Академик: Латвия вместе со Швейцарией разрабатывает новую вакцину 24

Ученые из Латвийского центра биомедицины и исследований разрабатывают совершенно новую технологию вакцинации от COVID-19. Об этом эфире радио Baltkom рассказал глава Академии наук Латвии Иварс Калвиньш.

Он объяснил, что, в отличие от уже применяемых вакцин, новый препарат не будет использовать генетическую информацию для создания иммунитета к вирусу.

“Pfizer вынужден вводить в клетку информационную РНК, которая кодирует информацию о том, какой белок надо синтезировать в клетке. Только после этого клетка вырабатывает  протеин, соответствующий вирусу COVID-19. Потом этот белок выходит на поверхность клетки, и иммунная система распознает его как чужака. А в данной ситуации, когда мы говорим о той вакцине, которая разрабатывается при участии ученых центра биомедицины Латвии, на поверхность частицы уже посажен этот белок, также свойственный именно этому вирусу. И ни в какую клетку ему попадать не надо. Он распознается как вирус, но там нет никакой генетической информации – только белок”, – рассказал Калвиньш.

По его словам, разработки ведутся совместно со Швейцарскими фирмами, и уже к концу 2021 года новая вакцина может быть готова.

“Латвия финансирования не выделяет, работа происходит со швейцарскими фирмами. Я не хочу вдаваться в коммерческие подробности этого вопроса, но я надеюсь, что к концу этого года этот подход будет уже где-то апробирован”, – отметил он.

Добавим, 6 января Европейское агентство лекарственных средств утвердило разработанную компанией Moderna вакцину прости COVID-19 в странах Европейского союза. Moderna стала уже второй вакциной, официально зарегистрированной в ЕС после вакцины компаний Pfizer и BionTech.

Ранее сообщалось, что вакцина Moderna может быть доступна в Латвии уже 11 января.


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

На основе "новичка".

А зачем разрабатывать вакцину, если она уже есть? Пока разработают, пока испытают. Или всё же та вакцина, которую нам хотят впарить, опасная?

И почему нет финансирования? ...бэк

v latvii kroliki estj na dvux nogax ,na komto nado oprobovatj .vot i vesj rasklad

Смогут назвать “Pūpēdis” или “Kurmis” , или под ES лад - “Varavīksne”

А в Латвии есть такие специалисты с соответствующим образованием??? В Латвии только одна специальность латыш. Хо хо хо

А вторая— безграмотные, обиженные, провакаторы— коментаторы

v latvii kroliki estj na dvux nogax ,na komto nado oprobovatj .vot i vesj rasklad krot

Не, лучше на кротах

Это лучший анекдот. Congrats

Анекдот будет , когда попросите сами наколоть себе именно эту вакцину

А в Латвии есть такие специалисты с соответствующим образованием??? В Латвии только одна специальность латыш. Хо хо хо

то. что были, то- это точно. у нас в этой области всегда были достижения. как теперь, трудно сказать, но если все получится, то было бы хорошо.

v latvii kroliki estj na dvux nogax ,na komto nado oprobovatj .vot i vesj rasklad krot

На зеках можно былобе тестировать... пускай наши налоги отрабатывают... эти люди в день обходятся больше 40€ !

Анекдот будет , когда попросите сами наколоть себе именно эту вакцину Ли

Нормальные комментаторы с этим бедным британским гастерарбайтером, появляющимся на городе под разными никами, не вступают в разговор. Представьте себе тусклую жизнь человека, который с раннего утра сидит на глубоко провинциальном сайте чужой страны и строчит ядовитые комменты. Посочувствуем бедолаге. Пусть себе исходит ядом, доказывая себе, какие мы тут у себя дома несчастные и какой он удачливый в одиночестве на чужбине. Почему в одиночестве? Потому что те, у кото есть семья и друзья, находят себе другие занятия.

то. что были, то- это точно. у нас в этой области всегда были достижения. как теперь, трудно сказать, но если все получится, то было бы хорошо.

Ну так это советская школа была. Капвиньш тогда в 70-е годы был одним из соавторов милдроната. Хороший специалист.
Калвиньшу сейчас уже 75 лет.
Других наверное в Латвии специалистов нет и уже не будет.
Ну это скорее всего пиар ход.. Лучше бы лекарства изобретали. Вакцинаы от постоянно простудного мутирующего ОРВИ быть не может.
Ну приятно что старые советские специалисты еще при деле. Еще не все развалено.

Скорее Швейцария с Латвией, а не Латвия с Швейцарией ^_^

Добавим, 6 января Европейское агентство лекарственных средств утвердило разработанную компанией Moderna вакцину прости COVID-19 в странах Европейского союза.

Это название вакцины (прости COVID-19) или опечатка?

Ахахахахахахах.....ахахахахаха....ахахахахахахаха...

А зачем разрабатывать вакцину, если она уже есть? Пока разработают, пока испытают. Или всё же та вакцина, которую нам хотят впарить, опасная? ёпта

может и та же .- но это .не спирт .который можно проверить градусным индикатором .скажут .что новая .на себе проверяли .вынужден будешь поверить ..и самое главное скажут .вреда совершенно никакого ..но очень внушает опасение поголовная вакцинация - куда лошадей гонят .-непонятно ..?

Добавим, 6 января Европейское агентство лекарственных средств утвердило разработанную компанией Moderna вакцину прости COVID-19 в странах Европейского союза. Это название вакцины (прости COVID-19) или опечатка? Улыбнуло

да .не наверное .правильно ...ПРОСТИ .ЧТО НЕ ПОДОШЛА .

Ну так это советская школа была. Капвиньш тогда в 70-е годы был одним из соавторов милдроната. Хороший специалист. Калвиньшу сейчас уже 75 лет. Других наверное в Латвии специалистов нет и уже не будет. Ну это скорее всего пиар ход.. Лучше бы лекарства изобретали. Вакцинаы от постоянно простудного мутирующего ОРВИ быть не может. Ну приятно что старые советские специалисты еще при деле. Еще не все развалено. Двинск

может просто его фамилию .для большего веса взяли .типа свадебного генерала .

И почему нет финансирования? ...бэк

у Латвии денег наверное нет .а ЕС не даёт .догадываюсь почему .

На зеках можно былобе тестировать... пускай наши налоги отрабатывают... эти люди в день обходятся больше 40€ ! Крыса

Зеки тоже люди.

На основе "новичка". Ay

Не Путайте с Путлом-лолом!!!

Написать комментарий