Формирование правительства

Латвия: Первый пошел! 08.11.2018

Вчера президент Латвии Раймондс Вейонис встретился с тремя претендентами, которых он сам ранее номинировал на пост премьер-министра. Все они - представители так называемых новых партий Формирование правительства вчера он доверил лидеру Новой консервативной партии Янису Бордансу, однако дал ему на это всего 2 недели.

Президент доверил формирование правительства Бордансу 7 07.11.2018

Президент Раймонд Вейонис решил доверить формирование нового правительства кандидату в премьеры от Новой консервативной партии (НКП) Янису Бордансу.

Смилтенс: “Согласие” раскололи парламент на две группы и будут все решать 5 07.11.2018

Представитель «Объединения регионов Латвии» и бывший депутат Сейма Эдвардс Смилтенс посетовал в своём публичном профиле на увеличение влияния партии “Согласие” в нынешнем созыве парламента и раскол политических партий на две группы, где ни у одной нет 51 голоса и все впредь будет решать “Согласие”.

Первый раз в новый Сейм: депутаты собрались на заседание 3 06.11.2018

Во вторник, 6 ноября, в 10 часов на первом заседании собрались сто новоизбранных депутатов 13-го Сейма, из них в парламенте предыдущего созыва работала только треть.

Первое заседание 13-ого Сейма: протокольные вопросы до сих пор не решены 2 06.11.2018

Сегодня новоизбранные депутаты соберутся на первое заседание 13-го Сейма. В мероприятии, которое начнется в 10 утра. Согласно Конституции, первое заседание нового Сейма откроет и будет вести до избрания нового председателя спикер 12-го Сейма Инара Мурниеце (Национальное объединение Visu Latvijai- TB/LNNK). В начале заседания парламентариев приветствует президент Раймонд Вейонис.

De Facto: НКП и KPV LV не поделили комиссии Сейма 05.11.2018

И Новая консервативная партия (НКП), и KPV LV в новом Сейме хотели бы руководить Юридической комиссией, а также Комиссией бюджета и финансов, сообщили передаче De Facto представители партий.

Месяц спустя: партии все не могут договориться о коалиции 1 03.11.2018

И в четвертую неделю после выборов в Сейм правоцентристcкие партии не договорились о модели будущей коалиции, пишет Diena. Все три кандидата в премьер-министры - Янис Борданс (Новая консервативная партия), Алдис Гобземс (KPV LV) и Артис Пабрикс ("Для развития/За!") - по-прежнему намерены бороться за возможность сформировать новое правительство и уверены, что смогут обеспечить большинство.

Урбанович: у меня нет цели умереть в политике 4 27.10.2018

Причиной всеобщего игнорирования "Согласия" являются не политики этой партии, а избиратели. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал председатель этой парламентской фракции Янис Урбанович, комментируя переговоры всех вошедших в Сейм партий о формировании правительства.

Официально утверждены результаты выборов в 13-й Сейм 19.10.2018

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сегодня утвердила результаты выборов в 13-й Сейм.

Эксперт: Борданс припас министерский пост для старых шалунов из "Единства" 5 19.10.2018

Заявления лидера Новой консервативной партии (НКП) Яниса Борданса о распределении министерских кресел отличаются от его предвыборной программы. На это в эфире радио Baltkom обратил внимание специалист по общественным отношениям Марцис Бендикс.

Как продвигается создание коалиции. Что известно к концу дня? 3 17.10.2018

Переговоры о создании новой правительственной коалиции продолжаются, и каждый день поступает много информации, кто и с кем готов работать в новом правительстве. Известно, что переговоры о формировании правительства параллельно ведут KPV LV, Новая консервативная партия и «Для развития/За!».

Латвия: Президент о кандидатах в премьеры 2 11.10.2018

Президент сегодня рассказал, чем будет руководствоваться при выборе кандидата на пост премьер-министра. В время брифинга, после еженедельной встречи с нынешним главой правительства, Раймондс Вейонис также пояснил свою позицию в отношении партии «Согласие». Этот вопрос главе государства задала наш корреспондент, Валерия Смирнова.

Вейонис встретится с избранными в Сейм партиями на следующей неделе 4 10.10.2018

Президент Раймонд Вейонис встретится с избранными в Сейм политическими партиями на следующей неделе, причем первоначально с теми партиями, которые набрали меньше всего голосов. Об этом президент сообщил после встречи с премьер-министром Марисом Кучинскисом.

Экс-спикер Сейма: политики устроили охоту на русский, хотя молодежь хочет его изучать 18 10.10.2018

В Латвии сейчас наблюдается политический бум, который направлен против русского языка, хотя практика показывает, что в этом языке есть потребность, сказала в эфире программы "Разворот" на радио Baltkom профессор университета имени Страдиня, экс-спикер Сейма Илга Крейтусе.

Латвия: Проигравшие победители? 2 10.10.2018

Победитель выборов, партия «Согласие», готова работать в одном правительстве со всеми партиями, кроме Национального объединения. Однако, в отличие от других политических сил, Согласие намерено соблюдать все процедуры и строго придерживаться закона,- говорят его представители.

Кайминьш: мы поговорим с "Согласием", но есть одна красная линия 43 10.10.2018

Партия KPV LV будет вести переговоры со всеми партиями, в том числе и с партией "Согласие". Об этом в эфире программы "Утро на Балткоме" на радио Baltkom заявил лидер и председатель правления партии KPV LV Артусс Кайминьш.

Первые разногласия: партия Кайминьша отказалась от переговоров с СЗК 3 10.10.2018

Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) после заявления партии KPV LV не изменит состав своей делегации на переговорах о формировании нового правительства.

Эксперт: у "Согласия" еще не было таких высоких шансов попасть в коалицию 5 09.10.2018

У партии "Согласие" высокие шансы попасть в коалицию, считает эксперт по политическим вопросам Юргис Лиепниекс. В интервью радио Baltkom он отметил, что если не сразу, то такая возможность у партии возникнет в ближайшем будущем.

Политологи отводят будущей «чудовищной» коалиции полгода 2 08.10.2018

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор СПбГУ Николай Межевич напомнил, что в 2014 году «Согласие» также победило на выборах в Сейм и получило 23% голосов избирателей, однако другие партии отказались создавать с ним правящую коалицию. Если аналогичная ситуация повторится по итогам нынешних выборов, это поставит под вопрос их результаты, отметил Межевич.

Домбровский о премьерстве: готов возглавить дееспособное правительство меньшинства 9 08.10.2018

Кандидат партии "Согласие" на должность премьер-министра Вячеслав Домбровский готов возглавить дееспособное правительство меньшинства.

Формирование правительства: Возможны шесть моделей коалиции 16 08.10.2018

Вошедшие в 13-й Сейм правоцентристские партии изначально собираются доверить инициативу формирования правительства партиям, набравшим наибольшее после "Согласия" количество голосов - "KPV LV" и Новой консервативной партии (НКП), и не планируют приглашать на переговоры о формировании правительства "Согласие". Это показал опрос, проведенный агентством ЛETA.

Ожидается мнение президента Латвии о процессе формирования нового правительства 12.01.2016

Мнение президента Латвии Раймонда Вейониса о процессе формирования нового правительства ожидается предположительно во вторник.

Политолог: формированию правительства мешают… праздники 12 30.12.2015

По всей видимости, новое правительство в Латвии будет сформировано только в январе. По мнению политолога Ивара Иябса, отсрочка, во многом, вызвана рождественскими и новогодними праздниками, поскольку многие политики находятся за пределами Латвии.

Официальные переговоры о формировании правительства временно приостановились 5 18.12.2015

Вероятно, до Рождества официальные переговоры о формировании правительства приостановились.

Козловскис в период формирования правительства ушел в отпуск 2 14.12.2015

В период формирования правительства министр внутренних дел Рихард Козловскис ушел в недельный отпуск, сообщает официальное издание «Латвияс вестнесис».

"Конгресс неграждан": воля народа на выборах никому не интересна 10 31.10.2014

Процесс формирования правительства стал примером игнорирования воли избирателей. Такой политический процесс девальвирует ценность избирательных прав граждан и гражданства в целом. Такое мнение высказывает "Конгресс неграждан" (КН) в сообщении для СМИ.

Страуюма: формирование правительства проходит спокойно 2 23.10.2014

В отличие от процесса формирования действующего правительства в начале этого года дискуссии после выборов в 12-й Сейм проходят не на повышенных тонах, сказала в интервью агентству LETA премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство"). Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Партии продолжат переговоры о формировании правительства 2 20.10.2014

Партнеры по коалиции "Единство", Союз "зеленых" и крестьян (СЗК), национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ сегодня продолжат переговоры о формировании нового правительства. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Президент доверил Страуюме формирование правительства 22 15.10.2014

Президент Латвии Андрис Берзиньш принял решение доверить формирование нового правительства прежней коалиции — партии "Единство", Союзу зеленых и крестьян и Национальному объединению.

Страуюма о формировании Кабмина: меня удивляют некоторые политики 1 14.10.2014

Заявления отдельных политиков о формировании правительства вызывают недоумение, сказала в передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" премьер-министр и потенциальный руководитель нового правительства Лаймдота Страуюма ("Единство"). Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Министр юстиции: ожидал, что правительство сформируется быстрее 10.10.2014

Сопредседатель национального объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ), министр юстиции Гайдис Берзиньш ожидал, что формирование правительства после выборов будет происходить быстрее. Об этом он заявил в передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама".

Правительственная коалиция подписала договор о сотрудничестве 2 22.01.2014

В среду утром представители правящих партий в Сейме подписали новый коалиционный договор.

Сегодня партии подпишут коалиционный договор 22.01.2014

В среду, 22 января, партии "Единство", национальное объединение ВЛ-ТБ/ДННЛ, Союз "зеленых" и крестьян и Партия реформ подпишут договор о принципах сотрудничества новой правительственной коалиции. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Крейтусе: мы увидели "реальную кухню" правительства 21.01.2014

Процесс формирования правительства на этот раз позволил избирателям заглянуть на "реальную кухню", заявила LTV политолог, бывший спикер Сейма Илга Крейтусе.

Политолог: правительство Стауюмы более профессиональное, но радоваться тут нечему 3 21.01.2014

Правительство, формируемое кандидатом в премьер-министры Лаймдотой Страуюмой, если будет утверждено в этом составе, будет более профессиональным, чем предыдущее, так считает политолог Политолог Ивар Иябс.

Лаймдота Страуюма: новое правительство укомплектовано 4 20.01.2014

Новое правительство укомплектовано, заявила сегодня будущий премьер Лаймдота Страуюма ("Единство").

Страуюма: министром экономики должен стать Домбровский 20.01.2014

Кандидат на должность премьер-министра Лаймдота Страюума, вчера на встрече с Партией реформ и "Единством", предложила выдвинуть на пост министра экономики и.о министра образования Вячеслава Домбровского.

Экс-представитель президента назвал формирование правительства цирком 2 17.01.2014

Ситуация с формированием правительства похожа на цирковое представление, заявил в программе "Утро на Балткоме" экс-глава канцелярии президента и консультант партии "Региональный альянс" Мартиньш Бондарс.

Названы кандидаты в министры от "Единства" 4 17.01.2014

Правление партии "Единство", которую представляет выдвинутая в новые премьеры Латвии Лаймдота Страуюма, в пятницу решило, что в новое правительство должны войти Ингрида Цирциене, Андрис Вилкс, Анрийс Матисс и Ина Друвиете.

Партия реформ наперекор "Единству" выдвигает Павлютса 1 17.01.2014

Партия реформ идет в открытое противостояние с "Единством".

Аугулис: министром может быть любой менеджер 16.01.2014

Эффективный менеджер может успешно выполнять функции министра обороны Латвии.

"Националы" назвали своих кандидатов в министры 16.01.2014

В четверг правление и парламентская фракция VL-ТБ/ДННЛ выдвинули на пост министра регионального развития Эйнара Цилинскиса, а на пост министра юстиции — Байбу Броку.

Аболтиня: мне стыдно за то, как создается правительство 15.01.2014

Лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня призналась, что ей стыдно за то, каким образом формируется новое правительство.

Страуюма не хочет видеть Павлютса в своем правительстве 15.01.2014

Кандидат в премьеры Лаймдота Страуюма ("Единство") призналась, что не хотела бы видеть в составе своего правительства нынешнего министра экономики Даниэла Павлютса (ПР).

Затлерс: правительство создается для ничегонеделания 1 13.01.2014

Новый кабинет министров будет не правительством преемственности, а правительством ничегонеделания, заявил в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" один из основателей Партии реформ (ПР) Валдис Затлерс

СЗК не хочет отвечать за образование: переговоры зашли в тупик 1 13.01.2014

Союз "зеленых" и крестьян отверг предложение кандидата в премьеры Лаймдоты Страуюмы ("Единство") возглавить Министерство образования и науки.

Страуюма надеется на компромисс в коалиции 4 13.01.2014

Кандидат на должность премьер-министра Лаймдота Страуюма не намерена отдавать Союзу "зелёных" и крестьян министерство по делам самоуправлений и регионального развития. Об этом она заявила в интервью Латвийскому радио 4.