Домбровский о премьерстве: готов возглавить дееспособное правительство меньшинства 9

Кандидат партии "Согласие" на должность премьер-министра Вячеслав Домбровский готов возглавить дееспособное правительство меньшинства.

Кандидат партии "Согласие" на должность премьер-министра Вячеслав Домбровский готов возглавить дееспособное правительство меньшинства.

Сегодня в интервью Латвийскому радио он отметил, что на выборах 13-го Сейма победила партия "Согласие", и было бы закономерно, если бы президент Раймонд Вейонис предложил сформировать правительство партии, победившей на выборах.

"Для меня морально неприемлемо проведение "красных линий" в отношении людей, которые поддержали другую партию, так как в столетие Латвии надо думать об объединении людей, а не о расколе", - подчеркнул Домбровский.

Он считает, что новое правительство нельзя сформировать без "Согласия", и "красные линии" в процессе формирования правительства - это тупик. Домбровский готов возглавить дееспособное правительство меньшинства. "И я приложу все силы, чтобы добиться, чтобы оно больше не было правительством меньшинства", - заверил он.

Его мнение разделяет и лидер партии "Согласие" Нил Ушаков. В интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" он сказал, что сомневается, что в ближайшее время удастся сформировать новое правительство без "Согласия".

"Я допускаю, что без "Согласия" новое правительство не будет сформировано до начала нового года", - сказал он.

Как сообщалось, избранные в новый парламент партии сегодня начнут консультации о сотрудничестве после выборов.

Вначале в партиях пройдут совещания, на которых будут обсуждаться итоги выборов, затем они начнут переговоры о формировании правительства с другими политическими силами. О готовности взять на себя инициативу переговоров о формировании правительства заявили "KPV LV" и Новая консервативная партия (НКП), набравшие больше всего голосов среди правоцентристских партий.

Сегодня также состоится заседание партий нынешней коалиции.

Неофициально политики заявили агентству ЛЕТА, что из шести партий правого крыла, которые прошли в парламент и могут участвовать в формировании правительства, могут сложиться различные варианты коалиции.

В настоящее время к переговорам о формировании правительства не планируется привлекать победившее на выборах "Согласие". Таким образом, в переговорах могут участвовать НКП, "KPV LV", национальное объединение "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ), "Для развития/За!", Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) и "Новое Единство".

Как сообщалось, вошедшие в 13-й Сейм правоцентристские партии вначале собираются доверить инициативу формирования правительства партиям, набравшим наибольшее после "Согласия" количество голосов - "KPV LV" и НКП, и не планируют приглашать на переговоры "Согласие".

"Согласие" по итогам выборов получит в парламенте 23 депутатских места, "KPV LV" и НКП - по 16, "Для развития/За!" и ВЛ-ТБ/ДННЛ - по 13, СЗК - 11, "Новое Единство" - 8.


Написать комментарий

может не надо

это .который удивился.узнав какая в стране минималка..

Переставляя политическую шоблу из одного угла в другой долг латышей не уменьшится, а растёт как снежнвй ком, для людей нет никакой разницы кто из депутатов будет иметь жратву от государства и в какой коалиции, так как отодвинуть катастрофу латышам невозможно, страна гибнет , проблема в латышах, выбирая всегда "яблочкину" рассчитывать на нормальную жизнь могут только идиоты, а ещё марши ваффен сс, геноцид русского населения и омерзительные латышские законы, которые убивают , буквально, всё. Возможно это сборище в дальнейшем распустят , так как дееспособным быть не может, "решалку" не имеют.

Я не понимаю этих сеймовских каламбуров. Что это за дееспособное меньшинство? А остальные что, парализованное большинство? Объясните.

да кто вам даст

Я не голосовала за Согласие потому, что вызвало подозрение то, что через эту партию пролезают в недавнем прошлом национально озабоченные. Домбровскис возглавит, допустим, правительство и будет делать так, как нацикам угодно. И грош цена вашему Согласию. Слово

Очень зря. Я не испытываю никаких иллюзий по поводу ЦС и их целей, но уже противно смотреть, что каждые выборы они строят из себя обиженных победителей, которых не пустили порулить. Именно поэтому проголосовал за них, чтобы в конце-концов увидеть их, так сказать, во всей красе. Не получилось. И снова определённые люди останутся в оппозиции, будут получать зарплаты и разыгрывать эту карту на очередных выборах. Надо было в конце-концов уже расставить все точки над i.

Самое интересное, что стратегически, их надо было бы пустить в правительство. И это могли бы сделать как раз новички, дав картбланш старожилам из оппозиции, выторговав для себя предварительно места в нужных министерствах. Домбровский премьер? Вполне. Но ситуация вырулиться так же, как было с Элксниньшем. Внутренние тёрки, что-то не поделят, начнутся подставы и в конечном итоге придётся распустить Сэйм. Но это будет даже на руку ЦС. На внеочередных выборах они соберут ещё больше мандатов, а из-за того, что "латышы" не смогут договориться, от некоторых может электорат отвернуться. Да и голоса РСЛ уже точно уйдут ЦС, хотя бы частично. Так что именно по этой причине придётся договариваться "латышам". Сумеют ли, вопрос другой. Там тоже не всё так гладко.

Poka Dombrovskis dumajet, uže jevo mesta deļat drugije kotorije niže plintusa. Afigets.

Дзинтарса в премьеры!

Спроси в американском посольстве может разрешат.

Написать комментарий