Как продвигается создание коалиции. Что известно к концу дня? 3

Переговоры о создании новой правительственной коалиции продолжаются, и каждый день поступает много информации, кто и с кем готов работать в новом правительстве. Известно, что переговоры о формировании правительства параллельно ведут KPV LV, Новая консервативная партия и «Для развития/За!».

Вчера Новая консервативная партия (НКП) и KPV LV повторно встретились, чтобы обсудить вариант будущего сотрудничества. Однако ясности в вопросе о модели правительства так и не появилось. Снимавший встречу депутат Артус Кайминьш активно комментировал все на камеру для своих подписчиков в facebook. Смысл сказанного: мы пока не распределяем должности, хотим договориться о приоритетах и задачах. На тот момент было известно, что партия Для развития/За! отклонила предложение НКП. Об этом чуть ранее сообщил представитель Для развития/За! Даниэль Павлютс.

Сегодняшний день тоже особой ясности в процесс формирования правительства не внес. Объединение «Согласие» настаивает, что президент должен назначить премьером Вячеслава Домбровскиса из партии «Согласие», поскольку она набрала на выборах наибольшее число голосов избирателей. Ответа на это предложение пока не последовало.

Национальное объединение «Все для Латвии»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ), напротив, считает, что президент Раймонд Вейонис должен выдвинуть на должность премьера кандидата, который мог бы «объединить как можно более широкую коалицию латышских сил». Партия также назвала свои приоритеты, которые должно будет учесть новое правительство. Это намерение сделать Латвию более дружественным семье государством, укрепление позиций латышского языка и ответственная иммиграционная политика. ВЛ-ТБ/ДННЛ готово сотрудничать и продолжать переговоры со всеми тремя партиями, взявшими на себя инициативу на переговорах о формировании правительства.

Отметим, что сейчас переговоры о формировании правительства параллельно ведут KPV LV, Новая консервативная партия и «Для развития/За!». По сути сейчас проходит раунд переговоров партий друг с другом. Например, Для развития/За! сегодня встретились НКП и «Национальным объединением», а до этого прошли переговоры с «Новым Единством». С последней партией, пояснил Павлютс, нашлось больше всего точек соприкосновния.  Лидер «Единства» Арвил Ашераденс также оценил переговоры как конструктивные, потому что политики начали работать над реальным списком стоящих перед ними задач. Ашераденс также считает, что встреча обозначила новую фазу в переговорах.

В четверг встречи с партиями начнет президент Латвии Раймонд Вейонис.


Написать комментарий

для начала неплохо бы им организовать коалицию со здравым смыслом, ведь воровать тоже надо с умом, открыли новое производство и пилите себе потихоньку а так то придурки пилят сук на котором сидят акромя повышения поборов дурачье на созидание не способно, населения все меньше как и денег в бюджете а запросы у "господ" все больше, скоро начнуться бои свиней за теплые места, эээх то то будет зрелище

Премьером только Домбровского -так хочет большинство народа + все те которым запрещено голосовать Президент не имеет права идти против народа Иначе какой это президент

В смысле? Кучкуются кровососы и договариваются, как одни будут дружить против других? Пофиг! О людях же никто не думает и даже не скрывает этого.

Написать комментарий