Цимдарс: референдумы — не лучшая модель принятия решений 1

фото c сайта mixnews.lv
фото c сайта mixnews.lv

В Латвии референдумы проводятся чаще, чем в других странах, и это не лучшая из моделей принятия решений, потому что это право делегировано парламенту, где должны проходить взвешенные дискуссии в интересах избирателей, сказал BNS глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Арнис Цимдарс.

Он признал, что в Латвии референдумы проходят чаще, чем в других странах, за исключением Швейцарии. "Не считая Швейцарии, в Латвии референдумы проводятся чаще, чем где-либо еще. Мои коллеги в Европе и Евразии уже начинают подшучивать надо мной", — сказал Цимдарс.

Глава ЦИК считает проведение референдумов шагом назад, так как, по его мнению, более ценными являются дебаты в парламенте.

"Учитывая, что все избиратели не могут участвовать в решении всех вопросов, логично, что эта функция была делегирована парламенту. Референдум — ход назад, это не лучшая из моделей. Это означает, что договориться не удается. Работа в интересах избирателей в парламенте ценнее и продуктивнее, чем ежемесячные референдумы", — сказал Цимдарс.

"Нужно научиться не только говорить, но и слышать, что говорят другие. И это относится не только к политикам", — сказал глава ЦИК.

 


Написать комментарий

Этот человек должен быть премьером!