентов. Занятия носили комбинированный характер: теория и тренинг.

Рабочая неделя в Управлении социальных дел началась с актуальной информации! 29.09.2008

Понедельник, 29 сентября, в Управлении социальных дел начался с информационного собрания для руководителей отделов и структурных подразделений. Главная тема выступления директора управления Жанны Кулаковой была связана с принятыми депутатами Даугавпилсской городской думы изменениями в обязывающих правилах по назначению пособий на оплату услуг за жилье.

ЕС увеличит помощь Латвии в 28 раз 29.09.2008

Евросоюз планирует увеличить размер помощи малоимущим Латвии в 28 раз - в связи с этим бедствующие латвийцы смогут получать не только крупу, но и другие продукты питания, сообщает Radio Baltkom 93,9 FM.

На Шаура 28 прошли пожарно-спортивные соревнования 29.09.2008

В воскресный день 27 сентября было оживлённо и весело во дворе дома по улице Шаура 28 – здесь проходили пожарно-спортивные соревнования! Несмотря на то, что такое мероприятие проводилось впервые в структуре Социального управления города, участников и болельщиков собралось очень много. В соревнованиях приняли участие 4 семейных команды и 2 молодёжных. Цель мероприятия была проста и понятна всем участникам – провести вместе всей семьей выходной день и продолжить традицию проведения мероприятий под девизом "Счастливая семья"!

Ивалидам и пенсионерам добавили по два лата 25.09.2008

Вчера депутаты собрались на внеочередное заседание финансового комитета, для рассмотрения новых правил, по которым в этом отопительном сезоне будут начисляться пособия наиболее незащищенным категориям населения.

Скажем: НЕТ НАСИЛИЮ! 16.09.2008

Почти в каждой семье растёт один или больше детей, и главная обязанность родителей, как по закону, так и чисто по человечески – это забота о своих детях. Забота о ежедневных потребностях ребёнка, о его нормальном физическом и духовном развитии. К сожалению, всё чаще родители нарушают границы своих полномочий, причиняют обиду, а иногда даже наносят непоправимый вред своим детям.

В век инноваций новшества вводятся и в управлении Социальных дел 12.09.2008

Уже с десяток лет работает программа по объединенной базе данных о клиентах в Даугавпилсском управлении социальных дел. Наступил момент, когда эта программа верой и правдой отслужив положенный век уже и физически и морально устарела.

Где найти 2 000 000 латов, чтобы предотвратить аварии в жилом комплексе на улице Шаура? 12.09.2008

9.09 и 11.09 прошло два заседания рабочей группы по написанию проекта о реконструкции пятиэтажного здания Социального приюта (Шаура 23). Руководитель группы – директор УСД Жанна Кулакова.

Малоимущим дадут макароны 11.09.2008

В будущем году малоимущим в Латвии будут раздавать овсянку, хлопья из четырех видов круп, макароны, блинную муку и молочный порошок.

Кому в Латвии жить хорошо – Риге или Даугавпилсу? 1 11.09.2008

Каждый день на Земле происходят взрывы, войны, катастрофы, природные катаклизмы. Это неотъемлимая часть сегодняшней жизни человечества. Но при этом человечество продолжает жить.

Угадай мелодию 08.09.2008

Первый осенний месяц в Дневном центре для лиц с проблемами умственного характера проходит под знаком музыки. "Музыкальный сентябрь" начался игрой "Угадай мелодию".

Реализация проекта "Центр дневного ухода для персон с нарушениями духовного характера" 05.09.2008

С 2007 года продолжается четырёхгодичный проект, проводимый в сотрудничестве с Даугавпилсской Думой и Министерством Благосостояния - "Центр дневного ухода для персон с нарушениями духовного характера". Цель результативных показателей – показать ценность и благотворное влияние учреждения для общества.

Реализация проекта управления Социальных дел "Услуги социальной реабилитации для детей, пострадавших от противозаконных действий" 05.09.2008

Отделение информации, супервизии, обучения, развития и проектов управления Социальных дел разработало проект для социальной реабилитации детей, пострадавших от противоправных действий. Проект был подан на конкурс Социальных дел Министерства Благосостояния "На право в 2008 году предоставлять услуги для социальной реабилитации детей, пострадавших от противоправных действий" и получил поддержку Министерства в размере 45 000 латов.

Равные возможности - всем! 03.09.2008

Всегда и во все время людям приходится решать многие проблемы и в своей жизни и помогать другим. Только одни много говорят о том, что есть и как надо бы, а другие просто берутся за дело. Все начинается с первого шага! Так получилось и с новой жительницей нашего гостеприимного города. Отличница и умница, закончив школу и получив благодарность от премьер министра страны, конечно же решила учиться в высшем учебном заведении, но… будучи зависимой от инвалидной коляски, пришлось искать по всей Латвии ВУЗ, который принял бы такую абитуриентку. И таким оказался Даугавпилсский университет!

Отчёт центра Социальных дел 02.09.2008


Отчёт центра Социальных дел

В соответствии с условиями Даугавпилсской городской Думы о социальных пособиях, следующее количество жителей получило социальные пособия с 01.01.2008 по 30.06.2008:

Презентация проекта "Я хочу учиться в школе!" в Социальном доме 29.08.2008

29 сентября в 11.00 в Социальном доме было многолюдно, и везде слышались звонкие голоса детей - "Ура! Гости приехали – праздник начинается!". Руководитель социального дома Ольга Федоровна Солёнова открыла презентацию проекта со слов благодарности Владиславу Дриксне, который уже много лет помогает собрать детей социального дома к школе, а в этом году он не только сам поддержал социальный проект, но своих друзей приобщил к благому делу предприятия "Parexbankа",”Latspas”,”Rimi”,”Maxima”.

Продолжение проекта "Обратно на работу. Поощрение занятости родителей детей-инвалидов" 29.08.2008

Целью проекта было: поощрять занятость родителей после отпуска по уходу за ребёнком-инвалидом или во время ухода за ребёнком-инвалидом, укрепляя самосознание и уменьшая предрассудки работодателей.

Пособия на отопление увеличат 27.08.2008

Депутаты – члены финансового комитета – одобрили предложение Управления социальных дел увеличить пособия на оплату отопления. На такой шаг самоуправление вынуждено пойти в связи с тем, что к предстоящему отопительному сезону стоимость тепла может подорожать на 30 %, и плата за отопление и горячую воду станет непосильным бременем для многих горожан. Если решение финансового комитета будет поддержано на заседании городской думы, то в системе пособий произойдут изменения.

Социальные семьи стали счастливее 21.08.2008

В воскресенье в центральном парке города слышался заливной детский смех и то тут, то там мелькали заинтересованные глазки чрезвычайно активных маленьких горожан. Родители только и успевали следовать за своими чадами, желавшими непременно поучаствовать во всех развлечениях, организованных для них в рамках ставшего ежегодным фестиваля "Счастливая семья".

Обед - бесплатно 20.08.2008

Все первоклассники будут обеспечены бесплатными обедами. Помимо первоклашек на обеды в школе стоимостью 80 сантимов могут рассчитывать еще и дети из малообеспеченных семей, дети-инвалиды и дети, находящиеся под опекой.

Латвия потратила на социалку 1,4 миллиарда, но это очень мало по европейским меркам 20.08.2008

Расходы социального бюджета Латвии в 2006 году согласно данным Центрального статистического управления составили 1,368 миллиарда латов или 12,2% от внутреннего валового продукта (ВВП). В Эстонии в том же году на социальные нужды потратили 12,3% ВВП, а в Литве – 13,4% ВВП, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/